Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
3 апреля 2013, 13:52, Наши дети, Пособия и дотации

Больничный!!! Юристы, отзовитесь!

Всем привет! Прошу помощи у юристов и бухгалтеров!!! Существует ли закон о том, что женщина может сама выбирать годы, по которым начисляется больничный после декрета, или его уже отменили? И если такой закон есть(был), то можно ли отвоевать всё то, что не доплатили за прощлый год? Благодарна всем, кто откликнется, иду укладывать малыша, позже постараюсь всем ответить.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Добрая вРедьмочка, 1 ребенок
Да, забыла написать, заявление написано только в марте. Но бухгалтеры же обязаны знать законы, а не умалчивать и тихо недоплачивать? Или я ошибаюсь?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Nadezda, 1 ребенок
Они могут не и не знать. У нас вот одни старушки работают, некому в декрет уходить. Моя бухгалтер тоже не знала, пока я ей сама закон не прочитала. И она без всяких проблем мне все сама пересчитала. Заявление я не писала
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
*** SOLA***, 1 ребенок
я ни юрист, ни бухгалтер. Но с 1 янв.2013г вышел новый закон - в расчет пособия по уходу за реб до 1,5 лет берутся 2 предыдущих полных года, исключая периоды временной нетрудоспособности (больничные, когда совсем не работали и тп)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анна Тал, 2 ребенка
+++++
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мария, 2 ребенка
+
Автор, единственное, добавлю, что если вы в декрет ушли до 2013 и вам рассчитали по новому, то есть за 2 года, то отвоевать уже ничего не получится, так как в заявлении вы не указывали просьбу рассчитать "по-старому"
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
наблюдатель
++++++++++++++
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Larisa
Ничего не изменилось в этом году, я сама этим интересовалась. Можете выбрать сами год, в котором у Вас был максимальный доход."Положение об особенностях порядка начисления пособий по временной нетрудоспособности" №375 15.06.07. Редакция 20.02.13 пункт 11.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
вы можете заменить года, если были в них в декрете, на предшествующие им, когда в декрете не были (или были, но сумма при расчете все равно больше.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Добрая девочка Инна
О каком больничном речь? По беременности и родам или просто обычный больничный?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
*** SOLA***, 1 ребенок
пособие по уходу за реб. до 1,5 лет вероятно имеется в виду))))))) :D
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
это не больничный, я так поняла, автор вышла на работу после декрета, вот и спрашивает какие годы берут в расчет
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
*** SOLA***, 1 ребенок
ну если больничный, то тоже 2 года берутся (только не знаю - полные 2 года или 24 месяца предыдущие), и периоды нетрудоспособности не убираются. Это я знаю 100%, т.к. сама почти всю беременность проболела, на нынешнею работу (с белой и большой ЗП) устроилась прям перед декретом, а до этого я много лет работала на серой ЗП (для налоговой минималку проводили). Итог: двухнедельный больничный мне оплачивали что то около 1300-1500 руб)))))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
больничные убираются 100%, так как с них не платятся взносы, это я Вам как бухгалтер говорю
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
*** SOLA***, 1 ребенок
спорить не буду, просто мне тоже говорила подруга-бухгалтер, что считать будут вместе с больничными :D я просто сразу себя настроила, что беременной я работать не буду и спросила у нее - как мне будут платить больничные (до отпуска по родам),е сли я буду их постоянно брать
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
раньше из расчета больничных убирали все выплаты, рассчитанные по среднему(больничные, отпуска, командировки), а сейчас в расчет принимаются все выплаты, на которые начисляются взносы в ФСС, т.е. командировки, отпуска. А так как больничные - это пособие и с них не платится взнос, то они в расчет не включаются. Сейчас + сделали, делится не на 730, а на фактически отработанные дни за 2 года
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Добрая вРедьмочка, 1 ребенок
Сообщение от Хеленка, 3 апреля 2013 года в 14:22
это не больничный, я так поняла, автор вышла на работу после декрета, вот и спрашивает какие годы берут в расчет
Вы совершенно правильно поняли!:up:
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Добрая вРедьмочка, 1 ребенок
пособие по уходу за реб. до 1,5 лет вероятно имеется в виду))))))) :D
Нет! Я уже год как работаю.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
*** SOLA***, 1 ребенок
ну так и пишите :D а то взбаламутили всех "женщина может выбирать.." и тд и тп, первая мысль, что вы в декрет собираетесь ;)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Добрая вРедьмочка, 1 ребенок
ну так и пишите :D а то взбаламутили всех "женщина может выбирать.." и тд и тп, первая мысль, что вы в декрет собираетесь ;)
Пожалуйста, потрудитесь внимательно перечитать тему, там всё доходчиво написано...:(
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
*** SOLA***, 1 ребенок
там вообще не понятно написано - больничный....после декрета ... .... если уж на то пошло - то после больничного после декрета следует отпуск по уходу за ребенком. если в  этот период вы (по своему заболеванию) уходите на больничный (т.е. пока еще действует отпуск по уходу), то вам его вообще не оплачивают. Вам платят только пособие. Но это вы, как мы только выяснили,у  же и так знаете А то , что вы уже 1,5 года работаете  :D так извините, мы не ясновидящие))) ведь по вашей формулировке все и подумали - либо вы в декрет собрались, либо собираетесь, либо что то еще такое связанное непосредственно с декретом)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Добрая вРедьмочка, 1 ребенок
там вообще не понятно написано - больничный....после декрета ... .... если уж на то пошло - то после больничного после декрета следует отпуск по уходу за ребенком. если в  этот период вы (по своему заболеванию) уходите на больничный (т.е. пока еще действует отпуск по уходу), то вам его вообще не оплачивают. Вам платят только пособие. Но это вы, как мы только выяснили,у  же и так знаете А то , что вы уже 1,5 года работаете  :D так извините, мы не ясновидящие))) ведь по вашей формулировке все и подумали - либо вы в декрет собрались, либо собираетесь, либо что то еще такое связанное непосредственно с декретом)
Во-первых, не говорите за всех, если сами невнимательно прочитали и не поняли вопроса. А во-вторых, я просила совета юристов и бухгалтеров, то есть профи в этом вопросе, а не тех, кто что-то где-то слышал.  А профессионалы ответили чётко, поняв всё правильно, дали нужные ссылки. Вам же желаю удачных родов.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
*** SOLA***, 1 ребенок
вообще, если вы не уверены в расчетах бухгалтеров или думаете, что они что то скрывают, всегда можете потребовать пересчета со стороны фсс по поводу расчетов любых пособий, которые они оплачивают. Лично меня мой работодатель тоже надурил с больничными, не приняв во внимание, что мой общий стаж работы - почти 7 лет. А рассчитали мне по минималке (в смысле,с  минимальным процентом от средней ЗП). Какая в этом деле выгода бухгалтера - лично мне не понятно , т.к. они же не со своего кармана мне деньги оплачивают (ну в смысле - не компания оплачивает), а соцстрах, им по любому всё это возвращается. Вопрос - к чему такой обман? Ведь не только мы с вами столкнулись с этим, интернет кишит такими примерами :(А бухгалтерам (в т.ч. и своим знакомым) давно уже привыкла не доверять, т.к. в каждой компании свои "тараканы", как хотят, так и дурят, каждый работает по своим "законам"
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Добрая вРедьмочка, 1 ребенок
вообще, если вы не уверены в расчетах бухгалтеров или думаете, что они что то скрывают, всегда можете потребовать пересчета со стороны фсс по поводу расчетов любых пособий, которые они оплачивают. Лично меня мой работодатель тоже надурил с больничными, не приняв во внимание, что мой общий стаж работы - почти 7 лет. А рассчитали мне по минималке (в смысле,с  минимальным процентом от средней ЗП). Какая в этом деле выгода бухгалтера - лично мне не понятно , т.к. они же не со своего кармана мне деньги оплачивают (ну в смысле - не компания оплачивает), а соцстрах, им по любому всё это возвращается. Вопрос - к чему такой обман? Ведь не только мы с вами столкнулись с этим, интернет кишит такими примерами :(А бухгалтерам (в т.ч. и своим знакомым) давно уже привыкла не доверять, т.к. в каждой компании свои "тараканы", как хотят, так и дурят, каждый работает по своим "законам"
Как сказал мой муж, выгода им прямая. Подали в страховую всё по закону, нам выдали минималку, а остальное-себе в карман. Как ещё это можно объяснить? Я уже позвонила в бухгалтерию, пуганула их проверкой, сказали, что всё пересчитают и вернут.:up::shock:
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юльчик, 2 ребенка
ВОТ ! и меня это именно интересует!
по-моему, выбирать можно было, если идешь на БИР
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Добрая девочка Инна
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)... В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия". 
Просто если речь об обычном больничном, там еще могут заплатить меньше из-за стажа, а не только из-за декрета.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас