Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 июня 2013, 16:47, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

больничный

не знаю, правильно ли я выбрала форум, но думаю, если ошиблась, вы все равно мне подскажете...девочки случилась у меня неприятность.вчера лопнул сосуд в носу, до врача добралась через полтора часа после начала кровотечения. потеряла много крови, но в больнице не осталась, отлеживаюсь дома. запретили поднимать тяжелое, много ходить и т.д.  т.е. я не могу поднять Настю-может открыться кровотечение, не могу с ней гулять-шатает меня сильно. свекровь решила взять отпуск, но ей начальство предложило взять больничный по уходу, подробностей оно(начальство) не объяснило, надеюсь на вашу помощь. возможно ли, чтобы бабушка взяла такой больничный,если мама не работает, и как его оформлять?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Только я, 1 ребенок
слышала, что бабушка с дедушкой тоже могут брать больничный для ухода за внуками...
Пожаловаться
мадамДамНоНеВам, 1 ребенок
вот и я слышала, а подробностей не знаю(
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
если мама сидит в  отпуске по уходу за ребенком, то больничный бабушке не дадут. Да и мама не работает, не дадут больничный
Пожаловаться
Просто я, 1 ребенок
Если мама болеет (даже в декретном отпуске, можно брать больничный маме), то по уходу за ребенком больничный может взять любой член семьи... Подругатак загремела в больницу, а дома дети остались годовастик и девочка чуть меньше 3 лет, папе дали больничный
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Если мама не может ухаживать за ребенком, то могут оформить на другого родственника. Но это решает лечащий доктор матери. Если ее состояние действительно очень серьезно, то ей предложат госпитализацию и тогда вопросов с выпиской листка нетрудоспособности на папу, бабушку или другого родственника не будет. Но часто мамы маленьких детей, даже если у самой температура 40 - 41, отказываются ехать в больницу. Тогда на день, на два, пока не спадет температура и не улучшится состояние, больничный могут оформить и на отца. Но такое бывает очень редко. Если состояние у матери такое, что она может находиться дома, а не в больнице, то и ухаживать за ребенком должна она.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
это если в больницу, а здесь автор сидит дома, так что ухаживать будет она
Пожаловаться
автор не сидит, автор лежит и изредка ползает до туалета и обратно.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
но вы же дома, не в больнице? Если ваш лечащий врач даст добро на больничный бабушке, то вам его выпишут, если нет, то нет. Сколько сидела на зарплате, редко давали кому больничный, если мама дома
Пожаловаться
худеющая
конечно пусть бабушка берет. Посмотрите "порядок выдачи  листков
нетрудоспособности" там написано что в графе родственная связь
обозначается кодом. код 42 - иной родственник, фактически осущ уход за
больным Ущемления в оплате больничного быть не должно. однако вступили в
силу новые правила исчисления ср заработка у б\л. так например за
основу будут браться 2 последних года работы бабушки. сумма доходов за 2
года будет разделена на 730 и умножена на кол-во дней б\л.
вот что мне попалось по этому вопросу
Пожаловаться
худеющая

Специалисты регионального отделения ФСС России ответили, что
листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи подлежит оплате в
соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006
№ 255-ФЗ.
Для получения пособия сотрудник должен представить в организацию оформленный
в соответствии с законодательством больничный лист и справку о сумме заработка,
из которого должно быть исчислено пособие, с мест работы у другого страхователя
(п. 5 ст. 13 Закона).
Представлять иные документы для назначения пособия по временной
нетрудоспособности действующие нормативно-правовые акты бабушку не
обязывают.
 и еще вот это
Пожаловаться
Сообщение от два хомячка пара, 17 июня 2013 года в 16:52

Специалисты регионального отделения ФСС России ответили, что
листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи подлежит оплате в
соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006
№ 255-ФЗ.
Для получения пособия сотрудник должен представить в организацию оформленный
в соответствии с законодательством больничный лист и справку о сумме заработка,
из которого должно быть исчислено пособие, с мест работы у другого страхователя
(п. 5 ст. 13 Закона).
Представлять иные документы для назначения пособия по временной
нетрудоспособности действующие нормативно-правовые акты бабушку не
обязывают.
 и еще вот это
а как вообще больничный этот оформляется? брала свекровь 1 раз, после того, как в ифекции полежала, но ей прям там выписали. а в этом случае как? к терапевту идти?
Пожаловаться
Начни с себя
Вы за кем хотите уход оформить? За ребенком или за вами?
Пожаловаться
я так думаю что за ребенком, т.к. я не в состоянии сейчас за ней ухаживать
Пожаловаться
Таис Афинская
Если Вы в декрете, то никто не оформит свекрови больничный по уходу за ребёнком. Для этого Вам надо выйти на работу. Пусть она возьмёт больничный по уходу за Вами.
Пожаловаться
а это как оформляется?
Пожаловаться
Таис Афинская
Точно не могу сказать как, но думаю, что Вашей свекрови надо прийти к терапевту с Вашей выпиской и рекомендациями, и попросить больничный по уходу за Вами в связи с Вашей болезнью.
Пожаловаться
Начни с себя
За ребенком до 1, 5 лет можно оформить только отпуск по уходу. Был бы ребенок постарше, кто угодно из членов семьи может сидеть на больничном. ФСС не будет оплачивать на одного ребенка двум разным людям.
Вам даже врачи не выпишут больничный, ни вам, ни бабушке
Пожаловаться
Начни с себя
Только сейчас дошло, вы же не работаете, вам больничный не нужен. Вы прерываете отпуск, его тут же оформляет бабушка у себя на работе, там только кучу справок надо собрать. А вообще, раз бабушке эту схему на работе предложили, то ей проще всего там же все тонкости и узнать.
Пожаловаться
рассказала ей, сказала пошли они на, возьму 2 недели отпуск. у  них просто пришел заказ на экспериментальные держатели для тв, там сырье паршивое и тяжело, никто их лить идти не хочет, лила она.вот и не пускают ее.
Пожаловаться
худеющая
это я не знаю. надо у врачей спрашивать. мне не приходилось оформлять больничные)
Пожаловаться
Белка
У меня мама пыталась оформить, ей не дали. Предложили мужу взять. Правда я сама работала, но принос больничного из детской поликлиники означал увольнение.
Пожаловаться
Светлана, 4 ребенка
Ой, выздоравливайте скорее!

Пожаловаться
спасибо) сижу вот, пол лица замотано, красавица)))
Пожаловаться
Начни с себя
Вы сейчас наверное в отпуске по уходу? Получается, что вы должны выйти из отпуска, взять себе больничный, а бабушка уйдет в отпуск по уходу. Как это все оформить на практике лучше посоветоваться в ФСС, им проверять
Пожаловаться
не знаю в отпуске ли я, т.к. не работала еще, универ закончила и родила. 
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас