Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
2 сентября 2013, 17:33, Форум, Наши дети, Подростки

За советом

Привет, девчонки!
Итак, сегодня моя Настя первый день в техникуме, первые занятия...
Отзванивалась мне по дороге домой. Настрой, скажу я вам....ниже плинтуса...
Во-первых - нагрузка: не сравнить с нашей сельской школой - и рядом не лежало!  Она в ауте...
Во-вторых - физкультура. Она мне как сказала, что надо 3 вида спорт. формы, ракетки теннисные... Я чуть не упала. Сказали им, что они уже должны уметь делать- сальто, шпагаты, колесо, мостик...Боже ж мой! У нас физ-ры как таковой в школе и не было!!! Мальчики еще в футбол играли, а девочки вечно на скамье сидели...У них физрук был такой - ни рыба-ни мясо. Ему пацаны подсрачники давали)) 
Вот, просит она меня, чтоб я взяла ей справку об освобождении или ограничении нагрузок. Просит, мол, не потянет она, а баллы ударят по стипендии, да и слететь с бюджета может...
И...надо ноут. Книг не хватает на всех, Им задания будут скидывать на флешки, а потом с ноута решать...Ноут будет как книга на уроке...Чем скорее купить , тем лучше. 
В общем, что-то и я в растерянности....Знала, что первый курс - это тяжело, ее готовила к этому. Хоть бы удержалась, не сломалась. 
А, может, это просто пугают так? Как вы думаете?
Я совет спросить хотела за справку- брать или нет? Весной у нее было сотрясение мозга - на катке упала. Поставили вегето-сосудистую ей. 
 Утешает одно (на мой взгляд) - за каждый беспричинный пропуск снимают 20 гривен. Так что стимул есть! 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Василиса, 1 ребенок
Берите справку. Если не потянет и до этого физкультурой не занималась, то она вам никакого вреда не сделает. А по поводу ноута, возьмите нетбук, или электронную книгу - все дешевле. а в каком она городе?

Пожаловаться
Yarinka, 2 ребенка
У нас- Украина, учится она в Черкасской области, город Смела. Экономико-промышленный техникум, специальность- программирование. Прошла на все три заявленные специальности на бюджет.
Пожаловаться
Василиса, 1 ребенок
))) Я тоже с Украины, поэтому испрашиваю. Кстати, не так далеко от вас -Кировоград.;) И, совпадение, первое мое образование инженер-программист))) Если пошла на программиста, то конечно, эл.книгой не отделается. Но лептоп или ноут тысячи за 2 вполне ей хватит для учебы за глаза. Там программы которые они изучают, не сильно требовательные к системе. 
Пожаловаться
Yarinka, 2 ребенка
:DА мы сами то из Кировоградской области как раз!  Александровка, если знаете.
Пожаловаться
Василиса, 1 ребенок
Которая? Я так поняла та которая в сторону Черкасс, а не Александрии:D А почему не в Кировоград не поступили?
Пожаловаться
Yarinka, 2 ребенка
В Кировограде только в техникуме им. Сая есть программирование. Но там уже лет более 10-и нету бюджета вообще. И стоимость именно программирования там 9300гривен в год + 2400 общага. 
А в Смеле стоимость обучения 5600 и свой дом, т.е. моего родного брата - а это не общага все-таки))  К тому же,  тут есть бюджет и она прошла. 
Этот техникум в прошлом году взял 1 место по Украине в электр. олимпиаде. В этом году- второе. База хорошая.
Пожаловаться
Василиса, 1 ребенок
Ну, в Кировограде программирование есть еще в Кибернетико-техническом колледже, и колледже при КИСМе;) Правда в первом гос мест точно нет. А так и вправду раз такая хорошая база, то успехов дочке))) А не подскажите они только бакалавра дают? Специалист/магистр у них открыт или заключены договоры с другими вузами?
Программист интересная профессия, главное чтобы потом смогла трудоустроиться, а то я со своим дипломом бухгалтером работаю:D;)
Пожаловаться
Yarinka, 2 ребенка
Тут вроде бакалавра. А если полностью, то техникум зовется так:  Смелянский промышленно-экономический техникум от Черкасского гос. технологического университета. То есть договор с универом есть. Если тут  на бюджете удержится- в Черкассы на третий курс идет тоже на бюджет. 
А трудоустройство...Как повезет. Я вот товаровед по специальности, Сая закончила, а работаю в управлении юстиции секретарем-деловодом. Деловодство все-таки помогло ;)
Пожаловаться
Василиса, 1 ребенок
Молодцы. Удачи дочке, пусть не переживает, первое время всем трудно:up:
Пожаловаться
Yarinka, 2 ребенка
Спасибо за поддержку. Приятно найти "почти" земляков. Мир-круглый, все-таки.;)
Буду поддерживать ее, буду читать заданные книги- много задали им литературы. Сижу в декрете- буду помогать.
 Спасибо за советы. Справку все-таки возьму, скорее всего, об ограничении нагрузок.  Чуть-чуть пусть занимается. Ей рожать еще...
Пожаловаться
Василиса, 1 ребенок
Да мы с вами, не то что почти, а соседи, можно сказать))) Особенно если учесть какой разброс тут по местужительства;)
Пожаловаться
Мари, 2 ребенка
Программирование?! Конечно нужен ноут...без этого вообще сложно будет! Сейчас так все быстро! Я таскалась с ноутом почти каждый день (а весил он ОГОГО!) на занятия...то доделать что-то, то допилить, то весь вечер с кем-то сидеть (парное программирование и т.д.)...тут нужна мобильность - без этого никак просто.
Что-то с физрой жестко там у Вас...
Может там есть выбор какой?
Пожаловаться
Frida
Сообщение от Yarinka, 2 сентября 2013 года в 17:37
У нас- Украина, учится она в Черкасской области, город Смела. Экономико-промышленный техникум, специальность- программирование. Прошла на все три заявленные специальности на бюджет.
класс! Родина моего мужа. он родился в Лебедине, Шполянский район)))) 
Пожаловаться
Я
да берите справку. У нас комиссия в вузе сама порешала кому ходить, кому ЛФК. А про сальто что-то и шпагаты что то не верится.
Пожаловаться
Yarinka, 2 ребенка
У них, вроде, 15 сентября еще медкомиссия будет в студенческой поликлинике...
Пожаловаться
Я
у девочки еще адаптация, все страшным кажется.
Пожаловаться
Сообщение от Yarinka, 2 сентября 2013 года в 17:38
У них, вроде, 15 сентября еще медкомиссия будет в студенческой поликлинике...
Это у всех так
Пожаловаться
Искра святости, 2 ребенка
pervim delom laptop kupite 

Пожаловаться
FlockyFox
что такое лаптоп?
Пожаловаться
Искра святости, 2 ребенка
kompiuter perenosnoi
Пожаловаться
FlockyFox
понятно теперь))) но комп лучше не брать, много места занимает. с собой не взять ни куда. студенту лучше что по мобильнее.
Пожаловаться
Yarinka, 2 ребенка
Комп у меня дома стоит. Я его не отдам))) :D
Пожаловаться
Лисуля-Хитруля❤
У нас в универе тоже нагрузку по физре сразу дали мама не горюй. С горем пополам вытянула, благо только на 1 курсе были занятия.
Пожаловаться
Yarinka, 2 ребенка
Вот и я на это надеюсь. Что только на 1 курсе. Пошла она после 9-го класса. По той же причине - село есть село. Какой смысл просиживать в школе, если на репетиторов вылетала сумма побольше стоимости курса обучения? 
Пожаловаться
Я б на месте вашей дочки радовалась. В кой-то веки повезло - теннис, спортзал с тренером. Это же для её пользы, не для галочки. Задания кратко формулируют. В ближайшей копи-точке с флешки распечатать можно.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас