Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сын в очках и травля в классе

Бантик
Добрый день всемогущий форум! Ситуёвина такая. Сын, 12 лет, стал жаловаться на зрение и головные боли. Отвели к офтальмологу, прошли лечение и завершающий этап-очки для постоянного ношения. Сын нормально относился к ношению очков, но в классе его затравили. В классе нет деток в очках, сын у меня как бы сказать "тонкая душевная организация", переживает. Результат, пришёл сегодня со сломанной оправой и выбитой линзой в очках. Говорит, что в портфеле сломались (ага, в жёстком очешнике!) Снял, потому, что был урок физры. Подозреваю, что одноклассники сломали. Очки -1,5, т.е. без них в принципе видит, но не комфортно и болит голова. При жалобах на травлю в классе, проводились беседы с сыном, кл. руководителем, обращались в офтальмологу с просьбой заменить на контактные линзы (отказала из-за возраста). Собственно суть вопроса, как успокоить сына, настроить на дальнейшее ношение очков. Беседы и убеждения уже не работают. Ещё видимо и подростковый возраст играет роль.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
251
1891011
Анастасия Бычкова
Проблему травли в классе всегда (ВСЕГДА!) должны решать взрослые - учитель, школьный психолог, администрация школы. Ни дети, ни Вы, как отдельно взятый родитель, её не решите. Почему - описывать очень долго, есть много толковых статей в Интернете на эту тему. Дело не в Вашем ребёнке, это нездоровая атмосфера в классе. По возможности, постарайтесь добиться участия в решении сложившейся ситуации именно взрослых, это их обязанность. Не поможет - обращайтесь в РОНО и т.д. К сожалению, в наших школах не отлажен протокол, как действовать в ситуации травли, а жаль. На самом деле все инструменты для решения этих проблем есть, но почему-то не используются.
1891011