Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сын украл деньги

Нип
Девочки, добрый вечер. Даже не знаю с чего начать. 
На праздниках поистратились, решили залезть в заначку. И дёрнуло меня пересчитать деньги хотя обычно такого не делаю. И не досчиталась 20 тысяч. ПОдумала ошиблась или муж взял.. В общем, выяснили, что деньги взял младший сын. Ему 15 лет. Учится в 9 классе. Всё что я узнала, это то что в начале декабря его прижали старшие мальчишки, чем то пригрозили и мой дурачок вытащил эти деньги. Более внятного ответа не добилась . бу-бу-бу и всё. что делать-то?   Мальчишек было трое, двух сын знает по именам. Третьего просто видел в школе, как зовут не знает. Завтра пойдём в школу, должен же там кто то быть, пусть даже и каникулы сейчас. Потом в полицию? Или просто поговорить с родителями? Один из мальчиков вроде уже был замечен в подобном, но это со слов сына, уж не знаю. как на самом деле обстоит. И как сыну объяснить, что этот поступок самое последнее, что можно сделать. Что нужно всегда о таком говорить родителям. Ведь он знает что мы никогда не отмахиваемся от проблем сыновей. Старшему 25 лет, ничего подобного никогда не было. Обо всех трудностях он мне рассказывал, мы что то решали, но это были мелочи.  А тут такое. Чем конкретно пригрозили толком не сказал. И мужу не сказал.  Мы уж не стала пытать на ночь глядя. Сижу в ступоре. И вроде, не первоклашка, взрослый в общем то парень и так повёлся. И как сыну дальше себя вести, как с мальчишками этими разговаривать? ведь наверняка они мимо не пройдут, когда станет ясно что мы с мужем в курсе.Короче, в голове сплошной сумбур.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
182
1345678
НипВ ответ на marysya
marysya
мне кажется, что если толком объяснить не может, то видно сам виноват, а теперь отмазывается. Пытайте дальше и настойчивее. Проверьте также на наркотики, как бы для Вас это не ужасно звучало. Ничего плохого про Вашего ребенка сказать не хочу, но обычно родители узнают последними. 
не дай бог... мне казалось ,  я хорошо знаю своих сыновей, что мы с отцом их первые друзья. оказалось, что всё не так..
marysyaВ ответ на Нип
Нип
не дай бог... мне казалось ,  я хорошо знаю своих сыновей, что мы с отцом их первые друзья. оказалось, что всё не так..
История переписки2
Конечно не дай бог. Только надо понять куда он 20 штук то дел. Деньги не маленькие, да и видно приперло парня, что у родителей стал брать. У самой сыну 17, порой врет, как дышит) на днях выяснили, что год уже курит. До этого всегда врал, что друзья курили, а он рядом только стоял и т.д. и т.п. 
marysyaВ ответ на marysya
marysya
Конечно не дай бог. Только надо понять куда он 20 штук то дел. Деньги не маленькие, да и видно приперло парня, что у родителей стал брать. У самой сыну 17, порой врет, как дышит) на днях выяснили, что год уже курит. До этого всегда врал, что друзья курили, а он рядом только стоял и т.д. и т.п. 
История переписки3
дома многие дети тихие и спокойные, а вот какие они на улице, не всегда понятно
Елена Романова
С сыном поговорите.  Узнайте у него всю правду, хитростью, мудростью, нужным словом, между дел или прямым разговором. Самое главное узнать точно, на что потратил, зачем они ему нужны были, эти деньги. После того как точно будете знать куда ушли деньги, будете делать выводы, и дальше думать. Надеюсь мальчик просто "сглупил" по детски. Очень не хочется, чтобы "вымогательство" подтвердилось, это очень усложняет всю ситуацию...
ЛиНик
Разбираться,конечно,разбирайтесь.как задумали-ваше право. Одно скажу--никто его не принуждал--сам взял и прогулял...,не он первый... Храните деньги в недоступном для него месте.
Иллюзия счастья
Колется?
Игроман?
20 тысяч
Сумма не хилая.
Ее так просто не протратишь.
Тем более новые
Покупки вы бы заметили:shock:
НипВ ответ на Иллюзия счастья
Иллюзия счастья
Колется?
Игроман?
20 тысяч
Сумма не хилая.
Ее так просто не протратишь.
Тем более новые
Покупки вы бы заметили:shock:
Покупки бы заметила. Да вроде и нет на них нужды. первые два пункта даже думать не хочу..
Иллюзия счастьяВ ответ на Нип
Нип
Покупки бы заметила. Да вроде и нет на них нужды. первые два пункта даже думать не хочу..
История переписки2
Это ужасно.
Но проверить бы.
НипВ ответ на Иллюзия счастья
Иллюзия счастья
Это ужасно.
Но проверить бы.
История переписки3
соберусьмыслями и буду завтра с ним разговаривать. сегодня от шока даже толком не поговорила. и мужа не допустила. он взрывной, побоялась, что хуже сделает.
Людмила БерёзинаВ ответ на Нип
Нип
соберусьмыслями и буду завтра с ним разговаривать. сегодня от шока даже толком не поговорила. и мужа не допустила. он взрывной, побоялась, что хуже сделает.
История переписки4
И зря не допускаете мужа.Чем он хуже сделает?Поговорите с ним,а потом с сыном.Надо выработать единую тактику,и спокойно,без криков и угроз,аргументированно,
lenaВ ответ на Нип
Нип
Покупки бы заметила. Да вроде и нет на них нужды. первые два пункта даже думать не хочу..
История переписки2
Сообщение от Нип, 4 января 2015 года в 00:17
Покупки бы заметила. Да вроде и нет на них нужды. первые два пункта даже думать не хочу..
а до этого когда вы сумму пересчитывали??? несколько недель по тысячи каждый день брал 
может на игрушку. сейчас онлайн игры дорогие  
Оля ЛукойляВ ответ на Иллюзия счастья
Иллюзия счастья
Колется?
Игроман?
20 тысяч
Сумма не хилая.
Ее так просто не протратишь.
Тем более новые
Покупки вы бы заметили:shock:
Автор же пишет, что давно деньги из заначки не перессчитывали. 20 тыс. можно и за месяц-другой "проесть"  незаметно для родителей. 
Иллюзия счастьяВ ответ на Оля Лукойля
Оля Лукойля
Автор же пишет, что давно деньги из заначки не перессчитывали. 20 тыс. можно и за месяц-другой "проесть"  незаметно для родителей. 
История переписки2
Работать его отправить,
Коробки на рынке разгружать.
Чтоб отработал.:down::down:
Подружка Pennywise, 2 ребенка
Хм... Странное изложение... Украл... Может взял без разрешения или вы ему посторонние люди?? И вообще, воспитание строилось как- в семье все общее или у детей свои игрушки, а у взрослых-свои? Во-первых, у вас с сыном какие отношения? Если вам ребенок доверяет, разговаривайте с ним, ищите причины и мотивы. Орать, бить, угрожать милицией в момент переходного возраста как минимум бесполезно, а максимум-наживете еще более неприятностей. А подойти вместе с мужем и сказать, "сынок, мы понимаем твою ситуацию и хотим тебе помочь"! Ребенок должен чувствовать поддержку. Опять же, вы же не знаете, за что прижали его мальчишки. Но вы прекрасно знаете, на сколько бывают жестокие дети. И врятли ребенок из благополучной семьи будет брать деньги. Наберитесь сил и терпения. Какие бы сомнения не закрадывались, будьте с ребенком открыты. Объясните ему, что деньги которые он взял (не украл-украсть можно у чужих людей, у родных взять!!! Либо изначально надо строить воспитание на детское-взрослое. Что брать можно, а что нет! Что нельзя залезать в шкафы, если там нет детских вещей и игрушек! Потому что когда дома все общее, то не стоит удивляться если ребенок залезет в сумку папы или мамы, она такая же общая как все остальное в доме!!) были нужны на обустройство дома, что вы с мужем (с папой) планировали ремонт, но в связи с такими событиями вынуждены этот ремонт не делать и придется ограничиться в подарках и гаджетах. Еще вариант, предложите поработать, курьером или промоутером, чтоб ощутить на себе, как это зарабатывать деньги. Удачи, сил, терпения и поскорее решите эту проблему!
НипВ ответ на Подружка Pennywise
Подружка Pennywise
Хм... Странное изложение... Украл... Может взял без разрешения или вы ему посторонние люди?? И вообще, воспитание строилось как- в семье все общее или у детей свои игрушки, а у взрослых-свои? Во-первых, у вас с сыном какие отношения? Если вам ребенок доверяет, разговаривайте с ним, ищите причины и мотивы. Орать, бить, угрожать милицией в момент переходного возраста как минимум бесполезно, а максимум-наживете еще более неприятностей. А подойти вместе с мужем и сказать, "сынок, мы понимаем твою ситуацию и хотим тебе помочь"! Ребенок должен чувствовать поддержку. Опять же, вы же не знаете, за что прижали его мальчишки. Но вы прекрасно знаете, на сколько бывают жестокие дети. И врятли ребенок из благополучной семьи будет брать деньги. Наберитесь сил и терпения. Какие бы сомнения не закрадывались, будьте с ребенком открыты. Объясните ему, что деньги которые он взял (не украл-украсть можно у чужих людей, у родных взять!!! Либо изначально надо строить воспитание на детское-взрослое. Что брать можно, а что нет! Что нельзя залезать в шкафы, если там нет детских вещей и игрушек! Потому что когда дома все общее, то не стоит удивляться если ребенок залезет в сумку папы или мамы, она такая же общая как все остальное в доме!!) были нужны на обустройство дома, что вы с мужем (с папой) планировали ремонт, но в связи с такими событиями вынуждены этот ремонт не делать и придется ограничиться в подарках и гаджетах. Еще вариант, предложите поработать, курьером или промоутером, чтоб ощутить на себе, как это зарабатывать деньги. Удачи, сил, терпения и поскорее решите эту проблему!
да, вы правы... украл - страшное слово. взял без спроса.
LeoNovaВ ответ на Нип
Нип
да, вы правы... украл - страшное слово. взял без спроса.
История переписки2
Да нет, к сожалению, украл :( Тут не стоит заглаживать. Лучше сразу воспринимать этот факт как преступление и до сына также доносить. А то в систему может войти - ведь "взять без спроса" не так страшно, как  "украсть у родителей".
Просто Чудо, 2 ребенкаВ ответ на Нип
Нип
да, вы правы... украл - страшное слово. взял без спроса.
История переписки2
Берут без спроса младшеклассники, рублей по 500, не понимая, каким путем добываются деньги. а в данном случае -  сын 15 лет от роду залез в заначку, зная заведомо, что этого делать нельзя. Взял МОЛЧКОМ 20 ТЫСЯЧ рублей и молчал столько времени как ни в чем не бывало. Это даже не украл, а скрысятничал ИМХО. 
Ночной поезд на инсбрукВ ответ на Нип
Нип
да, вы правы... украл - страшное слово. взял без спроса.
История переписки2
Взял без спроса это сотню-две. А 20 тыс это именно украл, скрысятничал - как хотите.
Иллюзия счастьяВ ответ на Подружка Pennywise
Подружка Pennywise
Хм... Странное изложение... Украл... Может взял без разрешения или вы ему посторонние люди?? И вообще, воспитание строилось как- в семье все общее или у детей свои игрушки, а у взрослых-свои? Во-первых, у вас с сыном какие отношения? Если вам ребенок доверяет, разговаривайте с ним, ищите причины и мотивы. Орать, бить, угрожать милицией в момент переходного возраста как минимум бесполезно, а максимум-наживете еще более неприятностей. А подойти вместе с мужем и сказать, "сынок, мы понимаем твою ситуацию и хотим тебе помочь"! Ребенок должен чувствовать поддержку. Опять же, вы же не знаете, за что прижали его мальчишки. Но вы прекрасно знаете, на сколько бывают жестокие дети. И врятли ребенок из благополучной семьи будет брать деньги. Наберитесь сил и терпения. Какие бы сомнения не закрадывались, будьте с ребенком открыты. Объясните ему, что деньги которые он взял (не украл-украсть можно у чужих людей, у родных взять!!! Либо изначально надо строить воспитание на детское-взрослое. Что брать можно, а что нет! Что нельзя залезать в шкафы, если там нет детских вещей и игрушек! Потому что когда дома все общее, то не стоит удивляться если ребенок залезет в сумку папы или мамы, она такая же общая как все остальное в доме!!) были нужны на обустройство дома, что вы с мужем (с папой) планировали ремонт, но в связи с такими событиями вынуждены этот ремонт не делать и придется ограничиться в подарках и гаджетах. Еще вариант, предложите поработать, курьером или промоутером, чтоб ощутить на себе, как это зарабатывать деньги. Удачи, сил, терпения и поскорее решите эту проблему!
А вы можете у матери-отца по тихой 
Взять из кошелька деньги?
И это будет красивое - "просто взяла".
Что за колхоз?:shock:
Подружка Pennywise, 2 ребенкаВ ответ на Иллюзия счастья
Иллюзия счастья
А вы можете у матери-отца по тихой 
Взять из кошелька деньги?
И это будет красивое - "просто взяла".
Что за колхоз?:shock:
История переписки2
А вы можете у матери-отца по тихой 
Взять из кошелька деньги?
И это будет красивое - "просто взяла".
Что за колхоз?:shock:
Я не могу вообще деньги взять как у родных мне людей, так и у посторонних. Не считая того момента, когда я эти деньги заработала! А так да, по отношению мать-ребенок я лучше буду употреблять колхозное взял, чем страшное украл и сын-вор!!! 
Иллюзия счастьяВ ответ на Подружка Pennywise
Подружка Pennywise
А вы можете у матери-отца по тихой 
Взять из кошелька деньги?
И это будет красивое - "просто взяла".
Что за колхоз?:shock:
Я не могу вообще деньги взять как у родных мне людей, так и у посторонних. Не считая того момента, когда я эти деньги заработала! А так да, по отношению мать-ребенок я лучше буду употреблять колхозное взял, чем страшное украл и сын-вор!!! 
История переписки3
А смысл прятать голову
В песок?
Мн родители года в 4 
Объяснили 
Что без спроса брать не своё,-
Это воровство.
Без вариантов.
А здесь 15 лет парню.:shock:
Раз у своих берет,
То у чужих и подавно легко будет
Подружка Pennywise, 2 ребенкаВ ответ на Иллюзия счастья
Иллюзия счастья
А смысл прятать голову
В песок?
Мн родители года в 4 
Объяснили 
Что без спроса брать не своё,-
Это воровство.
Без вариантов.
А здесь 15 лет парню.:shock:
Раз у своих берет,
То у чужих и подавно легко будет
История переписки4
А смысл прятать голову
В песок?
Мн родители года в 4 
Объяснили 
Что без спроса брать не своё,-
Это воровство.
Без вариантов.
А здесь 15 лет парню.:shock:
Раз у своих берет,
То у чужих и подавно легко будет
Мои дети, пусть еще и маленькие, но понимают, что нельзя брать не только чужое, но и залезать дома в ящики и заходить в нашу с мужем комнату. Все, во что можно играть детям, есть в детской комнате. Остальное-запрещено! Без спроса брать не свое!!! Как это родители не свои? Родители свои у своих же и взял! А уж если проецировать на моих детей, то за такое их ждала бы не самая приятная работа в ущерб школе (с разрешения родителей дети могут работать с 15 лет не более 5 часов) пусть полы моют или улицы метут-смогли взять, смогут и отработать. Никаких гаджетов и девайсов и уж напоследок, закрытая школа-пансионат, где детей домой отпускают только на выходные и то, в том случае, если они смогут сдать зачеты по всем предметам за неделю. А уж рабский труд и каторгу я обеспечу за такой поступок даже своим детям! Я хуже, чем ехидна! Я детям на их же "шкурках" и показываю, что можно, а что нельзя! Старшая в 4 года бумажку бросила на улице, от подъезда до соседнего подъезда мела асфальт, выпрошенной метлой у дворника. Теперь весь свой мусор носит в руках и в карманах. А детские игрушки, которые оказываются за пределами деткой комнаты-оказываются в помойке, даже если и самые любимые! Теперь игрушки не валяются по всему дому, а убираются на место самостоятельно. Спящего кота перестали брать на руки, хватать за уши и хвост, потому что ночью я точно также-хватала спящего ребенка за руки-ноги и щекотала. Пролили-возьмите тряпку и уберите. Грязное белье и одежда-убираются в корзину для белья, это не мама с папой делают, это дети делают. Я хоть и мама, я не обслуживающий персонал, не кухарка и не уборщица. Поэтому у меня своя политика воспитания и реакция на проступки! Может кто-то усомниться в затюканности моих детей... Нет, дети коммуникабельные, творчески развиты и очень счастливы! 
Иллюзия счастьяВ ответ на Подружка Pennywise
Подружка Pennywise
А смысл прятать голову
В песок?
Мн родители года в 4 
Объяснили 
Что без спроса брать не своё,-
Это воровство.
Без вариантов.
А здесь 15 лет парню.:shock:
Раз у своих берет,
То у чужих и подавно легко будет
Мои дети, пусть еще и маленькие, но понимают, что нельзя брать не только чужое, но и залезать дома в ящики и заходить в нашу с мужем комнату. Все, во что можно играть детям, есть в детской комнате. Остальное-запрещено! Без спроса брать не свое!!! Как это родители не свои? Родители свои у своих же и взял! А уж если проецировать на моих детей, то за такое их ждала бы не самая приятная работа в ущерб школе (с разрешения родителей дети могут работать с 15 лет не более 5 часов) пусть полы моют или улицы метут-смогли взять, смогут и отработать. Никаких гаджетов и девайсов и уж напоследок, закрытая школа-пансионат, где детей домой отпускают только на выходные и то, в том случае, если они смогут сдать зачеты по всем предметам за неделю. А уж рабский труд и каторгу я обеспечу за такой поступок даже своим детям! Я хуже, чем ехидна! Я детям на их же "шкурках" и показываю, что можно, а что нельзя! Старшая в 4 года бумажку бросила на улице, от подъезда до соседнего подъезда мела асфальт, выпрошенной метлой у дворника. Теперь весь свой мусор носит в руках и в карманах. А детские игрушки, которые оказываются за пределами деткой комнаты-оказываются в помойке, даже если и самые любимые! Теперь игрушки не валяются по всему дому, а убираются на место самостоятельно. Спящего кота перестали брать на руки, хватать за уши и хвост, потому что ночью я точно также-хватала спящего ребенка за руки-ноги и щекотала. Пролили-возьмите тряпку и уберите. Грязное белье и одежда-убираются в корзину для белья, это не мама с папой делают, это дети делают. Я хоть и мама, я не обслуживающий персонал, не кухарка и не уборщица. Поэтому у меня своя политика воспитания и реакция на проступки! Может кто-то усомниться в затюканности моих детей... Нет, дети коммуникабельные, творчески развиты и очень счастливы! 
История переписки5
Вы что-то совсем запутались.
Или читаете невнимательно.
Деньги родителей явно
Не свои.
Свои у него будут те, которые ему подарят
и, которые он сам заработает.
А пока эти деньги - чужие.
А без спросу брать нельзя ни у своих, 
Ни у чужих.
Просто Чудо, 2 ребенка
Вспоминайте все его повадки за последний месяц, задерживался после школы, на выходных позднее с улицы приходил. Встречи с друзьями. 20 тысяч не хилая сумма. Может что-то посерьезнее у него случилось, что крысятничество покажется раем. Если бы вымогали у него, то по логике поняли, что раз он достанет 20 тысяч с такой легкостью, то достанет и еще большую сумму. Начали бы давить на него.Либо вымогали постоянно по чуть-чуть. Возьмите распечатку его сотового, звонков и смс, по паспорту это легко сделать. Проверьте соц. сети. Не могут такие суммы вымогать только посредством личного разговора. Может какое видео про него сняли и шантажировали. И вспоминайте, он же не мог такую сумму у родителей украсть и не "очковать" - не измениться в поведении.  
raiska, 4 ребенка
ну да, не докажете, только врагов сыну наживёте
1345678