Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шизофрения?

Аноним
Добрый день, форумчане! Решила снова обратиться к коллективному разуму, вдруг у кого-нибудь похожая ситуация была.

Недавно создавала я тему про подростка в подавленном состоянии, который ничего не хочет делать. Дошли мы, наконец, до психоневролога (не в первый раз, но до этого заключения были более оптимистичны). В итоге подозрение на шизофрению((( Направила она нас на окончательную диагностику в городской ПНД к отличному (по её словам) психиатру и медицинскому психологу на послезавтра. Вот сижу, всю голову "сломала", даже работать не могу...

С одной стороны, у парня явно проблемы, и я хочу чтобы ему (нам) помогли. Если нельзя без медикаментов и наблюдения специалиста, то я готова его лечить и заниматься этим. Понимаю, что если оставить, как есть, или пытаться обойтись малыми мерами (неэффективными), то у него может быть вся жизнь сломана.

Но с другой стороны, диагноз "шизофрения" - это тоже крест на нормальной жизни: ни водительских прав, ни нормальной специальности ему уже никогда будет не получить, на высокооплачиваемую работу (без связей) не устроиться, соответственно и семью толком не обеспечить, да и в обществе у нас от таких шарахаются. Никто же не будет разбираться в тонкостях диагноза: у него никаких голосов и галлюцинаций нет, опасности для окружающих тоже, а только снижение эмоционально-волевой сферы и социальных контактов. Ну поднимем мы сейчас эту сферу, наладим контакты, а куда он потом с этим будет в "закрытые двери" стучаться?

Облазила форумы по данной теме. Прогноз печальный: диагноз пожизненный, снять практически невозможно, даже если в подростковом возрасте 1-2 обострения только было, а потом абсолютно всё нормально. Люди мучаются, т.к. в жизни никуда не приткнуться(( Причём все считают, что шизофрения - это обязательно галлюцинации и голоса, придурковатость и неадекватные поступки. А то, что это может быть просто безынициативность (как сказала психоневролог) и пассивность, не представляющая никакого вреда для окружающих, никто не знает.

Диагноз ещё не поставлен, будут выяснять. Но, если мы придём в ПНД, то заведут карточку и ещё неизвестно, что там напишут. Хочется верить, что будут обследовать тщательно, но я не могу заранее знать, нужно им "план выполнять" или они "пожалеют" подростка и постараются просто помочь ему, а не будут без разбора вешать диагноз. Читала, что в психиатрии всё очень субъективно, много пограничных состояний и схожих симптомов при разных болезнях, и что психически больным при желании можно признать любого человека. Платно обследоваться вариантов нет (наша психоневролог очень авторитетная, но у клиники, где она принимает, нет лицензии на психиатрическое обследование), только городской ПНД.

Хотела бы узнать, может, у кого знакомые были в похожей ситуации. Как смогли устроиться в жизни с таким диагнозом, может, всё-таки смогли снять. Или, наоборот, такие подростки не стали наблюдаться у психиатра, но всё нормально в итоге вышло или, не дай Бог, печально.
Благодарю за ответы и мнения. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
316
ЕленаВ ответ на Мария
Мария
Только наблюдаться, если надо лечиться в частном порядке.
Никого не знали, кто б диагноз снял. Из знакомых 3 с таким диагнозом. 1) Сосед тёти натравил внезапно собаку на прохожую, 2) молодой парень разговаривал сам с собой (добрый, не опасный), на работе отправили на медосмотр, диагноз, 3) соседка тёти (очень странная). Возможно, ещё кого-то знаю, но точно не знаю, кого б вылечили, чтоб диагноз сняли...
Крепкого здоровья сыну!
Ого!у меня знакомый парень -сам с собой разговаривает !!!
Шизаааа
МарияВ ответ на Елена
Елена
Ого!у меня знакомый парень -сам с собой разговаривает !!!
Шизаааа
История переписки2
Такими диагнозами не разбрасываются. По одному только признаку нельзя сделать вывод.
Ольга, 1 ребенок
не думала ,что с такими симптомами тоже ставят шизофрению((( Я год назад тоже ходила с ребенком на консультацию в ПНД, вот тоже сижу боюсь, что там засветились((
Мария CalceolariaВ ответ на Ольга
Ольга
не думала ,что с такими симптомами тоже ставят шизофрению((( Я год назад тоже ходила с ребенком на консультацию в ПНД, вот тоже сижу боюсь, что там засветились((
Нечего бояться. От одного (двух, трех) визитов ничего не будет вообще. А такая симптоматика бывает при разных состояниях, у вас-то, я так понимаю, ничего подобного не выявили. Они же по совокупности смотрят.
АнонимВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Нечего бояться. От одного (двух, трех) визитов ничего не будет вообще. А такая симптоматика бывает при разных состояниях, у вас-то, я так понимаю, ничего подобного не выявили. Они же по совокупности смотрят.
История переписки2
Вот хотелось бы верить, что по совокупности смотрят...
АльбинаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот хотелось бы верить, что по совокупности смотрят...
История переписки3
Шизофрению сейчас ставят ооочень осторожно и не один врач,а консилиум. И не с одного-двух обращений. Не накручивайте себя,но и не игнорируйте проблему и врачей.
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Нечего бояться. От одного (двух, трех) визитов ничего не будет вообще. А такая симптоматика бывает при разных состояниях, у вас-то, я так понимаю, ничего подобного не выявили. Они же по совокупности смотрят.
История переписки2
у нас вообще другие симптомы, у нас понос (простите ))) был и он в школу через день целый год ходил, я почему то решила,что это психологическое что то,реакция на школу, но как потом оказалось это проблема ЖКТ в чистом виде, но в ПНД нашли у него депрессию какую то, да ж смешно...
Мизантроп, 2 ребенка
Думаю в вашем случае главное поправить здоровье, а остальное на этом фоне меркнет.
АнонимВ ответ на Мизантроп
Мизантроп
Думаю в вашем случае главное поправить здоровье, а остальное на этом фоне меркнет.
Конечно, главное поправить здоровье, но не хочется, чтобы это было ценой благополучия сына, если можно по-другому.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Конечно, главное поправить здоровье, но не хочется, чтобы это было ценой благополучия сына, если можно по-другому.
История переписки2
а можно по-другому?
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Конечно, главное поправить здоровье, но не хочется, чтобы это было ценой благополучия сына, если можно по-другому.
История переписки2
у нас концертмейстер работала много лет, два раза в год ложилась в стационар ПНД. как-то призналась, что у неё шизофрения. после стационара чувствовала себя хорошо. ещё один знакомый работает сисадмином, нормально зарабатывает. лекарства принимает постоянно. да, он не много со странностями, замкнут, но профессионал хороший.
если вы не узнаете точный диагноз в ПНД и не получите соответствующее лечение, то потом и голоса появятся, и галлюцинации, и суициды могут быть. вот тогда будет всё намного серьёзней
АльбинаВ ответ на Аноним
Аноним
Конечно, главное поправить здоровье, но не хочется, чтобы это было ценой благополучия сына, если можно по-другому.
История переписки2
По другому-нельзя. Если проблема не одного эпизода- наблюдение и соответствующее лечение жизненно необходимы Вашему подростку.
Из рода Пегих ВолковВ ответ на Аноним
Аноним
Конечно, главное поправить здоровье, но не хочется, чтобы это было ценой благополучия сына, если можно по-другому.
История переписки2
У нас на работе есть доктора наук с шизофренией. Ничего, живут же. И даже семьи есть у некоторых.
(◕‿◕), 1 ребенок
но делать то однозначно что то надо, парень то пропадает, может пройдет лечение и все наладится, за 35 лет стажа у меня ни разу не спросили медсправку в принципе, куча людей живет без водительского удостоверения и не жужит
Болтун
Мальчик сейчас ничего не хочет и ничего не делает, вам лечить его надо, сможет ли он работать и будет ли семья глубоко под вопросом. Ну избежите вы сейчас диагноза, а потом из-за неээфективного лечения состояние ухудшится.
Манама-ПанамаВ ответ на Болтун
Болтун
Мальчик сейчас ничего не хочет и ничего не делает, вам лечить его надо, сможет ли он работать и будет ли семья глубоко под вопросом. Ну избежите вы сейчас диагноза, а потом из-за неээфективного лечения состояние ухудшится.
В самую точку! Не лечить такой диагноз (если он есть) нельзя. В Ижевске два года назад один недолеченый молодой человек взорвал многоэтажный дом, а считался безобидным =(
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Болтун
Болтун
Мальчик сейчас ничего не хочет и ничего не делает, вам лечить его надо, сможет ли он работать и будет ли семья глубоко под вопросом. Ну избежите вы сейчас диагноза, а потом из-за неээфективного лечения состояние ухудшится.
И рождение детей тоже под вопросом, это генетическое заболевание((
ЕЛ, 1 ребенок
Знаю печальный пример последствий того, что не стали всерьез заниматься проблемами с психикой. В результате все равно, уже во взрослом возрасте пришлось поставить на учет в ПНД, весной и осенью кладут принудительно (насколько я знаю).
ОптимисткаВ ответ на ЕЛ
ЕЛ
Знаю печальный пример последствий того, что не стали всерьез заниматься проблемами с психикой. В результате все равно, уже во взрослом возрасте пришлось поставить на учет в ПНД, весной и осенью кладут принудительно (насколько я знаю).
Сейчас нет принудительного лечения.только с согласия самого пациента
ЕЛ, 1 ребенокВ ответ на Оптимистка
Оптимистка
Сейчас нет принудительного лечения.только с согласия самого пациента
История переписки2
Спорить не буду, к счастью, я теперь о нем узнаю только от посторонних людей. Может что-то не так поняла.
mashenkaВ ответ на Оптимистка
Оптимистка
Сейчас нет принудительного лечения.только с согласия самого пациента
История переписки2
В зависимости от состояния пациента. Если его признают опасным для себя, или окружающих, то на неделю могут положить в стационар. Другое дело, что сегодня при хорошо подобранной схеме лечения нет никакой необходимости держать людей вне кризисного периода в лечебнице, потому что медикаментозное восстанавливают химический баланс в подкормке и человек может возвращаться к нормальной жизни
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенкаВ ответ на mashenka
mashenka
В зависимости от состояния пациента. Если его признают опасным для себя, или окружающих, то на неделю могут положить в стационар. Другое дело, что сегодня при хорошо подобранной схеме лечения нет никакой необходимости держать людей вне кризисного периода в лечебнице, потому что медикаментозное восстанавливают химический баланс в подкормке и человек может возвращаться к нормальной жизни
История переписки3
К нормальной жизни ? Вы с шизофрениками сталкивались? У большинства ни о какой нормальной жизни и речи нет. Неделю... чтобы им продлили препарат, если закончился рецепт, кладут минимум на месяц. Прямо минимум.
Санта Клаус хочет спокойныхночей
К нормальной жизни ? Вы с шизофрениками сталкивались? У большинства ни о какой нормальной жизни и речи нет. Неделю... чтобы им продлили препарат, если закончился рецепт, кладут минимум на месяц. Прямо минимум.
История переписки4
Я не живу в россии. И да, там где я живу, у людей с этим диагнозом есть очень хороший и приличный шанс на нормальную жизнь. Потомв что ранняя диагностика и правильное лечение этому очень способствует, а так же некоторое принятие их обществом. Я сейчас не хвастаюсь, я очень очень хочу, чтобы и в россии у людей с психическими проблемами был такой же хороший шанс на жизнь. И да,у нас когда ты добровольно приходишь в психиатрической госпиталь то тебя не имеют права держать там более 72 часов, если только ты не проявляет агрессию. Я считаю, что это ужасная система. Конечно же нужно больше времени, и выпускать нужно только после того, как химический баланс в подкормке приходит в норму и человек становится адекватным. Если у вас госпиталь и страховая согласны так долго держать пациента, то это большой большой вам плюс.
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Санта Клаус хочет спокойныхночей
Санта Клаус хочет спокойныхночей
К нормальной жизни ? Вы с шизофрениками сталкивались? У большинства ни о какой нормальной жизни и речи нет. Неделю... чтобы им продлили препарат, если закончился рецепт, кладут минимум на месяц. Прямо минимум.
История переписки4
Если осуществляется своевременный прием и диагноз пойман так сказать по горячим следам, то нормальная жизнь может быть вполне реальной. Другой момент как человек сам или родные к этому относятся.
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенкаВ ответ на МарГоша
МарГоша
Если осуществляется своевременный прием и диагноз пойман так сказать по горячим следам, то нормальная жизнь может быть вполне реальной. Другой момент как человек сам или родные к этому относятся.
История переписки5
Ну что вам сказать. У нас в семье есть шизофреник. Пойман на самой ранней стадии, ещё в юности. Лекарственные препараты на постоянной основе. Но в данный момент ситуация обстоит так, что человека пришлось поместить в спец учреждение. Не помогло по сути ничего. Даже не знаю как это описать и стоит ли. Но видя всех этих людей я понимаю, что нормальной жизни у них нет