Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 октября 2014, 16:51, Форум, Наши дети, Подростки

психолог...

сходили с сыном к психологу и вот сижу , туплю, ло ли лыжи не едут. то лди я чего-то не понимаю.
Предистория- сыну 13 лет , гиперактивный , в смысле нам доктор диагноз поставил СДВГ , из советов по преодолению -найдите подход, перерастет, успокоительные  и ффсё. В школе с первого класса были проблемы с усидчивостью, вниманием, поведением, чтение - это вообще атас! Но при этом сообразительный , схватывает на лету, но только то , что ему интересно. Чем старше становился, тем чаще случались разные происшествия, драки.Он сам говорил :"меня даже старшеклассники уважают". В классе отношения со всеми хорошие, причем более чем.Хотя сын говорит, что это только товарищи, а друзья у него в другой школе и старше его , из 9-11-х классов.
Сын учится в 8 кл. Учиться не хочет категорически, сачкует из школы при всяком удобном случае.,оценки ...мрак, дневник красный"  не слушал !болтал! огрызался! не готов!" Просит перевести его в другую школу - он учится в школе с  углубл. англ.яз.
Пошли к психологу - сын через не хочу , я с надеждой , что психолог поможет достучаться до него,что учиться надо , и как минимум 9 кл.закончить на хорошо.Побеседовали втроем, примерно час .В итоге :"Вам (мне) надо принять , что ваш сын стал взрослый.Он решил уйти в другую школу к друзьям.Он обещает, что будет в той школе учиться лучше , а если не получится ( не сойдется с классом, учителями, не будет хорошо учиться) ,то это его грабли ,его выбор."
Мои слова, что ему только 13 , и "его грабли" в итоге будут бить по мне , так как мне надо будет думать, что делать с несовершеннолетним недоученным оболтусом, если он не поступит дальше из-за низких знаний и оценок.И на шею мою он сядет , а не станет самостоятельно в 15-16 лет жить ..
Нет. Это его выбор , примите .Он имеет право решать учиться или не учиться."
 Я чего-то не понимаю и так отстала от жизни? И мне в самом деле надо махнуть рукой и разрешить подростку делать свой выбор?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
дворники тоже нужны... не хочешь работать головой- будешь работать руками (ногами- курьер- не требует никаких спец знаний)....
у знакомой такой аргумент на дочку подействовал...

Пожаловаться
Маруся
не действует :(:angry:ответ " Ну и чё ?"
Пожаловаться
А ни че. Дать в руки веник и пусть идет подъезд подметать, весь сверху до низу. Тренируется так сказать.
Пожаловаться
Елена Коломиец, 2 ребенка
Вот и я хотела так написать, отправьте в каникулы поработать
Пожаловаться
Русе Болтон
Сообщение от Sneжinka, 21 октября 2014 года в 16:56
не действует :(:angry:ответ " Ну и чё ?"
Да ничё. Не оплачивайте интернет, не покупайте новые гаджеты, давайте меньше карманных денег - у дворника вряд ли будут средства на все эти чудесные вещи. Пусть начинает привыкать к новой жизни прямо сейчас и не чёкает.
Пожаловаться
Маруся
у него и так всё по минимуму , из гаджетов - телефон и 50 р в школу)), к компьютеру через день , и то очередь из желающих  , т.к. он не один
Пожаловаться
Русе Болтон
Можно еще попробовать плясать "от противного" - говорить ему, не кем он будет, если не начнет учиться (дворником, курьером и т.п.),  а наоборот, объяснять, чего он сможет добиться, если у него будут знания и образование. 
Пожаловаться
К
Он имеет право решать учиться или не учиться." - ага. а вы потом будете опу рвать и проплачивать его дальнейшую учебу?
Пожаловаться
Не ваше дело Не ваш дело, 2 ребенка
Вам так сложно пойти на встречу сыну и перевести его в другую школу?
Если в этой школе дневник красным пестрит, то что вы теряете? Ровным счетом ничего!

Пожаловаться
Маруся
в общем то не сложно, но.. я переживаю,  во-первых, за очень тесное общение с друзьями , не факт , что учиться будет лучше .Во-вторых , если он не сойдется с классом или учителями, то сын сказал, что тогда уйдет в другю школу.. и что , так и будет бегать по школам ???
Пожаловаться
Не ваше дело Не ваш дело, 2 ребенка
Бегать по школам не самое страшное. Я в свое время 4 школы сменила, но на то были основания веские. И нормально закончила!
Пожаловаться
Маруся
Вот именно, веские основания , а не побег от проблем.
Пожаловаться
Светлячок
Всем советую прочитать книгу Екатерины Мурашовой(практикующий психолог) Ваш непонятный ребенок. Очень хорошо описаны дети с проблемами СДВГ и поясняет как выстроить стратегию поведения с такими детьми,в том числе и с подростками.
Пожаловаться
NatusiK, 1 ребенок
Покажите мне подростка 13 лет который хочет учиться:D
Есть такое слово - НАДО:up:
Пожаловаться
Светлана, 5 детей
До 18 лет вы отвечаете за ребенка.
Пожаловаться
Маруся
вот и я об этом ... но мне, нам, нужна помощь , а вся помощь-Он имеет право решать.
А у него сейчас еще и гормоны бушуют , то слёзы, то крики и агрессия...
Пожаловаться
катюша 00, 2 ребенка
НИКОГДА НЕ ВЕРИЛА ПСИХОЛОГАМ ТЕМ БОЛЕЕ ШКОЛЬНЫМ И САДИКОВСКИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ХОРОШИХПСИХОЛОГОВ ВОООБЩЕ - ЕДИНИЦЫ,  И ТЕ РАБОТАЮТ ДАЛЕКО НЕ В ШКОЛЕ)))))))
ОСТАЛЬНЫЕ - ТУФТАА(((((((((((((((((((((((((((((
Пожаловаться
Lo Lola
это возраст, я сама в 9-й класс перешла, в третью по счету школу, в хорошую авторскую гимназию. по факту к концу года в классе три четвертых населения скатились к тройкам, это при том, что практически все учились на отлично и у нас были высокие мотивации.  возраст такой. если друзья его будут мотивировать на учебу - хорошо. Нет - два варианта - либо перерастет и в 10-м классе начнет выправляться, либо ищите художественно-эстрадный колледж, чтобы получил полное среднее образование. У меня у подруги тяжелый вариант сдвг сын.  так вообще сказали - 9-й не закончит, спллошные двойки. но она не истерит, она вообще на фоне постоянных проблем с сыном получила второе - психологическое и поэтому спокойно относится ко всему - не истерит, так как знает, что на этих детей это не подейстсвует. держитесь, но стоит прислушаться к психологу. вы все равно ничего не теряете
Пожаловаться
Gallisa
да переведите его в другую школу 

Пожаловаться
Маруся
я меняла школы и знаю как это. А если он не приживется в новой школе , то скакать дальше по школам ?(обратно не возьмут)
Пожаловаться
Gallisa
я тоже много школ сменила, хотела после 8 класса уйти в другую школу, но мама была против, она до сих пор жалеет, что не послушала меня ((( попробуйте, надеюсь хуже не станет, удачи Вам и Вашему сыну 
Пожаловаться
Маруся
спасибо!
Пожаловаться
V=значит Владимировна
пусть хотя бы аттестат об окончании 9 классов получит. а потом идет в систему СПО на специальность которая по душе.
Пожаловаться
Маруся
и я прошу его 9 классов закончи и хоть в космос, в любую школу . Нет , я хочу сейчас к друзьям !И психолог за:(
Пожаловаться
V=значит Владимировна
что хоть за друзья то такие?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас