Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
10 марта 2015, 12:02, Форум, Наши дети, Подростки

Проблема с сыном.

Здравствуйте! Очень нужна помощь.  Моему сыну 16,5 лет в последнее время он стал
вести себя грубо говоря неадекватно. За какие то 2 года он сильно изменился в
худшую сторону, раньше учился на сплошные 4-5, мечтал стать инженером, а сейчас
стал попусту прогуливать школу не говоря о тройках с двойками. Стал очень
замкнутым в себе человеком, может сидеть у себя в комнате (выходя только в
туалет и поесть) !неделями!  Стал грубым
по отношению к близким. Недавно бабушка по доброму спросила, есть ли у него
девушка, а в ответ он стал кричать что то вроде «тиан не нужны» и нахамив убежал
в свою комнату.  После конфликта в соседней стране стал называть всю семью
ватниками и б ы д л о м. Друзей (уже бывших) так же. Постоянно смотрит аниме, я
конечно же не против, если хочет то пусть конечно же смотрит, но он может
потрать на это около СЕМИ часов свободного времени. Ночью не спит, сидит за компьютером,
контролировать не возможно, я просто боюсь, что он на меня наброситься. (отца
нет) К психологу идти наотрез отказался. Пожалуйста помогите, что мне с ним
делать? Если найдете ошибки, не гоните, просто руки уже от стресса трясутся. 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Грозный ангел)), 1 ребенок
Это подростковый возраст у меня брат тоже сильно изменился

Пожаловаться
Грозный ангел)), 1 ребенок
Отец в таком возрасте просто необходим для разговоров
Пожаловаться
Алекандра Трошина
Я понимаю... Ну, его отец кинул нас, когда я была еще беременна, а отчима он точно не примет. (были попытки уже) 
Пожаловаться
Русе Болтон
Сообщение от Алекандра Трошина, 10 марта 2015 года в 12:08
а отчима он точно не примет. (были попытки уже) 
Вот, я всегда говорю - излишняя демократия в отношениях с детьми ни к чему хорошему не приводит. 
Пожаловаться
Нонна Алексеева
Сообщение от Русе Болтон , 10 марта 2015 года в 12:16
Сообщение от Алекандра Трошина, 10 марта 2015 года в 12:08
а отчима он точно не примет. (были попытки уже) 
Вот, я всегда говорю - излишняя демократия в отношениях с детьми ни к чему хорошему не приводит. 
К ВАМ!!! Что значит "не примет"??? Жизнь автора - это её жизнь. Сыночек вырастет и уйдёт, а она останется одна???
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
за какие-то 2 года....

автор, прошла вечность перед тем, как бы обратили внимание на сына!

Пожаловаться
Алекандра Трошина
Я просто введу к тому, что я не ждала таких изменений в его характере. 
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
не ждали, ага
а чего вдруг сейчас заволновались?
Пожаловаться
Алекандра Трошина
А разве не должна? 
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
должна, конечно
только давно уже должна
Пожаловаться
Viva, 1 ребенок, беременна 40 недель
А близкие родственники мужского пола есть?

Пожаловаться
Алекандра Трошина
Ну только если мой брат. Но он сейчас не в России и точно не сможет суда приехать. 
Пожаловаться
Наталья Крюкова, 1 ребенок
Переходный возраст?

Пожаловаться
МамаМарго, 2 ребенка
Идите к психологу сами пока без него. И 2 "каких-то" года для 16-летнего парня это вечность, куда вы хотя бы год назад смотрели?

Пожаловаться
Бриджит
Я вообще плохо представляю, что сын на мать может броситься.... Вы наверняка уже что то пробовали делать, вообще никаких изменений? Наркотики точно нет? Как с друзьями общение? 
Пожаловаться
Алекандра Трошина
Друзей нет у него. Не очень общительный. Не думаю что наркотики, он ярый ЗОЖник. По крайне мере был им. 
Пожаловаться
Бриджит
Мне кажется у него явно что то случилось, раз такой крутой поворот в поведении. Может вы начнете к психологу одна ходить, он для начала ваше поведение скорректирует. А что за аниме? Агрессивное?
Пожаловаться
Maia Titova
Cкорее с сексуальным подтекстом...
Да и вообще, парню 16,5 лет, он аниме смотрит, с друзьями, девочками не встречается... На лицо явно некий инфантилизм наблюдается ( такую стадию обычно мальчики лет в 13-14 проходят).

Автор, сын резко изменился или процессы шли постепенно, в течении некоторого времени (несколько месяцев, полгода)? Если резко - надо выяснять, в чем дело, может, проблема есть.

Вообще, если кто-то из домочадцев резко начинает себя вести не так как обычно, то не надо закрывать глаза и думать, что это такой возраст (проблемы на работе, бесится с жиру). Возможно, у человека РЕАЛЬНЫЕ проблемы со здоровьем или, например, с законом.
Пожаловаться
Бриджит
Сообщение от Maia Titova, 10 марта 2015 года в 12:20
Вообще, если кто-то из домочадцев резко начинает себя вести не так как обычно, то не надо закрывать глаза и думать, что это такой возраст (проблемы на работе, бесится с жиру). Возможно, у человека РЕАЛЬНЫЕ проблемы со здоровьем или, например, с законом.
Вы абсолютно правы
Пожаловаться
Алекандра Трошина
Очень резко. Никаких "стадий" не было. Проблем с здоровье не должно. Я думаю тут дело в проблемах с общением. А что касается аниме, то его очень много. Брала его внешний диск (нужно было фотографии перекинуть), так там практически весь терабайт аниме и забит. 
Пожаловаться
Maia Titova
Это сильно настораживает((( Что-то, значит, произошло, что его беспокоит. Обратите внимание на общение (может, через сеть общается).
Обязательно просмотрите те аниме, что он смотрит. Ну хоть мелком, выборочно, чтобы понять, что именно его напрягает, в чем причина.

В принципе, есть 2 варианта - 1. Он узнал или понял что-то про себя, что его испугало, или возмутило, или расстроило. не может сказать никому, боится расстроить, огорчить. Это не самый плохой вариант - тут можно постараться исподволь, наводящими вопросами, все уточнить.
2. Кто-то сделал ему (или кому-то другому) что-то плохое. Ваш сын молчит по тем же причинам - считает, что Вы не поможете, обращаться не знает к кому. Тут серьезнее, надо внимательно смотреть, что с ним,. может, даже идти и разговаривать с ним прямо.

Самый лучший вариант - под любым благовидным предлогом сменить ему обстановку - уехать куда угодно, в деревню, санаторий, на рыбалку, за рубеж, хотя бы на 3-5 дней и там за ним понаблюдать. Естественно, чтобы там не было интернета вообще, а лучше и сотовой связи.
Пожаловаться
Тиль Уленшпигель
2. Кто-то сделал ему (или кому-то другому) что-то плохое. Ваш сын молчит по тем же причинам - считает, что Вы не поможете, 
Отвергла девушка, например? А аниме - одновременно и мечта об идеале, и сексуальная фантазия?
Пожаловаться
Maia Titova
Именно. Это, кстати, самый реальный и беспроблемный вариант...
Пожаловаться
Тиль Уленшпигель
или парень в принципе у девчонок успехом не пользуется и комплексует по этому поводу. оттого и бабушке нагрубил, она, сама не подозревая, на больную мозоль наступила.
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
так проблема не сегодня возникла. вы два года сидели на попе ровно и ждали?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас