Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 мая 2014, 17:49, Форум, Наши дети, Подростки

Помогите советом

Добрый день! Навеяно темой про переходный возраст. Прошу совета и помощи. 
 дело вот в чем. Есть у меня сестренка,17 лет.Живет с мамой в городе в квартире.В прошлом году мамуля вышла замуж(за мужчину у которого есть дом в пригороде),и чтобы не оставлять "ребенка" без внимания, она решила, что после работы она будет приезжать на квартиру,а по выходным уезжать в пригород к мужу.
Сестра учится, подрабатывает промоутером, гуляет,ходит в кино и т.д.Но мамин муж ей не нравится. Незнаю,правда чем -видеть она не видит,общаться почти не общается. Так вот. Последние полгода я домой к маме практически не езжу.А тут была рядом и решила заглянуть. Время было где-то 12 дня.Знаю,что рабочий день,дома никого нет,никого не застану,но хоть чай попью и передохну.Захожу и вижу такое - от чего глаза на лоб полезли-в комнате бардак,пылища,и самое интересное -сестра дома.Я с ней здороваюсь,она мне не отвечает,я с ней говорить начинаю -она меня не слышит.Звоню маме.Рассказываю,спрашиваю,может что случилось,может кто ее обидел,и узнаю правду-моя сеструля уже довольно долго ни с кем не разговаривает вообще;к репетиторам не известно ходит или нет,учиться не желает.
Дальше-больше. Позавчера заезжала к мамке на работу,о чем-то говорили,но тема зашла про детей(сподвигают наши родственники нас с мужем на продолжение рода:)).Я говорю,что,мол пока рано-сейчас квартиру купим и будут вам дети,сама уже хочу,а муж не разрешает). И тут мама выдает - "Ты смотри,у меня внуки будут только от вас с Максимом,у меня одна дочь".Я  в шоке спрашиваю,куда она дела вторую. "А вторая дочь сказала,что у нее нет матери,она ее бросила:shock:Замуж вторая дочь не собирается, детей рожать не будет,и вообще уедет жить в другой город.." 
оказывается,все эти слова сказала моя сестра. сказала,развернулась и ушла спать.
А я вот сейчас сижу и думаю, почему она так могла сказать.И Может можно еще что-то исправить?Как их помирить? Просто мама переживает,со мной сестра не разговаривает, общается только с бабушкой,которая ее во всем полностью поддерживает. 

П.С. Мама воспитывала меня и сестру одна.С моим отцом мама развелась давно,но он ей всячески помогал, а отца сестры мама выгнала,когда тот пить начал и до рукоприкладства дело начало доходить.Сестра с ним не общалась долго,потому что никто не знал где он и что с ним. в январе он объявился,она  с ним виделась.И после этого и началось ее такое поведение :(:(:(

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Inkognito, 1 ребенок
:shock: может сестре узду попридержать надо ? пустить на вольные хлеба ?
Пожаловаться
Ишька Кая
сестре 17 лет. в этом возрасте одни очень самостоятельные,другие еще дети... сестре просто обидно,что ее мама оставила одну. а сама уехала жить,пусть и на выходные к мужу. там вариант был совместного проживания? 
Пожаловаться
Ксюшик, 1 ребенок, беременна 9 недель
Да,мама хотела,чтобы сестра жила вместе с ней в пригороде - потому что на учебу/работу ездить на машине можно и не далеко, но сестра категорически отказалась. Потом я звала сестру к нам - вроде комната одна свободна,и тоже получила отказ
Пожаловаться
Ксюшик, 1 ребенок, беременна 9 недель
Она и так предоставлена сама себе - я в этой квартире не живу(живу у мужа),мама целыми днями на работе, домой приходит-поесть приготовит и отдыхать, а в пятницу вечером уезжает в пригород, и приезжает только в понедельник после работы. 
Пожаловаться
Я бы на месте вашей сестры то же бы так сказала. Интересные дела, мама полностью предоставила ребенка самой себе. И это в таком возрасте, когда просто необходимо мамино присутствие - помочь советом, наставить на путь истинный. а тут получается - дочка маме не нужна, теперь все обиделись и что-то пытаются придумать......

Пожаловаться
LetoVанили, 1 ребенок
:up:
Пожаловаться
Mariya
Дак что надо было сделать? За муж не выходить или силком ее к себе жить забрать? Маме тоже не легко разрываться между мужем и дочерью, она бы с удовольствием с ними обоими жила всю неделю :(
Пожаловаться
В любых ситуациях можно найти компромисс.

Я так понимаю, что вечером мама приезжала и уезжала, а выходные вообще на даче сидела. Тут изначально ошибка обеих была - и мамы и дочки. Надо было поговорить и решить все сразу, а не спустя какое-то время хвататься за голову с криками "что делать?". Сейчас надо дочку забирать к себе или переезжать в квартиру и попытаться найти выход из сложившейся ситуации, пока чего похуже брошенной учебы и квартиры не случилось
Пожаловаться
LetoVанили, 1 ребенок
Сообщение от Mariya, 7 мая 2014 года в 18:06
Дак что надо было сделать? За муж не выходить или силком ее к себе жить забрать? Маме тоже не легко разрываться между мужем и дочерью, она бы с удовольствием с ними обоими жила всю неделю :(
Значит надо искать выход и жить всем вместе, семьей, а не жена на выходные, Аля мать по вечерам
Пожаловаться
Mariya
Не дай бог, в такую ситуацию попасть :( Мы вот тоже в двоем живем, может по этому и в двоем, что боюсь я всех этих разборок(
Пожаловаться
LetoVанили, 1 ребенок
Просто тут маме ситуацию в свои руки надо было сразу брать. И помочь мужу с дочерью контакт найти. И решить вопрос с жильем. Только маме этого не надо, видимо. Есть муж и ладно, а дочь сама как нибудь
Пожаловаться
ИЛИНКА Я., 3 ребенка
Там ниже все зацепились к одной...я вам отпишусь раз вы ее поддерживаете:D Маму сложно тут винить, из слов автора, она ее не бросала, конечно дети разные бывают, одним мамы нужны до глубокой старости, других в 15 уже напрягают, и часто тут пишут выйдя замуж-я конечно маму люблю, но терпеть ее в гостях целую неделю НАПРЯЖНО!!! И пол форума таких поддерживают..А взять ситуацию, что эта девочка замуж выйдет через два года, и так же, как и старшая дочь будет залетным гостем!!! А мама будет одна!!! Другой разговор, что где то ниточка общения порвана, тут явно , что девочка чувствует себя брошенной, но и эгоизмом не обделена:(
Пожаловаться
LetoVанили, 1 ребенок
Ну я же не говорю, что мать должна все бросить и заниматься только дочерью. Но семью то как то надо строить исходя из интересов всех ее членов.... Пока она никуда не собирается, и скорее всего просто не чувствует, что нужна родной матери. Может это и эгоизм, но желание быть нужной и любимой совсем не плохое.  У девочки и возраст сложный, может проблемы какие. А тут выходит только по вечерам мать видит, а сами знаете, как иногда после работы хочется за валиться просто спать.... А по выходным мама с мужем, дочь не у дел. Ехать в дом ей скорее всего не хочется, так как чувствует себя там не комфортно и это опять таки недоработка матери 
Пожаловаться
Ведьмочка, 1 ребенок
согласна с Вами полностью
Пожаловаться
Бабка Ежка, 1 ребенок
+++
Пожаловаться
Сашенька, 1 ребенок
Вы чего, сдурели?! Какой ребенок?! Какое мамино присутствие?! Я в 17 лет уехала в другую область жить и учиться. И поступала ездила сама. В 18 уже подрабатывала параллельно с учебой. Нянчатся до пенсии, а потом не знаешь, куда от таких инфантилов деваться...
Пожаловаться
Сдурели вы. Чего хамите? Очень хорошо, что Вы уехали и смогли самостоятельно жить, учиться и работать. А здесь явно не может. Не путайте.

Если Вас утешит я тоже в 16 лет ушла жить отдельно и никто со мной не нянчился, но это был взвешенный ход после долгих обсуждений с мамой и ее словами - "чего бы ни случилось, у тебя есть я"
Пожаловаться
Сашенька, 1 ребенок
Потому и не могут, потому и за действия и за слова свои сейчас никто не отвечает, что есть такие, кто так воспитывает. Растят маменькиных сынков и доченек...:angry:
Пожаловаться
Не завидуйте:D Ну не перепало вам халявы, не содержал вас никто, чего на других ядом плюетесь?:D
Пожаловаться
Neko
Сообщение от Сашенька, 7 мая 2014 года в 18:47
Вы чего, сдурели?! Какой ребенок?! Какое мамино присутствие?! Я в 17 лет уехала в другую область жить и учиться. И поступала ездила сама. В 18 уже подрабатывала параллельно с учебой. Нянчатся до пенсии, а потом не знаешь, куда от таких инфантилов деваться...
Вот-вот... Ниже уже написала я... а чего потом удивляться, что Мужик перевелся!?.. Так кого сами воспитываем таким подходом, когда до пенсии сына сопли мальчикам мамы подтирают!..
Пожаловаться
Neko
Я в 17 лет училась на первом курсе института в другом городе (сутки на поезде и еще 2 часа езды на машине, близко каждые выходные не наездишься, раз в пол года домой ездила), жила в общежитии, все и еда и стирка и уборка все самостоятельно делала... Родных и близких не было в том городе. Доступной сотовой связи тоже не было...
И что?! Меня бросили? Я почему-то так не считаю.
Тут приведен пример чистого эгоизма и разбалованности.
Пожаловаться
Вы решили, вы уехали. Я выше тоже об этом написала - сама решила-сама ушла. А тут просто предоставили девченку саму себе и живи как хочешь
Пожаловаться
Neko
Я не решала. Меня запихали с двумя не подъемными сумками с картошкой и трехлитровыми банками и парой кастрюль в такси, билет на поезд в зубы и отправили учиться, со словами "школу закончила - самостоятельная. Будешь учиться, будем помогать. Не хочешь учиться, домой не возвращайся. Живи где хочешь и на что хочешь"...
Поревела я месяц и привыкла. И отучилась. И самостоятельным человеком стала.. И не считаю, что меня не любят родители и плохо со мной поступили. Все правильно сделали. 
Уже писали, но я еще раз повторю. Ладно для девочки, но вот и мальчиков вот так щас воспитывают - до 50-лет у маминой юбки держат, и хотим чтоб были Мужики, дак кого сами воспитываем то?!
Я остаюсь при своем мнении. В данной истории - эгоизм чистой воды со стороны 17-ти летней девицы.
Пожаловаться
Red juicy berry, 1 ребенок
Помню себя в 17 лет, так сильно меня обижали некоторые слова и действия родителей, что было огромное желание уехать далеко и надолго.. 
Но ехать было некуда, поэтому этих слов я не сказала..
Зато в 18 поругалась с родителями и переехала к своему тогда парню, но через две недели вернулась..
Сейчас , когда далеко живу от родителей-очень скучаю по ним, но жить считаю лучше с мужем.)
Пожаловаться
Neko
Я тоже очень далеко от мамочки живу. За 10 тыс. км :-( Скучаю очень. Да, жить лучше с мужем, но так чтоб была возможность хотя-бы раз в два месяца ездить к маме в гости )))
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас