Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 января 2011, 18:24, Форум, Наши дети, Подростки

помогите решить

Пришла в гости племянница с домашним заданием, помогите дитю решить задачу по информатике, а то я тупица))))))Имеется 3 сосуда:А,Б и С.Объём первого 8 литров,второго 5 литров,третий 3 литра.Первый заполнен до краёв.Остальные пусты.
Переливать позволяется из сосуда в сосуд ровно столько,сколько в него помещается.
Например первым ходом можно перелить из А в Б 5 литров В первом тогда останется 3.
За наимение количество переливаний добиться того,чтобы в 1 сосуде остался 1 литр.А как,при сооблюдении начальных условий разлить 8 литров пополам.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
МАРГОША, 2 ребенка
епать!!!!Бедные дети и глупые мы!!!

Пожаловаться
Лето
Я еще в первом классе забила на это дело. Мужу перепоручила.
Пожаловаться
Ольга Бычкова
А у вас муж случайно не дома?)
Пожаловаться
Лето
Не, мы еще на работе. В смысле он уже в дороге, за мной едет.
Пожаловаться
Ольга Бычкова
Может когда приедет, поможет нам, плиииииз)
Пожаловаться
Лето
Хорошо, я попрошу его, если тут никто не решит еще.
Пожаловаться
МАРГОША, 2 ребенка
если мне сейчас 23, и мне уже сложно, что будет, уогда мой сын пойдет в школу? Кошмар, срашно подумать... Хотя нет, русский я знаю на отлично. Хоть тут могу пригодиться!!
Пожаловаться
Лето
Вот и я тоже. Просто то детские задачи, поэтому их сложно решать взрослым.
Пожаловаться
lena.kr, 2 ребенка
+10000
Пожаловаться
Лето
Это теперь на информатике этим занимаются????
Пожаловаться
Ольга Бычкова
она сказала что это задача по информатике....На листике написана.
Пожаловаться
**
жеесть
Пожаловаться
Ольга Бычкова
Во - во, я себя так скажем идиотом ощутила в глазах 12 летней девочки)
Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
8-литровый сосуд 5-литровый сосуд 3-литровый сосуд
8 0 0
3 5 0
3 2 3
6 2 0
6 0 2
1 5 2
1 4 3
4 4 0
это решение мы с мужем делали для дочери подруги, это действительно связано с информатикой. к сожалению все тонкости удалось понять мужу-он у меня программист.
Пожаловаться
Ольга Бычкова
Ой, спасибо!Это так вот надо записать решение?
Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
это чертите табличку, три столбика верхний это название сосуда, а вот цифры это как вы переливаете воду из сосуда в сосуд.
Пожаловаться
Ольга Бычкова
Спасибо вам огромное!!!!Просто выручили!!!!
Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
вы только обязательно разберитесь как именно надо переливать и девочке объясните, потому как если она не сможет объяснить учителю оценку не получит.
это типа если хочешь помочь человеку не давай ему рыбы, дай ему удочку :-)
Пожаловаться
Ольга Бычкова
Это да, вот сижу теперь сама разбираюсь)
Пожаловаться
Вы будете смеяться, но для того, чтоб решить эти "логические" задачки по информатике, мы пытаемся ее воссоздать в реале.Режем, переставляем, льем, строим цепочки , соблюдая истинность и ложность утверждений.попробуйте лить воду и методом эксперимента найдете решение. Конечно не обязатель брать ведра, просто номинально обозначьте емкости
Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
да и такое было, надо было что-то разделить, я сначала городила уравнения, а потом взяла и нарисовала круг, разрезала и все сразу стало видно.
Пожаловаться
Ольга Бычкова
мне так сложно перепрыгнуть от возраста своих малявок ( 6 и 4) в 12, я не помню нифига)))))))
Пожаловаться
вредная личность
мы таким же на информатике занимались)) а еще у нас была программа там типо такого задачки были,и еще перевозить с берега на берег надо было))
как разлить пополам знаю
Пожаловаться
вредная личность
выше вам предложили даже более удобный вариант)
Пожаловаться
Z-Osya
Девочки Помню из детства подобное. Половину, не переливая в другой, в одном сосуде получаем так: наклоняем сосуд на 45 градусов. При этом и выливаем столько, чтоб вода стояла с одной стороны у начала дна, с другой-у края. Так получается ровно половина. Ну а дальше думайте- в какой из двух оставшихся сливать будете. от этого и считайте потом...

Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас