Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поговорим?

викТОРИя
Всем привет!
Бывают моменты, когда чувствую себя выжатым лимоном. Вот сейчас именно такой.
Не знаю, что делать с маленькой лентяйкой! Дочь. 10 лет. В этом году экзамен сдавать. Умная девочка (как и все дети, в принципе). НО! ЛЕНЬ-матушка вперёд нас родилась. :( Заставляю уроки делать. Сядет, откроет книжки и... "то ли муха пролетит, то ли зверский аппетит"... В общем, растягивается процесс уроков до позднего вечера. А я никак не могу найти рычаги воздействия. ((((
Сын такой же, но, в отличие от сестёр, схватывает на лету прямо на уроке - оценки на высоте.
Мамочки. Что предпринимаете? Или дети сами делают всё?
А может, послушать Татьяну Черниговскую - "отвлекается и слава Богу"?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
113
Таксинья, 2 ребенка
Ограничить время сиденья за уроками. Некоторых дисциплинирует.
викТОРИяВ ответ на Таксинья
Таксинья
Ограничить время сиденья за уроками. Некоторых дисциплинирует.
Я думала над этим.
Она плачет. Говорит, что её накажет учитель.
Таксинья, 2 ребенкаВ ответ на викТОРИя
викТОРИя
Я думала над этим.
Она плачет. Говорит, что её накажет учитель.
История переписки2
У нее есть какие-нибудь занятия помимо школы?
Если у моего сына есть час, он сделает уроки за час, если боится, что не успеет, начинает делать их в школе. Если есть 3 часа, будет делать три, если день - просидит за столом весь день. Если завтра не спросят, зачем учить сегодня и т. д. Поэтому наш быт организован так, что вечером нужно куда-то идти, иначе я буду свидетелем "прокрастинации" за столом. И, увы, мы с Вами в этом не одиноки.(
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на викТОРИя
викТОРИя
Я думала над этим.
Она плачет. Говорит, что её накажет учитель.
История переписки2
За что? Что не сидит? Наоборот стимул быстрее сделать будет
викТОРИяВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
За что? Что не сидит? Наоборот стимул быстрее сделать будет
История переписки3
Ограничить время уроков = она тупо не сделает их. Не сделает = учитель накажет.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на викТОРИя
викТОРИя
Ограничить время уроков = она тупо не сделает их. Не сделает = учитель накажет.
История переписки4
Ну и отлично, будет быстрее
Самая умнаяВ ответ на викТОРИя
викТОРИя
Ограничить время уроков = она тупо не сделает их. Не сделает = учитель накажет.
История переписки4
Мне конечно страшно представить наказания в сомалийской школе, при мысли о которых ребёнок рыдает, но может это и есть искомая мотивация? Так сказать, ответ в самом вопросе?
викТОРИяВ ответ на Самая умная
Самая умная
Мне конечно страшно представить наказания в сомалийской школе, при мысли о которых ребёнок рыдает, но может это и есть искомая мотивация? Так сказать, ответ в самом вопросе?
История переписки5
Мы не в Сомали живём ;)
Самая умнаяВ ответ на викТОРИя
викТОРИя
Мы не в Сомали живём ;)
История переписки6
Я думаю, в данном случае это совершенно пофиг
викТОРИяВ ответ на Самая умная
Самая умная
Я думаю, в данном случае это совершенно пофиг
История переписки7
Нет. Разница ощутима
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Таксинья
Таксинья
Ограничить время сиденья за уроками. Некоторых дисциплинирует.
а зачем ограничивать? это ее время, может использовать его так, как считает нужным
Таксинья, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
а зачем ограничивать? это ее время, может использовать его так, как считает нужным
История переписки2
Но можно предложить альтернативу такому... странному времяпровождению. И не "когда сделаешь уроки", а, например, " в 18-00 начинается сеанс в бассейне (спортзале, в студии и т.д.), если хочешь туда пойти, уроки должны быть сделаны, потому что после занятий останется только время на ужин и немного поиграть, уроки делать уже будет поздно".
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Таксинья
Таксинья
Но можно предложить альтернативу такому... странному времяпровождению. И не "когда сделаешь уроки", а, например, " в 18-00 начинается сеанс в бассейне (спортзале, в студии и т.д.), если хочешь туда пойти, уроки должны быть сделаны, потому что после занятий останется только время на ужин и немного поиграть, уроки делать уже будет поздно".
История переписки3
да нет у дочки автора ни бассейна, ни студии, ни спортзала. ей что за столом сидеть тоска, что из-за стола выйти - та же тоска
Таксинья, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
да нет у дочки автора ни бассейна, ни студии, ни спортзала. ей что за столом сидеть тоска, что из-за стола выйти - та же тоска
История переписки4
Ну, пусть тогда сидит... с друзьями и мамой время проводить тоже тоскливо?
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Таксинья
Таксинья
Ну, пусть тогда сидит... с друзьями и мамой время проводить тоже тоскливо?
История переписки5
откуда я знаю, тоскливо или нет?
мой сын на вопрос: неужели тупо смотреть в окно так интересно? отвечал: да, мне интересно
Таксинья, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
откуда я знаю, тоскливо или нет?
мой сын на вопрос: неужели тупо смотреть в окно так интересно? отвечал: да, мне интересно
История переписки6
Во как). Мой все танками изрисовывает, это я хоть как-то понять могу. Хотя в учебниках и дневнике им явно не место)
викТОРИяВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
да нет у дочки автора ни бассейна, ни студии, ни спортзала. ей что за столом сидеть тоска, что из-за стола выйти - та же тоска
История переписки4
Вы в этом уверены? ;)
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на викТОРИя
викТОРИя
Вы в этом уверены? ;)
История переписки5
на 99%. иначе вы бы давно расписали какие плюшки ее ждут после уроков)
викТОРИяВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
на 99%. иначе вы бы давно расписали какие плюшки ее ждут после уроков)
История переписки6
Плюшки - пойти гулять с подружками, инет.
Они тут тусуются целыми днями - то у нас, то у подружек. Свои игры какие-то.
РинкаВ ответ на викТОРИя
викТОРИя
Плюшки - пойти гулять с подружками, инет.
Они тут тусуются целыми днями - то у нас, то у подружек. Свои игры какие-то.
История переписки7
Ну подружки... ну сегодня не сходит, завтра пойдет... инета нет, можно книжки почитать. Это не плюшки, автор. Нужно ребенку дело любимое. Поход куда она будет бояться пропустить...
татьяна корнева
А как она относилась к своим обязанностям раньше, года в 3 (уборка игрушек, своих вещей)? Когда появилась лень, непонимания слова "надо"?
викТОРИяВ ответ на татьяна корнева
татьяна корнева
А как она относилась к своим обязанностям раньше, года в 3 (уборка игрушек, своих вещей)? Когда появилась лень, непонимания слова "надо"?
Да вот не было у неё обязанностей (((
татьяна корневаВ ответ на викТОРИя
викТОРИя
Да вот не было у неё обязанностей (((
История переписки2
Печально. Говорят, что воспитывать ребенка надо когда он помещается поперек лавки, а после будет поздно. Я не Макаренко, не знаю, можно ли что то сделать в достаточно большом возрасте, не поздно ли? Нас воспитывали с раннего детства. Помню как дедушка сделал для меня в два с половиной года весь сельскохозяйственный инструмент (тяпка, лопата, грабли), чтобы ребенок вместе со взрослыми работал. Как уж я наработала, но сам факт, что работать надо, воспитывал. Так же научили работать на швейной машинке (в 2.6 прошила себе насквозь палец, крику... родные до сих пор вспоминают), на ткацком станке, трала половики и дорожки, а так же спицы, крючок. Попробуйте потихоньку начать приучать к элементарной работе. Удачи.
викТОРИяВ ответ на татьяна корнева
татьяна корнева
Печально. Говорят, что воспитывать ребенка надо когда он помещается поперек лавки, а после будет поздно. Я не Макаренко, не знаю, можно ли что то сделать в достаточно большом возрасте, не поздно ли? Нас воспитывали с раннего детства. Помню как дедушка сделал для меня в два с половиной года весь сельскохозяйственный инструмент (тяпка, лопата, грабли), чтобы ребенок вместе со взрослыми работал. Как уж я наработала, но сам факт, что работать надо, воспитывал. Так же научили работать на швейной машинке (в 2.6 прошила себе насквозь палец, крику... родные до сих пор вспоминают), на ткацком станке, трала половики и дорожки, а так же спицы, крючок. Попробуйте потихоньку начать приучать к элементарной работе. Удачи.
История переписки3
Надо, ой надо их приучать! Но как? Как до практики добераюсь, облом (((
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на викТОРИя
викТОРИя
Надо, ой надо их приучать! Но как? Как до практики добераюсь, облом (((
История переписки4
спокойно, но строго устанавливаете правило. не несколько сразу, а по одному. и дрессируете
. повторяете, напоминаете три раза. на следующий день напомнили два раза. контролируете каждый день пока не выработается рефлекс. сделала- похвалили. не сделала - сказать, что вы верите в неё, всё получится. но вы не должны отступать от правила. если обещали не пустить к подружке, то не пускаете