Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подросток - мой личный опыт

звезда по имени солнце
После нескольких попыток внести тему в нужный раздел - форум упорно пытался определить ее в “Братья наши меньшие", что, согласитесь, в каком-то смысле, тоже бы соответствовало истине, вот он, опус...

изначально это писалось как ответ на вопрос, но когда я увидела объем написанного, решила, что нечего пропадать добру...

не знаю, сколько вашим - у нашей это началось где-то в 12 и к 16-17-ти мы сравнительно "разгреблись".

проблема заключалась в абсолютном нежелании учиться и отсутствии каких-либо целей.

по прошествии лет, множества дельных советов от умных людей (спасибо, Squidward!) и прочтению энного количества умных книг я поняла, что отсутствие мотивации - специфика данного возраста, которая сходит на нет с развитием префронтального кортекса(отдел головного мозга, отвечающий за поведенческие функции, то что мы привыкли называть "умом";) и что редкая птица долетит до выпускного класса без проблем в обучении на том или ином этапе. 

помогает относиться к подростку, как к "умственно не совсем там где нужно" - это на самом деле так и есть, так что пожалейте их и не требуйте как от здоровых. 

высший школьный балл у нас в стране - 100%. у моей по нескольким предметам было от 30% до 40%, что может быть причиной отчисления по окончанию года, если оценки не поднять.

что не сработало - репетиторы. вообще, окончательно и бесповоротно.

психолог - в нашем случае прогноз был беспощаден и неутешителен.

сработало: советы [ удалено модератором ] (спасибо, Коза Агата!) - очень умная женщина и вообще кладезь.

спорт- все, что подросток делает физически, помогает развитию мозга и расходованию «дурной» энергии, которая иначе будет выплескиваться на вас. 

Ну так вот, после того, как я увидела очередной репорт с оценками, я приготовилась к худшему.

Терять мне было уже нечего и я сказала нечто вроде : "я наконец-то поняла одну вещь - ты у нас гений!" 

Создание напротив заинтересованно подняло голову и спросило : ты серьёзно? 

Она ожидала ора с моей стороны, ибо до этого я уже серьёзно не знала, что делать. 

я говорю : да, ты - гений, просто нужно найти и понять, в чем. 

и тут я принялась перечислять все, что было в наличии, с разными объяснениями.

пример - у тебя 30% по математике только потому, что ты, видимо, видишь другое решение данных задач...

у тебя 35% по биологии, потому, что ты не хочешь знать, как устроено твое тело - да и не надо, все равно везде скоро будут роботы...

ну и все в таком духе. где-то внутри я понимала, что играю на грани фола, но к моему удивлению после этого разговора дела пошли в гору. 

репетиторов пришлось отменить, так как можно привести козу к водопою, но нельзя заставить ее пить.

внутренняя мотивация оказалась сильнее внешней (спасибо, умные люди!)

что мы имеем : выпускной класс, средний балл- 83% (есть к чему стремиться)

что я поняла : не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. иногда просто нужно время, чтобы это произошло. 


*Примечание для белых польт : я в курсе, что идеальных детей растят с младенчества, их просто надо любить, ваши уже в МГИМО и пр. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
236
178910
звезда по имени солнце, 1 ребенокВ ответ на Елена Вайс
Елена Вайс
лично у меня с моим подростком уже сил нет, он у меня просто не учится, не учится и все тут, сейчас 9 классов заканчиваем (наверно), но на это же проблемы не заканчиваются, еще надо профессию получить, а такой профессии какой ему нужно в природе не существует
ну вот у нас такое было, это ж лет 15 ему?
Даро, 1 ребенок
Моим знакомым тоже казалось что вырос и поумнел, оказалось что казалось.
Elena Gurkina
Автор, очень интересная статья у Вас получилась! Я мама пока ещё очень маленьких деток, но мне всё равно интересно. Поделитесь, пожалуйста, названием книги (книг) и именами авторов, которые Вам особенно помогли добиться прогресса, где даются реальные дельные советы по преодолению этого сложного этапа.
звезда по имени солнце, 1 ребенокВ ответ на Elena Gurkina
Elena Gurkina
Автор, очень интересная статья у Вас получилась! Я мама пока ещё очень маленьких деток, но мне всё равно интересно. Поделитесь, пожалуйста, названием книги (книг) и именами авторов, которые Вам особенно помогли добиться прогресса, где даются реальные дельные советы по преодолению этого сложного этапа.
скорее всего, пока ваши вырастут, уже другие книги нужны будут)
звезда по имени солнце
скорее всего, пока ваши вырастут, уже другие книги нужны будут)
История переписки2
Почему же? Дети и подростки во все времена сталкиваются с похожими проблемами и книги совсем не утрачивают свою ценность. Так что буду благодарна за названия и авторов :-)
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Старшей 14, особых проблем нет и не было. Средней 11 - мучаемся лет с 5 её, весь стандартный набор переходного возраста и ребёнка сэндвича в одном флаконе.
И как правильно сказала форумчанка из Греции, тех Китинг справляется с программой, отправляют на галеры))) и выбраться оттуда на нормальный уровень уже очень дорого.
Приказа верить в чудеса.... не поступало..., 1 ребенок
я недавно слушала как раз на ютюбе про подростков, короче говоря прифронтальная кора формируется пследней чтобы новый человек взял жизненные установки не от родителей, а от социума... чтобы было развитие вперед... мудро задумано... у нас страховка на машину до 25 лет сильно выше потому что формирование мозга завершается в 25...
Vasilisa Chehova
И тут я задумалась о том, что вы вкладываете какое-то другое значение в слово рептитор, нежели я))) У меня было много репетиторов, но интересно вот что - основная масса были факультативом. Т.е. например, я учила французский и немецкий, но в школе их тогда не было, я просто интереса и удовольствия ради изучала. И чтобы потом выбрать, какой язык в школе взять. Было пара репетиторов, совместно с которыми я пыталась понять, почему у меня 4, а не 5, а также почему я завалила начертательную геометрию. В обоих случаях репетиторы не пгняли, зачем я к ним пришла, потому что я все хорошо решала. Но сказать, что толку не было, не могу - один из них предложил мне ходить в школу для детей научных сотрудников и я проводила там чудесное время по выходным несколько лет.
Так что... Репетитор для меня - это индивидуальный учитель. Поэтому какой толк от него может быть? Смысл репетитора в том, чтобы ввести ученика в нужный предмет, а также регулярно заниматься. А оценки в школе исправить может разве что сам ученик, вероятно после разговора с учителем, ставящим оценки. По крайней мере так я справляла двойку в четверти. А репетитор - это удовольствие и развлечение в основном))
Anna
Научное обоснование в поддержку вашей методе:
К 13 годам лимбическая система уже позволяет испытывать сильные эмоции, но область мозга, отвечающая за их сдерживание, еще не развита, отсюда проблемы подростковой эмоциональности. Интеллект, аналитические способности и логика развиваются.
15 лет — возраст, когда эффективность работы мозга повышается. Отмирают ненужные нервные соединения, зато усиливаются более активные связи: мозг становится более «специализированным». В это время дети могут выбрать какую-то одну область знаний, которая им наиболее интересна, и углубиться в ее изучение.
Рокси
мне кажется все зависит от врожденного чувства ответственности,если оно есть у ребенка,то даже если он не хочет учить,он найдет 10 способов все равно получить оценку за предмет,а вот если ответственности нет,это реально проблема,подросток может много знать,много читать,но учиться как попало потому что делает только то,что интересно ему,а школьные предметы воспринимает как давление на свою волю.
Александр Громов
Моя старшая, когда училась в школе, говорила, что она не такая умная как ее одноклассники. Что они запоминаю турок на раз, а она нет. И я делал нечто подобное Вашему, успокаивал, говорил, что ничего страшного, ты запоминаешь медленнее, сидишь дома над заданиями, но тем самым ты тренируешь свою волю, воспитываешь трудолюбие и как следствие добьешься значительно большего чем твои "одаренные" сверстники.
Интересно, что в итоге (сдача ЕГЭ, поступление в ВУЗ) оно так и получилось.
178910