Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подростки и деньги

Аноним
Доброго всем дня. 
Хотелось бы услышать ваше мнение по теме. Тема болтательно-рассуждательная. Обсуждаемый возраст 14-16 лет.
Есть у московских (возможно и в других городах) подростков такой вариант заработка. Они покупают брендовые кроссовки (выходят ограниченным тиражом) и потом перепродают желающим. 
Покупку ведут на личные (подаренные родителями и т.п.) деньги, прибыль от предыдущих продаж, возможно кредитные (карту могут оформить банковскую, полагаю, что там возможен какой-то овердрафт.
Несколько персонажей. 
Первый. Перевел на карту продавцам магазина 200 тыс. , договаривались что ему продадут эксклюзивный товар. Итог- его кинули. 
Второй. Купил у первого персонажа несколько товаров, в том числе бу. Купил по фото, деньги перевел авансом на карту. По итогу оказалось, что эти вещи без прибыли бы хорошо продать.
Третий. Купил у второго эти вещи, т.к. ему сказали, что есть покупатели. По факту покупателей нет.
Интересно ваше мнение в роли родителей всех троих персонажей. Как итог- у первого долг 200 тыс. У третьего несколько пар кроссовок, которые даже если и продашь затрат не покроешь. Второй особо в итоге не пострадал, только морально.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
200
Света, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
задачка по высшей математике)
прям интересно стало кто дал подростку 200 тыров в долг)
и я к вам. офигела от такой суммы.
я за обучение ребенка в год чуть больше плачу
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Света
Света
и я к вам. офигела от такой суммы.
я за обучение ребенка в год чуть больше плачу
История переписки2
я даже меньше плачу
у дочери был друг, папа которого себе мог позволить ремень купить за 200 тыс))), одно время дочь это немного шокировало, потом попривыкла)
Авдотья Никитишна, 1 ребенок
у меня нет двухсот тысяч, чтоб так попасть. А вообще, такого рода заработок возможен в определённом кругу обеспеченных людей, где точно знаешь, что деньги отдадут. Сама бы не полезла в спекуляцию и сыну бы не посоветовала.
Авдотья Никитишна
у меня нет двухсот тысяч, чтоб так попасть. А вообще, такого рода заработок возможен в определённом кругу обеспеченных людей, где точно знаешь, что деньги отдадут. Сама бы не полезла в спекуляцию и сыну бы не посоветовала.
А если он уже влез? Без вашего ведома? Ваши действия?
Авдотья Никитишна, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
А если он уже влез? Без вашего ведома? Ваши действия?
История переписки2
откуда подросток возьмёт большую сумму? В микрофинансах? Там несовершеннолетним не дают. Тогда к инспектору ПДН, чтоб с их помощью устроить на работу.
Авдотья Никитишна
откуда подросток возьмёт большую сумму? В микрофинансах? Там несовершеннолетним не дают. Тогда к инспектору ПДН, чтоб с их помощью устроить на работу.
История переписки3
Там три персонажа. Два из них оперировали своими личными деньгами. Вопрос как бы вы отнеслись: 1- у сына лежит неликвид. 2- ваш сын купил неликвид, но смог это удачно продать, и теперь неликвид у другого пострадавшего.
Авдотья Никитишна, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Там три персонажа. Два из них оперировали своими личными деньгами. Вопрос как бы вы отнеслись: 1- у сына лежит неликвид. 2- ваш сын купил неликвид, но смог это удачно продать, и теперь неликвид у другого пострадавшего.
История переписки4
Конечно, отрицательно. Но и бежать платить не стала бы. Неликвид пусть на Авито за копейки толкает. А если бы удачно толкнул, то я бы, наверно, и не узнала.
Авдотья Никитишна
Конечно, отрицательно. Но и бежать платить не стала бы. Неликвид пусть на Авито за копейки толкает. А если бы удачно толкнул, то я бы, наверно, и не узнала.
История переписки5
К тому кто ему это продал пошли бы с разборками?
Авдотья Никитишна, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
К тому кто ему это продал пошли бы с разборками?
История переписки6
Нет, конечно. Он товар лицом видел? Видел. Товар совпал? Совпал. Что значит: товар оказался плохим? Не тем, что можно продать, да. Но ты же купил. Любой бизнесмен несёт риски. Это урок.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Там три персонажа. Два из них оперировали своими личными деньгами. Вопрос как бы вы отнеслись: 1- у сына лежит неликвид. 2- ваш сын купил неликвид, но смог это удачно продать, и теперь неликвид у другого пострадавшего.
История переписки4
а главное в этой истории - неликвид?
первый и второй, похоже, моралью вообще не обременены. про третьего пока не ясно. а мозгов им всем прикупить бы
АнонимВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
а главное в этой истории - неликвид?
первый и второй, похоже, моралью вообще не обременены. про третьего пока не ясно. а мозгов им всем прикупить бы
История переписки5
Интересно ваши действия в роли родителей всех троих.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Интересно ваши действия в роли родителей всех троих.
История переписки6
в роли родителей первых двоих (особенно того, который деньги украл) не очень хочется себя представлять
третьему бы настоятельно порекомендовала подучить матчасть основы экономики. ну, и как-то училась бы жить с тем, что мой ребенок - не очень умный человек
Василиса МикулишнаВ ответ на Аноним
Аноним
Интересно ваши действия в роли родителей всех троих.
История переписки6
Я бы вообще отморозилась. У меня таких денег нет, и быть не может. И кредитов брать, чтобы сына, который, к сожалению, оказался УО, не собираюсь.
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Там три персонажа. Два из них оперировали своими личными деньгами. Вопрос как бы вы отнеслись: 1- у сына лежит неликвид. 2- ваш сын купил неликвид, но смог это удачно продать, и теперь неликвид у другого пострадавшего.
История переписки4
1,пусть продаёт за сколько. продаст, что б хоть какие то деньги вернуть или дарит всем на праздники, короче от неликвида надо избавляться, излечь опыт, и хоть чуток чувства реванша. 2 если сумел продать, ну что ж, хвалить не стала б, объяснила что это мошенничество и за это статья пологается. Ещё один такой бизнес и будут репрессии. Короче, до окончания института не какого бизнеса, ну и чисто морально, людей обманывать не хорошо. И даже если все воруют, то начинать надо с себя и своих детей, если каждый будет честным, глядишь и жить станет легче и будет не все воруют, а только воры! И по фиг где они работают, вор, он вор и есть не зависимо от места работы и регалий.
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
Как у первого образовался долг? У него же убыток 200 тыс.
Колокольчик Комарова
Как у первого образовался долг? У него же убыток 200 тыс.
Убыток- долг не имеет значения. Денег нет.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Убыток- долг не имеет значения. Денег нет.
История переписки2
еще как имеет. если убыток, то это просто такая плата за опыт. авось, сделает выводы и вырастет человеком, а долг отдавать как-то надо
АнонимВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
еще как имеет. если убыток, то это просто такая плата за опыт. авось, сделает выводы и вырастет человеком, а долг отдавать как-то надо
История переписки3
Взял в долг у разных друзей.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Взял в долг у разных друзей.
История переписки4
так у друзей или у родителей из сейфа? вы уж определитесь с условиями задачи)
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Убыток- долг не имеет значения. Денег нет.
История переписки2
Личный убыток или долг - две большие разницы.
В любом случае 200 тысяч у бизнесмена 14 лет - это сюжет из параллельного мира.
Колокольчик Комарова
Личный убыток или долг - две большие разницы.
В любом случае 200 тысяч у бизнесмена 14 лет - это сюжет из параллельного мира.
История переписки3
Там три персонажа. Два из них оперировали своими личными деньгами. Вопрос как бы вы отнеслись: 1- у сына лежит неликвид. 2- ваш сын купил неликвид, но смог это удачно продать, и теперь неликвид у другого пострадавшего.
Юлия 71 mmmВ ответ на Аноним
Аноним
Там три персонажа. Два из них оперировали своими личными деньгами. Вопрос как бы вы отнеслись: 1- у сына лежит неликвид. 2- ваш сын купил неликвид, но смог это удачно продать, и теперь неликвид у другого пострадавшего.
История переписки4
Заело что ли?
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Там три персонажа. Два из них оперировали своими личными деньгами. Вопрос как бы вы отнеслись: 1- у сына лежит неликвид. 2- ваш сын купил неликвид, но смог это удачно продать, и теперь неликвид у другого пострадавшего.
История переписки4
а вы это под каждым комментом копировать будете?
мы и с первого раза прочитали и запомнили
ирина
я бы не разрешила такой фигней страдать. Хочешь денег - иди листовки раздавай или еще что-то. Итог таких "бизнесов" закономерен
Хочу в Простоквашино, 4 ребенка
интересует реакция, если бы свой так поступил?
Воспитательная беседа с подробным объяснением как делать не стоит. Долг закрывал бы сам, подрабатывая с нашей помощью возможно. Ну и в дальнейшем советоваться по способам подработки.
Сам способ заработка не разрешила бы, только если втихаря делал. Откуда у подростка 200 тыс вообще загадка