Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Общежитие

A-stra
Добрый день.
Девочки, ситуация следующая.
Дочь мужа, 18 лет, учится в Москве на 1 курсе академии им. Скрябина. Понимаю, что 18 лет - уже и не подросток, но она домашняя, избалованная, с трудным характером, да ещё и диабетик. До 18 лет была на инвалидности и на особом положении везде. С 18 лет инвалидность сняли, а привычка к особому положению осталась. Поэтому раздел форума выбран неслучайно.
До поступления жила с нами. После - в общежитии. По телефону и каждые выходные муж и я выслушиваем жалобы на то, как всё плохо (условия проживания, удалённость магазинов, преподаватели, условия обучения, всё-всё-всё). Поддерживаем, жалеем, на что-то советуем не обращать внимания.
Но теперь накалилась ситуация в комнате в общежитии. Со слов дочери соседка по комнате не учится, прогуливает занятия, до глубокой ночи разговаривает по телефону и приглашает к себе весёлые компании. Компании шумные, гудят до 2-3 часов ночи. Наша в это время пытается учиться. В комнате все стулья расписаны матерными выражениями. Расписали друзья соседки. Соседка вытирать отказывается. Гости тоже. Как и сворачивать посиделки.
Как я поняла из слов нашей студентки, родителей соседка не особо боится.
В ремонт и обстановку комнаты пополам с родителями соседки вложено много денег (железная дверь, пластиковое окно, обои, линолеум и т.д.). Переселяться в другую комнату душит жаба.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
161
НашедшаяИстинноеСчастьеВ ответ на Веруня
Веруня
вариант где сказано, что надо учиться жить в коллективе не поддержу, сама в своё время намучилась с такими вот однокамерницами, мне учиться надо, а им бухать с парнями, но я не могла жаловаться родителям, старшая в многодетной семье, 90 годы, было так трудно, что я не могла их ещё и своими проблемами нагружать
сама разгребала
но сейчас, с высоты пржитых лет считаю, что НАДО обеспечить нормальную жизнь, никаких гулянок, пьянства, курения в комнате
пожаловаться коменданту, что гости слишком долго, если не помогает - жаловаться уже на коменданта, что не обеспечивает нормальные условия проживания
не приведи Господь, изнасилуют или убьют, как в новостях писали, что нашли задушенных девушек-студенток в комнате общежития
Сообщение от Веруня, 23 декабря 2015 года в 11:54
вариант где сказано, что надо учиться жить в коллективе не поддержу, сама в своё время намучилась с такими вот однокамерницами, мне учиться надо, а им бухать с парнями


НАДО обеспечить нормальную жизнь, никаких гулянок, пьянства, курения в комнате

Поддержу. Сама четыре года в общаге прожила.
Думаю, что лучше найти соседку, с которой можно будет более-менее нормально жить вместе.
Мы тоже на первом курсе с девочками менялись комнатами.
А гулены пусть с такими же гуленами живут.
Елена Коломиец
Первая мысль после прочтения, давит на жалость, что бы её взяли жить к себе.....Скажите, что она уже взрослая и проблемы решать должна научится сама...
A-straВ ответ на Елена Коломиец
Елена Коломиец
Первая мысль после прочтения, давит на жалость, что бы её взяли жить к себе.....Скажите, что она уже взрослая и проблемы решать должна научится сама...
У нас тоже не сахар - двухкомнатная квартира и малыши-погодки. Но её никогда ни к каким заботам не привлекали...
Елена КоломиецВ ответ на A-stra
A-stra
У нас тоже не сахар - двухкомнатная квартира и малыши-погодки. Но её никогда ни к каким заботам не привлекали...
История переписки2
А этого мало, ни чего не делала, Все готовое есть...
Job, 2 ребенка
Половине слов можно смело не верить.
Она просто не привыкла к такому быту, где есть не только она, её режим и её хотелки, но и аналогично у других людей.
Irina
Позвонила или вы коменданту, либо девочка пусть сходит в профкома студгородка.
VirrTa
В общежитии буйных долго не держат. Были б шумные гулянки до 2 ночи, давно б девчонку выгнали. Или хотя бы компании разогнали. Да, и кто гуляет накануне сессии?
Пусть идет к коменданту. А лучше научится договариваться.
Надежда
Ну а что она от общаги ожидала? Что ее там в попу целовать будут? И, скорее всего, она преувеличивает, раз была на "особом положении". Вариант один: терпеть и учиться жить в коллективе. Не думаю, что там все так страшно: все-таки это комната в коммуналке.
Светлана Котова, 1 ребенок
Я бы комнату сняла, какие бы там ни были соседи, от них хоть закрыться можно. Как учиться в такой обстановке? Я не знаю насчет "нежности", вот у меня муж совершенно здоровый был парень, и отнюдь не "нежный", и соседи по общаге были среднестатистические, без закидонов, но он оттуда постоянно домой бегал. Вот есть такие люди, которым общага поперек горла. Я бы тоже не смогла, если честно.
Мария*****В ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Я бы комнату сняла, какие бы там ни были соседи, от них хоть закрыться можно. Как учиться в такой обстановке? Я не знаю насчет "нежности", вот у меня муж совершенно здоровый был парень, и отнюдь не "нежный", и соседи по общаге были среднестатистические, без закидонов, но он оттуда постоянно домой бегал. Вот есть такие люди, которым общага поперек горла. Я бы тоже не смогла, если честно.
Да, действительно, есть люди, которые с общежитием никак не монтируются. Но почему-то у нас это были обычно жители Подмосковья, которым было куда отступать. Остальные встраивались. Книжки в библиотеке читали))) Хотя, конечно, общежитие общежитию рознь. У нас все ровненько было.
Я бы в коммуналке не смогла. У меня стереотип. Как вспомню, как подруга с мужем снимали комнату, а в соседней алкаш запойный жил...При этом он еще не буйный был.
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Мария*****
Мария*****
Да, действительно, есть люди, которые с общежитием никак не монтируются. Но почему-то у нас это были обычно жители Подмосковья, которым было куда отступать. Остальные встраивались. Книжки в библиотеке читали))) Хотя, конечно, общежитие общежитию рознь. У нас все ровненько было.
Я бы в коммуналке не смогла. У меня стереотип. Как вспомню, как подруга с мужем снимали комнату, а в соседней алкаш запойный жил...При этом он еще не буйный был.
История переписки2
У нас так же)) Моя одногруппница каждый день за 100 км моталась на учебу, чтобы только не жить в общаге. А про нее нельзя было сказать, что избалованна, она вообще альпинизмом занималась., так что к суровым условиям более чем привычна была.
Мария*****В ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
У нас так же)) Моя одногруппница каждый день за 100 км моталась на учебу, чтобы только не жить в общаге. А про нее нельзя было сказать, что избалованна, она вообще альпинизмом занималась., так что к суровым условиям более чем привычна была.
История переписки3
Знакомо)))) Мертвая душа в общежитии - это ценно)).
Хвостик Ежиный
Про академию им. Скрябина и правда много неприятных отзывов(знакомые дочек там учились), в общежитии бардак, за счет родителей делают ремонт в комнатах. Если коллективная жалоба в деканат не поможет (не верю, что одной ей это не нравится), то может постараться найти двух-трех девушек из этого института и снимать квартиру, совместно оплачивая.
A-straВ ответ на Хвостик Ежиный
Хвостик Ежиный
Про академию им. Скрябина и правда много неприятных отзывов(знакомые дочек там учились), в общежитии бардак, за счет родителей делают ремонт в комнатах. Если коллективная жалоба в деканат не поможет (не верю, что одной ей это не нравится), то может постараться найти двух-трех девушек из этого института и снимать квартиру, совместно оплачивая.
Спасибо большое!
Коза-дереза
С соседкой ничего не сделаете, у студентов есть 100 тысяч способов обмануть коменданта. Либо переселять, либо приучиваться спать и учить уроки в такой обстановке.
Альмира Пронь
Все таки проверьте комнату,надписи эти ведь должны быть .Девочка уже проучилась полгода.Наверное уже нашла девочку ,которая ближе ей по характеру.Тут либо ругаться ,либо разъезжаться.Нужно проверить ,чтобы потом себя не корить.Если девица действительно ведет себя плохо ,может же всякое случиться.
A-straВ ответ на Альмира Пронь
Альмира Пронь
Все таки проверьте комнату,надписи эти ведь должны быть .Девочка уже проучилась полгода.Наверное уже нашла девочку ,которая ближе ей по характеру.Тут либо ругаться ,либо разъезжаться.Нужно проверить ,чтобы потом себя не корить.Если девица действительно ведет себя плохо ,может же всякое случиться.
Надписи есть, у меня и фото есть.
Альмира ПроньВ ответ на A-stra
A-stra
Надписи есть, у меня и фото есть.
История переписки2
Раз девушка вандал.то может заставить ее переехать в другую комнату?Пусть живет с близкой по духу подругой.а ваша со своей подружкой.
Ольга (Гордый Белый Соболь)))
Папе стоит наведаться к коменданту с приятным подарком в пакете. Все разузнать на месте, без жалоб. Думаю на месте можно все решить, если девушка не приукрашивает.....
Ольга (Гордый Белый Соболь)))
Папе стоит наведаться к коменданту с приятным подарком в пакете. Все разузнать на месте, без жалоб. Думаю на месте можно все решить, если девушка не приукрашивает.....
Папа с подарком не пойдёт(((
Он только ругаться и жаловаться((
Ольга (Гордый Белый Соболь)))В ответ на A-stra
A-stra
Папа с подарком не пойдёт(((
Он только ругаться и жаловаться((
История переписки2
нууу, тогда вам. Папы они такие. Когда у пасынка были проблемы, звонила и решала их тоже я.... Хотя оно мне сто лет не надо! Но мужа люблю, куда деваться.....
Дарья с любовью из Мегиона....В ответ на Ольга (Гордый Белый Соболь)))
Ольга (Гордый Белый Соболь)))
Папе стоит наведаться к коменданту с приятным подарком в пакете. Все разузнать на месте, без жалоб. Думаю на месте можно все решить, если девушка не приукрашивает.....
+++++
Ю, 2 ребенка
Я когда папе жаловалась на общагу. Говорю ему "папа, здесь тараканы", а он мне "паааааааааааадумаешь, мы своих по именам знали".....

Пусть в 18 лет девуля сама разруливает вопросы с соседкой. Не дело взрослым вмешиваться......
оо
а данной ситуации вы наговариваете на свою девочку, тут с соседкой беда.
Разговаривать надо с ее родителями по поводу "вложено много денег".
И менять соседку на более адекватную,
A-straВ ответ на оо
оо
а данной ситуации вы наговариваете на свою девочку, тут с соседкой беда.
Разговаривать надо с ее родителями по поводу "вложено много денег".
И менять соседку на более адекватную,
Где я наговариваю?
Я пытаюсь как-то исправить ситуацию.