Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 апреля 2015, 22:37, Форум, Наши дети, Подростки

Нужна помощь, совет.

Дано - сын 13, 5 лет.С начала учебного года не учится, совсем, принципиально.Сам сказал:"Я бастую".В классе отношения с одноклассниками хорошие , с учителями ( уже ) не очень , что понятно ( не учит, не отвечает).Хочет перейти в другую школу , но мест не было и , на данный момент, нет.В школе варианта два - вытянуть (натянуть) на 3 по всем предметам и перевести  или на второй год (сын сказал, что тогда в школу ходить не будет , вплоть до интерната).Отец уверен, что лучшее решение - выпороть или в интернат.Я склоняюсь к другой школе ( по возможности), но в тот же класс, так как весь год он не учил и не учился. 
Выслушаю советы.
p/s/ к психологу ходили, совет был дан такой - сын взрослый , сам имеет право решать учиться ему или нет.Обратилась к социальному педагогу - разговор с сыном не удался.
p/s/решение почти принято , но... одна голова хорошо, а форум  лучше .
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга *, 1 ребенок
Выпороть.
Пожаловаться
Мика
Сообщение от Ольга @, 28 апреля 2015 года в 22:39
Выпороть.
не вариант- угрожает уйти из дома, переходный возраст и все такое - уйдет- наломает дров и вообще не разгребу (((
Пожаловаться
Ольга *, 1 ребенок
А что вы предлагаете, в другую школу его? А в другой школе так же откажется учится, вы его опять в третью школу?
Пожаловаться
Мика
вот и думаю. Если в этой школе останется на второй год ( а он постарался ), его одноклассники перейдут в другой класс, боюсь , что 100% не станет учиться .
Пожаловаться
Ольга *, 1 ребенок
С такими оценками и в другой школе в том же классе оставят.
Пожаловаться
Феечка
у моей знакомой таже проблема тот же возраст сына перевела в другую школу этот год отучился на 4 и 5 хотя еще год назад в другой школе директор ей сказала что даст им справку и идите куда хотите
Пожаловаться
анжела митрофанская, 1 ребенок
4 и 5 ни о чем не говорит. Может быть, уровень школ разный.
Пожаловаться
Феечка
может уровень разный, но ребенок учит уроки и появилось желание учиться и так уже год, а в предыдущей школе с высоким уровнем ребенок на уроки не ходил, не учился из принципа
Пожаловаться
анжела митрофанская, 1 ребенок
Просто принципы правильные нужно детям прививать.
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
Угрожать уйти и уйти реально - разные вещи. А вот то, что сын отрабатывает на вас методы шантажа - это факт. Однажды поведетесь, так и будет дитятко вас за эту "удочку дергать". Позже начнутся угрозы самоубийством. По итогу, сын получает все, что захочет, а вы вечно с корвалолом и валерианкой откачиваете то себя, то мужа.
Вам реально сейчас надо перетерпеть его "детские истерики". Это тоже самое как, если бы 2-3-летний малыш бился бы в магазине с криками: "Купи игрушку!!!" Кстати, а вы в свое время исполняли такие капризы сына? - если "да", то пожинайте плоды, ваш сын вырос шантажистом.
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Так уже повелись. Весь год не учился, а все это терпели...
Пожаловаться
Мика
капризов не было как таковых в детстве , если не могла купить , то говорила почему нет, и он соглашался , без истерик.У меня есть наглядный пример, когда в 14 лет парень ушел-таки из дома , вляпался в компанию , не хорошую , в итоге - в 15 посадили.Я этого боюсь.Будь ему 18 лет -другое дело.
Пожаловаться
Мария Солнышкина, 1 ребенок
а что изменится в 18? вместо "малолетки" сразу во взрослую колонию? Трудотерапия в помощь, по знакомству куда нибудь на "грязную работу" пристройте, пусть хапанет цену труда и ценность образования.
Пожаловаться
Русе Болтон
Сообщение от Мария Солнышкина, 29 апреля 2015 года в 07:18
а что изменится в 18? вместо "малолетки" сразу во взрослую колонию?
Утешили, называется
Пожаловаться
Ну мне кажется автору утешение то как раз и не нужно. К сожалению сейчас ткаие ситуации - не редкость, и по мне так лучше пусть он в 13 лет потаскается по следакам с какой нибудь условкой, чем после наступления совершеннолетия загремит с чем нибудь посерьезней. В окружении моем был такой "недоросль", с дружками велики тырил. Пока не замаячил реальный срок, хоть и в колонии для малолеток - не одумался. Сейчас со скрипом доучивается, "шалости" бросил. А до этого три года матери "мозг делал" точно так же, как и отпрыск Автору.
Пожаловаться
Русе Болтон
Ну да, вполне возможно, что, пообщавшись с полицией сейчас, испугается, одумается и возьмется за голову.
А может, получится наоборот - сейчас еще и ответственности-то как таковой нет, до 18-ти на многое глаза закрывают, больше беседами отделываются. Так вот привыкнет к безнаказанности, а потом не заметит, как по-крупному влетит.
Пожаловаться
Ну вот поэтому мне и непонятна фраза "Будь ему 18 - другое дело". Там же сразу по крупному? Или автору фиолетова судьба дитятки после его совершеннолетия? Или это тот возраст когда априори включаются мозги? вообще конечно вокруг сплошь и рядом такие вот ситуации.
Я в 14-ть тоже "бунтовала", но родители всё таки оставались для меня авторитетом.
Пожаловаться
Мика
в 18 уже как минимум он сам отвечает за себя, может решать сам учиться ему или работать ( в 18 лет хоть грузчиком возьмут , а в 13 - никуда )
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
Вам было бы легче, если бы сына посадили не в 15, а в 18 лет?
13-летний человек уже осознает последствия. Будет еще раз заявлять, что уйдет, может помочь просто открыть дверь и сказать: "Ну, давай, выметайся, если такой крутой, только сразу учти, что с этого дня питаться и одеваться ты будешь с помойки, т.к. даже на работу устроиться не сможешь или тюремной баландой кормиться, если пойдешь воровать. Но, после твоего ухода, я тут же сообщу в полицию о твоей пропаже, т.к. ты еще несовершеннолетний. тебя сразу будут искать. Посидишь вечерок в "обезьяннике", глядишь мозги тебе вправят". Перспектива не слишком радужная.
У меня есть знакомая, которая в 14-15 лет любила кричать, что выброситься из окна, если... Однажды родители просто открыли окно и сказали: "Прыгай! Разбиться разобьешься, но никому ничего не докажешь." Как бабка отворожила, больше так над родителями издеваться
Пожаловаться
Мика
а 11-летний, 12-летний или 10 -летний осознает ? Был бы чужой может и смогла бы пустить пофигу, но он мой сын. Ниже писала пример - ушел в 13 из дома , 3 недели искали с милицией (родители поседели за это время ), в итоге в 14 посадили на 3 года.Кому хуже ? Ему ? - да , плохо.А родителям ? Ищу другой , более мирный выход. Было б 18 - отправила бы в армию )))
в том то и дело , что сейчас у него гормоны, гонор ...постарше уже поостынет, надеюсь.
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
Ну можете еще попробовать вариант за руку водить в школу и сидеть там с ним все уроки, если он, конечно, еще хоть как-то воспринимает вас как авторитет. После уроков в спорт-секцию (гормоны сбрасывать) тоже за руку и следить, чтобы не сбегал с занятий. Только боюсь при таком варианте вам придется увольняться с работы.
Пожаловаться
Русе Болтон
Согласна)
Пожаловаться
***ich***
Сообщение от Масяня, 28 апреля 2015 года в 22:42
Сообщение от Ольга @, 28 апреля 2015 года в 22:39
Выпороть.
не вариант- угрожает уйти из дома, переходный возраст и все такое - уйдет- наломает дров и вообще не разгребу (((
Перевести в другую школу, дать сыну повторить год
никакого морального издевательства в семье, и уж тем более никаких порок
всё наладится, поверьте. И сын будет вам в будущем благодарен
за ненасильственное решение и терпение
Пожаловаться
Мика
спасибо , сама к такому же варианту склоняюсь , теперь только школу найти где найдется место для него.Ищу.
Пожаловаться
***ich***
Сообщение от Масяня, 29 апреля 2015 года в 17:54
спасибо , сама к такому же варианту склоняюсь , теперь только школу найти где найдется место для него.Ищу.
Очень рада за ваше решение и за то, что у мальчика мудрая мама
от всего сердца желаю вам удачи!
здоровья и всех благ вашей семье
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас