Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
10 июня 2010, 07:02, Наши дети, Подростки

Нужен совет

Ситуация на первый взгляд простая, но я боюсь, что могу спровоцировать нехорошие последствия. Вот поэтому хочу у вас спросить, как бы вы поступили в такой ситуации. На днях мой муж пришёл с работы и сказал, что случайно узнал, что 14-тилетняя дочь наших друзей курит. Услышал её разговор с мальчиком, у которого она просила сигарету, причём, судя по содержанию беседы, это не понты и не единичный случай. Первым моим побуждением было позвонить её маме и рассказать, что произошло. Но потом я подумала о последствиях, и вот засомневалась, надо ли вмешиваться? Родители у неё очень строгие, я бы сказала. Наказание последует незамедлительно, а у них и так за последние месяцы отношения ухудшились, даже как-то из дома пыталась уйти, но всё обошлось в тот раз.  Вроде бы надо поговорить с девочкой, но у меня нет с ней близких отношений, а родители орать будут на неё, а может, и ремня всыпят. Или не вмешиваться, пусть сами когда-нибудь узнают и решают проблему? Тем более, отец курит и мать курила раньше, потом бросила, когда её родила. И ничего же, никто не умер... Но ведь здоровье-то и так не ахти у девочки, а тут ещё и это... В общем, я сижу уже несколько дней, не могу решить, то ли забыть всё, то ли всё-таки сказать её маме. И если говорить, то как, чтобы не довести до беды? Только не говорите, зачем, мол, спрашивать в таком деле совета. Иногда просто проговорив проблему, начинаешь видеть выход из ситуации. Вот и я надеюсь, что почитав ваши, быть может, совершенно противоположные, мнения, я всё-таки приму решение и успокоюсь. Заранее спасибо вам за помощь!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
патаму ша мы банда
сейчас все везде курят
пока девочка сама не бросит сигарету никто и ничто не заставит её это сделать
пусть это будет вашей тайной
я б не вмешивалась
Пожаловаться
Юлия Семилетова, 2 ребенка
Вот и я смотрю, очень многие курят. Но если бы моей дочери захотелось, я бы против была точно. Ну, не до скандала, конечно, но беседу бы провела с наглядными пособиями:)))
Пожаловаться
патаму ша мы банда
никотиновая зависимость тяжёлая вещь и нужна огромная сила воли чтоб бросить курить
одно дело решать вопросы со своей дочерью и совсем другой расклад когда уличаешь чью то дочь
мамашка прийдёт взвинченная и дочери пропишет по десятое число
вам это надо?
Пожаловаться
А никотиновая зависимость как быстро возникает? Это я на будущее интересуюсь, вдруг доча приподнесёт такой сюрприз(ТТТ, не дай бог)))
Пожаловаться
патаму ша мы банда
в 14 лет считаю это баловство,выпендрёж перед ровесниками,вот я такая же как вы
в этом возрасте просто бросить выкинув недокуренную сигарету

на пороге 17-летия уже не так легко всё разрулить
а вообще объяснять о вреде курения нужно сейчас чтоб потом локти не кусать
Пожаловаться
да мы стараемся, даже не специально, но как-то так сложилось, что сейчас доча против курения, фукает постоянно, если в подъезде кто-то курил. Но возраст, вы правильно говорите, такой в 14-15 лет, кто её знает, что ей тогда захочется... Вот и думаю заранее:)))
Пожаловаться
Aloe, 1 ребенок
ну вы бы не стали делать скандал, а они по вашим словам станут и еще какой!!эх, лучше бы конечно с девочкой поговорили, втерлись бы в доверие, объяснили что родителям не расскажите, но и ей надо завязывать потому что это вредно... она же уже взролая, должна понимать
Пожаловаться
Стаська, 2 ребенка
Я думаю не надо лезть, от греха подальше, еще и тебя потом виноватой сделают, когда родители узнают, то пусть она сама выкручивается!!!!
Пожаловаться
ИриSкА, 1 ребенок
Родителям вроде позвонить, начнут осуждать, мол, это наши проблемы семейные, не лезте. Самый наверное выход-это поговорить с девочкой курящей, но у неё такой возраст. может не так понять...Ой, даже не знаю что и посоветовать!
Пожаловаться
Значит, всё-таки не буду вмешиваться. Я и сама к этому склонялась, а теперь и вы мои сомнения подтвердили. Только главное мне потом, когда мама пожалуется, что узнала про курение, не ляпнуть ничего, сделать вид, что впервые слышу. Вот уж правда, меньше знаешь - крепче спишь!
Пожаловаться
Татьяна Сингилевцева, 1 ребенок
Родители скоро и сами узнают,курение скрыть тяжело.

Пожаловаться
Я бы сразу почуяла, у меня на это нюх:))) А вот они не знаю, курящий человек, наверное, не почует, ведь он и сам привык. Если только мама её... Буду надеяться, что разбирутся вскоре...
Пожаловаться
Кит
Может вам всё таки с девочкой поговорить...так скажем, по свойски, а не по хозяйски. Скажите ей напрямую, что вы намерены рассказать об этом её родителям, но решили всё-таки сначала дать ей шанс.
Пожаловаться
Да вот в том и дело, мы с ней почти не видимся, и отношений-то нет никаких... А если я скажу, что знаю, она же может сказать, что не курит, ведь не застукала же я её. Если бы застукала, то обязательно так и сказала, как вы советуете. А тут... Вроде как не пойман - не вор.
Пожаловаться
Кит
Но вы то знаете точно, что курит. Вот и скажите, что "Да? Но я на всякий случай всё равно позвоню".
Пожаловаться
mamaSS, 1 ребенок
она может и скажет что не курит,но точно задумается о том что вы все же знаете о ее "тайне"....хотя с другой стороны зачем лезть?!я начала курить в 14 лет,но бросила как увидела 2 полоски на тесте...наверное это дело каждого(((
Пожаловаться
Юлия Ю
А то родители не знают, что она курит, а некурящий человек так вообще сразу заметит, вонь такая, фу.
Пожаловаться
Да пока не заметили... Папа-то и сам дымит, он не почувствует, а мама даже не знаю, может, доча жвачкой перебивает... Просто если бы узнали, мама бы мне сразу позвонила, не хвастаюсь, просто мы обычно советуемся, если что-то случается. А вообще-то, прямо вы надежду мне дали, может, они уже и знают, тогда и совесть моя спокойна!))
Пожаловаться
Юлия Ю
Такими вещами обычно не хвастаются, так что лучше не вмешиваться.
Пожаловаться
мои родители были категорически против того что я курила, в 14 лет я уже не прятала сигареты и зажигалки, но разумеется никогда не курила при родителях....просто врать что я не курю было бессмысленно, да и не умею в принципе обманывать... короче ничто не могло меня заставить отказаться от сигареты! Бросила когда повзрослела вот и все... не думаю что курение может повлиять даже на слабое здоровье....это ей лет ...дцать курить надо. Думаю не стоит говорить ничего ее родителям...
Пожаловаться
Ну тогда ладно, если лет ...дцать, то тогда я спокойна. Надеюсь, ничего с ней не случится в ближайшем будущем:)))
Пожаловаться
Вообще скорее всего родители сами заметят, если еще не заметили, что тоже может быть....может и замечают, но ждут когда человечик их начнет своим умом жить)))))))
Пожаловаться
Вряд ли... Там мама такая, сразу бы высказала, ждать бы не стала. Да и доча умеет нервы помотать... Хотя, наверное, мы все такими были в этом возрасте.
Пожаловаться
Долорес Амбридж
Хорошо если только курит....
Пожаловаться
Ну да... Господи, моя скоро тоже вырастет! Чувствую, на вторую половину головы поседею:)))
Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас