Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
15 мая 2013, 11:36, Форум, Наши дети, Подростки

Недетские вопросы...

Привет, девочки!
Всем хорошего дня и прекрасного настроения!!!))

Детки наши растут, и вопросы становятся уже совсем недетскими...

С дочей обсуждаем многое, про месячные она давно в курсе, пока не пришли, ждем...
Где-то с год назад купили ей книжку для девочек-подростков, в которой очень доступным языком рассказано про половое созревание, про изменения в организме девочки, про месячные и т.д. и т.п. Книжка зачитана до дыр)) Как мне не хватало этой информации в моем детстве! с мамой я почему-то стеснялась обсуждать все эти темы, а с подружками стали разговаривать об этом уже только в старших классах.
Слава богу, моя доча не стесняется спрашивать меня об интересующих ее в этом плане вопросах. Стараюсь объяснить все доступно и по ее возрасту.
Так вот вчера вопрос, который я ещё не ожидала от неё услышать: "Мама, а девочки говорят, что если нет месячных, то и не забеременеешь. Это правда???" 
у меня, мягко скажем, шок:shock: Обалдеть, они об этом уже говорят! Но вида не подаю, объясняю, что это совсем не так, объясняю про созревание яйцеклеток, про то, почему потом приходят месячные или не приходят, если происходит беременность. О том, что можно забеременеть и после первого секса, о болезнях, о предохранении.... Слушала, раскрыв рот)) Надеюсь, всё поняла и многие вещи для себя усвоила!

Ой, мамочки! а ведь это только начало! Думаю, подобных вопросов будет ещё не один!

Так вот, хочу спросить, а какие вопросы задают вам ваши детки-подростки?))

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ВикториЯ
как у вас все интересно) :up:
Пожаловаться
Терпеливая, 3 ребенка
да уж))
Пожаловаться
ВикториЯ
11 лет еще мала, мы в их возрасте о таком не говорили с подружками. Прогресс
Пожаловаться
Алиция, 1 ребенок
ой ли. это конкретно вы не говорили и не делали, а вот ваш подружки или ровестницы вполне могли. мне было 18 ( 1989 год), у приятельницы моего возраста была соседка 13-ти лет,
и вот она то как раз шокировала нас вопросом - а почему раньше у нас презервативы не рвались а сейчас начали рваться? мы обе рот открыли и не знали что сказать.потом выяснили что сексом она занимается с одноклассником,ему тоже 13, успевают пока бабушка ходит в магазин за хлебом. бабушка то тоже думала что 13 лет это рано.
Пожаловаться
ВикториЯ
 у нас не говорили и не потому, что все были правильными, просто  наверное была такая компания. Я же написала прогресс, сейчас детки другие
Пожаловаться
Anik, 2 ребенка
Не мала. Лично у меня месячные пошли в 10 лет, и я совершенно о них ничего не знала, мама ни словом не обмолвилась. У меня был шок. Лет в 9 буду дочке о них рассказывать. А все остальное по мере поступления вопросов и взросления.
Автор, вы большая молодец, что смогли выстроить отношения с дочерью на таком высоком доверительном уровне :up:
Пожаловаться
Терпеливая, 3 ребенка
Спасибо!))
Пожаловаться
ВикториЯ
cогласна с вами!:up:
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
есть хороший мультик . "как растут девочки. ". посмотрите сами и потом дочке покажите. я своей только последнюю серию пока не показываю.
Пожаловаться
Терпеливая, 3 ребенка
поищу) спасибо!
Пожаловаться
Фудзи
Ух ты! А что в последней серии?
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
про аборты
Пожаловаться
Фудзи
Спасибо. Возьму на заметку.
Пожаловаться
Юлия Мамулия
Точно так называется? А то мы смотрели "Когда девочка взрослеет". Это другой?
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
один и тот же
Пожаловаться
Spes, 3 ребенка
У мультика точное название "Когда девочка взрослеет...";) 
Пожаловаться
Ручная Лисица, 2 ребенка
Сообщение от Да! Я такая!!!, 15 мая 2013 года в 12:00
есть хороший мультик . "как растут девочки. ". посмотрите сами и потом дочке покажите. я своей только последнюю серию пока не показываю.
А для мальчиков есть такие мультики??
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
не встречала. но родителям мальчика и малькам я бы тот мультик про девочек тоже порекомендовала. им тоже полезно знать откуда берутся дети.
Пожаловаться
таня
нам в школе такие книжки давали
Пожаловаться
Celine
о...вашей тоже 11...почти как у нас...тоже дали книженцию...и я сама говорила с сыном...без хихиканья...нормально...спрашивал про презервативы и вообще-зачем нужен секс
Пожаловаться
Лена, 2 ребенка
старшая дочка- как то не очень пугала "взрослыми"вопросами, а вот маленькая прошлым лето рассмешила- в 2,5 года- рассматривая на небе звезды- совершенно серьезно спросила- как же до них(звезд) можно добраться??? До сих пор вспоминаем со смехом:)
Пожаловаться
Терпеливая, 3 ребенка
меня сынуля тоже такими вопросами не пугал и не пугает. Но кто знает, как лучше? может и хорошо, что спрашивает?))
Пожаловаться
Нина Иванова
Сообщение от Терпеливая, 15 мая 2013 года в 11:42
меня сынуля тоже такими вопросами не пугал и не пугает. Но кто знает, как лучше? может и хорошо, что спрашивает?))

Конечно хорошо. Вы отличная мама, если у вас с дочерью такие доверительные отношения.
Пожаловаться
Сяся Черныш
Купите ей "Сексуальную энциклопедию для дошкольного возраста"
Пожаловаться
Dolce gabbana
Сообщение от Лена, 15 мая 2013 года в 11:39
старшая дочка- как то не очень пугала "взрослыми"вопросами, а вот маленькая прошлым лето рассмешила- в 2,5 года- рассматривая на небе звезды- совершенно серьезно спросила- как же до них(звезд) можно добраться??? До сих пор вспоминаем со смехом:)
:D:up::up:
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас