Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не слушается.

Аноним
Здравствуйте,дочка в последнее время совсем не слушается, сегодня пошла гулять и ушла без предупреждения к новой подружке в гости, телефон разрядился и муж долго искал её и кое как нашёл.Ругали,беседовали спокойно,спросила, почему не предупредила, ответила,,вы бы не разрешили,,а выяснилось что хочет каждый день в гости,но хотя бы два раза в неделю,но не каждый день.Вижу уже,что теряется контакт с ней,в растерянности как с ней поступать,строже или мягче.Но мы еще с мужем разные,я строгая,он мягкий.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
65
Счастливая, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Она почему-то считает,что другим девочкам разрешают гулять дольше,что только мы её ограничиваем.То ли у нас район такой,что много детей одни гуляют и даже с пяти лет,мы только в июне первый раз отпустили.
История переписки2
Она так еще лет 15 думать булет. Это нормально, она почуяла свободу))) теперь ей всегда мало будет. Наказывайте. Пусть учится думать. А то это вы сейчас дома, а из декрета выйдете и вообще не будет возможности ее контролировать и что тогда? Вы должны сделать так чтобы в ее интересах было и слышать трубку, и вовремя с гостей приходить. А уж наказанием или поощрением - вам виднее что на вашу дочь подействует. Попробуйте и то и то. Я лично наказываю.
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Она почему-то считает,что другим девочкам разрешают гулять дольше,что только мы её ограничиваем.То ли у нас район такой,что много детей одни гуляют и даже с пяти лет,мы только в июне первый раз отпустили.
История переписки2
Всегда у кого-то другого будет что-то лучше, круче, а что-то круче и лучше у вашей дочери. Но родилась она в вашей семье и вам устанавливать правила. Покажите пару примеров где дети и постарше одни не гуляют. А еще парочку примеров, где дети целый день на улице и родителям наплевать сытые они, где они. Ведь явно и такие есть.
МарГоша, 4 ребенка
Факт случившейся, дальше мусолить эту тему нет смысла с ней. В следующий раз идите гулять с ней, заодно познакомитесь с подружкой к которой в гости утопала. Попытки походов в гости еще будут и не раз. Поэтому ненавязчиво узнайте где живет подружка эта, а лучше до подъезда проводите с дочкой и посмотрите по окнам, наверняка мама ее в окне. Вы можете сделать так чтоб девчонки телефонами обменялись, а потом себе номерок пере пишите.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на МарГоша
МарГоша
Факт случившейся, дальше мусолить эту тему нет смысла с ней. В следующий раз идите гулять с ней, заодно познакомитесь с подружкой к которой в гости утопала. Попытки походов в гости еще будут и не раз. Поэтому ненавязчиво узнайте где живет подружка эта, а лучше до подъезда проводите с дочкой и посмотрите по окнам, наверняка мама ее в окне. Вы можете сделать так чтоб девчонки телефонами обменялись, а потом себе номерок пере пишите.
Чой-то ненавязчиво? Очень даже прямолинейно надо познакомиться и с подружкой, и с ее мамой (если еще не знакомы). Обговорить допустимый для обеих семей режим гостеваний. Все решать через другую маму. 7 лет. Дети же неразумные.
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Чой-то ненавязчиво? Очень даже прямолинейно надо познакомиться и с подружкой, и с ее мамой (если еще не знакомы). Обговорить допустимый для обеих семей режим гостеваний. Все решать через другую маму. 7 лет. Дети же неразумные.
История переписки2
Согласна.
Не люби мне мозги
Моему сыну 8. Зашёл к другу на 10 минут, сам об этом и рассказал. Наказание получил строгое, т.к. я должна иметь возможность на него положиться, должна знать, где и с кем он. Если не получается- гуляем с мамой за ручку, иначе никак.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Я вообще не понимаю, как это дети в семь лет одни на улице? Одним больше, одним меньше, пофиг не жалко? 
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Я вообще не понимаю, как это дети в семь лет одни на улице? Одним больше, одним меньше, пофиг не жалко? 
Интернет открыть и показать ребенку, сколько детей пропадает и родители бедные их разыскивают... Мальчик 5 лет, девочка 8 лет, девочка 10 лет, мальчик 7 лет.
У новой подружки мать совсем без мозгов, чужого ребенка у себя принимать без согласования с родителями ребенка?
ЛетягаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Я вообще не понимаю, как это дети в семь лет одни на улице? Одним больше, одним меньше, пофиг не жалко? 
Это же зависит от местности. Где то немногоквартирные дома и все друг друга знают. У нас во дворе 3-5 лет дети одни гуляют. Ну мамы в окно поглядывают. Но обычно еще кто то из старших детей на улице, 7-9 лет. Как то все вместе играют, причем у нас площадок нет. Игрушки таскают, друг другу показывают.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Летяга
Летяга
Это же зависит от местности. Где то немногоквартирные дома и все друг друга знают. У нас во дворе 3-5 лет дети одни гуляют. Ну мамы в окно поглядывают. Но обычно еще кто то из старших детей на улице, 7-9 лет. Как то все вместе играют, причем у нас площадок нет. Игрушки таскают, друг другу показывают.
История переписки2
7-9 лет - это старшие дети??
Да любой проезжающий водитель на раз-два в багажник закинет и пятилетку, и девятилетку, пока мама ленивая в окошко смотрит.
А эта умница ещё по квартирам пошла...
ЛетягаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
7-9 лет - это старшие дети??
Да любой проезжающий водитель на раз-два в багажник закинет и пятилетку, и девятилетку, пока мама ленивая в окошко смотрит.
А эта умница ещё по квартирам пошла...
История переписки3
Ну кто где живет. Там где я живу шансы что кто то схватит моего ребенка минимальны. Если конечно огромный многоквартирный дом где фиг знает кто где живет, то конечно лучше проводить.
Но тут проблема в том что девочка наврала потому что знала что ей не разрешат. У меня дочка не врет мне. И если мама девочку отругает ничего не изменится, она будет врать дальше.
Ну и то что дети не могут выйти во двор гулять одни это другая тема и гораздо трагичнее. Поэтому и появляются такие темы, 7 лет нет друзей, или моему ребенку ничего кроме гаджетов неинтересно.
У моей неограниченное время на гаджеты. Я не надзиратель для нее. Но она просто не сможет просидеть в них весь день. Несколько раз за день прибегут за ней друзья и вытащат ее на улицу. И там они развиваются, присматривая за младшими, придумывая себе занятия, решая конфликты с другими группами детей.
Летяга
Когда у меня дочка начала гулять одна в 8 лет, мы ей купили часы с возможностью нам ей звонить. Оказалось так не работает. Наши звонки она говорит не слышит, а сама позвонить забывает. причем часы работают, звонки проходят. Я поняла что ей не до этого на улице. Поэтому часы сейчас ношу я, а она просто гуляет на улице сколько ей надо и где ей надо. Я стараюсь не нервничать. Я могу иногда выйти на улицу и найти ее. Также мамы ее подружек иногда спрашивают у меня не видела я девочек.
В общем в итоге я не контролирую ни время прогулок ни сколько она проводит у друзей. Когда мне надо я нахожу ее и забираю на секцию например. Но она конечно в курсе своего расписания. А то что иногда она говорит мне 5 мин и все а потом приходит через 15 мин, я не придираюсь.
Я не очень поняла вашу проблему. Почему нельзя каждый день ходить в гости. У нас в докоронавирусные времени дети по несколько раз на дню друг к другу бегали.
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Летяга
Летяга
Когда у меня дочка начала гулять одна в 8 лет, мы ей купили часы с возможностью нам ей звонить. Оказалось так не работает. Наши звонки она говорит не слышит, а сама позвонить забывает. причем часы работают, звонки проходят. Я поняла что ей не до этого на улице. Поэтому часы сейчас ношу я, а она просто гуляет на улице сколько ей надо и где ей надо. Я стараюсь не нервничать. Я могу иногда выйти на улицу и найти ее. Также мамы ее подружек иногда спрашивают у меня не видела я девочек.
В общем в итоге я не контролирую ни время прогулок ни сколько она проводит у друзей. Когда мне надо я нахожу ее и забираю на секцию например. Но она конечно в курсе своего расписания. А то что иногда она говорит мне 5 мин и все а потом приходит через 15 мин, я не придираюсь.
Я не очень поняла вашу проблему. Почему нельзя каждый день ходить в гости. У нас в докоронавирусные времени дети по несколько раз на дню друг к другу бегали.
сами же написали - там где я живу. А там например где я живу и 10 летку страшно на улицу выпустить.
ЛетягаВ ответ на Лерочка.
Лерочка.
сами же написали - там где я живу. А там например где я живу и 10 летку страшно на улицу выпустить.
История переписки2
Так автор и пишет что у них соседские дети, а свою они не пускают, поэтому и конфликт.
Если все гуляют и все живы здоровы значит там безопасно? и страхи только в голове автора.
Я приехала из города миллионщика, мне сложно было ребенка во двор выпускать. А потом она пошла в местную школу и стали одноклассники приходить по 3 раза на дню и звать гулять. Я же не запру ребенка. Страшно было, но стали отпускать. За год привыкли не волноваться. Тем более гуляют он не по одному, а группой. Всегда кто то рядом, я часто на улицу с младшей выхожу. Надо смотреть по окружающим, Если бы все сидели дома, то девочка тоже никуда бы не пошла, думала так и надо.
Валерия Фатехова
А почему нельзя в гости каждый день? Поянтно, что там родители могут быть не рады, объясните это дочке и пусть она один день сходит в гости к подруге, а на следующий идут к вам. Необоснованные запреты вызывают протест и вопросы. Если вы понимаете, что тем родителям неудобно каждый день принимать гостей, так дочери и скажите. А так, 2 раза можно, а 5 раз нельзя вообще не аргумент для детей. Ну и наказывать конечно. Неудобство от наказания должно быть больше, чем удовольиствие от непослушания. В вашем случае "поругали, поговорили" видимо не сильно ей неприятны.
Рыжая 4D, 4 ребенка
Пора уже поговорить о безопасности, о том что не все люди хорошие, и о том что уходить к кому то в гости даже не предупредив своих родителей - это может быть опасно для нее же.
Наталья Иванова
с моей в 7 лет было один в один. Телефон она выключала, гуляла, где хотела, а не где я сказала, могла вообще сбрасывать звонки. Что делала: ограничивала одинокие прогулки. Не хочет играть по моим правилам-сидит дома и гуляет под моим присмотром. Включала передачи, их как раз цикл был на Первом, как дети уходят с чужими, как они исчезают, как их часто находят убитыми. Появился страх. Постоянные инструкции перед прогулкой, куда можно и куда нельзя категорически. Гости-табу. Часто инспектировала те места, где разрешала гулять. Это детская площадка возле бабушкиного дома. Я пришла, а её нет- наказание за враньё. Я не ленилась, выходила и проверяла её слова. Дошло, что лучше говорить правду, чем сидеть дома наказанной. Вы, как и я, дали слишком много воли человеку, который не умеет этим распорядиться. Но я не рефлексировала, теряю ли я контакт или нет. Ребёнок должен жить по моим правилам и точка. Пока не повзрослеет.
Елена Меркушина, 4 ребенка
Прочитала комментарии и я если честно в ужасе - ребенок 7-ми лет от роду один на улице и так у многих. О каких правилах поведения идет разговор, о том что с чужими ходить нельзя, о том что кошечек-собачек-змею смотреть нельзя? У меня шок от комментариев - договоритесь с ребенком, договоритесь с другими родителями. В 7 лет ребенок не может и не должен один находится на улице, вот просто не может и никак этого не объяснить - я не могу пойти с ним ит.п..
ЛетягаВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
Прочитала комментарии и я если честно в ужасе - ребенок 7-ми лет от роду один на улице и так у многих. О каких правилах поведения идет разговор, о том что с чужими ходить нельзя, о том что кошечек-собачек-змею смотреть нельзя? У меня шок от комментариев - договоритесь с ребенком, договоритесь с другими родителями. В 7 лет ребенок не может и не должен один находится на улице, вот просто не может и никак этого не объяснить - я не могу пойти с ним ит.п..
А вас в 7 лет тоже водили за руку?
Я вот помню что шла из школы всегда с друзьями, никто из взрослых меня не встречал. И часто я шла не домой, а в к своей тете на работу где то пару остановок, пешком. Я не помню чтобы я хоть раз заблудилась и не дошла или мне мозгов на это не хватило. Так что ходить куда надо ребенок в 7 лет наверно может.
Просто если неблагополучно кругом, то лучше проводить лишний раз. Ну так до скольких лет провожать это у всех по разному. Есть районы где и 20летнюю девушку хочется проводить.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Летяга
Летяга
А вас в 7 лет тоже водили за руку?
Я вот помню что шла из школы всегда с друзьями, никто из взрослых меня не встречал. И часто я шла не домой, а в к своей тете на работу где то пару остановок, пешком. Я не помню чтобы я хоть раз заблудилась и не дошла или мне мозгов на это не хватило. Так что ходить куда надо ребенок в 7 лет наверно может.
Просто если неблагополучно кругом, то лучше проводить лишний раз. Ну так до скольких лет провожать это у всех по разному. Есть районы где и 20летнюю девушку хочется проводить.
История переписки2
Мы-то в семь ходили, потому что родители наши не имели информации, сколько детей пропадает.
Но и ваш пример так себе. Если б я после школы пошла не домой, а поперлась бы куда-то к тёте, то получила бы по самое небалуйся. Потому что после школы должна была отзвониться маме на работу и сказать, что я дома и все норм.
ЛетягаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Мы-то в семь ходили, потому что родители наши не имели информации, сколько детей пропадает.
Но и ваш пример так себе. Если б я после школы пошла не домой, а поперлась бы куда-то к тёте, то получила бы по самое небалуйся. Потому что после школы должна была отзвониться маме на работу и сказать, что я дома и все норм.
История переписки3
Ой точно имели. Я сколько себя помню мне мама рассказывала про свою знакомую у которой пропала 15 летняя дочь.
Нет, меня просили идти к тете, сестре мамы. Я не помню почему домой днем нельзя было, у меня родители 2 года разводились, очень плохо разводились, может домой днем нельзя было. Я просто сидела у тети на работе до прихода мамы вечером и потом с ней домой. Иногда мне там давали задания, пол помыть, поклеить что то, помочь у окошка. Это аптека была. Опять же никто в моем интеллекте не сомневался, я ходила по отделам, помогала как могла. Мне нравилось.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Летяга
Летяга
А вас в 7 лет тоже водили за руку?
Я вот помню что шла из школы всегда с друзьями, никто из взрослых меня не встречал. И часто я шла не домой, а в к своей тете на работу где то пару остановок, пешком. Я не помню чтобы я хоть раз заблудилась и не дошла или мне мозгов на это не хватило. Так что ходить куда надо ребенок в 7 лет наверно может.
Просто если неблагополучно кругом, то лучше проводить лишний раз. Ну так до скольких лет провожать это у всех по разному. Есть районы где и 20летнюю девушку хочется проводить.
История переписки2
Небольшой город. Ну как небольшой - 300 тыс населения, областная столица. Вторая неделя школы, несколько человек из первого класса сына уже ходят домой одни. Во дворе с пяти лет некоторые дети гуляют одни. Мальчишки из класса точно гуляют без присмотра, мой теперь тоже просится, нужно как-то отпускать.
ЮлияМммВ ответ на Летяга
Летяга
А вас в 7 лет тоже водили за руку?
Я вот помню что шла из школы всегда с друзьями, никто из взрослых меня не встречал. И часто я шла не домой, а в к своей тете на работу где то пару остановок, пешком. Я не помню чтобы я хоть раз заблудилась и не дошла или мне мозгов на это не хватило. Так что ходить куда надо ребенок в 7 лет наверно может.
Просто если неблагополучно кругом, то лучше проводить лишний раз. Ну так до скольких лет провожать это у всех по разному. Есть районы где и 20летнюю девушку хочется проводить.
История переписки2
Сравнили з. И палец, когда все шлялись чуть ли не с рождения сами и везде, потому что такого безобразия не было
иринаВ ответ на Летяга
Летяга
А вас в 7 лет тоже водили за руку?
Я вот помню что шла из школы всегда с друзьями, никто из взрослых меня не встречал. И часто я шла не домой, а в к своей тете на работу где то пару остановок, пешком. Я не помню чтобы я хоть раз заблудилась и не дошла или мне мозгов на это не хватило. Так что ходить куда надо ребенок в 7 лет наверно может.
Просто если неблагополучно кругом, то лучше проводить лишний раз. Ну так до скольких лет провожать это у всех по разному. Есть районы где и 20летнюю девушку хочется проводить.
История переписки2
меня в семь лет не водили. Но за самовольный уход с последующим розыском я бы получила так, что мало не показалось. Да и получала
Мурзик, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
меня в семь лет не водили. Но за самовольный уход с последующим розыском я бы получила так, что мало не показалось. Да и получала
История переписки3
Меня сопровождали до 13 лет, везде. И за самовольный уход я получала по самое не хочу. До 18 лет меня родители просили отчитываться за мои перемещения, и дома я должна была быть не позднее 10 часов вечера.
Дочку отпускаю гулять одну только в соседний закрытый двор, к ее друзьям. Гулять по окрестностям микрорайона только со взрослым. Дочке 11 лет, но она не сопротивляется этим правилам.