Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мамы подростков, подскажите

Алёна
Дочь жалуется на усталость. После школы, как разбитое корыто. Учится в 8 классе. Может придти и лечь спать. Потом, не может раскачаться. Чем помочь, что предпринять.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
52
Хатуль МаданВ ответ на Алёна
Алёна
витамины начали принимать
анализы бы сдать, биохимию, клинику крови
Heike
Моя два года после обеда спала: 7-8 классы. Просыпалась часов в 7 вечера( Кое-как делала уроки(
Что делать: прогуливать один день среди недели. Писать записки о плохом самочувствии. Про недовольство учителей забудете после окончания школы, а здоровье подорванное восстановить нелегко((
Забить на перфекционизм, учиться списывать, понять, что все эти нечеловеческие усилия никому не нужны. Главное, сильно не запускать материал, фильтровать, что действительно важно, а на что можно забить.
Гулять, витамины, поменьше телевизора и гаджетов.
Мамы тех, у кого сил хватает, не кидайтесь тапками, нервная система у всех разная. Если что, я учитель.
Хатуль Мадан
Витамины, здоровый сон, поменьше компа.
Надёна ====
проверьте гемоглобин
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
оценить общий режим дня ребенка, посмотреть нагрузки, если тут все ок- то к врачу- начать с анализов общих....
_Брюнетка_
так пусть после  школы поспит - сил наберется

да и витаминки никто не отменял
Анна, 2 ребенка
у меня такое было постоянно, начиная со старших классов, реально помогли витамины
Екатерина Волгина, 1 ребенок
Элеутерококк можно подавать, одна капля на год жизни
Алёна, 1 ребенокВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Витамины, здоровый сон, поменьше компа.
витамины начали принимать
Не добрый Хрюн.
Сдайте анализ крови, развернутый, в том числе и на паразитов.
Натусик ЯВ ответ на Натусик Я
Натусик Я
может витаминок попить
а по сколько у них уроков?
scorbyte
на гормоны щитовидки сдайте. Гипотериоз??
Ольга Корнеева
месячные устаканились? если нет - осмотр у гинеколога, сдача анализов, проверка уровня гормонов и корректирующее лечение. особенно на это обратить внимание, если такие состояния не постоянно, а в отдельные периоды месяца (не обязательно в сами месячные). во сколько ложится спать? в период половой перестройки и активного роста надо спать не менее 9 часов. если она встает в 7 в школу, то в 10, максимум 11 вечера должна быть в постели, и никакого ТВ, компьютера, смартфона, планшета. спортом занимаетесь? обязательно пару раз в неделю либо танцы, либо плавание, что-то нетяжелое и расслабляющее.
nobodys' wife, 1 ребенок
знаете, а я б к врачу посоветовала обратиться.
Как минимум,он выпишет витамины,подходящие именно Вашему ребенку.
А вообще,под усталость и болезни кое-какие могут маскироваться
irisik
Может быть остеохондроз шейного отдела, сходите к неврологу
Алёна, 1 ребенокВ ответ на Натусик Я
Натусик Я
а по сколько у них уроков?
6 уроков пять дней в неделю и 4 урока один день в неделю
Anna
хотя я не 8 классе, но состояние примерно такое же
Лето
Мой тоже в 8м классе. Усталостью не пахнет. Правда в связи с переломом мы его пичкаем всякими витаминами и усиленно кормим, наверное поэтому и нет особой усталости.
Мила
Сдать кровь на гемоглобин, давление по контролировать, при низком такое бывает.
КИСЬ-МУРЫСЬ
Погода такая. Свою сейчас спросила (7класс) говорит тоже сонливость и усталость. Но все таки врач и анализы лишними н будут. Мы вот на следующей неделе к эндокринологу идем.
Марина О****
провериться не помешало бы, но в таком возрасте и в такое время мой так же спал после школы...
StesHa
Щитовидка? у меня в таком же возрасте началось и симптомы похожие
Светлана Котова, 1 ребенок
У моей все то же самое. Даю ей отдохнуть иногда от школы.
Натусик ЯВ ответ на Алёна
Алёна
6 уроков пять дней в неделю и 4 урока один день в неделю
У меня дочка иногда тоже никакая приходит, кушает и спать ложится, потом уже начинает делать уроки. А вообще у нее распорядок такой: школа- приходит ест- уроки- фитнесс зал - гулять
Maria ----
Я в старших классах почти всегда дрыхла после школы:D Правда потом полуночничала)