Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Как правильно поступить?

Доброго всем дня, дорогие форумчанки. Отправила я на каникулы свою 12 летнюю дочь Лену с бабушкой в другой город к сестре мужа, которая является ещё и её крёстной. И вот два дня назад там произошла такая ситуация. После чего я просто в замешательстве и не знаю как поступить. В доме находились дети: моя дочь и её двоюродные сестра 9 лет и брат 5 лет. С ними была бабушка, которая решила немного отдохнуть. Ну дети и решили воспользоваться ситуацией. Они спустились в цоколь и начали обливаться. Естественно, все вымокли. И тут проснулась бабушка. По словам моей дочери, что тут началось! Наша бабушка педагог и всегда разговаривает с детьми на повышенных тонах. Короче, начала она их ругать, очень умело при этом применяя к детям ненормативную лексику, то есть ругая их нецензурными словами. Естественно, дети ничего возразить не могут. Но потом в разговоре между собой моя дочь назвала бабушку старой гориллой и дурой. Сестра, которой 9 лет, с удовольствием повторяла эти слова, а потом, когда приехала мама, рассказала ей, как Лена называет бабушку. В итоге с моей дочерью была проведена воспитательная беседа, по поводу того, что нехорошо так отзываться о бабушке. И остаток дня она проплакала одна в комнате. Мне по телефону было это всё высказано, якобы мы настраиваем дочь против бабушки. Вот такая история. Завтра они приезжают. Я конечно буду разговаривать на эту тему с дочкой, что так нельзя говорить. Как вы думаете, должна ли я наказать дочь, или всё таки это нормальная реакция подростка на ругательства в её адрес?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Юлия Лохмытко
Я не слышала, но очень хорошо ее знаю, да и дочь мне никогда не врет.
Пожаловаться
Гербера, 2 ребенка
Её и так уже наказали, не надо больше. Просто сядьте и поговорите, как мама с дочкой, может у дочки другая точка зрения на эту проблему.

Пожаловаться
уЛидка, 2 ребенка
я бы не с дочкой, а с бабушкой поговорила.
никогда не позволю на моего ребенка ругаться.
я свекрови не позволяю мужа де_ б илом величать, хотя это типа ее старческая привычка :angry:

Пожаловаться
наталья шмелева
выслушали одну сторону-послушайте другую-потом решайте
Пожаловаться
Капричче, 1 ребенок
тут если наказывать, то всех: и бабушку, за ненормативную лексику в присутствии детей, и дочку, за грубость в отношении бабушки (даже если она этого вполне заслуживает), и ябеду- сестренку, за донос. Вот тогда будет по справедливости.
Пожаловаться
Юлия Лохмытко
Согласна.
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
У меня больше вопросов возникает к бабушке...
Дети обливаются водой - это трагедия??? Вытереть, напоить горячим чаем, отправить собирать лужи с пола, посмеяться вместе.
Педагог - всегда на повышенных тонах? Ну, неудачный педагог, бывает...
Нецензурная лексика? Надо радоваться, что девочка умнее, лучше воспитана, раз в ответ только обезьяну вспомнила.
Пожаловаться
Юлия Лохмытко
Здесь даже чай был не нужен, так как в цоколе тепло и они не замёрзли. И воду с пола собирать не надо - пол бетонный и вода впитывается сама.
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Тем более не вижу причин для истерики.
Пожаловаться
Татьяна Р.
Сообщение от Tanya Markina, 29 марта 2015 года в 12:49
Тем более не вижу причин для истерики.
:up:
Пожаловаться
Начни с себя
Если бабушка-педагог не умеет вести себя с детьми адекватно ситуации, то, что требовать от 12-летнего ребенка. Расспросила бы по этой ситуации дочь, напомнила, что обзываться плохо, и объяснила, что не при всех можно всё говорить
Пожаловаться
Юлия Лохмытко
Так и сделаю.
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
:up::up::up:
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
я бы тоже обозвала, НУ И ЧТО ЧТО бабаня пИдАгог? это дает ей право материться на детей?

Пожаловаться
кролозаяц кроликовидный, 2 ребенка
Я на Вашем месте поговорила бы с дочерью о том, что нельзя обзывать бабушку. Но сделала бы это с ней наедине, не показательно. Не при всех. Принципиально. Чтоб не получилось публичной порки в угоду остальным.
Пожаловаться
Фотограф снов
:D:D:Dавтор простите. я бы сказала так же как Ваша дочь.
Пожаловаться
Мурка Шкурка
Я бы не ругала. Если на моего ребенка наезжают, тем более люди которые агрессивнее и сильнее, я по возможности встаю на его сторону. И ябед терпеть не могу, ябеде влепила бы по первое число, а потом уже всем остальным. К себе в другой раз приглашайте деток, без бабушки :D:D:D
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
Сообщение от Мурка Шкурка, 29 марта 2015 года в 12:46
Я бы не ругала. Если на моего ребенка наезжают, тем более люди которые агрессивнее и сильнее, я по возможности встаю на его сторону. И ябед терпеть не могу, ябеде влепила бы по первое число, а потом уже всем остальным. К себе в другой раз приглашайте деток, без бабушки :D:D:D
и вырастают потом маленькие монстры, которым все позволено. Девочка сильно накосячила, о том что бабушка ругалась именно матом знают только с ее слов. девочке влепить нужно по первое число, чтобы думала головой, а не задом
Пожаловаться
Анна Чапман
Сообщение от оля селупева, 29 марта 2015 года в 14:08
и вырастают потом маленькие монстры, которым все позволено. Девочка сильно накосячила, о том что бабушка ругалась именно матом знают только с ее слов. девочке влепить нужно по первое число, чтобы думала головой, а не задом
И вот получаются из-за таких комментариев бо-о-ольшие тираны, которые детей не то, что матерят, а и руки распускать позволяют, да-да.
Пожаловаться
Татьяна Р.
Сообщение от Анна Чапман , 29 марта 2015 года в 14:28
Сообщение от оля селупева, 29 марта 2015 года в 14:08
И вот получаются из-за таких комментариев бо-о-ольшие тираны, которые детей не то, что матерят, а и руки распускать позволяют, да-да.
:up::up::up:
Пожаловаться
Андрияшка Ольгина, 3 ребенка
Отругала бы дочь за обливания в доме и бардак, за обзывательство бабушки. Подвела бы теорию о том, что бабушка очень рассердилась за беспорядок, который ЕЙ убирать и поэтому так ругалась, но в дальнейшем постаралась бы дочку с бабушкой не оставлять. А вообще, очень точно сказано: Старая горилла! Представляю, как была нелепа эта бабушка, что получила такое описание. Хамство и невоспитанность бабушки не повод опускаться девочке до такого же уровня.

Пожаловаться
Юлия Лохмытко
Это было не в доме, а в цоколе. Да и бардака не было.
Пожаловаться
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
"Наша бабушка педагог и всегда разговаривает с детьми на повышенных тонах" -мне одной это ненормальным кажется?

я не сторонник того, что "старых нужно уважать всех поголовно, они же старые".

уважение нужно заслужить. но называть бабушку "старой гориллой" все же не стоило. скажите дочке, чтоб в следующий раз промолчала, а то она выглядит ничем не лучше бабушки

Пожаловаться
Светлана Котова, 1 ребенок
Знаете, у меня дочь-подросток, с бабушкой отношения не фонтан, бабушка к ней цепляется бесконечно (она ко всем цепляется), и я в 90% случаев на стороне дочери, ибо конкретно задалбывает. НО "старая горилла"??? Даже в голову не придет обзывать так родную бабушку, я бы за такое быдл ячество точно вкатила.
Пожаловаться
Тутовый шелкопряд, 1 ребенок
:shock:хорош педагог... моя мама педагог с 40 летним стажем, никогда ни голоса не повысила, ни тем более ругань не позволила себе, а уж с внучками у нее море терпения.....
а девочка еще и виновата
Пожаловаться
Подпишитесь на нас