Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Как правильно поступить?

Доброго всем дня, дорогие форумчанки. Отправила я на каникулы свою 12 летнюю дочь Лену с бабушкой в другой город к сестре мужа, которая является ещё и её крёстной. И вот два дня назад там произошла такая ситуация. После чего я просто в замешательстве и не знаю как поступить. В доме находились дети: моя дочь и её двоюродные сестра 9 лет и брат 5 лет. С ними была бабушка, которая решила немного отдохнуть. Ну дети и решили воспользоваться ситуацией. Они спустились в цоколь и начали обливаться. Естественно, все вымокли. И тут проснулась бабушка. По словам моей дочери, что тут началось! Наша бабушка педагог и всегда разговаривает с детьми на повышенных тонах. Короче, начала она их ругать, очень умело при этом применяя к детям ненормативную лексику, то есть ругая их нецензурными словами. Естественно, дети ничего возразить не могут. Но потом в разговоре между собой моя дочь назвала бабушку старой гориллой и дурой. Сестра, которой 9 лет, с удовольствием повторяла эти слова, а потом, когда приехала мама, рассказала ей, как Лена называет бабушку. В итоге с моей дочерью была проведена воспитательная беседа, по поводу того, что нехорошо так отзываться о бабушке. И остаток дня она проплакала одна в комнате. Мне по телефону было это всё высказано, якобы мы настраиваем дочь против бабушки. Вот такая история. Завтра они приезжают. Я конечно буду разговаривать на эту тему с дочкой, что так нельзя говорить. Как вы думаете, должна ли я наказать дочь, или всё таки это нормальная реакция подростка на ругательства в её адрес?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Befana
Ну и нет проблем. Начнете об этом разговаривать- вынуждены будете объяснить, почему бабушке можно материться. Лучше молчите.
Пожаловаться
Лето
А откуда бабушка тогда узнала?
Пожаловаться
Юлия Лохмытко
Бабушка не узнала. Младшая сестренка слила маме.
Пожаловаться
юлька красотулька
за что ругать то???????????
за то что бабушка не в адеквате?
что думала девочка..то и сказала

Пожаловаться
Просто Чудо, 2 ребенка
:up::up::up:
Пожаловаться
Евгения К., 1 ребенок
Старая горилла.. :shock: Это ж надо такое придумать.. Поговорить с дочкой надо, это же бабушка..
Пожаловаться
Евгения К., 1 ребенок
:D перечитала пост, я подумала она бабушке это сказала
Пожаловаться
Свирепый Кокосик
это нормальная реакция подростка на ругательства в её адрес?
Нет, не нормальная.
Пожаловаться
Юлия Лохмытко
Ещё раз повторюсь, она не говорила таких слов бабушке в лицо. Она так сказала в разговоре с сестрой, которая потом наябедничала маме, хотя сама там участвовала. Я представляю себя на её месте. Если бы меня начали ругать матом за не такой уж и большой грех, то и я бы в разговоре с человеком, которому доверяю, выразилась бы так же.
Пожаловаться
Свирепый Кокосик
Тогда зачем Вы спрашиваете, если все для себя решили? Об сирать человека за глаза - это еще хуже, чем в глаза высказать.Если Ваша свекровь ругается матом, это не оправдание тому, что Ваша дочь - хамка.:down:
Пожаловаться
Юлия Лохмытко
Спасибо за коммент.
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
Если для вас такое название для бабушки нормально, то за чем вы нас об этом спрашиваете? У нас в семье родители тоже могут в случае плохого поведения детей и матов выругаться, то дети при этом и слова плохого не скажут, тк знают, что заслужили и слова были сказаны в состоянии "аффекта". И НИКОГДА я о маме не назвала бы ее за спиной такими оскорбительными словами как ваша 12летняя дочь.
Пожаловаться
Лето
Это для вас это небольшой грех, потому что дом не ваш. Неизвестно какими словами вы бы ругали их детей, если бы в вашем доме такое устроили.
Пожаловаться
Юлёнка, 2 ребенка
Хоть в лицо,хоть не в лицо.Нельзя обзывать бабушку никак.Как бы по вашему мнению бабушка была не права.Но если вы допускаете,что такое сделали бы сами,то что здесь обсуждать?
Пожаловаться
Татьяна Р.
Сообщение от Юлия Лохмытко, 29 марта 2015 года в 12:17
Ещё раз повторюсь, она не говорила таких слов бабушке в лицо. Она так сказала в разговоре с сестрой, которая потом наябедничала маме, хотя сама там участвовала. Я представляю себя на её месте. Если бы меня начали ругать матом за не такой уж и большой грех, то и я бы в разговоре с человеком, которому доверяю, выразилась бы так же.
И вы еще думаете ругать дочь:shock:? Эта бабушка не горилла, я бы матершинницу назвала свиньей! Ваша дочь просто мягко выразилась. Зато такой бабушке я бы постаралась бы вставить мозги:angry:,
Пожаловаться
Кулебяка, 2 ребенка
Вы хотите разобрать инцидент с обзыванием бабушки... а с обзыванием бабушкой девочки не планируете ? :shock:

я бы больше не пустила своего ребенка туда, где на него орут матом, что бы он не нашкодил. и степень родства для меня в этом вопросе не имеет значения
Пожаловаться
Татьяна Р.
Сообщение от Кулебяка, 29 марта 2015 года в 12:01
Вы хотите разобрать инцидент с обзыванием бабушки... а с обзыванием бабушкой девочки не планируете ? :shock:

я бы больше не пустила своего ребенка туда, где на него орут матом, что бы он не нашкодил. и степень родства для меня в этом вопросе не имеет значения
:up::up::up::up::up:
Пожаловаться
Наташа
Реакция не нормальная, но дочь уже наказали, а два раза за одно не наказывают. Я бы поговорила с ребёнком, о том что такое поведение неприемлимо, бабушка уже старая у неё нервы не в порядке, нельзя оскорблять пожилых людей даже если они себя ведут не адекватно.
Пожаловаться
Надежда Дементьева, 2 ребенка
Наказывать не надо. Но надо объяснить, что если кто-то обзывается, то ты становишься ничем не лучше, если поступаешь так же.

Пожаловаться
Белый шоколад
Офигенный педагог, Прости Господи! А бабушке кто давал права ругаться матов в отношении несовершеннолетних детей? В моей семье матом тем более бабушки не ругаются. По опе давала и не раз. За что ругать ребенка? Просто в предь пусть язык за зубами держит и все. У меня бы бабушка такая по первое число получила, раз к детям применяется ненормативная лексика. Ваша дочь ее не послала ее же словами?
Пожаловаться
., 1 ребенок
Бабушка-педагог разговаривает матом??? Да ещё и повышенным тоном?:shock::shock::shock:
Пожаловаться
Юлия Лохмытко
Есть такое.
Пожаловаться
Не добрый Хрюн., 2 ребенка
Нет, не нормальная.
Детям не по 3 года, чтобы не знать что такое хорошо, и что такое плохо.
Я фигею, бабушка прилегла отдохнуть, и оставила взрослых по сути детей, а они ведут себя как малыши, еще и обзываются ....

Пожаловаться
Анна Чапман
Сообщение от Всё будет так, как я хочу!!, 29 марта 2015 года в 12:03
Нет, не нормальная.
Детям не по 3 года, чтобы не знать что такое хорошо, и что такое плохо.
Я фигею, бабушка прилегла отдохнуть, и оставила взрослых по сути детей, а они ведут себя как малыши, еще и обзываются ....
Т.е. По Вашей логике они сами начали оскорблять бабулю и с её стороны употребления ненормативной лексики не было? =_=
Пожаловаться
Не добрый Хрюн., 2 ребенка
По моей логике, дети в таком возрасте могут вести себя прилично и без надзора взрослых.

Вы лично слышали что бабушка матом ругалась?
Пожаловаться
Подпишитесь на нас