Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
3 мая 2013, 06:53, Наши дети, Подростки

Как отговорить?

У меня дочь на Пасху собралась с подружками ходить по домам. Уже со вчерашнего дня - Мам, отпустишь меня. Что ей сказать - не знаю. Ей 13 лет. Когда ей папа сказал, что она уже большая для этого, в ответ получила - у нас все в классе пойдут. Вот не знаю, что ей сказать на это. С одной стороны, мне это абсолютно не нравится - когда дети ходят по домам и попрошайничают. С другой - дочка в этом не видит ничего криминального. Как ее отговорить от этого  и стоит ли, может, ничего криминального в этом нет? Посоветуйте пожалуйста. 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Олька, 2 ребенка
А зачем ходить по домам? 

Пожаловаться
Скорпионка, 2 ребенка
Не знаю. Ходят дети, им дают разные вкусняшки. По идее они должны же не просто так ходить.... Короче, я этого не понимаю. Но вот ребенок... Она в прошлом году ходила с подружками - ей понравилось. Теперь опять хочет идти
Пожаловаться
Олька, 2 ребенка
Ну понравилось пусть идет, правда я первый раз о таком слышу. Мне кажется моя бы дочь в жизни не пошла бы, ей тоже 13. 
Пожаловаться
Скорпионка, 2 ребенка
В прошлом году я ее отпускала -ну нравится, ну с подружками. А в этом - не слишком ли она большая для этого?
Пожаловаться
Скорпионка, 2 ребенка
Вот я тоже не пошла бы. 
Пожаловаться
фОrteпиаNka
Ну вообще колядуют обычно в Рождество. :shock:А в Пасху ходить по домам - странно...
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от Скорпионка, 3 мая 2013 года в 06:59
Не знаю. Ходят дети, им дают разные вкусняшки. По идее они должны же не просто так ходить.... Короче, я этого не понимаю. Но вот ребенок... Она в прошлом году ходила с подружками - ей понравилось. Теперь опять хочет идти

На Рождество ходят, колядки поют, хозяев славят. За это вкусности получают. Про то, что на Пасху ходят по домам-впервые слышу
Пожаловаться
Леди Ольга
вот точно впервые слышу... а вкусняшки дают, обычно друзьям детей, на работу приносят... но чтоб ходили, у нас такого нет..
Пожаловаться
наталка, 2 ребенка
Я тоже ходила говорила христос воскрес))
Пожаловаться
ツБАНАНАツ
Славить ходят.:)
Пожаловаться
Олька, 2 ребенка
Что-то в интернете поискала, ни чего об этом не нашла
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
Обычно это в Рождество делают. Первый раз слышу. чтобы в Пасху. 
Пожаловаться
VL@D@, 2 ребенка
К нам всегда детишки приходят. Специально конфет-печенья покупаем, ну и яиц побольше красим.
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
надо же... видимо это местный колорит)))
Пожаловаться
VL@D@, 2 ребенка
Мы в Татарстане.
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
Ух... А мы в Москве) 
Пожаловаться
Наталья Умярова, 2 ребенка
Сообщение от Мама Пашки и не только, 3 мая 2013 года в 08:06
Светуль, ходят в Пасху. Приветствуют всех "Христос Воскресе". автор, уймитесь, это не попрошайничество. В этот день, даже если на пороге взрослый и незнакомый человек, православные делятся своей радостью и обязательно угощают незваного гостя. Это действительно православная традиция, ничего стыдного в этом нет. Дети считаются ближе к Богу, поэтому их одаривают конфетами и крашеными яйцами. В конце концов, спросите у любого батюшки даже в ИНтернете.
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
Да нет, я не про "стыдно". Колядки - весело. Просто у нас это как-то зимой. Это, видимо от местности зависит.) У нас это немного по-другому, в Пасху, когда идут в церковь святить все ( в субботу) там ходят дети из воскресных школ и собирают яйца и денежки. А где-то святят в воскресенье ( у свекрови в Севастополе, например).
Вот я и говорю - местный колорит.
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от Мама Пашки и не только, 3 мая 2013 года в 08:06

Нашла, что в Украине такой обычай есть.
Пожаловаться
Наталья Климова
В Беларуси в деревнях тоже есть - ходят и в Рождество и на Пасху, поздравляют.
Пожаловаться
ВыклВкл
а я и не знала:( мои детские годы прожиты зря:D
п.с. я из Украины...
Пожаловаться
ninonello, 1 ребенок
зачем ходить?:shock:
Пожаловаться
Лёленька, 2 ребенка
так это ж в хеллоуин делается. ну, у нас еще может на святки. но никак не на пасху.
моя просилась, я просто запретила. сказала, что попрошайку не воспитывала, а как в кино-так мы живем не в той стране

Пожаловаться
Скорпионка, 2 ребенка
Вот я тоже считаю, что это попрошайничество. А мне в ответ - у нас все идут в классе. 
Пожаловаться
Лёленька, 2 ребенка
ну, для нас все- не аргумент. но если для нее это так важно, отпустила бы
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас