Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
10 декабря 2015, 11:47, Наши дети, Подростки

Как быть?

Почитала я темы про гостей, живущих и  питающихся за счет хозяев, а также про мужа , который съедает обед жены и не парится этим. И вот задумалась... Тема моя, короче,  будет касаться как раз питания)).
Дочь 16 лет подружилась в этом году с мальчиком - одноклассником. Мальчик новенький, т.к. класс 10-й - сборный (профильный), до этого учился ранее в другой школе - не городской. И жил там же и сейчас также там проживает ,т.е. за городом.  Соответственно каждый день ездит в город на учебу. Суть в том, что  моя и он ещё дополнительно посещают занятия в универе и техникуме (класс инженерный, эти занятия как раз и рассчитаны на  доп. образование по профилю). А занятия гораздо позднее  того времени, когда уроки заканчиваются. Съездить домой и обратно - мальчик не успевает. Вот с моего разрешения дочь приглашает его  к нам домой - не гулять же по улице все это время. А так как эти доп. занятия заканчиваются поздно, то  сами понимаете - обедать нужно в перерыве. Скажу сразу - три раза на неделе это бывает. И вот у меня как бы сомнения - вроде уже про тарелку супа сто раз тут говорилось, но  три раза в неделю, да целый год, да ещё может  и на следующий год - как-то не многовато ли будет? Мы не шикуем, экономить приходится часто.  Добавлю, к нему в гости она не ездит. Дают ли родители ему на еду - не знаю, вроде не удобно спрашивать про это. Моя , когда в прошлые года  занималась  после уроков в детском центре и домой не успевала зайти  поесть, то всегда мы ей деньги выделяли на покушать- нельзя ребенку без еды целый день. Вот и задумалась - его родители понимают ли , что сыну где-то и как-то кушать нужно, раз целыми днями вне дома?  С его родителями ни дочь, ни я не знакомы. Он - мальчик скромный, думаю, что умный. Вот  как к этому вопросу подойти, чтобы всем сторонам было нормально?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
NatusiK, 1 ребенок
спросите у дочери, что и где кушает ее друг?
или сами у него спросите аккуратно
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
ничего и нигде, они сразу после школы к нам идут.. не кормить - мне не удобно, да и ей - вроде самой кушать, а его не угощать - тоже
Пожаловаться
๑۩۞۩๑Swarovski๑۩۞۩๑, 2 ребенка
я после школы с двумя подружками практически каждый день у нас обедали
скучно мне было)
любили жареную картошку
вроде не накладно было
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
не, я не готовлю каждый день жареную картошку))
Пожаловаться
МАРГОША, 2 ребенка
так начните)
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
моей вредно будет - есть предрасположенность к лишнему весу((
Пожаловаться
Татьяна ., 1 ребенок
Готовьте на обед овощные супы, борщ, щи (с небольшим количеством мяса или вообще без него)-и для фигуры полезно и экономично.
Пожаловаться
Юлёнка
Если считаете,что отказать в еде никак,то готовьте что то простое(кашу,супы).
Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Сообщение от Нина, 10 декабря 2015 года в 12:55
моей вредно будет - есть предрасположенность к лишнему весу((
А ваша дочка совсем не понимает, что водит к вам столоваться совершенно чужого парня? Ну раз пришёл, ну два угостили....но три раза в неделю...да регулярно....это я уже считаю наглостью.
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
а! она и в детстве готова была всех собак и кошек в дом принести - жалко же)).. (у порога нашей квартиры некотрые псы периодически ночевали - соседи тааааак ругались
)..
в общем поговорила - попросила понять меня правильно, что увы, кавалер - кавалером, но.. есть и рамки, и границы
Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Сообщение от Нина, 10 декабря 2015 года в 23:19
а! она и в детстве готова была всех собак и кошек в дом принести - жалко же)).. (у порога нашей квартиры некотрые псы периодически ночевали - соседи тааааак ругались
)..
в общем поговорила - попросила понять меня правильно, что увы, кавалер - кавалером, но.. есть и рамки, и границы
Вот именно....есть и рамки и границы приличия. Можно угоститься пару раз, но регулярно обедать у чужих людей - это наглость со стороны парня. Я бы так дочери и объяснила , и запретила бы водить его к себе на обед. Дочь у вас, конечно, добрая, подобрать и накормить голодного котёнка - это доброта, а кормить постоянно чужого пацана - это я назвала бы как неумение увидеть чужую наглость. А мальчик видимо, удачно пользуется этой добротой.
Пожаловаться
***позитиффф***, 1 ребенок
что вы на парня набросились? может он стесняется отказать, показаться не культурным
Пожаловаться
Aivengo
Ваша дочь в силу небольшого жизненного опыта, с открытой душой ведет к вам голодного молодого человека, она верит в ваше доброе сердце и хочет, что бы мальчик видел, что у нее такая заботливая и классная мама! Лучшая мама! Но вы ее быстро вернули к реальности и показали, что вы обыкновенная расчетливая женщина, которая не собирается кормить лишний рот. Ореол самой хорошей и понимающей мамы конечно поблек, вашими стараниями. Многие вам советовали, если вам не позволяет семейный бюджет такие траты готовить кашу или простой (пустой) суп. Зато ваша дочь гордилась бы вами. Что дороже?
Конечно родители этого мальчика должны давать ему не обед либо денег, либо контейнер собирать.
Пожаловаться
Компания АВС
Сообщение от Aivengo, 11 декабря 2015 года в 06:52
Ваша дочь в силу небольшого жизненного опыта, с открытой душой ведет к вам голодного молодого человека, она верит в ваше доброе сердце и хочет, что бы мальчик видел, что у нее такая заботливая и классная мама! Лучшая мама! Но вы ее быстро вернули к реальности и показали, что вы обыкновенная расчетливая женщина, которая не собирается кормить лишний рот. Ореол самой хорошей и понимающей мамы конечно поблек, вашими стараниями. Многие вам советовали, если вам не позволяет семейный бюджет такие траты готовить кашу или простой (пустой) суп. Зато ваша дочь гордилась бы вами. Что дороже?
Конечно родители этого мальчика должны давать ему не обед либо денег, либо контейнер собирать.
Пусть лучше гордится маминой честностью и тем, что с ней обсуждают взрослые вопросы.
Мне такие вещи семейный бюджет позволяет, но я этого делать не буду, и нет времени на дополнительную готовку. Моему сыну 11 лет и он прекрасно знает, как прилично себя вести в гостях, а как нет, что еда стоит денег и юноша должен сам за себя платить. Надо обязательно поговорить с дочерью, объяснить, что у её товарища, видимо, "халява" в крови, может его родители и радуются, что сын бесплатно питается. Сыну родители должны на ежедневный обед денег давать, а он может сэкономить и пару раз в неделю с подругой вместе в кафе пообедать и заплатить за двоих. Мужские поступки прививаются с детства родителями. И дочь уже тоже должна понимать, что жалость - это плохой советчик. А то подрастёт и посадит себе на шею мужа-приспособленца и "халявщика".
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
Сообщение от Компания АВС, 11 декабря 2015 года в 10:44
А то подрастёт и посадит себе на шею мужа-приспособленца и "халявщика".
вот этого - ну очень бы не хотелось, да и у неё есть такой пример -мой первый муж (её биоотец) был таким.. на свои грабли ей давать наступать как-то мне не желается
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
обыкновенная расчетливая женщина, которая не собирается кормить лишний рот.
два предложения на проверку вашей расчетливости я уже сделала)) жду ответа
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
Ореол самой хорошей и понимающей мамы конечно поблек, вашими стараниями.
спасибо. вы мне нимб помогли снять)))
Пожаловаться
Наталия, 2 ребенка
у многих подростков реально нет понимания, что родителям накладно кормить на постоянной основе всех одноклассников..Вот когда сами заработают свою трудом копеечку, так по другому посмотрят..Разговаривать надо с дочерью на эту тему,Автор!
Пожаловаться
Анюта, 2 ребенка
Сообщение от Наталия, 10 декабря 2015 года в 23:59
у многих подростков реально нет понимания, что родителям накладно кормить на постоянной основе всех одноклассников..Вот когда сами заработают свою трудом копеечку, так по другому посмотрят..Разговаривать надо с дочерью на эту тему,Автор!
Полностью согласна.. я бы вообще в таком случае с родителями, хотя бы по телефону , познакомилась... звезду вам )))
Пожаловаться
Дуся
тогда договоритесь, что в те дни когда они приходят, они жарят картошку сами или макароны варят.
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
не успеют по времени
Пожаловаться
Лена Хохлова, 2 ребенка
Яйцо пусть жарят.
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
мне желудок своего ребенка жалко((
Пожаловаться
Наталья, 1 ребенок
дети в одном классе -что за проблема, на ближайшем собрании родительском познакомьтесь, расскажите что ваши дети вместе ходят на занятия, спросите - как мальчик питается, подумайте как лучше это узнать.
Пожаловаться
Юлёнка
Сейчас картошечка тоже не дешёвая,особенно если не своя.Да и своя если не уродится,то же шибко не нажаришь каждый день.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас