Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
12 марта 2014, 17:22, Форум, Наши дети, Подростки

Как бы вы поступили?

Здравствуйте. У моей старшей дочери уже очень давно есть мечта поехать на один год за границу по языковой программе. Она долго занимается языком и хочет повысить уровень плюс пожить в своей любимой стране. Я очень рада ее успехам, тем более, что обучение ей давалось с большим трудом, но проблема в стоимости этой самой программы. Что бы мне ее оплатить нужно взять кредит на три года. Я вроде бы уже и решлась, но с дуру рассказала об этом своей маме, она подняла крик по всем родственникам, что я сошла с ума и вообще тратить такие деньги на "какие-то там поездки" глупо. Хочу спросить у вас, как вы считаете, кто прав и стоит ли исполнять мечты своих детей, которые вам не по карману.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Шумелка_мышь, 1 ребенок
Стоит
Пожаловаться
Мария Мари , 1 ребенок
Согласна, полностью... В жизни и в работе очень пригодится!!!
Потом Вам дочь это в 100кратно вернет)))
Пожаловаться
Шумелка_мышь, 1 ребенок
Деньги ни что, сегодня есть завтра нет, а ребенку шанс дать и возможно дорогу в жизнь, а 3 года это вообще ничего, не ипотека ж на 25 лет
Пожаловаться
Елена
Я тоже так думаю, а на меня все родственники как на больную смотрят.
Пожаловаться
Шумелка_мышь, 1 ребенок
Куча людей берут кредит на отдых на 2 недели:D я уж не говорю про телевизоры, пылесосы. а дочери впечатлений на всю жизнь
Пожаловаться
Елена
Вы абсолютно правы, меня очень удивила такая реакция, маму я еще могу понять, она старый человек, но другие меня очень удивили с их жизненными приоритетами.
Пожаловаться
Lana
Сколько лет девочке? Она в школе или университете? Просто существует множество языковых программ, некоторые и не такие уж затратные и даже окупаемые.
Пожаловаться
Елена
Я смотрела все программы, там только для тех кто в ВУЗах учится.
Пожаловаться
Lana
могу сказать по опыту, что надо не в лагереные программы,  а именно погружение полностью в языковую среду, тогда через месяц хочешь не хочешь заболлтаешь на языке, тк как выбора нет, главное чтоб поблизости не было  таких же русских, с кем постояннно общаешься. Вы какую программу выбрали?
Пожаловаться
Елена
Я выбрала просто языковую школу с проживанием.
Пожаловаться
Левина Светлана
Моя детка в школьные годы на протяжении 4 лет ездила летом на три месяца, с проживанием в семье в Англию, потом в Америку (Юту). Плюс репетитор-носитель языка. Этого было достаточно, для того чтоб позднее уехать учиться в Англии в институте Ист.А языковая школа, это тоже что и языковой лагерь.
Пожаловаться
Mary
а по каким программам вы ездили на лето с проживанием в семье? Какими-нибудь ссылками или контактами не поделитесь?) 
Пожаловаться
Миндалик
вашим родственникам завидно. что большие деньги тратятся на вашего ребенка, а не на них. Вам нужна их материальная поддержка? нет?! тогда какого они лезут с советами?!.
Пожаловаться
оля нету
вот точно. На всякую ерунду понаберут и ничего. А тут ОБУЧЕНИЕ!
Пожаловаться
Любовь савина
Сообщение от Елена, 12 марта 2014 года в 17:49
Я тоже так думаю, а на меня все родственники как на больную смотрят.
Лучше бы скинулись на поездку,чтобы кредит не брать
Пожаловаться
Любимая!
:up::up::up::up:
Пожаловаться
nikitka
Пусть смотрят! У меня мама как-то вывернулась и отправила меня на месяц в Италию в 96-м году, потому что я грезила этой поездкой. Поездка стоила ей чуть ли не годовой з/п. Тоже все родственники пальцем у виска крутили.
С этого момента началась моя тяга к путешествиям и иностранным языкам. Я выучилась на переводчика, потом закончила факультет международной экономики. Сейчас живу в Швейцари и уже несколько лет работаю в международных компаниях.
Я еще не беру в расчет, что просто маме благодарна. 
Пожаловаться
Елена
Вы просто молодец, я очень люблю такие истории! Но у многих тут мнение, что все нужно получать только своим трудом и что родители ни в коем случае не должны помогать, а то ребенок ценить не будет. Я если честно не понимаю такого подхода, мне тоже родители помогли в свое время и деньгами и работой и если бы не эта помощь, я не имела бы и половины того, что есть у меня сейчас.
Пожаловаться
nikitka
Я придерживаюсь мнения, что дать образование - забота родителей.
Мне родители в жизни особо не помогли со времен универа, но мама сделала все, чтобы я в этот универ поступила, а до этого отдала меня в очень хорошую школу, от которой я в Италию и поехала и где начала изучать иностранные языки.
Я, конечно, не спросила сколько лет дочке. В 30 лет я бы уже помогать не стала:) Но если бы речь шла о школьнике или студенте, даже о выпускнике, который пока не успел найти работу, я бы оплатила.
Дети должны быть самостоятельными. Я своих лет в 15 подрабатывать отправлю, чтоб знали, как деньги достаются, но это не значит, что в 18 лет я их из дома выпру. Если есть возможность помочь ребенку и это даст ему лишний шанс в жизни....
Пожаловаться
Mary
это неправильно, те, у кого был "высокий старт", в массе лучше по жизни устраиваются, чем те, кто все "своим трудом без помощи родителей"
Пожаловаться
Мороженка
Сообщение от nikitka, 13 марта 2014 года в 11:59
Пусть смотрят! У меня мама как-то вывернулась и отправила меня на месяц в Италию в 96-м году, потому что я грезила этой поездкой. Поездка стоила ей чуть ли не годовой з/п. Тоже все родственники пальцем у виска крутили.
С этого момента началась моя тяга к путешествиям и иностранным языкам. Я выучилась на переводчика, потом закончила факультет международной экономики. Сейчас живу в Швейцари и уже несколько лет работаю в международных компаниях.
Я еще не беру в расчет, что просто маме благодарна. 
Ну вы это вы, это ваша история жизни. А вот дочь автора это др человек и не факт что потом и дальше будет толк! 
Пожаловаться
VP VP
Сообщение от Шумелка_мышь, 12 марта 2014 года в 17:37
Деньги ни что, сегодня есть завтра нет, а ребенку шанс дать и возможно дорогу в жизнь, а 3 года это вообще ничего, не ипотека ж на 25 лет
:up:
Пожаловаться
mrs._Leslie
Если не продавать почку,то стоит.
Пожаловаться
Светлана Левина
вы очень категорично заявляете. Нужно учесть, все факты: нужно ли это ребенку. Есть ли способности и данные для этого. Автор пишет, что с трудом давалось обучение. Возможно и толку от этого вложения не будет.
Пожаловаться
ЛаНчик, 1 ребенок
Сообщение от Светлана Левина, 13 марта 2014 года в 08:32
вы очень категорично заявляете. Нужно учесть, все факты: нужно ли это ребенку. Есть ли способности и данные для этого. Автор пишет, что с трудом давалось обучение. Возможно и толку от этого вложения не будет.
вот уж не соглашусь.В силу обстоятельств моему мужу с трудом давалось написание кандидатской диссертации, и не было никакой уверенности, что защита пройдет хорошо+по деньгам он в то время зависел от родителей (прожить на свою з/п мог, но для защиты нужна была мат помощь), так его мама кричала (именно кричала), что не фиг деньги тратить, потому что он ничего не сможет. Тем не менее муж защитился. Маман смерилась с неизбежным после того как узнала, что сын собрался кредит брать на защиту. Сейчас прошло 5 лет, муж прошел конкурс на включение его в кадровый резерв, и опять мама говорит, что он дурью мается.
Так это я к чему, даже если в чем то все идет не совсем гладко, не стоит думать, что не надо вкладываться, потому что "Возможно и толку от этого вложения не будет."
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас