Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Я в растерянности(((

Аноним
Очень прошу помочь советом, т.к. не знаю, что делать...
Дано: сын-подросток, 13 лет. В детстве общительный, увлекающийся мальчик с умственными способностями выше среднего (слова воспитателей ДС, педагогов развивашек и учителей начальной школы). С недавних пор (около года) абсолютно ни с кем не дружит (вживую не общается постоянно), побросал все кружки-секции, целыми днями сидит/лежит дома. Из обычной школы пришлось уйти на дистанционное обучение, т.к. школу всё равно не посещал ни при каких условиях (разговоры, убеждения, наказания, лишения - всё без толку). Многочисленные посещения разных психологов и врачей особо ничего не дали, только в конце прошлого учебного года психоневролог поставила "депрессивный эпизод без соматики" для домашнего обучения, но летом сняла диагноз.
Сейчас учится дома худо-бедно, но только в моём присутствии и с моим оочень активным участием (вплоть до "разжёвывания" темы и постоянных подсказок). Это в 7м то классе, хотя по 5й сам уроки делал, нужно было только засадить! Ходит на тренировку 2 раза в неделю, но с постоянными уговорами. Настояла, т.к. за последний год набрал 20кг, да и хоть общение какое-то с ребятами. Сам захотел ходить на робототехнику, попросил записать, но также только с напоминаниями, уговорами и через раз. В основном дома либо за компьютером сидит, либо спит (очень много), за собой не следит, домашние дела не делает(( Больше всего настораживает, что ему всё равно, что происходит вокруг: оценки/успехи не интересуют, целей/планов никаких нет, хорошие воспоминания или перспективы не радуют. Пробовала лишать компьютера и интернета, но тогда сын вообще ничего не делал, только лежал целыми днями и спал (так было весной, когда он целый месяц не выходил из комнаты, только для удовлетворения естественных надобностей).
Что это? Депрессия или манипуляции? Уже перепробовала всё: и беседы, и санкции, и метод естественных последствий(( С одной стороны вызывает возмущение такое потребительское отношение, типа хорошо устроился, никаких обязанностей, один отдых. С другой стороны, беспокоюсь, что если действительно какое-то расстройство, то без кардинального лечения или коррекции мало, что изменится и может стать ещё хуже. К врачу наотрез отказывается идти, к психологу тоже. 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
181
1345678
В душе блондинка, 1 ребенок
Платный психиатр выезжает на дом.
На манипуляции не похоже - ничего не просит и не добивается своих целей этим поведением.
СсылкаПожаловаться
Аноним
У нас к детям (до 14 лет) даже платно не выезжает.
СсылкаПожаловаться
Аноним ====
Только психиатр.
Это уже больше, чем гормоны.
Я два раза такое поведение видела, и оба раза это были диагнозы(
СсылкаПожаловаться
разная
Не знаю, кто виноват, и что делать.
Но перед глазами ситуация бывшей одноклассницы, списанная с вашей, как под копирку.
Она тоже не давила, боялась ребёнка потерять.
Сейчас сыну 23, и знакомая содержит его и его жену.
Сын с женой спят и сидят... где там сейчас модно сидеть в интернетиках. .
Все.
СсылкаПожаловаться
Аноним
Тоже самое могло с другом случиться. Только старше он сильно уже был. Началось это почти сразу после школы. Надо было в стационар класть. Не положили ...
СсылкаПожаловаться
Аноним
Я давила раньше. Получился обратный результат, стало только хуже((
СсылкаПожаловаться
Аноним
Автор, Вы в каком городе?

гз. Тип с работы в дурке тоже после универа пролежал полгода. Вылечили. Дурачок правда чутка, но всё равно. 30 лет, работает с приличным окладом, женился вот недавно.
СсылкаПожаловаться
Мария
К врачу и срочно(((
СсылкаПожаловаться
Алена Святненко
Он у вас наверно интровет еще. Ему и так хорошо, лишь бы не трогали. Знакомая ситуация. У нас у знакомых также. Техникум еле закончил, один раз академ делали, чтоб не отчислили. А что, все готовое. мамка уберет, накормит, хоть и поругает, потом все равно пожалеет. Короче попросили сына на выход (бабушка чуть ли до инфаркта). Обиделся, демонстративно ушел. Вместе с товарищем теперь квартиру снимают, работает. В спортзал ходит. Нужен был пендель!
СсылкаПожаловаться
Аноним
Не знаю, интроверт ли. Но до 5го класса постоянно с ребятами, куча друзей, в любой новый коллектив - легко. Ещё в 5м было из школы домой не дождаться и у нас дома постоянно ребята были. Причём общался с ребятами и старше и младше, не был привязан к одноклассникам, вся его параллель и на год-два старше с ним общались. Сейчас не узнаю сына...
СсылкаПожаловаться
Arnika, 1 ребенок
Шизофрения?! Идите в детский пнд и пишите заявление на принудительное медосвидетельствование. Обязаны отреагировать и прислать психиатра. У них раз в неделю есть выездные дни ( приезжают по домашнему адресу). Но будьте готовы к принудительной госпитализации. Я вам схему для взрослого пнд написала, для детского думаю такая же
СсылкаПожаловаться
Енотик галактики, 1 ребенок
да слушайте, ага, интроверт. половина народу интроверты, но мало кто так себя ведет. тут проблемы правда серьезные на вид. здоровья вашему ребенку пожелаю
СсылкаПожаловаться
Ольга _
Спасайте своего ребенка! Ищите возможность консультации специалистов.
СсылкаПожаловаться
Оля Лукойля
Лучше перебдеть, когда такие резкие изменения происходят. У сына моей знакомой такие же симптомы привели в итоге к диагнозу "шизофрения". Ищите другого психиатра, хоть принудительного, но обследования. Сил вам.
СсылкаПожаловаться
Джонни
Ох,автор,сил Вам и здоровья ребенку!Все Вам уже правильно написали,дай Бог,чтобы это были пубертатные закидоны
СсылкаПожаловаться
Аноним
Спасибо за поддержку)) Но если неправильно реагировать на пубертатные закидоны, то тоже последствия могут быть... Поэтому боюсь "дров наломать".
СсылкаПожаловаться
Ольг@, 3 ребенка
Сдайте на гормоны... У подруги муж прибавил в весе, стал ко всему апатичный. В итоге гормоны не в норме были. После коррекции, схуднул, оживился, вернулся в мир
СсылкаПожаловаться
plutovka
Есть у дочки приятель, был с такими же симптомами, всех обошли , прошли не один раз,
Оказалось цитамегаловирусная инфекция,
Год лечится вроде понемногу интерес к жизни появился.
СсылкаПожаловаться
теперь я Бурундук
А в семье , что происходит? Что происходило перед тем как он дома засел?
У меня в подростковось было нечто из этой серии (началось когда отец начал чудить )
А вообще почитайте блог Мурашовой ( психолог с сайта "СНОБ" )
СсылкаПожаловаться
Алексей Дворцов
Это реальная депрессия, ищите хорошего психотерапевта.
А вообще кора головного мозга формируется вплоть до 18 лет, так что сейчас наверняка нельзя сказать, что ему будет интересно, не факт, что будет инфантилом.

Кстати куда отец делся? Пил, бил, изменял?
СсылкаПожаловаться
Аноним
Отец - вполне себе приличный человек: не пьёт, не курит, у себя на предприятии на хорошем счету, занимает не последнюю должность. До недавнего времени жил с мамой, сейчас вот квартиру купил, пока не получил травму в сборной города играл, на охоту ездит. Не до нас ему...иногда только с др словами поздравляет, меня каждый год, сына через раз((
СсылкаПожаловаться
Елена Таисова
В это время сыну как никогда нужен отец рядом. А тут понятно, отцу не до него. У любого так депрессия будет, когда нужный человек забил на него, а мама только с нравоучениями подходит. Попробуйте устроить в секцию где тренер мужчина, только через проверенных знакомых и описать ситуацию сразу и попросить помощи мужской сыну.

В каждом городе есть психологический кол-центр помощи детям, найдите и просто дайте номер сыну, потом спрашивайте позвонил или нет.

Просто заходите к нему и что-то делайте, вещи там перебирайте молча, рядом посидите молча, после скажите - я просто хочу напомнить что люблю тебя и переживаю за тебя, если что-то надо я поддержу тебя.
СсылкаПожаловаться
Елена Таисова
Думаю уже можно в качалку, занятия с проверенным тренером который оказывает хорошую поддержку.
СсылкаПожаловаться
Катаруся, 1 ребенок
Мне кажется это депрессия. Ребенку нужно полное психиатрическое обследование в условиях стационара.
Даже не знаю, как такое написать, ну нужно исключить сиуцидальное настроение на фоне депрессии. А это без явных попыток, можно определить только на стац.наблюдении.
СсылкаПожаловаться
ЛанаЯ
Я надеюсь, что вы тролль. Похоже на серьезные намечающиеся... даже уже имеющиеся, пожалуй, психиатрические проблемы. К врачу нужно. Хоть за шкирку, хоть с помощью... все равно чьей.
СсылкаПожаловаться
1345678
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru