Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Я в растерянности(((

Аноним
Очень прошу помочь советом, т.к. не знаю, что делать...
Дано: сын-подросток, 13 лет. В детстве общительный, увлекающийся мальчик с умственными способностями выше среднего (слова воспитателей ДС, педагогов развивашек и учителей начальной школы). С недавних пор (около года) абсолютно ни с кем не дружит (вживую не общается постоянно), побросал все кружки-секции, целыми днями сидит/лежит дома. Из обычной школы пришлось уйти на дистанционное обучение, т.к. школу всё равно не посещал ни при каких условиях (разговоры, убеждения, наказания, лишения - всё без толку). Многочисленные посещения разных психологов и врачей особо ничего не дали, только в конце прошлого учебного года психоневролог поставила "депрессивный эпизод без соматики" для домашнего обучения, но летом сняла диагноз.
Сейчас учится дома худо-бедно, но только в моём присутствии и с моим оочень активным участием (вплоть до "разжёвывания" темы и постоянных подсказок). Это в 7м то классе, хотя по 5й сам уроки делал, нужно было только засадить! Ходит на тренировку 2 раза в неделю, но с постоянными уговорами. Настояла, т.к. за последний год набрал 20кг, да и хоть общение какое-то с ребятами. Сам захотел ходить на робототехнику, попросил записать, но также только с напоминаниями, уговорами и через раз. В основном дома либо за компьютером сидит, либо спит (очень много), за собой не следит, домашние дела не делает(( Больше всего настораживает, что ему всё равно, что происходит вокруг: оценки/успехи не интересуют, целей/планов никаких нет, хорошие воспоминания или перспективы не радуют. Пробовала лишать компьютера и интернета, но тогда сын вообще ничего не делал, только лежал целыми днями и спал (так было весной, когда он целый месяц не выходил из комнаты, только для удовлетворения естественных надобностей).
Что это? Депрессия или манипуляции? Уже перепробовала всё: и беседы, и санкции, и метод естественных последствий(( С одной стороны вызывает возмущение такое потребительское отношение, типа хорошо устроился, никаких обязанностей, один отдых. С другой стороны, беспокоюсь, что если действительно какое-то расстройство, то без кардинального лечения или коррекции мало, что изменится и может стать ещё хуже. К врачу наотрез отказывается идти, к психологу тоже. 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
181
DAV
Вам психиатр снял диагноз, чем он болен??
Вы сами ему придумываете оправдания и боитесь потерять того, чего уже давно нет!
Вы просто не справляетесь, отправляйте его к папе!
А, еще, он на дистанционном обучении или на домашнем или семейном?
СсылкаПожаловаться
Samurai
Правильно надо переломать всю психику ребенку, отличная стратегия.
СсылкаПожаловаться
Аноним
Вот боюсь, что я уже это сделала, потому что пыталась следовать таким советам(( У нас ведь 90% такие методы используют...
СсылкаПожаловаться
Arnika, 1 ребенок
А если поставить перед фактом. Все, или ты переводишьс в другую школу, начинаешь туда ходить и учится или.. подключается опека и меня, как твою мать лишают родит.прав, так как я не обеспечиваю тебе обращование. И тебя забирают в детдом. Немного припугнуть, может попросить кого из знакомых подыграть. Не ругать, орать, а вот так ему обрисовать перспективы. Неужели ему настолько все равно, что и в детдом готов? Или ляжет и будет и ждать, придут его изымать из семьи или мама шутит? Сочувствую вам..
СсылкаПожаловаться
Просто Марина 69
у меня говорит, ну и пусть детдом
они со зла могут и себе хуже сделать, запросто
СсылкаПожаловаться
Arnika, 1 ребенок
Тут важно мне кажется, чтоб не мама детдомом пугала. А посторонний человек - а мама сидела бы печальная и со слезой говорила , прости сын, но я ничего сделать не смогу, таковы правила жизни в нашем государстве. Я несу за тебя ответственность, но не справляюсь. Ты обязан посещать школу и учится, инвалидности и тп у тебя нет. Надзорные органы это видят и решат тебя изьять, раз я не справляюсь. Ты растешь и должен уже осознавать взрослые вещи и т.д. и т.п.
СсылкаПожаловаться
Мария Calceolaria
Все это замечательно, но если у парня психиатрия,, то ничем не поможет, а хуже сделает.
СсылкаПожаловаться
Просто Марина 69
здесь целая постановка!!!
не все такое изобразить могут
СсылкаПожаловаться
Вы наверное не убедительно говорите. Вот он и не верит. А тоже подростка похожим способом запугивала. У меня получилось.
СсылкаПожаловаться
Просто Марина 69
у меня дочь ничего не боялась никогда
в 1 классе собиралась в ночь уходить из дома и ушла бы((((
СсылкаПожаловаться
Аноним
У меня такой же(( Вот другие этого никак не понимают...
СсылкаПожаловаться
Просто Марина 69
и про насильно затащить к врачу, я тоже понимаю, что это невозможно(((
все таки, думаю, это ваша не первая тема
вот смотрите, у меня ребенку очень нравится в лагере с математическим уклоном и поездка туда для нее это поощрение за весь год учебы и хорошего нормального поведения в школе и дома, т.е. она к этому стремится и ждет!!
ваш сын получает подобное, но у него все по-другому:есть-ладно, хорошо; нет-тоже ладно, в комнате посижу..
вот это-то и страшно, на мой взгляд
а про поощрение, дети -это не собаки, за интернет посуду мыть ИМХО
СсылкаПожаловаться
Дарья С
И у меня. Когда он в психозе собирался из дома уйти ночью я два часа держала в коридоре за куртку. Аж пальцы онемели и болели долго. Потому что они ничего не понимают. А с ребенком может произойти что угодно, и потом не поправишь. У нас в городе мальчик повесился. Мы лечимся у одного невролога . Так она на след день к нам домой прибежала с направлением к психологу. Пришлось идти и подтверждать что суицидальных мыслей нет.
СсылкаПожаловаться
Просто Марина 69

100 раз да!!!!
у нас девочка в 14 лет выбросилась из окна
родители не сдержались, сказали:иди и делай, что хочешь
она пошла и сделала.....
автор, моя дочь знает, что если, не дай бог, она себе что то сделает, и я и бабушка - не жильцы на этом свете
вот про бабушку она твердо понимает
СсылкаПожаловаться
Шпулька
да куда бы пошла? до лавки в соседнем подъезде...вы "на понт брать" не умеете, а ваша дочь умеет))))
СсылкаПожаловаться
Просто Марина 69
про девочку выше написала
дети не всегда берут на понт
если есть даже небольшая вероятность чего-то плохого, лучше до этого не доводить
если бы это было во времена СССР, то не стала бы удерживать
сейчас много всяких придурков
СсылкаПожаловаться
Шпулька
ха, это она говорит Вам, а на самом деле если дело до этого дойдет, будет орать что никуда не пойдет.Смелые они, пока дома с мамкой. Я сама такая была, мама тоже про детдом говорила, мне было ооочень страшно
СсылкаПожаловаться
Аноним
На это пофигу. ДД не испугать. Пусть забирают. Не тот вариант.
СсылкаПожаловаться
Samurai
Нет чтобы попытаться помочь, сразу шантаж навязываете, что за пещерный подход?
СсылкаПожаловаться
Пушистая
У мальчика есть друзья?Отец? Как у вас дела с финансами Отпусками и вообще досугм?
СсылкаПожаловаться
Аноним
Выше писала. Отец есть, но участия в воспитании не принимает. Когда проблемы, так вообще с горизонта исчезает((
Отпуск, досуг нормально: выезжаем на море, в горы, он в лагеря ездит. В остальное время особо не разъезжаем, т.к. именно в отпусках насыщенно отдыхаем (экскурсии, поездки). Активный отдых: зимой лыжи, летом бег, велосипед, но это по выходным и то не каждым.
СсылкаПожаловаться
МАдаМА, 2 ребенка
Эндокринолог смотрел?
СсылкаПожаловаться
Мария Соболева
Можно еще снять на время отпуска домик в деревне без Интернета и телевизора, без связи, с печным отоплением и удобствами во дворе. И окунуть ребенка в реальную жизнь.
СсылкаПожаловаться
Людмила1986
Психоневролог поставил такой диагноз и не назначил лечение?? Вообще, увы, действительно похоже на другой диагноз. Поэтому нужно идти к психиатру и поскорее. Чтобы подтвердить или опровергнуть.
СсылкаПожаловаться
Страж Заоблачный…, беременна 16 недель
К психиатру. Вообще, если действительно депрессия, то самое по МКБ настоящее заболевание, а не то, что этим словом модно называть, то справится самостоятельно он с этим не сумеет.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru