Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Я в растерянности(((

Аноним
Очень прошу помочь советом, т.к. не знаю, что делать...
Дано: сын-подросток, 13 лет. В детстве общительный, увлекающийся мальчик с умственными способностями выше среднего (слова воспитателей ДС, педагогов развивашек и учителей начальной школы). С недавних пор (около года) абсолютно ни с кем не дружит (вживую не общается постоянно), побросал все кружки-секции, целыми днями сидит/лежит дома. Из обычной школы пришлось уйти на дистанционное обучение, т.к. школу всё равно не посещал ни при каких условиях (разговоры, убеждения, наказания, лишения - всё без толку). Многочисленные посещения разных психологов и врачей особо ничего не дали, только в конце прошлого учебного года психоневролог поставила "депрессивный эпизод без соматики" для домашнего обучения, но летом сняла диагноз.
Сейчас учится дома худо-бедно, но только в моём присутствии и с моим оочень активным участием (вплоть до "разжёвывания" темы и постоянных подсказок). Это в 7м то классе, хотя по 5й сам уроки делал, нужно было только засадить! Ходит на тренировку 2 раза в неделю, но с постоянными уговорами. Настояла, т.к. за последний год набрал 20кг, да и хоть общение какое-то с ребятами. Сам захотел ходить на робототехнику, попросил записать, но также только с напоминаниями, уговорами и через раз. В основном дома либо за компьютером сидит, либо спит (очень много), за собой не следит, домашние дела не делает(( Больше всего настораживает, что ему всё равно, что происходит вокруг: оценки/успехи не интересуют, целей/планов никаких нет, хорошие воспоминания или перспективы не радуют. Пробовала лишать компьютера и интернета, но тогда сын вообще ничего не делал, только лежал целыми днями и спал (так было весной, когда он целый месяц не выходил из комнаты, только для удовлетворения естественных надобностей).
Что это? Депрессия или манипуляции? Уже перепробовала всё: и беседы, и санкции, и метод естественных последствий(( С одной стороны вызывает возмущение такое потребительское отношение, типа хорошо устроился, никаких обязанностей, один отдых. С другой стороны, беспокоюсь, что если действительно какое-то расстройство, то без кардинального лечения или коррекции мало, что изменится и может стать ещё хуже. К врачу наотрез отказывается идти, к психологу тоже. 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
181
Аноним
Вот мне тоже вокруг все твердят это. И я вроде как согласна... Но опыт показал, что давление и наказания только усугубили ситуацию (в нашем случае) и отдалили нас друг от друга. И наоборот, сейчас пытаюсь договариваться, убеждать, стал делать хоть что-то, но сегодняшний вариант, конечно, меня тоже не устраивает и беспокоит...
СсылкаПожаловаться
Наталия Журова
Скажите, а вы в отпуск с ним давно ездили? Было ли там интересно? Отец есть?
СсылкаПожаловаться
Аноним
Отец не принимает участие в воспитании. В отпуске были в конце июня: ездили в горы в Адыгею (интернет только вечером в гостевом доме) и 4 дня на море в Сочи. Летом ещё сын был в походном лагере с хаски в Карелии, понравилось (но уже не первый раз, знал, куда ехал), отзывы инструкторов положительные. И ещё в обычном лагере был, там особо не активничал, но в общих мероприятиях участвовал.
СсылкаПожаловаться
Наталия Журова
Понятно, ему скучно и неинтересно в рутине. Не знаю вашего материального положения, может, его за границу учиться отправить?
СсылкаПожаловаться
Аноним
На положение не жалуюсь, но на заграницу точно денег не хватит. Да и его желание нужно, а он даже в лагерь с английским языком не хочет. Всё, что связано с учёбой - это полный аут((
СсылкаПожаловаться
Наталия Журова
Вообще, тема не нова. Еще Куприн описывал похожее в своем рассказе "Слон". Надо что-то, что сможет его расшевелить, заинтересовать, пока он совсем в спячку не ушел. А отцу он вообще до фонаря? Не хочет поучаствовать? А в компьютере он сидит пассивно или создает что-то (каналы, блоги)? Некоторые на играх прилично зарабатывают, если мозги есть.
Санкции - это все ерунда, т.к. вы не сможете устроить достаточно действенной санкции (как пример, не кормить, из дома выгнать), а остальные только дух противоречия вызывают, лучше уж разговаривать, уговаривать, что вы и делаете.
СсылкаПожаловаться
Irina
не за границу, а в деревню. Вместе с мамой. Чтоб дрова колоть, за водой ходить прочее. Чтоб электричество по расписанию. Чтоб понятие ТРУД появилось наконец в лексиконе.

Все услышанные истории тут о детях- бездельниках . Никаких обязанностей. сплошные права, развлечения и исполнения желаний. Дети не знают что такое труд и обязанность
СсылкаПожаловаться
Наталия Журова
Это было бы лучшим решением, но, в том-то и дело, что родители на это не пойдут, за границу реальнее, чем в деревню, особенно, если родственников там нет. И учиться он там не будет вообще. Дело, конечно, не в деревне, а в том, чтобы организовать курс по выживанию, но это тоже с умом делать надо.
СсылкаПожаловаться
Шпулька
согласна, и психологи пишут о том же, что детей ограждают от труда, главное чтобы учился! но в этом случае ребенок оказывается как бы вне семьи, раз он ничего не делает в ней. И банально, но раньше такого меньше было, те же алкаши и то что то делали, т.к. в деревне просто лежать не получится
СсылкаПожаловаться
Аноним
Не совсем в деревню, но ездил в походный лагерь: дрова, устройство стоянок, готовка на всех, мытьё посуды и инвентаря, уход за собаками (ходили с хаски), в день по 10-15 км с 20-килограммовым рюкзаком, и всё это в жару, дождь и холод. Правда, всё это только 2 недели (сам поход - неделю). Отзывы инструкторов только положительные: в лени не замечен, помощь предлагал, с трудностями справился. Но приехал, снова на кровать и за компьютер((
Дома тоже до 10 лет претензий по обязанностям не было: уборка в комнате, вынос мусора, мытьё посуды, иногда магазин и стирка своей одежды в стиралке, с 11 лет ещё с собакой гулял. Не очень много, конечно, но у него много доп.занятий было, да и надобности особой не было...
А с переходным возрастом понеслось по наклонной((
СсылкаПожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
то есть в деревне нет людей с расстройствами психики? дрова поколол - голову вылечил? и как интересно она его заставит дрова колоть, если он вообще ничего не хочет? как все у вас просто, веками психиатры лечат, исследуют, а надо было то просто..
СсылкаПожаловаться
Irina
ну есть вариант помереть с голоду, к примеру. Таки еще ТОлстой заметил, что среди крестьян ему не встречались люди, страдающие унынием, сплином и прочими. И пришел к выводу, что человек, работающий и добывающий хлеб в поте лица своего, не тратит время попусту. нету у него этого времени. Так что данное расстройство, на мой взгляд, никаким подростковым периодом не объясняется. А исключительно ленью, несамостоятельностью и безответственностью.
СсылкаПожаловаться
Мамусь
Ага, там же чудеса сплошные за границей - враз деточка в трудоголика превратится)
СсылкаПожаловаться
Наталия Журова
Да, дело не в чудесах. А в том, что там он будет без мамы, язык надо учить, хочешь-не хочешь, ну и не полежишь, все по расписанию, и организован режим дня хорошо, включая спорт и другие кружки, скучать некогда. Ну и плюс, интересно это. Я говорю про школу-пансион. Но автор уже написала, что не сможет материально.
СсылкаПожаловаться
Мамусь
Ребенку 13 лет. Плюс явные поведенческие девиации.
Ну в какую заграницу его можно отправить?
В Туркмению на сбор хлопка?
СсылкаПожаловаться
Наталия Журова
Он летом два раза в лагеря ездил, там претензий к нему не было.
СсылкаПожаловаться
Мамусь
Так в лагерях учиться не требуется, там развлекают - чего ж не развлечься.
У ребенка вообще не сформирован навык самостоятельно учиться. Тут разве кадетский корпус поможет. А туда говорят конкурс серьезный
СсылкаПожаловаться
Наталия Журова
В хороших школах подход к обучению более творческий. Ему неинтересно в обычной школе. Я подозреваю, что очень многим неинтересно, но приходится ходить, хотя все равно без толку. Судя по тому, что он сейчас в 7-м классе, 6-й он закончил дистанционно, значит, как раз, самостоятельно учиться он вполне способен.
У меня сын двигался примерно в том же направлении, что и ребенок автора, школу терпеть не мог, перед 1-м сентября плакал. После 6-го класса мы переехали в Англию. Пошел в самую отстойную школу города (государственную). Но летом, перед школой, я отдала его в языковую школу, чтобы хоть немного язык подтянуть. Там он познакомился с мальчиком, которого с сентября отправляли в частную школу-пансион. Его родители попросили навещать его на выходных, забирать иногда. Вот мы по выходным туда ходили, забирали, иногда к себе приводили или просто гуляли. Мой, когда видел эту школу, персональную комнату, обсуждали, как и чем они там занимаются, только вздыхал "Вот бы мне так". Но я тоже не могла себе позволить оплату нескольких лет.
В любом случае, не буду больше спорить, так как посоветовать маме мне больше нечего.
СсылкаПожаловаться
Аноним
Учился сам всю началку. Звёзд не хватал, но без 3ек и больше из-за лени. Сейчас сама себя корю, что, может, нужно было с ним сидеть, показывать, как нужно и правильно делать, но тогда вроде как всё нормально было...
СсылкаПожаловаться
Мамусь
мне кажется, у вашего ребенка нет к Вам ни уважения, ни сочувствия.
Отсюда и бессмысленное противостояние с Вами.
Он вообще кого-то способен пожалеть, кроме себя?
СсылкаПожаловаться
Natali Murkina
Если ребенок, не дай Бог, действительно болен, то вдали от мамы он может впасть в жесточайшее уныние, которое может привести к очень печальным последствиям... Наоборот, нужно максимально сблизиться с ребенком и постараться установить доверительные отношения... а так он будет чувствовать, что его просто сбагрили подальше...
СсылкаПожаловаться
Наталия Журова
Я основываюсь на комментариях автора, что в лагере, где были интересные для него занятия, и не простые, ему было достаточно комфортно, без нареканий от руководителей. У меня создалось впечатление, что ему нужен организованный досуг, режим, сам он с этим не справляется, ему проще забить, а маме, возможно, некогда, или считает, что он достаточно взрослый, чтобы решать самому. Если его разбудить от спячки и устроить активную жизнь, там и учеба подтянется.
А так-то, да, если клинически болен, то лечить таблетками надо, но психиатры не торопятся это делать, наверное, не видят необходимости.
СсылкаПожаловаться
Просто Марина 69
на мейле была недавно статья от зарубежных ученых, что с подростками нельзя разговаривать в приказном тоне, это вызывает резкое отторжение всего и вся
а вы про давление говорите
самое смешное, что мне дочь практически повторила выводы статьи слово в слово.....
у вас серьезнее, чем разбалованность, как вам говорят
СсылкаПожаловаться
Olga, 2 ребенка
Очень жаль что у вас такое мнение сложилось.. У меня диаметрально противоположное, сыну 15 лет, все друзья в спорте и в учёбе. Геймерский комп включался последний раз в конце мая, летом работал, некогда было, потом летний лагерь, сейчас учеба. Выходной один воскресенье. Отсыпается и если погода позволяет гуляет с друзьями на улице.
СсылкаПожаловаться
Аноним
Так вот и мне не один психолог уже говорил, что компьютерная и интернетная зависимость - это не причина, а следствие, уход от реальности. Что-то его не устраивает в реальной жизни (если не вообще всё, ттт), а что, я не могу понять. Но если в такой ситуации лишить и этого, то он найдёт другой способ ухода гораздо хуже.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru