Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Я в растерянности(((

Аноним
Очень прошу помочь советом, т.к. не знаю, что делать...
Дано: сын-подросток, 13 лет. В детстве общительный, увлекающийся мальчик с умственными способностями выше среднего (слова воспитателей ДС, педагогов развивашек и учителей начальной школы). С недавних пор (около года) абсолютно ни с кем не дружит (вживую не общается постоянно), побросал все кружки-секции, целыми днями сидит/лежит дома. Из обычной школы пришлось уйти на дистанционное обучение, т.к. школу всё равно не посещал ни при каких условиях (разговоры, убеждения, наказания, лишения - всё без толку). Многочисленные посещения разных психологов и врачей особо ничего не дали, только в конце прошлого учебного года психоневролог поставила "депрессивный эпизод без соматики" для домашнего обучения, но летом сняла диагноз.
Сейчас учится дома худо-бедно, но только в моём присутствии и с моим оочень активным участием (вплоть до "разжёвывания" темы и постоянных подсказок). Это в 7м то классе, хотя по 5й сам уроки делал, нужно было только засадить! Ходит на тренировку 2 раза в неделю, но с постоянными уговорами. Настояла, т.к. за последний год набрал 20кг, да и хоть общение какое-то с ребятами. Сам захотел ходить на робототехнику, попросил записать, но также только с напоминаниями, уговорами и через раз. В основном дома либо за компьютером сидит, либо спит (очень много), за собой не следит, домашние дела не делает(( Больше всего настораживает, что ему всё равно, что происходит вокруг: оценки/успехи не интересуют, целей/планов никаких нет, хорошие воспоминания или перспективы не радуют. Пробовала лишать компьютера и интернета, но тогда сын вообще ничего не делал, только лежал целыми днями и спал (так было весной, когда он целый месяц не выходил из комнаты, только для удовлетворения естественных надобностей).
Что это? Депрессия или манипуляции? Уже перепробовала всё: и беседы, и санкции, и метод естественных последствий(( С одной стороны вызывает возмущение такое потребительское отношение, типа хорошо устроился, никаких обязанностей, один отдых. С другой стороны, беспокоюсь, что если действительно какое-то расстройство, то без кардинального лечения или коррекции мало, что изменится и может стать ещё хуже. К врачу наотрез отказывается идти, к психологу тоже. 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
181
Елизавета Дульнева
Стоит все же с врачом посоветоваться, с психиатром. Ещё покажите эндокринологу, если так поправился. Надо исключать проблемы с щитовидной железой
СсылкаПожаловаться
Аноним
У эндокринолога были, особых отклонений не нашла, ну кроме веса, конечно. К психиатру сейчас не уговорить пойти, а домой психиатры у нас не ходят((
СсылкаПожаловаться
Дарья С
А анализы вы сдавали? Хоть скрининг щитовидки?
СсылкаПожаловаться
Аноним
Да сдавали, всё в норме.
СсылкаПожаловаться
Ононим тринадцатый
Ваш врач - психиатр.
Есть аналогичный случай. Там подростка уже серьёзно лечат
СсылкаПожаловаться
ИренКа, 1 ребенок
Плюс один. Как бы не шизы манифестация((
СсылкаПожаловаться
lanka t, 1 ребенок
Очень много похожего...
СсылкаПожаловаться
DAV
Что значит не уговорить пойти?? Вы мать, он сын!
Т.е. судя по всему у вас никакого авторита и вас сын ни во что не ставит, вы для него приложение!
СсылкаПожаловаться
Алиция, 1 ребенок
а если все время от кровати до компьютерного стула и весь день лежит/сидит то понятно что поправится.
а поговорить с ребенком ,просто поговорить? без нравоучений,без ругани.
СсылкаПожаловаться
Аноним
Пытаюсь, но он не очень-то разговаривает... Иногда получается... Последние два психолога и психиатр (по моему опыту самые удачные) и то не смогли, хотя получилось что-то вытянуть. Как сказал один, года 2 на это может уйти. Но если проблема медицинская, то сын сам может не понимать, в чём дело и что происходит.
СсылкаПожаловаться
Виктория Светлая1
Узнайте в психбольнице,может у них есть платный вызов врача на дом.Мы вызывали маме,когда у нее начиналось что то подобие галюцинаций.Врач пришла,выписали таблетки,состояние у мамы нормол.изировалось.
СсылкаПожаловаться
Алиция, 1 ребенок
а если каждый день просто садится рядом и что то рассказывать, о чем то советоваться? ну вот просто чтобы ребенок услышал? чтобы понял что он не один в этом мире, что он нужен всегда,даже сейчас когда им недовольны ? я вот себя вспоминаю - у меня было чувство что я никому не нужна, что я одна на всем белом свете, я очень страдала. хотя мои страдания были совсем необоснованны, у меня были любящие родители( а сейчас,став взрослой и пообщавшись с другими людьми я понимаю что настолько любящие вообще редкость,когда делюсь воспоминаниями детства оказывается что столько внимания детям не оказывали почти никто) ,у меня были подружки, но в какой то момент мне стало казаться что меня любит только бабушка,но она далекоооо.
СсылкаПожаловаться
Мария Calceolaria
Вам не к психологу, а к психиатру. Это может быть и начало шизофрении.
СсылкаПожаловаться
Шпулька
и очень часто в этом возрасте и начинается(((
СсылкаПожаловаться
Мария Calceolaria
Да, особенно у мальчиков(
СсылкаПожаловаться
Ононим тринадцатый
Очень похоже на
СсылкаПожаловаться
Айрини, 2 ребенка
СОгласна. Месяц (!!!!) сидеть в комнате. Да я б уже давно отволокла бы к психиатру.

И что-то Аноним знаком... Была подобная тема с мальчиком таким..
СсылкаПожаловаться
Аноним
Да? А не помните, какая? Я бы почитала, может, там для себя что-то найду.
СсылкаПожаловаться
about
была, поищу в ночи, и не так давно, я там отписывалась, посмотрю по своим коментам
СсылкаПожаловаться
about
оказывается, давняя тема
https://deti.mail.ru/forum/nashi_deti/po...
СсылкаПожаловаться
Мария Calceolaria
Да, было нечто подобное.
СсылкаПожаловаться
Аленка, 1 ребенок
Кстати.... я кажется даже знаю такой же случай из жизни.... Тоже поставили диагноз "шизофрения", мальчик школу так и не закончил...
СсылкаПожаловаться
Просто Марина 69
очень страшно
автор, надо к специалисту срочно
на дом пригласить, за деньги, как угодно
что-то случилось в школе, или где-то еще....
даже у друзей не спросишь(((((((((((
не бросайте ребенка..
СсылкаПожаловаться
Аноним
Весной были у специалистов, а сейчас наотрез не хочет(( Платно психиатры не ходят у нас, хоть за деньги, хоть как.
В школе случилось, весь прошлый год пыталась разобраться. Но школа "умыла руки", только обвиняли его в манипуляциях и лени а меня в неспособности заставить ребёнка учиться. Я очень жалею, что поддавалась этим обвинениям и пыталась на него давить и наказывать. Ничего в итоге не добились, только хуже стало((
СсылкаПожаловаться
Просто Марина 69
есть центры бесплатной психологической помощи, в Москве точно
я бы туда сходила, обрисовала ситуацию, послушала рекомендации
у меня ребенку 13 лет
если бы она засела в своей комнате и спала бы все время никуда не выходя, я бы начала срочно искать выход, срочно
здесь были похожие темы, может и от вас
ребенок сам бороться не хочет за себя, значит вам за него бороться надо
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru