Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
27 июня 2013, 22:22, Форум, Наши дети, Подростки

Дети и самостоятельность.

Добрый вечер!Сегодня мне на глаза попался отрывной календарь двухгодичной давности
"Полезные советы".И вот такой совет,о воспитании детей-до пяти лет нужно гулять под присмотром
взрослых,после пяти можно отпускать гулять во двор с друзьями,и далее-"ну,а после 12 лет вам ребенок
вряд ли что будет докладывать,и будет гулять,где хочет".Как вы считаете,это нормально,неужели в 12 лет-
это уже почти взрослый,и ему можно разрешать ходить куда он хочет,и когда хочет?Читаешь темы на форуме,
и правда так бывает,мамы жалуются-дочке 12-13,пришла в двенадцать,или в этом возрасте она уже "серьезно
встречается с мальчиком"...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Олька-молька
Раньше так и было ))))
Пожаловаться
Hanna
И раньше так не было.
Пожаловаться
Маруся
я с 5 лет оставалась дома одна.Сама находилась дома , сама шла гулять . И мои друзья так же. В военном городке , конечно , не так как в большом городе , более безопасно ... Но я была самостоятельна с 5 лет . Не считаю это "пофигизмом 2 со стороны родителей.Просто по-другому никак - Либо взаперти одна сутками , либо свобода передвижения и дом на мне .
Пожаловаться
Олька-молька
Я в 5 лет гуляла возле дома одна с  другими детьми, в 12 многие катались одни на невинные встречи с мальчиками в кино и т.п.
Пожаловаться
Светлячок
С 3 лет отправляла гулять детей во двор. Правда не в городе, в поселке. Гуляли 2-3 часа. Звала только  покушать и на сон. Даже мыслей не было, что что-то может случиться. Сейчас не представляю как внучка одна гуляет во дворе в 9 лет.
Пожаловаться
Светлана
Было-было...
Мы перехали от бабушки с дедушкой в отдельную квартиру, когда мне было 4,5 года, и почти сразу меня стали отпускать во двор одну. Спальный район Москвы, большущий зеленый двор, ограниченный четырьмя домами. А уж в 9 лет я самостоятельно каталась и в библиотеку (20 минут на троллейбусе), и в зоомагазин (30 минут на автобусе + пешком минут 20), а потом мы изобрели "казаки-разбойники"; по всей Москве. А уж в 12 лет спокойно ездила одна на электричках на соревнования или на дачу. А уж на даче - утром убегали, вечером возвращались...
Старший ребенок с 5 лет гуляет один во дворе, но я дергаюсь. Хотя никуда с площадки не уходит, там постоянно тусят его друзья, бабульки из дома на лавочке сидят, да и окна прямо на площадку выходят. В июне сам ходил в спортивный лагерь - на базе нашей школы - и сам возвращался домой, часто выходил гулять на площадку, пока меня нет дома. Ему уже 7,5 лет. Может и в магазин сходить, дороги не надо переходить. Но у нас уговор - без телефона никуда! И отзваниваться, когда пришел/ушел. А вот младшего (ему 5,5 сейчас) одного никуда не выгонишь, он даже с братом во двор редко выходит - надо за ручку.
Пожаловаться
Arabella
когда раньше?меня одну во двор,или в магазин отпускали с 5 лет...но с другой стороны,в 13 лет из школы встречали,когда вторая смена была,и уже темно было,на общественном транспорте только в 14 лет одной разрешили)
Пожаловаться
Олька-молька
В 1985  я была в первом классе, школа была возле дома, никто никого не встречал - сами ходили туда-обратно. Потом был переезд, другая школа была в 30 минутах ходьбы + дорога без светофора... Провожали и встречали где-то пару-тройку месяцев... потом перестали в 8 большим с хвостом. Дальше одна всегда ходила и не важно в какую смену (темнело тоже рано). Просто время было спокойное, вот и не заморачивались. Я сама первый раз домой одна вернулась в 4 года из секции, когда папа опоздал: доехала на трамвае 2 остановки, пересекла дорогу, забралась на 9 этаж, подождав и попросив взрослых нажать кнопки лифта, т.к. сама не доставала, причем все осознанно и понимая, куда мне надо и как это сделать. 
Т.е. все вполне реально, если ребенок не рассеянный... 
Пожаловаться
Arabella
да я тоже в первый в 85 пошла,и из садика уходила один раз,т.е.я согласна,что все вполне реально,если ребенок не рассеянный,но как у родителей сердце не болит,все равно же переживаешь-где ребенок сейчас находится,что он делает?
Пожаловаться
Олька-молька
Так раньше просто не было столько опасностей. Где мой ребенок? В магазине, во дворе, в кино болтается... 
Пожаловаться
Евгения, 2 ребенка
В 1983. Школа далековато. Надо переходить две дороги, на одной нет светофора. Первую неделю походила с бабушкой, а потом сама ходила. Это 1 класс
Пожаловаться
Arabella
хорошо,что обошлось,а почему бабушка потом провожать бросила?
Пожаловаться
Евгения, 2 ребенка
Да не помню уже. Я с подружкой ходила. В одном классе учились. Сочли что в вдвоем не страшно
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
когда я росла в деревне действительно в 5 лет уже сами гуляли, а родители из окна присматривали. а сейчас в той же Москве раньше 12 страшно одного из дома выпускать
Пожаловаться
Светлячок
 Прямо было время из окна присматривать, все делами заняты были.
Пожаловаться
raiska, 4 ребенка
Сообщение от Светлячок, 27 июня 2013 года в 23:27
 Прямо было время из окна присматривать, все делами заняты были.
между дел:)
Пожаловаться
-----
Рановато в 5 лет одного отпускать гулять.

Пожаловаться
Arabella
ну,может,смотря где,а вообще,да-рановато.
Пожаловаться
Холодное солнце
Я не согласна с этим, но я уже давно поняла что я - бешеная мамаша:)
Пожаловаться
Arabella
и я тоже)
Пожаловаться
Олеся, 2 ребенка
я в 12- 13 лет - "несерьезно" целовалась с мальчиком в подъезде своего дома . А в 15 лет училась в другом городе.
Пожаловаться
Arabella
вот и моя студенческая учеба в 15 началась,правда в своем городе,и сразу намного больше самостоятельности появилось,и были у нас в группе девочки из др.городов,снимали квартиры,в общежитиях жили...но 15-это не 12,разница есть.
Пожаловаться
PussyGuh, 2 ребенка
я к вам)
Пожаловаться
Vetra, 2 ребенка
моей 16,гуляет строго до 22.00.За редким исключением до 22.30

Пожаловаться
Arabella
это вы настаиваете?или она сама так решила?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас