Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Анорексия

Ирина Самойлова
Добрый день! У нас проблема с сыном уже много лет, а точнее три года. Сейчас ему 17. Дважды лежал в психиатрии. Нервная анорексия. На данный момент, после выписки, рост 161, вес 42. Взвешивается ежедневно. После больницы ему некоторое время лучше, особенно физически, но он начинает бояться, что поправляется и перестаёт есть. Уговоры не действуют, сделки тоже. Только в психиатрии набирает вес.

Питается в большинстве кашами, овощами, фруктам, но не всеми, только те, которые он решил, что можно есть. Может вообще не есть, только пить. По его словам голода не испытывает. Несколько раз заставала его за вызовам
рвоты. Есть проблемы с сердцем, желудком, кишечником, мужским здоровьем. Сыпятся волосы, сухая кожа, ломкие ногти. До анорексии организм был абсолютно здоров.

Пугает его эмоциональное состояние. Он очень переменчив, всё раздражает, вечные слёзы, депрессия, апатия. Много спит, лежит, но по дому помогает хорошо. Испытывает постоянную слабость

В школу ходит очень плохо. Друзей больше нет, только в интернете, а раньше был абсолютный лидер, везде первый. Учился на отлично. Много читает, редко выходит один погулять. Не может даже много пройтись из-за отдышки.

Честно говоря, не знаю как спасаться, что уже сделать, чтобы он пришел в ремиссию. Страшно смотреть, по нем можно анатомию изучать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
230
1678910
Вика
Со своими предками дистанция, там бы его не поняли

Если будете вести разговоры, то не делайте нахрапом, с вопроса в лоб.
Придумайте историю, где есть подобная история...и выскажете невзначай , что вы бы приняли своего сына таким, какой он есть...Посмотрите на его реакцию.
Возможно это будет первая ступень
Ой, ВСЕ!
ого...
может у него с эндокринной системой плохо? гормоны чудят...
раз уж от депрессии лекарства не помогают.
Arnika, 1 ребенок
Опять почитала вашу тему. Вы понимаете почему ребенок вас ненавидит? Потому что вы в детстве позволяли отцу лупить его, не ушли сразу, не подали в полицию на отца и скйчас позволяете унижать опять? Боитесь соседей, пускаете в квартиру, вместо того чтоб собрать вещи и уехать в неизвестном направлении ? Чтоб отец никогда не нашел его - это самое главное. Начните наконец защищать ребенка, отец орет - заявление в полицию и тп , справки от психиатра об ухудшении состояния сына после этмх встреч. Вы с 15 лет пытаетесь накормить, а дело не в макаронах - дело в том что вы ничего не хотите менять в жизни, чтоб раз и навсегда убрать отца из его жизни.
Школа не главное- вот что еще надо понять! Ну не закончит он сейчас 11 класс, закончит через год, справку возьмете в пнд об акад.отпуске .
PhoenixВ ответ на Arnika
Arnika
Опять почитала вашу тему. Вы понимаете почему ребенок вас ненавидит? Потому что вы в детстве позволяли отцу лупить его, не ушли сразу, не подали в полицию на отца и скйчас позволяете унижать опять? Боитесь соседей, пускаете в квартиру, вместо того чтоб собрать вещи и уехать в неизвестном направлении ? Чтоб отец никогда не нашел его - это самое главное. Начните наконец защищать ребенка, отец орет - заявление в полицию и тп , справки от психиатра об ухудшении состояния сына после этмх встреч. Вы с 15 лет пытаетесь накормить, а дело не в макаронах - дело в том что вы ничего не хотите менять в жизни, чтоб раз и навсегда убрать отца из его жизни.
Школа не главное- вот что еще надо понять! Ну не закончит он сейчас 11 класс, закончит через год, справку возьмете в пнд об акад.отпуске .
+100000
МаркизаВ ответ на Arnika
Arnika
Опять почитала вашу тему. Вы понимаете почему ребенок вас ненавидит? Потому что вы в детстве позволяли отцу лупить его, не ушли сразу, не подали в полицию на отца и скйчас позволяете унижать опять? Боитесь соседей, пускаете в квартиру, вместо того чтоб собрать вещи и уехать в неизвестном направлении ? Чтоб отец никогда не нашел его - это самое главное. Начните наконец защищать ребенка, отец орет - заявление в полицию и тп , справки от психиатра об ухудшении состояния сына после этмх встреч. Вы с 15 лет пытаетесь накормить, а дело не в макаронах - дело в том что вы ничего не хотите менять в жизни, чтоб раз и навсегда убрать отца из его жизни.
Школа не главное- вот что еще надо понять! Ну не закончит он сейчас 11 класс, закончит через год, справку возьмете в пнд об акад.отпуске .

Foxy
Нужна длительная психотерапия с грамотным терапевтом. Одними таблетками тут не поможешь.
Екатерина Самарина
сдавайте квартиру. спасиите ребенка! в москву срочно. у мужчин это трудно лечится. готовьтесь на неск лет к борьбе. как окрепнет-в бассейн,на спорт.
Екатерина Самарина
сдавайте квартиру. спасиите ребенка! в москву срочно. у мужчин это трудно лечится. готовьтесь на неск лет к борьбе. как окрепнет-в бассейн,на спорт.
Екатерина Самарина
потом на любую учебу. много положит эмоций
Екатерина Самарина
Богу усердно молитесь.
Екатерина Самарина
(я болела 5лет,таблетки глушат,потом все заново,тут надо переждать гарм перестройку. потом я как очнулась и захотела жить. спорт спасал)
Екатерина Самарина
обращайтесь на каширку и готовьтесь к тратам
Екатерина Самарина
тоже была хорошей,мама мягкая,куча проблем,без отца,считала себя уродом.
Екатерина Самарина
настраивайтесь терпеть это до 25 лет его.
Екатерина Самарина
и еще-возьмите себя в руки,не надо плакать при нем и пр. это усугубляет. не позволяйте сейчас физ нагрузку- это очевидно. каждый день промедления- вы понимаете,да? не дайте ему просто погибнуть.
Анастасия
Что вы хотите здесь услышать? НА-тяжёлое психическое заболевание. В большинстве случаев лечится только в психиатрическом стационаре. Вот и отправляйте туда раз за разом, потому что никакими уговорами и обращениями к разуму это не лечится. Ибо человек болен и адекватно не осознаёт суть своего заболевания и его фатальность.
ежеВика, 3 ребенка
Поищите хорошего психоаналитика, который сможет разговорить ребенка.
Меня здесь больше всего пугает непринятие себя: возможно, 3 года назад ребенок подвергся насилию (или попытке), возможно, дело в ориентации.
Сейчас ему нужно «безопасное» место, где его будут принимать, понимать.
Ищите причину. Боюсь, просто ПНД не поможет
борисыч
Надо не на форумах совет спрашивать,а у врачей нормальных-(((((
Алиса в облаках
Вы или всей серьезности проблемы не понимаете или прикидываетесь, что хотите помочь! Вам столько вариантов предложили, а вы от всего отнекиваетесь, с отцом ребенка ничего делать не хотите, соседи видите ли ругаются, другого врача искать особо не стремитесь. В общем на всё какие то сухие отговорки. Хотите, чтоб кто то пришел, решил и сделал все за вас, но увы нет волшебной таблетки!
Svet Lana
Анорексия это по большей части психическое заболевание...Вам не советовали после выписки регулярное посещение психиатра или психолога?
Зверева Яна
По моему, вы вообще не там ищите, и не с того начинаете.
Типичная анорексия - это желание похудеть, чтобы стать красивой, которое выходит из под контроля.
У вас же начало иное. Если высокий суицидальный риск - дело вообще в другом. И оттуда уже отклонения на нервной почве. Т.е. ваш ребенок, в принципе, хочет умереть (или не хочет жить), и совершает поступки и действия, которые соответствуют его желанию. Порезы - это по сути демонстративное поведение, но говорит о том, что у него внутри такая огромная боль, что физические страдания даже приносят облегчение. В этом случае ему действительно все равно, как он выглядит, учится, на друзей, на вас и на отца, на какие-то поездки. Что-то случилось в 14 лет, и он не может это никому рассказать. Сознательно, из страха, неосознанно - но не может.
В моей жизни были 3 случая похожих. Сестра и 2 подруги в какой-то момент на нервах не могли есть. Двоих просто рвало. Одна реально умирать собралась. Сказала, что уже на нервной почве пятый день не ест и не пьет, рвотный рефлекс. Вызывали скорую. С двумя другими попроще. Сестру ее муж просто сдал мне на проживание. Три дня к тому времени не могла спать и есть. Два дня проспала, на третий общались, на четвертый начала есть. У третей с головой вообще все хорошо было, плохо было с состоянием. Т.е. она ела потому что надо, спать ложилась - потому что надо, потому что дочь есть. А у самой крышу сносило. Как-то стою с ней на остановке, а она мне говорит "Я есть хочу". Я же нормальный человек, я говорю, сейчас домой приедем и поедим. А она на меня смотрит удивленными глазами и говорит "Я два года есть не хотела и вкуса еды не чувствовала. Я могла сутками не есть. Я хочу есть, и это просто очень необычное чувство". Короче, вы эти моменты уже пропустили. У вас ребенок в состоянии глубокой депрессии, не желании жить и все это подкрепляется соответствующими действиями. А вы его кормить пытаетесь и только в этом проблему видите. И если вы не можете решить имеющимися способами, решайте так, как до этого не решали. Я бы тоже сказала, езжайте в Москву. Берите академ в школе, ищите психоаналитика или психотерапевта.
Причина может быть там, где вы и не подозревали, и психотравмы у детей могут быть серьезнее, чем у вас, но ведь вытаскивают. В Москве много специалистов хороших. Другое дело, что вы причину ищите не там.
Алиса в облаках
Вы или всей серьезности проблемы не понимаете или прикидываетесь, что хотите помочь! Вам столько вариантов предложили, а вы от всего отнекиваетесь, с отцом ребенка ничего делать не хотите, соседи видите ли ругаются, другого врача искать особо не стремитесь. В общем на всё какие то сухие отговорки. Хотите, чтоб кто то пришел, решил и сделал все за вас, но увы нет волшебной таблетки!
штиль на море
В России уже очень много хороших психотерапевтов, которые применяют и когнитивную терапию и гештальт и другие методы, имеют своего психотерапевта, осуществляющего супервизию и поэтому могут работать с самыми тяжелыми травмами - и сексуальное насилие и суициды, в том числе. Конечно, проще найти специалиста в Москве или Питере, но есть и в других крупных городах. Может любящий отец даст денег, чтобы вытащить сына. По ОМС такие специалисты не работают. Но и возможности ПНД не отбрасывайте. Этот препарат не помогает - так и говорите доктору, подберут другой, подберут дозировку. Учиться ребенок не может, так у него уже есть аттестат за 9 классов. Если вытянете пацана из депрессии, он сможет пойти в колледж на базе 9 классов. Он же не справляется с внутренними проблемами и одной ногой уже шагнул в смерть. Не тратьтесь на репетиторов, не пытайтесь накормить - ищите специалиста, работающего именно с такими вещами и направьте все финансы в терапию. У вас не так много времени, к сожалению.
Маруся Такая, 1 ребенок
А на диалог совсем не выходит?
Творчество от депрессии помогает хорошо, дважды срабатывало у нас.
Ну и вообще попробовать его чем-то увлечь, вместе с ним на какие-то мастер-классы походить, не вариант? Или он общаться вообще не хочет?
IrenAr
Пока Вы сами не захотите помочь-ничего не случится. Вы знаете, что отец его травит, но никак не пытаетесь его устранить. Вам многие уже сказали, что можно взять справку от врачей и подать на ограничение общения. Полицию вызывать каждый раз, как орать матом и ломиться начинает. Да в конце концов самой дать ему отпор и объяснить, что он доводит сына до самоубийства и Вы его сами грохнете, если он не перестанет являться.
Психиатра надо менять, если до сих пор антидепрессанты не пробовали.
Переводить на домашнее обучение. Не приставать к нему с едой, а разговаривать много на отвлечённые темы. Строить планы на будущее. Всегда иметь дома диетическую еду, которую его больной мозг не будет признавать опасной.
Подобрать ему занятие по душе.
1678910