Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зубная фея)))))

Анка Шалапанка
Всем здравствуйте!:)
У старшего сына (5 лет и 9 месяцев) выпал первый молочный зуб. Он радуется, мы тоже - взрослеет парень)))))
В садике его просветили - мол, нужно выпавший зуб положить под подушку вечером, а Зубная Фея принесёт ДЕНЕЖКУ...(я уточнила - может, маленький подарочек? Нет, только деньги)))))))
Сынок с деньгами пока не очень знаком((((, понятие о ценах - приблизительное, но копилка своя с монетками есть - отдаём ему сдачу, бабуля подкидывает понемногу (50 рублей - самое крупное "вложение";) Очень горд, когда в магазине "на свои" покупает себе мелочь-сладость))) Сейчас копит на очередную машинку...
Так вот вопрос - Вы поддерживали эту традицию? (я про Зубную фею))))
И насчёт денег - даёте ли Вы их детям? Учите покупать что-то (пусть даже конфетку за 5 рублей) - но чтобы сам? (чтобы знал, как подойти к кассе, вежливо спрашивал, благодарил....)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
67
_Юльчик_
Блин,фее выгодно зубы сдавать))А мы все по старинке все мышке да мышке)):D
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на _Юльчик_
_Юльчик_
Блин,фее выгодно зубы сдавать))А мы все по старинке все мышке да мышке)):D
:D:D:D "Зубы сдавать..."
Frida
сын еще маленький, но Зубная фея точно не прокатит у нас. а насчет денег - да, буду давать и учить копить. сама была гордая, что у меня взрослые в долг брали)
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Frida
Frida
сын еще маленький, но Зубная фея точно не прокатит у нас. а насчет денег - да, буду давать и учить копить. сама была гордая, что у меня взрослые в долг брали)
Мама-стоматолог, сама - Зубная Фея)))))))))
FridaВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Мама-стоматолог, сама - Зубная Фея)))))))))
История переписки2
вот этож. как нафеячу, так сама иногда пугаюсь))))
Murzilka
У нас зубная фея приносит небольшие подарочки или денюжку. Да даю денег,но немного иногда сама покупает иногда меня просит. Учимся копить подаренные и тратить с умом
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Murzilka
Murzilka
У нас зубная фея приносит небольшие подарочки или денюжку. Да даю денег,но немного иногда сама покупает иногда меня просит. Учимся копить подаренные и тратить с умом
Про тратить с умом - мы тоже своего учим))))
Но то, что для нас - ненужная мелочь, для сына - необходимая полезность)))))
Александра Ведерникова
у меня в детстве была "легенда" про мышку-нарушку. Молочный зубик надо было в темном коридоре кинуть в самый дальний угол, приговаривая : "Мышка - нарушка, забери мой зубик молочный, а мне принеси костяной". Этот ритуал должен был способствовать росту крепких и здоровых зубов, к которым почему-то у моих родителей и бабушек было особо трепетное отношение.

Про "зубную фею" это чисто "буржуйская" сказка. Которая сейчас в ходу благодаря множеству иностранных фильмов. Не вижу ничего плохого в этой легенде. Но своему ребенку буду про мышку рассказывать. Потому что зубки отдельно - а деньги отдельно. Ребенок, который учится распоряжаться деньгами, как в вашем случае., должен понимать откуда они берутся, что их сейчас дают мама с папой, потому что они их заработали. А не какая-то "фея" под подушку кладет. 
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Александра Ведерникова
Александра Ведерникова
у меня в детстве была "легенда" про мышку-нарушку. Молочный зубик надо было в темном коридоре кинуть в самый дальний угол, приговаривая : "Мышка - нарушка, забери мой зубик молочный, а мне принеси костяной". Этот ритуал должен был способствовать росту крепких и здоровых зубов, к которым почему-то у моих родителей и бабушек было особо трепетное отношение.

Про "зубную фею" это чисто "буржуйская" сказка. Которая сейчас в ходу благодаря множеству иностранных фильмов. Не вижу ничего плохого в этой легенде. Но своему ребенку буду про мышку рассказывать. Потому что зубки отдельно - а деньги отдельно. Ребенок, который учится распоряжаться деньгами, как в вашем случае., должен понимать откуда они берутся, что их сейчас дают мама с папой, потому что они их заработали. А не какая-то "фея" под подушку кладет. 
Про мышку слышала в детстве, сейчас вспомнила - благодаря вам)))))))
Я знаю, что Фея - не русский фольклор))))) Но сынок уже в неё верит (в садике услышал)
Думаю, сын и так поймёт, что деньги мы зарабатываем (он же знает, что мы с папой на работу ходим, а не к Фее обращаемся, когда последний мешок заканчивается))))
йа Бешеная тетка, 1 ребенок
у нас за зуб первый была кукла типа барби под подушкой-за второй-положила полтинник
копилка есть-покупать учу-в книжном всегда сама и в очередь стоит и расплачивается сама за свои диски и раскраски
правда из копилки деньги пока не берем-копим
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на йа Бешеная тетка
йа Бешеная тетка
у нас за зуб первый была кукла типа барби под подушкой-за второй-положила полтинник
копилка есть-покупать учу-в книжном всегда сама и в очередь стоит и расплачивается сама за свои диски и раскраски
правда из копилки деньги пока не берем-копим
Нашему сразу денежку надо)))))
Кстати, постоять в очереди, прежде чем что-то купить - тоже полезно, по-моему))))) Пусть приучаются к взрослой жизни
Танюша
тоже платила денежку за зубки и деньгами учила пользоваться и сейчас иногда посылаю в магазин купить хлеб и молоко приносит всю сдачу 
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Танюша
Танюша
тоже платила денежку за зубки и деньгами учила пользоваться и сейчас иногда посылаю в магазин купить хлеб и молоко приносит всю сдачу 
Я вспоминаю себя...
Какая я гордая была, когда мама за хлебом посылала...И сметану надо было купить - в банку))), а 2 литра молока - в бидон)))
Сейчас проще - всё расфасовано
Птичка
мы такую легенду не поддерживаем,  потому что это не наша легенда, а иностранная))
 наша легенда про мышку, которой надо кинуть зуб в уголочек и сказать: Мышка мышка , возьми зубик молочный, а дай мне  костяной!
 продавать свои зубы за деньги как-то некомильфо)))
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Птичка
Птичка
мы такую легенду не поддерживаем,  потому что это не наша легенда, а иностранная))
 наша легенда про мышку, которой надо кинуть зуб в уголочек и сказать: Мышка мышка , возьми зубик молочный, а дай мне  костяной!
 продавать свои зубы за деньги как-то некомильфо)))
Я уверена, что это не продажа, а выгодный обмен))))))
Вообще не собралась никакую легенду поддерживать (ни про Фею. ни про мышь), но просветители в саду сделали своё дело)))))
В старшей группе у многих зубки выпадают, я так поняла - выпавшие передние - это показатель крутизны))))))
ПтичкаВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Я уверена, что это не продажа, а выгодный обмен))))))
Вообще не собралась никакую легенду поддерживать (ни про Фею. ни про мышь), но просветители в саду сделали своё дело)))))
В старшей группе у многих зубки выпадают, я так поняла - выпавшие передние - это показатель крутизны))))))
История переписки2
ну просто мы  очень легко забываем свои традиции, нет преемственности поколений, иностранная фея несомненно интереснее мышки,   она деньги приносит.. вот в чем беда!
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Птичка
Птичка
ну просто мы  очень легко забываем свои традиции, нет преемственности поколений, иностранная фея несомненно интереснее мышки,   она деньги приносит.. вот в чем беда!
История переписки3
Я стараюсь не насаждать зарубежную культуру))))
Иностранные мультфильмы, книги, герои и традиции присутствуют в жизни, но не главенствуют.
Читаем русские сказки, знаем наши праздники, стараемся не забывать о традициях...В этом смысле я тоже не сторонник "иностранщины"
Катюша, 3 ребенка
Я теперь буду знать.Ща еще почитаю про фею...чую на подходе она к нам.)))
Деньги даю,под присмотром покупает мороженки...я с коляской за дверью.Копилка есть с лета.)))
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Катюша
Катюша
Я теперь буду знать.Ща еще почитаю про фею...чую на подходе она к нам.)))
Деньги даю,под присмотром покупает мороженки...я с коляской за дверью.Копилка есть с лета.)))
Есть ещё вариант - Мышке отдавать)))) Но она монетку не даёт, а даёт костяной зубик вместо молочного))))
Ядвига.
Поддерживаю.Обязательно монетка,обязательно зую должен исчезнуть.Вот,расшатываем зубы,чтоб зубная фея пришла.К старшей фея перестала приходить,когда ей цену стали заламывать.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Ядвига.
Ядвига.
Поддерживаю.Обязательно монетка,обязательно зую должен исчезнуть.Вот,расшатываем зубы,чтоб зубная фея пришла.К старшей фея перестала приходить,когда ей цену стали заламывать.
))))))) Цену заламыват:up:
Banana returned, 1 ребенок
Спасибо, что напомнили, нам сейчас 5 лет и 4 месяца- скоро тоже начнем зубки менять я все как -то не знала как эту тему с ребенком поинтереснее начать 
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Banana returned
Banana returned
Спасибо, что напомнили, нам сейчас 5 лет и 4 месяца- скоро тоже начнем зубки менять я все как -то не знала как эту тему с ребенком поинтереснее начать 
Вы только решите для себя - рассказать ребёнку про иностранную Фею или про отечественную Мышку)))))
А то неподготовленной оказалась - выбора не оставили, ребёнок верит в забугорную Тётку))))
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Вы только решите для себя - рассказать ребёнку про иностранную Фею или про отечественную Мышку)))))
А то неподготовленной оказалась - выбора не оставили, ребёнок верит в забугорную Тётку))))
История переписки2
* А то Я неподготовленной оказалась
Banana returned, 1 ребенокВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Вы только решите для себя - рассказать ребёнку про иностранную Фею или про отечественную Мышку)))))
А то неподготовленной оказалась - выбора не оставили, ребёнок верит в забугорную Тётку))))
История переписки2
Поздно наших детей учить старым сказкам -хоть и ничего плохого в них не было -но мы живем в современном мире и нужно идти в ногу со временем