Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос опытным мамочкам

Маша Михайловна
Какое время было для вас с ребёнком самым тяжёлым в бытовом смысле?
А. До года
Б. От 1 до 3
С. От 4 до 7
Д. От 7 до 11
Е. От 12 и старше
Спасибо за ответы!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
143
Елена Патова
Б
Пятачок
Ответ Б. Сейчас сыну 9
Татьяна ), 1 ребенок
До 2,5. Сейчас 3, и дальше легче
Как может быть сложнее, когда ребенку 5, 10 лет, по сравнению с младенчеством?

Очевидно же, что когда дите маленькое, самое сложное время в плане оставить и пойти убирать
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна )
Татьяна )
До 2,5. Сейчас 3, и дальше легче
Как может быть сложнее, когда ребенку 5, 10 лет, по сравнению с младенчеством?

Очевидно же, что когда дите маленькое, самое сложное время в плане оставить и пойти убирать
Вот совсем не очевидно. 7-11 с сыном было сложнее, чем все дошкольное детство
Татьяна ), 1 ребенокВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Вот совсем не очевидно. 7-11 с сыном было сложнее, чем все дошкольное детство
История переписки2
Как? Больше мусорил?
В 7 то сам может себя занять, пока готовите или убираете
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна )
Татьяна )
Как? Больше мусорил?
В 7 то сам может себя занять, пока готовите или убираете
История переписки3
Я не заметила акцент на бытовых трудностях. В бытовом смысле с маленьким, конечно, сложнее. Но как-то бытовые трудности меня ни в каком возрасте не беспокоили. А вот морально с маленькими одна сплошная радость.
Татьяна ), 1 ребенокВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Я не заметила акцент на бытовых трудностях. В бытовом смысле с маленьким, конечно, сложнее. Но как-то бытовые трудности меня ни в каком возрасте не беспокоили. А вот морально с маленькими одна сплошная радость.
История переписки4
"Какое время было для вас с ребёнком самым тяжёлым в бытовом смысле?" - автор пишет

Поэтому и написала, что вроде в любом случае когда младенец не спит, или дите в год куда-то лезет и часто плачет, сложнее делать что либо по дому
Vasilisa ChehovaВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Я не заметила акцент на бытовых трудностях. В бытовом смысле с маленьким, конечно, сложнее. Но как-то бытовые трудности меня ни в каком возрасте не беспокоили. А вот морально с маленькими одна сплошная радость.
История переписки4
Надо же.. Ииенно морадьно мне и было тяжело.. Слом привычного образа жизни и питания, невозможность выйти из квартиры, нагрузка в виде защиты диплома... Не, первый год был самым жестким.
Даринка, 2 ребенкаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Вот совсем не очевидно. 7-11 с сыном было сложнее, чем все дошкольное детство
История переписки2
а у меня наоборот мой любимый возраст был детей.
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна )
Татьяна )
До 2,5. Сейчас 3, и дальше легче
Как может быть сложнее, когда ребенку 5, 10 лет, по сравнению с младенчеством?

Очевидно же, что когда дите маленькое, самое сложное время в плане оставить и пойти убирать
Кому как. Я не понимаю, что там с младенцами особо сложного. А вот переходный, подростковый возраст - это жесть. Тут уж как повезет
Маришка КВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Кому как. Я не понимаю, что там с младенцами особо сложного. А вот переходный, подростковый возраст - это жесть. Тут уж как повезет
История переписки2
что там с младенцами особо сложного.
Когда я увидела младенца двоюродной сестры, который спит по четыре!!! часа подряд днем, спит ночью, поняла, что и с младенцами может быть несложно.
Я вот не понимаю, чем сложен переходный возраст. Ну перечит часто, но это такая мелочь.
Но ты высыпаешься, а не просыпаешься каждый час по ночам, ребенок не орет сутками, не нужно ежесекундно за ним смотреть и бесконечно успокаивать. Делаешь все спокойно, ребенок еще и поможет. В случае болезни сам лечится, а не надо изворачиваться, как лекарства дать.
По сравнению с младенчеством - подростковый возраст ребенка - это рай на Земле.
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Маришка К
Маришка К
что там с младенцами особо сложного.
Когда я увидела младенца двоюродной сестры, который спит по четыре!!! часа подряд днем, спит ночью, поняла, что и с младенцами может быть несложно.
Я вот не понимаю, чем сложен переходный возраст. Ну перечит часто, но это такая мелочь.
Но ты высыпаешься, а не просыпаешься каждый час по ночам, ребенок не орет сутками, не нужно ежесекундно за ним смотреть и бесконечно успокаивать. Делаешь все спокойно, ребенок еще и поможет. В случае болезни сам лечится, а не надо изворачиваться, как лекарства дать.
По сравнению с младенчеством - подростковый возраст ребенка - это рай на Земле.
История переписки3
Ну, я же и говорю: каждому - своё. У меня дети в младенчестве вполне спокойными были. Небольшой период трудный был у обоих, но и все на этом. В остальном декрет для меня был вполне позитивным временем отдыха и развития. А вот в переходный возраст старшего мои нервы довольно сильно пострадали.
Tetyana NekrasovaВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Кому как. Я не понимаю, что там с младенцами особо сложного. А вот переходный, подростковый возраст - это жесть. Тут уж как повезет
История переписки2
Я бы ответила на поставленный вопрос: A, B, C, D, E

Просто свои сложности для каждой возрастной группы))
Шляпа
А и Б, сейчас в 4 года можно выдохнуть
Salomea
А, конечно. Точнее, до того как сами не начнут передвигаться.
Маша МихайловнаВ ответ на Salomea
Salomea
А, конечно. Точнее, до того как сами не начнут передвигаться.
А вот я боюсь именно того момента, когда начнёт сама ходить и везде доставать)
SalomeaВ ответ на Маша Михайловна
Маша Михайловна
А вот я боюсь именно того момента, когда начнёт сама ходить и везде доставать)
История переписки2
Это другой этап. Но мне тяжко было или на руках таскать (и пробовать ещё и другими делами заниматься), или впопыхах что-то делать, отложив младенца (долго-то он сам себя не займёт).
Elemuca Elemuca7В ответ на Маша Михайловна
Маша Михайловна
А вот я боюсь именно того момента, когда начнёт сама ходить и везде доставать)
История переписки2
И правильно боитесь...этот возраст будет жесть)))
Еще и осознавать начнет все)))
Там уже соской рот не заткнешь...
Моей скоро 5...
Только с 3,5 стала в себя приходить...до этого - как натянутая тетива)))
Теперь чуть легче - хоть может сказать - где болит, что хочет...
Да и сама писает-какает-моется-одежду/игрушки убирает)))
Красота)))
ПятачокВ ответ на Salomea
Salomea
А, конечно. Точнее, до того как сами не начнут передвигаться.
Причём желательно на транспорте. :):)

Ну, мне повезло, где ребёнка положила, там и нашла. Так что пока не пошёл, все было легко. :)
SalomeaВ ответ на Пятачок
Пятачок
Причём желательно на транспорте. :):)

Ну, мне повезло, где ребёнка положила, там и нашла. Так что пока не пошёл, все было легко. :)
История переписки2
Личном :)

У меня как-то надолго откладывать не получалось, поэтому утомительно было :)
Марья@Марья
Б
Да, это я))
Б
Мама_в_кубе
От 1 до 3. Это время капризов, у кого-то истерик, потом уже начинает понимать, изъясняться, можно договариваться. До года было проще всего. 
останусь Джеушкой, 2 ребенка
в 6-7 сына было сложно(рано в школу отправила) и просто не успевала ничего и потом в его 11 и маленькой дочкой ,до года
Белла@@@, 1 ребенок
Именно в бытовом- С