Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

сколько у вас слов говорит в 1год и 4 месяца

Николина Вишнякова
нам 1год и 4 месяца больше болтаем на своём а чётко говорим мало слов примерно 7 мама,папа,баба,дать,ав(собака),тата(сестра наташа) тётя,это нормально или очень мало подскожите,как у вас?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
10
Магта Строд
Это нормально. У меня тоже начал поздно разговаривать и то только после того как пошел в садик.
Ironlady
моему 1 год и 3 мес. говорит редко, и то только слоги - ма, па, ба, ам, ан, да, та - вот в таком духе. я не заморачиваюсь. придет время - заговорит.
Котёночек, 3 ребенка
Мы в 1.4 четко с пониманием уже за сотню слов перевалили , а сейчас и не подсчитать сколько ( каждый день что-нибудь новенькое )
Елена
Нам 1г3м- все тоже самое говорит. Это нормально. У подруги в 2г не говорил, а через месяц - извините словесный п-с, не остановить!
Лиса
Считается, что в год ребёнок должен говорить 10 слов.
WhiteLily
моя старшая в этом возрасте во всю болтала. а младшая только мама, папа, сестичка, уроки, уходи, школа, баушка, иди, спи, вставай, дай, дядя, тетя рита, трактор (естественно тактор))), хлеб и веаника (вероника) главное очень здорово дырчит на все лады, а в имени "р" не произносит. и вообще если спросишь как зовут говорит "я".
НИКТА
а мы еще меньше говорим! мама, ки (киса), ненано (ненедо),где. так то он болтает много но на своем языке для меня непонятном.
невропатолог сказал что мальчикам простительно т.к. они малчуны.
Елена Нестеренко
Это нормально!!! Главное чтобы к двум годам ребенок строил фразы (дай пить, на машину, папа приехал) даже если его лепет понимает только мама. Как правило, дети хорошо начинают говорить только как пойдут в сад
Наталья Гаражина
А мой только мама говорит, а все остальное на своем языке.
Фыркалка
Старшая в полтора года три стиха наизусть рассказывала. А младший ленится. Ему сейчас год и три и говорит не много. Мама, папа баба, деда, датя (даша), дайя (дарья), тё та (кто там), де (где), ням-ням, тися (кися), дай, на, бррр... (машина), дядя, ляля. Остальное чисто звуками. У подруги уже 52 слова знает малая. Они старше нас на пол месяца