Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Школьные проблемы

Лошадка
Девочки, ситуация такая... Стала невольным свидетелем конфликта 2 мам. 1 класс. Попали 3 девочки с дет. сада в класс. Моя дочка (М), ее подружка (А) и еще одна девочка (С), сильно они не дружили, но проблем не было. Никто из них не был лидером в группе, никогда никаких замечаний на мою не было. И вот я утром подхожу к мамам этих 2 девочек, чисто поздороваться, а у них конфликт... Типа А гнобит С, когда есть моя М, то А с М, и А обижает С, а когда М нет то А сама подходит к С. И дело в том, что обе мамы нормальные, девочки хорошие. Но мамы стали вспоминать, какие ситуации еще из сада, оказывается, конфликт между детьми был еще в саду, поругались при мне, а у меня неприятный осадочек остался. Я уже думала как-то взять 3 девочек и отвести их в пиццерию и поговорить там с ними, типа пицца дружбы... Хотела это предложить на этой неделе... но выскочила другая ситуация - заказывали фотоальбомы, 2 человека были против изначально. И вот я сегодня подбиваю бюджет... у меня несовпадения на 1 человека. И этим человеком оказывается С. Пишу маме - а она - а мы не заказывали - но пересмотрела всю переписку в чате: было голосование, против было 2 человека... Доказывать человеку, что она не сказала лично, что они не берут альбом или просто передать альбом и оставить это на ее совести.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
158
134567
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Юля
Юля
Я когда кого на что то записываю в школе как РК, то заблаговременно опрашиваю, причем мне отписываются в чате пофамильно, например кто на экскурсию, и пишут Иванов, Петров. А я в список пишу себе на листок. Потому что потом Иванова пишет, Иванов с братом и я добавляю Иванов плюс один. Потом Петрова пишет Петров заболел и надо вычеркнуть, в чате я это искать все потом не буду. Билеты заказываю так, что сначала ставлю на бронь, а потом как деньги сдали выкупаю. Свои никогда не вкладываю. Если задерживают, так и пишу, кто не сдал сегодня до 5 не выкупаю тому билеты. Также и с тпо, пару раз сами втридорога покупали опоздавшие больше задержек не было. Вам бы позвонить срочно фотографу, может что то ещё удастся приостановить и минимизировать затраты.
Так в том то и дело я родителей прошу -деньги скинули -в личку перевела за тетради, за альбом , я пишу принято. В первый день было 15 переводов , я просто посчитала сообщений и в истории посмотрела кол-во переводов . Сошлось, я даже не сверяла эти имена отчества а вчера стала проверять от 3 нет смс ... ну стала писать, говорю ищите перевод... нашли . Вс е отлично. А то пишут в общий чат , ага там потерять можно , кто-то не вайбер а смс , кто-то в переводе. Вот я должна помнить кто мне как пометил перевод...раньше проще было -наличку сдали -галочку поставили. Мне когда первый раз сдавали , просила тех кто наличкой сдавал прям писать в личку -нужды класса наличка.
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Лошадка
Лошадка
Так в том то и дело я родителей прошу -деньги скинули -в личку перевела за тетради, за альбом , я пишу принято. В первый день было 15 переводов , я просто посчитала сообщений и в истории посмотрела кол-во переводов . Сошлось, я даже не сверяла эти имена отчества а вчера стала проверять от 3 нет смс ... ну стала писать, говорю ищите перевод... нашли . Вс е отлично. А то пишут в общий чат , ага там потерять можно , кто-то не вайбер а смс , кто-то в переводе. Вот я должна помнить кто мне как пометил перевод...раньше проще было -наличку сдали -галочку поставили. Мне когда первый раз сдавали , просила тех кто наличкой сдавал прям писать в личку -нужды класса наличка.
История переписки2
Следующий раз в чате класса пишите"Уважаемые родители, сдаём деньги на..... Оплата на карту....., в банковском переводе пишем фамилию ребенка". А если вам больше нравятся сообщения по вайберу, то просите в этих сообщениях указывать имя и отчество того, кто делал перевод и фамилию ребенка. Например: Иван Иваныч Н оплатил за Иванова Ваню. Сразу видно кто платил и за кого.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
Следующий раз в чате класса пишите"Уважаемые родители, сдаём деньги на..... Оплата на карту....., в банковском переводе пишем фамилию ребенка". А если вам больше нравятся сообщения по вайберу, то просите в этих сообщениях указывать имя и отчество того, кто делал перевод и фамилию ребенка. Например: Иван Иваныч Н оплатил за Иванова Ваню. Сразу видно кто платил и за кого.
История переписки3
Да не будут этого делать. А если в переводе писать фио ребенка могут карту заблокировать , из -за подозрительной активности в первый день 15 переводов было .
AsliВ ответ на Лошадка
Лошадка
Да не будут этого делать. А если в переводе писать фио ребенка могут карту заблокировать , из -за подозрительной активности в первый день 15 переводов было .
История переписки4
у нас тоже делают и подписывают фамилию. В случае блокировки можно на др день отнести в банк разъяснение, что являетесь комитетом и собираете деньги. Карту могут заблокировать в независимости от того, пишут фамилию или нет. Это просто сообщение.
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Лошадка
Лошадка
Да не будут этого делать. А если в переводе писать фио ребенка могут карту заблокировать , из -за подозрительной активности в первый день 15 переводов было .
История переписки4
У нас всегда так пишут, всё нормально проходит.
Elenika, 2 ребенкаВ ответ на Лошадка
Лошадка
Да не будут этого делать. А если в переводе писать фио ребенка могут карту заблокировать , из -за подозрительной активности в первый день 15 переводов было .
История переписки4
4 года была казначеем РК, ничего не заблокировали
Ленка
Да постоянно кто-то с кем дружит, потом нет. Потом снова дружит.
У моей дочери подружка требует, чтобы она только с ней дружила, потом сама мою отшивает.
Каждый раз расстраиваться и разбираться что ли?
ЛенкаВ ответ на Ленка
Ленка
Да постоянно кто-то с кем дружит, потом нет. Потом снова дружит.
У моей дочери подружка требует, чтобы она только с ней дружила, потом сама мою отшивает.
Каждый раз расстраиваться и разбираться что ли?
Насчёт альбомов. Когда я была казначеем, публиковала список заказавших что - либо, чтобы проверили, нашли себя и т. п.
Свои деньги никогда не вкладывала. Заплатили, сделала пометку. Не заплатили, уточняю в силе ли заказ и прошу оплатить в личку. 
Пятачок
В чем у Вас проблема? В конфликте между девочками или в неоплаченные альбоме?

По первому вопросу - мне бы в голову не пришло водить и кормить чужих детей в воспитательных целях. Поговорила бы со своим ребёнком, и если у неё нет проблем, то остальные пусть разбираются самостоятельно.

По второму - настояла бы на возврате денег. В крайнем случае, если совсем не стрясти, то альбом бы уж точно не отдавала.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
В чем у Вас проблема? В конфликте между девочками или в неоплаченные альбоме?

По первому вопросу - мне бы в голову не пришло водить и кормить чужих детей в воспитательных целях. Поговорила бы со своим ребёнком, и если у неё нет проблем, то остальные пусть разбираются самостоятельно.

По второму - настояла бы на возврате денег. В крайнем случае, если совсем не стрясти, то альбом бы уж точно не отдавала.
Проблема в том что и в том и в другом кофликте одеа и таже мама .. если бы это был бы другой родитель, я бы по -другому себя вела. Написала что в голосовании нет вашего голоса против .
ПятачокВ ответ на Лошадка
Лошадка
Проблема в том что и в том и в другом кофликте одеа и таже мама .. если бы это был бы другой родитель, я бы по -другому себя вела. Написала что в голосовании нет вашего голоса против .
История переписки2
Если у моего ребёнка нет проблем, то я занималась бы только вопросом получения денег. Каждый пусть занимается своим ребёнком.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
Если у моего ребёнка нет проблем, то я занималась бы только вопросом получения денег. Каждый пусть занимается своим ребёнком.
История переписки3
Спасибо
ЛёлишнаВ ответ на Лошадка
Лошадка
Проблема в том что и в том и в другом кофликте одеа и таже мама .. если бы это был бы другой родитель, я бы по -другому себя вела. Написала что в голосовании нет вашего голоса против .
История переписки2
Дак и видите себя с ней по альбому так же, как и с другим родителем. Я бы сказала, что на вас заказан альбом, потому что...
олька-болька, 1 ребенок
Девочек не трогать, пусть сами разбираются. У каждого человека есть право общатся с приятным ему человеком, или игнорировать неприятного
За альбом заплатить и подарить своей бабушке, устроить костер, порвать на мелкие запчасти... и на след.раз - утром деньги вечером стулья, можно утром стулья вечером деньги, но с начала деньги. Один раз останутся без ничего, больше не пропустят. У нас в классе парочка решила что 'ребенка пожалеют' и не сдавали на экскурсии, ниче пару раз оставили детей в школе больше никаких проблемм
ПятачокВ ответ на олька-болька
олька-болька
Девочек не трогать, пусть сами разбираются. У каждого человека есть право общатся с приятным ему человеком, или игнорировать неприятного
За альбом заплатить и подарить своей бабушке, устроить костер, порвать на мелкие запчасти... и на след.раз - утром деньги вечером стулья, можно утром стулья вечером деньги, но с начала деньги. Один раз останутся без ничего, больше не пропустят. У нас в классе парочка решила что 'ребенка пожалеют' и не сдавали на экскурсии, ниче пару раз оставили детей в школе больше никаких проблемм
Снять на видео процесс сжигания и отправить неоплатившей маме.
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
Снять на видео процесс сжигания и отправить неоплатившей маме.
История переписки2
Можно и так, пусть поймет что альбома нет и не будет.
У нас в том году было что фотографировали всех, альбомы делали всем, потом родители выкупали, невыкупленые отправились назад фотографу. Те кто стояли на продаже были в шоке, далеко не одна семья пришла забрать просто так, ведь все равно уже напечатано, вы теперь что их сожгете? А потом когда невыкупленые забрал фотограф людям дошла серьезность намерений и началась истерия 'помогите выкупить', но рк тупо отморозился, и я в первую очередь, помогли только тем кто своевременно обратился, были даже те кто чесно сказал - денег сейчас нет, 40 альбомов было отложено и люди за лето их выкупили.
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Пятачок
Пятачок
Снять на видео процесс сжигания и отправить неоплатившей маме.
История переписки2


Юлия Та самая
Неадекватно лезть в детские отношения, тем более вам. Насчет денег сказать как есть, если она голосовала "за", то указать не это. Если не голосовала "за", то вы сами виноваты в своей невнимательности, вообще то там могла не хватать и побольше людей. Я у себя вводила список, желающий добавляет свою фамилию. На мой взгляд вы придираетесь к человеку без наличия объективных причин.
Ирина Столбова
Собирать никого не стала бы, они сейчас ссорятся, через час мирятся, мамы нагнетают.
А с деньгами - заказывала бы ровно столько, сколько сдали. Альбом бы не отдавала, я противная. И манипулятор то тоже я. Девочке бы показала.
Паола, 1 ребенок
Звать не нужную девочку на ДР не надо.
Заказы разного рода продукции только после предоплаты. Если мамы двух детей не получат альбомы, и попросят их, то сказать, что уточните у фотографа, и через пару дней после оплаты передать мамам.
Дочь научить, что 2 против 1 всегда плохо, если такое имеет место быть. Насильно дружить не заставлять.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
1. Дети без вас разберутся. Эти "дружу-не дружу-обиделась-помирились" будут ещё долго. И не надо пытаться быть для всех хорошей.
2. У нас, когда людей считают, которые "согласны", то каждый пишет фамилию ребёнка и плюсик.
Про перевод денег - родитель, отправляя деньги РК, должен написать, за кого деньги, фамилию имя ребёнка. Иначе РК будет трудно.
Missis Maus, 1 ребенок
В детские отношения не надо влезать, тут нет пока такого уж конфликта, сами разберутся. С дочкой можно побеседовать , но собирать и пытаться сдружить - лишнее.
Альбом все же предложить оплатить . Если скажет, что он ей не нужен , платить не будет- что ж, ее дело. Оплатите их своих, но отдавать ни в коем случае не надо. Оплатили и выбросили.
Рыся, 2 ребенка
Может я чего-то не понимаю, но зачем вы лезете в конфликт двух левых детей? Что за позиция спасителя всех и всея? Со своей поговорили, чтоб не обижала третью девочку, что вам неприятно такое поведение (что девочку тыркают) второй девочки и упомянуть, что дочери стоит поискать другую подругу, которая будет уметь дружить с людьми.

Про альбомы - это вы дали маха. Молчание не знак согласия. Нельзя считать только отказавшихся. И после голосования всегда контрольный список, чтоб тормоза могли добавиться, передумавшие исключиться. И, кстати, добавляйте в голосование строку "мне вообще все равно".
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Рыся
Рыся
Может я чего-то не понимаю, но зачем вы лезете в конфликт двух левых детей? Что за позиция спасителя всех и всея? Со своей поговорили, чтоб не обижала третью девочку, что вам неприятно такое поведение (что девочку тыркают) второй девочки и упомянуть, что дочери стоит поискать другую подругу, которая будет уметь дружить с людьми.

Про альбомы - это вы дали маха. Молчание не знак согласия. Нельзя считать только отказавшихся. И после голосования всегда контрольный список, чтоб тормоза могли добавиться, передумавшие исключиться. И, кстати, добавляйте в голосование строку "мне вообще все равно".
Да с альбомом так и решила , не сжигать или идти на конфликт я не буду напишу в тот день, когда раздадут альбомы , что я сама проглядела , так как действительно ее нет вообще в голосовании альбом заказан . Берете и не нужно посвящать в эту ситуацию учителя . В следующиц раз буду сразу собирать деньги . На счет подружек , постоянно спрашиваю , с кем общались, с кем играли.
Рыся, 2 ребенкаВ ответ на Лошадка
Лошадка
Да с альбомом так и решила , не сжигать или идти на конфликт я не буду напишу в тот день, когда раздадут альбомы , что я сама проглядела , так как действительно ее нет вообще в голосовании альбом заказан . Берете и не нужно посвящать в эту ситуацию учителя . В следующиц раз буду сразу собирать деньги . На счет подружек , постоянно спрашиваю , с кем общались, с кем играли.
История переписки2
Спрашивайте, интересуйтесь, подсказывайте, высказывайте аккуратно мнение (без давления, оно и так отложится), но не надо вот этого геройства. Ваша задача донести до своей дочери, что так не делается. Не более. В идеально плавно увести от дружбы с девочкой, которая позволяет себе такое травлю пять минут назад бывшей подруги. Потому что появится объект поинтереснее и травить будут уже вашу.
134567