Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рассудите

Светлана Каменецкая
Всем доброго времени суток. Девочки, прошу мнения со стороны. Имеется: Я, мой сын 1,9 лет, моя подруга и ее дочь 2-х лет. Я неоднократно замечала, и на прогулке, и у подруги в гостях, что дочка ее спокойно берет чужие вещи, будь то игрушки в чужой коляске, или кошелек в сумке мамы, и подруга ничего дочери не говорит по этому поводу. Пришли однажды с сыном к ним в гости, через 5 минут я, зайдя в комнату, увидела разбросанные мои вещи из моей сумочки. На вопрос мой подруге откуда и как, она сказала, что надо было мне сумку повыше убрать, мол дочка везде лазит, и по ее сумкам тоже. Я удивилась, сказала девочке, что мол так нельзя, ай-яй-яй и т.д. Подруга этой ситуации значения не придала. Ладно, ситуация следующая: отмечаем 2 годика этой девочки в лесу на шашлыках, на коляске моего сына висел мой рюкзачок, я и подумать не могла, что в него кто-то полезет. Не тут то было, именинница все кармашки пооткрывала, все вещи дастала и начала их разбирать. На мои замечания, мол ай-ай-ай опять же, нельзя так, подруга опять же не отреагировала. Я уже не говорю про то, что девочка спокойно залезает в коляску моего сына, вынимает из нее игрушки без спроса и т.д. И вот сегодня очередная ситуация на площадке: девочка залезла в коляску к совершенно чужому ребенку, взяла игрушки как свои и пошла играть. Я решила подруге все-таки сказать, мол ребенку уже пора бы объяснять, что нельзя брать чужое, что она должна научиться различать, где ее, а где чужое, и что надо спрашивать разрешение, если она что-то взять хочет. На что я услышала от подруги, что я лезу не в свое дело и не надо учить ее, как ребенка воспитывать. Мол дети все такие и берут игрушки других, и что на дне рождении ее дочери я вообще не имела права ей делать замечание, у девочки же праздник! И мол ей не нравится тот тон, с которым я вообще делаю замечание ее ребенку. На что я ответила, что мне не нравится, когда лазят без спроса по моим вещам, и что ребенок в 2 года уже может различать, что можно брать, а что нельзя. В итоге подруга развернулась и ушла обиженная. Вот я сейчас сижу и думаю, я наверно правда не права, что ей сказала об этом, но мне реально не нравится, когда лазят по моим вещам! Девочки, ваши мнения со стороны, я не права? Надо извиниться?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
98
Светлана КаменецкаяВ ответ на Зимний сад
Зимний сад
Ну, то, что мама девочки ... своеобразная... думаю, и так всем понятно. Но вот Вас понять не могу - знаете, что девочка лазает по сумкам и хватает все, что не приколочено, но все равно кладете вещи в доступных для неё местах! Другой парадокс - Ваша "подруга" являет собой яркий тип "яжематионижедетей", который Вам чужд и раздражителен, но Вы все равно продолжаете поддерживать с ней тесные отношения! Поэтому предлагаю сначала разобраться в себе - ЗАЧЕМ ВАМ такая "подруга"? Может быть, затем, что на её фоне Вы выглядите более выигрышно (разумно, правильно, воспитанно) в собственных глазах?
Игрушки в коляску я кладу так, как удобно мне и моему ребенку, не задумываясь, что я встречусь на прогулке с подругой и ее ребенком, и игрушки надо бы убрать подальше и повыше. А про сумку в гостях - мне куда сказала подруга повесить, туда и повесила, у нее с этим строго: сумки только тут, обувь только здесь и т.д. И да, я с подругой знакома очень давно, еще до рождения детей, и закидонов типа на ее фоне я выгодно смотрюсь никогда не было. Мы дружим семьями очень давно, не перед кем меряться одним местом, да и не за чем.
Зимний сад, 1 ребенокВ ответ на Светлана Каменецкая
Светлана Каменецкая
Игрушки в коляску я кладу так, как удобно мне и моему ребенку, не задумываясь, что я встречусь на прогулке с подругой и ее ребенком, и игрушки надо бы убрать подальше и повыше. А про сумку в гостях - мне куда сказала подруга повесить, туда и повесила, у нее с этим строго: сумки только тут, обувь только здесь и т.д. И да, я с подругой знакома очень давно, еще до рождения детей, и закидонов типа на ее фоне я выгодно смотрюсь никогда не было. Мы дружим семьями очень давно, не перед кем меряться одним местом, да и не за чем.
История переписки2
Ну раз Вам это надо - общайтесь дальше! В том же духе - потому что ДРУГОЙ Ваша подруга не станет, и девиз "все вокруг колхозное, все вокруг моё" будет развиваться и дальше (думаю, потом в ход пойдёт Ваша косметика-парфюмерия, колготки-лифчики и т.п.)
Just a dreamer
Встречайтесь с подругой вдвоем, без детей, и проблема будет решена. Ну если, конечно, она вам реально подруга, а не просто компания для прогулки с детьми. У нас с подругой моей четверо мальчишек на двоих, оставляем их иногда на пап и идем вдвоем в кафе, к примеру, поболтать. Это гораздо проще, чем пытаться воспитывать чужого ребенка.
Когда-то здесь была
Я б не извинялась. И, скорее всего, больше бы не гуляла, в гости бы не ходила.
Максимум, встречи без детей нейтрально.
Мария, 1 ребенок
извиняться бы не стала,но при встрече следила бы за сумкой, при попытке залезть молча забрала бы прямо из рук, игрушки-бог с ними пусть играют, для этого и берутся на прогулку
Gala
Это Ваша подруга? Если да, уберите свою сумку и не делайте критических замечаний. Подругу можно потерять. Это действительно ее дело, как воспитывать своего ребенка. Не нравится, не общайтесь. Моему сыну 2,4, тоже любит пошариться. Но я ему делаю замечания, просто это выше его сил. Естественно, не допускаю вмешательства в чужие сумки. Но моя подруга, увидев это, была более лояльна, отнеслась с юмором и не стала делать замечаний моему сыну, раз я уже сказала
Светлана КаменецкаяВ ответ на Gala
Gala
Это Ваша подруга? Если да, уберите свою сумку и не делайте критических замечаний. Подругу можно потерять. Это действительно ее дело, как воспитывать своего ребенка. Не нравится, не общайтесь. Моему сыну 2,4, тоже любит пошариться. Но я ему делаю замечания, просто это выше его сил. Естественно, не допускаю вмешательства в чужие сумки. Но моя подруга, увидев это, была более лояльна, отнеслась с юмором и не стала делать замечаний моему сыну, раз я уже сказала
Раз Вы уже сказали... А подруга моя не говорит и не пресекает такие вещи, вот в чем вопрос.
Татьяна Иншакова
Если такая ситуация для вас не новость, просто надо убирать свои вещи подальше, т.е. следить за своими вещами. А подруга ваша пусть воспитывает дочь, как хочет, имеет на это полное право. И не надо ее учить, в этом она права.
В свое время мой начальник, у которого ребенок разукрасил и разорвал паспорт, все документы хранил на работе, так как дома запретов для ребенка не было.
Марфа Васильевна я))
дочь с 2 лет знает фразу "это не наше";)и успешно ей пользуется ,прежде ,чем взять чужое.если ответ отрицательный,то даже не дотронется.по теме,вы право,ИМХО.в таком возрасте дети должны понимать слово "нет".другое дело ,что это родители должны были научить.а не делать обиженную гримасу на вполне разумное замечание.
Normal Person, 2 ребенка
Подруга конечно может воспитывать своего ребенка как хочет. Но если бы полазили по моей сумке, да еще и не один раз, сделала бы замечание ребенку. Такое, что охота бы пропала по моим вещам лазить.
anna antonova
Чего-то Вы много от 2х летки хотите.Я просто убирала вещи гостей повыше,чтобы ребенок не достал.А свою сумку мне не жалко.
Светлана КаменецкаяВ ответ на anna antonova
anna antonova
Чего-то Вы много от 2х летки хотите.Я просто убирала вещи гостей повыше,чтобы ребенок не достал.А свою сумку мне не жалко.
Да не от 2-х летки я хочу, а от подруги, которая вообще не обращает внимания на подобные ситуации. Ну залезла, ну взяла, она ж ребенок.
anna antonovaВ ответ на Светлана Каменецкая
Светлана Каменецкая
Да не от 2-х летки я хочу, а от подруги, которая вообще не обращает внимания на подобные ситуации. Ну залезла, ну взяла, она ж ребенок.
История переписки2
Я,если честно.отношусь так же.Но друзьям всегда говорила,что они хотят увидеть свои вещи целыми,то пусть убирают их повыше.И сама не разбрасываю свои сумки в гостях,где есть дети.
Немезида
Правильно Вы все сказали. Если мама не хочет следить за своей дочкой и прививать ей элементарные нормы поведения, пусть готовится, что такие замечания ей в дальнейшем придется выслушивать очень и очень часто ( и не всегда в корректной форме).
АрТ-Стой Брянск
Вы ей точно не подруга! Были бы настоящей подругой ситуация была бы разрулена совсем по другому и без обид. Ну а на счет лезть в чужие сумки не то что в 2 года уже и в пол года такое поведение нужно пресекать.
Итак, она звалась Татьяной, 2 ребенкаВ ответ на АрТ-Стой Брянск
АрТ-Стой Брянск
Вы ей точно не подруга! Были бы настоящей подругой ситуация была бы разрулена совсем по другому и без обид. Ну а на счет лезть в чужие сумки не то что в 2 года уже и в пол года такое поведение нужно пресекать.
Сообщение от АрТ-Стой Брянск, 7 августа 2015 года в 23:01
Вы ей точно не подруга! Были бы настоящей подругой ситуация была бы разрулена совсем по другому и без обид. Ну а на счет лезть в чужие сумки не то что в 2 года уже и в пол года такое поведение нужно пресекать.
ребёнок и в 2 года не всегда может понять где своё, а где чужое. в таком возрасте - весь мир принадлежит ребёнку. можно мягко объяснять. а если Вы с полугода будете его постоянно "пресекать", страшно представить, кого можно вырастить. у многих взрослых проблем "растут ноги" из детских комплексов, привитых кстати, родителями.
Кристофер Робин, 2 ребенка
Ну вообще у людей в сумках паспорта и деньги бывают. И никто не обязан закидывать свои вещи на дерево, чтобы не искушать чужих детей.странная мама, ей-богу. А если девочка залезет в сумку постороннего человека и пятитысячную бумажку порвет?
Мама разрешает лазить в своих вещах - пожалуйста. Но вы от этого не в восторге, и раз мама молчит, я считаю, имеете полное право сказать ребенку "нельзя".
Конечно, ей неприятно было слышать пусть даже мягкий укор от вас. Но пора уже понять, что ее дитя не центр вселенной, и окружающие терпеть ее закидоны не будут.
просто Маша
Извинятся не надо. Вы правы.
Итак, она звалась Татьяной, 2 ребенка
у меня сын и в 2,5 мог выпотрошить мою сумку, если вдруг она в доступном месте лежала. причем, практически невозможно объяснить, что нельзя. потом смирилась уже. чужую игрушку на детской площадке тоже мог взять, но очень редко. если возвращался хозяин игрушки, потихоньку без скандала возвращали обратно (тут мамочки у нас все понимающие, такие случаи не редкость, а в песочнице вообще все игрушки общие и никто их не уносит). так что обострять ситуацию и требовать для двухлетки вести себя чуть не как взрослый я бы не стала. но и разрешать потрошить игрушки в чужих колясках я бы своему не позволила. но допустим, мой сын нашёл (не отобрал!) чужую игрушку на площадке, он может поиграть, я позволяю (пока хозяин не найдётся). а когда мы приезжали на велосипедике, его маленькие девочки частенько угоняли и плакали, когда мы забирали его с площадки домой.
Тата форумВ ответ на Итак, она звалась Татьяной
Итак, она звалась Татьяной
у меня сын и в 2,5 мог выпотрошить мою сумку, если вдруг она в доступном месте лежала. причем, практически невозможно объяснить, что нельзя. потом смирилась уже. чужую игрушку на детской площадке тоже мог взять, но очень редко. если возвращался хозяин игрушки, потихоньку без скандала возвращали обратно (тут мамочки у нас все понимающие, такие случаи не редкость, а в песочнице вообще все игрушки общие и никто их не уносит). так что обострять ситуацию и требовать для двухлетки вести себя чуть не как взрослый я бы не стала. но и разрешать потрошить игрушки в чужих колясках я бы своему не позволила. но допустим, мой сын нашёл (не отобрал!) чужую игрушку на площадке, он может поиграть, я позволяю (пока хозяин не найдётся). а когда мы приезжали на велосипедике, его маленькие девочки частенько угоняли и плакали, когда мы забирали его с площадки домой.
Сообщение от Татьяна, 7 августа 2015 года в 23:11
у меня сын и в 2,5 мог выпотрошить мою сумку, если вдруг она в доступном месте лежала. причем, практически невозможно объяснить, что нельзя. потом смирилась уже. чужую игрушку на детской площадке тоже мог взять, но очень редко. если возвращался хозяин игрушки, потихоньку без скандала возвращали обратно (тут мамочки у нас все понимающие, такие случаи не редкость, а в песочнице вообще все игрушки общие и никто их не уносит). так что обострять ситуацию и требовать для двухлетки вести себя чуть не как взрослый я бы не стала. но и разрешать потрошить игрушки в чужих колясках я бы своему не позволила. но допустим, мой сын нашёл (не отобрал!) чужую игрушку на площадке, он может поиграть, я позволяю (пока хозяин не найдётся). а когда мы приезжали на велосипедике, его маленькие девочки частенько угоняли и плакали, когда мы забирали его с площадки домой.
То же самое, если игругка валяется на поощадке-это одно. Лезть в чужую коляску-это совсем другое
brightmoonlight .
Кладите свою сумку повыше, когда девочка с вами.
Тата форум
Вы правы. Это конечноё правильно, что интересующие ребенка запрещенные вещи надо убмрать подальше, но никто не обязан убирать свои вещи подальше в угоду чужому ребенку. Своего с момента выгула в общественных местах учу, что такое чужое. Соблазн велмк, не всегда реанирует.
Светлана Каменецкая
Девочки! Всем спасибо за ответы! Тему закрываю.