Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблема с горшком.

Яна Очинская
Девочки, знаю, что сейчас непростое время. Но хотела бы попросить совета. Дочке год и 10 месяцев. Она не ходит на горшок. Обучали с 10 месяцев. Но  до полтора года не проявляла никакого интереса.
У нас проблема именно в том, что Оля сидит на горшке, хоть два часа, но потом не выдерживает и убегает за шторку и писает в штанишки. Держит все в себе. Может плакать. Какой - то психологический барьер. Купили три разных горшка. Держали весь день без памперса. И все равно ни разу она не пописала в горшок. Она вроде не глупая, когда делает свои дела, сама снимает мокрые штаны, носки и ставит возле стиральной машины. Тоже самое с какахами. Сама идет в ванну и говорит, что надо купать после каки).
Мы сами каждый день объясняем, мама/папа садятся на горшок. Все показываем. У нее есть любимая игрушка. Сажаем на горшок, говорим, что лягушка пописала, лягушка молодец, теперь очередь Оленьки. Она конечно бежит на горшок, сидит, кряхтит. Но ни в какую не хочет в него писать. Мне кажется, мы уже перепробовали все. Свекровь вчера ругала ее, что она большая девочка, а писается в штаны. И что все будут смеяться над ней.
Причем, с нашей стороны мы не кричим на ребенка. Можем спокойно объяснить, что так делать нельзя, поругать. Но никогда не доходит до истерик. Ставили горшок за шторой, ее место любимое, где она прячется. Значит, ей стыдно, и она все понимает. На памперсах не экономим. Но днём держим без них. Кожа должна дышать. На прогулку на улицу одеваем, и на ночь. Пока есть ещё возможность погулять возле дома.
Очень прошу, дайте совет. Как поступить. Есть дети, которые не хотят садиться на горшок. А наша сидит, но без толку. И в этом вся проблема. Все держит в себе. Это плохо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
73
LuckyVogon, 1 ребенок
Бедный ребенок((
Моей дочке 1.5 и свекровь все пытается мне донести, что горшок уже пора осваивать, мол большая такая и в подгузниках. Это у них, у людей той закалки пунктик такой. Даже внимания не обращаю, соглашаюсь и все на этом.
Дочке рассказываю про горшок. Она его "кака" называет. Иногда сидит на нем, иногда свои игрушки катает)) это я к чему, вам уже правильно писали - отстаньте от дитяти и все будет ок. А бабушку попросите не ругать ребенка))
Нечта зимнее
Свекровь поругайте, что над ней будут смеяться. Лично моего ребёнка стабильно научили в детсаду в 2 года. Как, не знаю. Думаю на примере других детей. Продолжайте учить, научится. В 10 мес учить рано. По большому счету кожа и в памперсах дышит. Лично знаю детей до 6 лет какающих в штаны. Это так, просто для сведения.
Яна ОчинскаяВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Свекровь поругайте, что над ней будут смеяться. Лично моего ребёнка стабильно научили в детсаду в 2 года. Как, не знаю. Думаю на примере других детей. Продолжайте учить, научится. В 10 мес учить рано. По большому счету кожа и в памперсах дышит. Лично знаю детей до 6 лет какающих в штаны. Это так, просто для сведения.
Моей дочке не 10 месяцев. А 18 месяцев.
Пятачок
У меня ребёнок в 1,6 пошёл в ясли. Там писал на горшок, а дома ни в какую. Носился с горшком на голове. При попытке посадить, извивался. Я забила. "Подружился" с горшком уже после двух, ближе к трём. Спокойно и без истерик.
Ежик, 3 ребенка
Отстаньте от нее. Два часа сидеть на горшке, бедный ребенок. Вы так ей психологический запор устроите еще. А с ним справиться потруднее будет, чем с горшком. Ни в коем случае нельзя ругать. Спокойно говорите, что надо ходить на горшок и всё. Ждите тепла, летом легче это дело пойдет. Я бы вернула памперсы-трусики до лета. И себе, и ребенку спокойней, и меньше описанных ковров, прекрасно кожа дышит в памперсах. Сами видите, ребенок не созрел еще до контроля горшочных дел. Они все прячутся, ничего это не значит. Вы уже год ее мурыжите, но, как видите, связь "мочевой пузырь-головной мозг" от этого быстрее не созреет. Не позволяйте свекрови ругать и запугивать дочку. Когда она сможет контролировать горшочные дела, она будет это делать, в памперсах еще ни один здоровый ребенок не остался.
Елизавета Дульнева
Оставьте пока эту тему на месяц-другой. Ребенок протестует, устал от постоянных разговоров о горшке. Просто потом ненавязчиво предложите , и , скорее всего,все наладится.
Кристина Вундер
Не ругайте малышку,не стыдите,а просто каждые два часа высаживайте на горшок и постепенно она выработает привычку и уже сама сядет.
Яна ОчинскаяВ ответ на Кристина Вундер
Кристина Вундер
Не ругайте малышку,не стыдите,а просто каждые два часа высаживайте на горшок и постепенно она выработает привычку и уже сама сядет.
А мы не ругаем. У нас памперсов, на случай карантина 400 штук)))
По дороге с облаками, 2 ребенка
Раз садится на горшок, то можно посадить и увлечь чем-нибудь: дать игрушку, бумагу, телефон с мультиками. Увлечется, забудет контролировать и процесс пойдет.
По дороге с облаками
Раз садится на горшок, то можно посадить и увлечь чем-нибудь: дать игрушку, бумагу, телефон с мультиками. Увлечется, забудет контролировать и процесс пойдет.
ребенок и не контролирует пока, он не понимает, что из него польется через минуту, он искренне 2 часа пытается.... или вы реально думаете ребенок 2 часа сидит себя сдерживает когда ему хочется в туалет?
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Anonim
Anonim
ребенок и не контролирует пока, он не понимает, что из него польется через минуту, он искренне 2 часа пытается.... или вы реально думаете ребенок 2 часа сидит себя сдерживает когда ему хочется в туалет?
История переписки2
У меня старший ребёнок уже в год контролировал и если приспичивало на прогулке категорически отказывалась присесть в кустики. Также никогда не ходила в общественные туалеты. Всегда терпела до дома. Младшая дошла до этого позже, примерно в 2.5. Так что все дети индивидуальны. И многое в туалетной теме зависит от родителей
По дороге с облаками, 2 ребенкаВ ответ на Anonim
Anonim
ребенок и не контролирует пока, он не понимает, что из него польется через минуту, он искренне 2 часа пытается.... или вы реально думаете ребенок 2 часа сидит себя сдерживает когда ему хочется в туалет?
История переписки2
Моя дочка сидела на горшке впустую, а как вставала, так через минуту в штаны делала
По дороге с облаками
Моя дочка сидела на горшке впустую, а как вставала, так через минуту в штаны делала
История переписки3
и? это не потому что она расслабиться не могла, это потому что ребенок просто НЕ ЧУВСТВОВАЛ еще, что вот сейчас будет... о том и написала.
Звезда в шоке, 2 ребенка
Не скачать малышку.
И вообще это не проблема.
И горшок выкинуть. Накладка на унитаз и ступенька.
Ни один ребенок ещё в школу в памперсы не пошёл.
Звезда в шоке, 2 ребенка
*не мучить
Анна
Ровно в два года сами (двойняшки) сели на горшок, до этого какие только танцы с бубнами не устраивали
Лиса Патрикеевна, 2 ребенка
Отстаньте от ребенка. Я вообще не вижу смысла во всех этих приучалках к горшку, хоть с рождения высаживайте, но пойдет ребенок на горшок, когда сам дрзреет. Старшая дочка села сама, в год и три никто ее не приучал и не подлавливал, младшей два года, неделю назад стала проситься на унитаз, естественно пока не всегда, но пытается, учится, хвалим. Получается ей вообще горшок не пригодился. В вашем случае ждать и не заставлять, все дети абсолютно разные, даже в одной семье у одних и тех же родителей. Если соседский ребенок пошел на горшок с рождения, не значит что и ваш ребенок тоже должен.
Maribella
Отстаньте от ребенка на пару месяцев, чтобы она забыла негативный опыт приучения, а потом попробуйте снова, но только мягче. Все дети разные, кто-то в полтора бегает уже сам на горшок, а кто до до 3 лет в штаны дует. Это вполне нормально. Ребенок начнёт ходить на горшок не тогда, когда ВЫ научите, а когда ребёнок до этого мозгами созреет.
Фея с топором, 1 ребенок
я, вот реально, как ду ра, носилась с года до 1,10 с этим горшком-сколько испорченных вещей и нервов! в 1,10 плюнула-нет, так нет, одела подгуз, ровно в 2 года в свой ДР дочь САМА подошла к горшку, сняла штаны или что там на ней было и сделала все свои дела, в течение следующих двух недель полность отказались от подгузов, даже на ночь
Юлия Киселева
не созрело в голове что-то, просто делайте так, как делайте, не форсируйте, как бы не было обидно.
Натаорха
Даю совет. Отстаньте от ребенка.Ну какая такая необходимость ходить на горшок в 10 месяцев? Зачем держать ребенка 2 часа на горшке. Это просто издевательство.
Мои оба пошли в 2,5 года. Причем сразу и ночью тоже стали вставать, если надо. За один день проблема решилась. Просто мозг дозрел и все. А так можно ребенка до энуреза довести.
Свекровь вчера ругала ее, что она большая девочка, а писается в штаны. И что все будут смеяться над ней.

Капец. 
ЕленаВ ответ на Натаорха
Натаорха
Даю совет. Отстаньте от ребенка.Ну какая такая необходимость ходить на горшок в 10 месяцев? Зачем держать ребенка 2 часа на горшке. Это просто издевательство.
Мои оба пошли в 2,5 года. Причем сразу и ночью тоже стали вставать, если надо. За один день проблема решилась. Просто мозг дозрел и все. А так можно ребенка до энуреза довести.
Свекровь вчера ругала ее, что она большая девочка, а писается в штаны. И что все будут смеяться над ней.

Капец. 
Мне прям захотелось подойти к этой свекрови и рот скотчем заклеить. Из-за таких высказываний бедный ребенок будет зажиматься еще сильнее.
Ну почему так многие наши российские мамы не могут просто отстать от ребенка. Почему не могут изучить матчасть сначала (про созревание мозга до контроля над мочеиспусканием), а потом уже бегать за ребенком с горшком? Как будто той матери, у кого ребенок пошел на горшок в полтора, дадут медаль, а ту, у которой пошел в 3, оштрафуют)))
НатаорхаВ ответ на Елена
Елена
Мне прям захотелось подойти к этой свекрови и рот скотчем заклеить. Из-за таких высказываний бедный ребенок будет зажиматься еще сильнее.
Ну почему так многие наши российские мамы не могут просто отстать от ребенка. Почему не могут изучить матчасть сначала (про созревание мозга до контроля над мочеиспусканием), а потом уже бегать за ребенком с горшком? Как будто той матери, у кого ребенок пошел на горшок в полтора, дадут медаль, а ту, у которой пошел в 3, оштрафуют)))
История переписки2
Мне прям захотелось подойти к этой свекрови и рот скотчем заклеить.

Не поверите, такая же мысль.
Яна ОчинскаяВ ответ на Натаорха
Натаорха
Даю совет. Отстаньте от ребенка.Ну какая такая необходимость ходить на горшок в 10 месяцев? Зачем держать ребенка 2 часа на горшке. Это просто издевательство.
Мои оба пошли в 2,5 года. Причем сразу и ночью тоже стали вставать, если надо. За один день проблема решилась. Просто мозг дозрел и все. А так можно ребенка до энуреза довести.
Свекровь вчера ругала ее, что она большая девочка, а писается в штаны. И что все будут смеяться над ней.

Капец. 
Девушка! Я написала год и 10 месяцев!))) Итого: моей дочке почти 2! Года.
НатаорхаВ ответ на Яна Очинская
Яна Очинская
Девушка! Я написала год и 10 месяцев!))) Итого: моей дочке почти 2! Года.
История переписки2
Ну вы же сами пишете, что с 10 месяцев обучаете. Год потратили на ерунду. И толку нет. Зачем? Ещё и ругаете ребёнка.