Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
15 октября 2015, 09:55, Наши дети, Поболтаем? (наши дети)

Правша или левша?

Всем привет! Девочки, у меня вот такой вопросик возник: в каком возрасте вы заметили правши или левши ваши дети? Я недавно читала, что дети до трех лет одинаково хорошо пользуются левой и правой рукой.  Вы своих левшей переучиваете? Вот откуда вопрос, дочка у меня, видимо, в папу-тоже будет левша. Ест левой рукой, рисует левой, игрушки держит левой, пока машет тоже левой. Правую использует меньше. И вот вчера свекровь сказала, что надо бы ее начинать переучивать и переложила ложку из левой в правую, дочка обратно, бабушка снова переложила. И так несколько раз. Мне от нее такое слышать вдвойне странно, потому что она рассказывала, как ходила к первой учительнице мужа и просила, чтобы ему разрешили писать так, как ему удобно. Я и не заморачивалась раньше на этот счет, ну левша и ладно. А тут вон оно че...

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ксюша_мама_Андрюши
Не вздумайте переучивать)
Пожаловаться
Ёжик в тумане, 2 ребенка
У меня муж-левша, две близкие подруги и двоюродная сестра-левши. Никто из них не страдает. У мужа почерк, конечно, кошмарный. Но руки золотые.
Пожаловаться
звезда по имени солнце, 1 ребенок
Сообщение от Ёжик в тумане, 15 октября 2015 года в 10:01
У меня муж-левша, две близкие подруги и двоюродная сестра-левши. Никто из них не страдает. У мужа почерк, конечно, кошмарный. Но руки золотые.
Моя была левшой, никто не переучивал, но теперь пишет правой, не знаю как так получилось))) С детства ела левой и вообще больше левую руку использовала, а теперь вот правую.
Пожаловаться
Net
у меня очень кошмарный почерк. я переученная левша. переучивали мучительно(((( училась в ссср, тогда многих поломали.
не вздумайте и пытаться переучить. да сейчас вроде уже сто лет это не делают
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
бабушку лесом. или возьмите и ей переложите ложку из правой в левую. и посмотрите что запоет

Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
мой папа- переученый. только пишет правой. все остальное -рисовать,работать(молоток там держать или еще подобное) - левой. почерк фиговый, а рисует - офигенски
Пожаловаться
Ольга, 1 ребенок
а писать левой может?
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
наверно, я даже не знаю)) по привычке пишет правой,как научили
Пожаловаться
Ольга, 1 ребенок
зачем так детей насиловали раньше и переучивали не понятно....я как то пробовала писать левой рукой так это не только физически, но и психологически не удобно и не приятно...
Пожаловаться
ツБАНАНАツ
только пишет правой. все остальное -рисовать,работать(молоток там держать или еще подобное) - левой. почерк фиговый, а рисует - офигенски
У меня мужа в школе на этом ловили,если ручка в левой руке , значит рисует.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
у меня мужчина - казалось бы уже в недавнее время учился - переученный левша, 83 года рождения. работает и правой, и левой, но левой удобней в основном. моя родня тут прикалывалась - так ты саш можешь и есть двумя руками, может тебе две ложки? он - ага, а рот то один
еще я ему рассказала, что двурукие такие называются амбидекстеры, он теперь в недоумение вводит знакомых этим словом
Пожаловаться
Ёжик в тумане, 2 ребенка
У меня мамина бабушка одинаково хорошо использовала обе руки. Вот про детей до 3-х лет так говорят. Но моей почти 2. Дед сразу сказал-левша. Он мою сестру примерно в таком же возрасте увидел, что левша.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
мне кажется настоящих амбидекстеров единицы, в основном это левши переученные. либо наоборот правши, которых родители поощряли левой все делать - сегодня модно ж левшой быть. вы ей переложите аккуратно ручку-ложку, гляньте - если настойчиво в левую, то уже понятно что левша. до трех лет они определяются, но это не значит, что надо именно переучить в это время
Пожаловаться
Ёжик в тумане, 2 ребенка
Она иногда пробует в правую карандаш взять, мел порисовать. и ложку тоже. Но потом обратно все в левую возвращает.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
думаю ближе к двум, как ваша, уже в основном детишки определяются. так что примите что она левша и не мучайте
Пожаловаться
Виктория Сергеевна, 1 ребенок
Это вы ее еще корректно лесом отправили. Я аж чесаться начинаю, когда так делают. Я тоже типа переученная левша. Пишу правой, а все остальное левой. Это был ужас моей начальной школы. Сейчас уже научно доказано, что НЕЛЬЗЯ переучивать детей. Если у меня память не подводит, то за левую руку отвечает правое полушарие мозга, а за левую наоборот. И переучивание ведет к определенным проблемам. Одна из которых к примеру рассеянность, неумение собраться с мыслями. По себе могу сказать, что я не сразу информацию новую могу обработать - мне надо посидеть и какое то время ее переварить. Это не критично, но бывает выглядишь тормозом. В подростковом возрасте, особенно в школе, меня это сильно напрягало.
Пожаловаться
Ёжик в тумане, 2 ребенка
Я вот этого никогда не понимала. Зачем переучивать. Если учителям в школе трудно разбирать почерк, то большинство левшей правой рукой такие каракули выдают, что вообще понять невозможно.
Пожаловаться
У нас парень в классе писал левой рукой-каллиграфический почерк был, только наклон другой, с чего все решили, что левши плохо пишут, вот я как курс лапой, это да.
Пожаловаться
Дарья Фролова, 1 ребенок
Подпишусь. Саму переучили, уже в школе. До сих пор нужно время, чтобы сообразить где право, а где лево, это особенно заметно при занятиях спортом и на дороге. И пишу я одинаково коряво, что правой, что левой рукой.
Пожаловаться
Ага, на спорте у меня самый косяк и был, приедут инструкторы из Москвы с мастер-классом, все скачут бодро, а я как до утки на десятые сутки дотумкиваю. Инструктор-тугодум, блин. И когда преподавать начала, как заклинит на левую ногу, хоть вой.
Пожаловаться
Злобный Заяц
моя мама такая же была, писала правой, а все остальное, даже чертила на кульмане - левой
Пожаловаться
Анна Мондзовино, 2 ребенка
Сообщение от Luka, 15 октября 2015 года в 09:57
мой папа- переученый. только пишет правой. все остальное -рисовать,работать(молоток там держать или еще подобное) - левой. почерк фиговый, а рисует - офигенски
Я также только пишу правой потому что заставляли и режу ножницами, потому что для левшей ножниц не было. Могу писать одновременно 2 руками и в зеркальном отражении
Пожаловаться
Net
я переученная, пишу фигово, а рисую еще фиговееее)))))
Пожаловаться
Ёжик в тумане, 2 ребенка
Есть у нас еще близкие друзья, семейная пара-оба переученные левши. Тоже не страдают от этого.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
это вы думаете что не страдают, гляньте выше коммент от виктории сергеевны. я тоже по своему иногда замечаю подобное, поэтому двоерукость конечно неплохо, но мозгам можно навредить
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас