Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
15 сентября 2012, 18:15, Наши дети, Поболтаем? (наши дети)

Отцы и дети

Девочки, здравствуйте! хочу спросить совета, как говорится: "одна голова - хорошо, а две - лучше". Ситуация такая. С мужем мы живем 4 года, он воспитывает моих детей от первого брака. Очень их любит, настоящий отец. Недавно у нас родился общий ребенок. Старшие детки очень его любят. В семье вроде идилия, все просто замечательно, как в сказке. ТТТ. а проблема то вот какая. Однажды я младшенького назвала по имени отчеству, Максим Алексеевич, на что мой старшенький (Андрей Евгеньевич) возмутился, какой он Алексеевич?!, он же Евгеньевич. Я сыну объяснила, что у Максима папа Алексей, и по-этому он Алексеевич. После этого Андрюша начал просить и требовать, что бы ему тоже поменяли фамилию и отчество, потому, что у него новый папа (он его называет папой). Разговора у нас не получилось, я не смогла привести аргументы чтобы этого не делать, только лишь отговорила на некоторое время, вроде как подумай сынок, а потом решим. Но он все время возвращается к этому разговору, обижается. Вот я думаю, а не ревность ли это?! В заботе и любви мы его не ущемляем, папа возится с ним даже больше чем со своим родным. Помогите подобрать правильные слова, чтобы сына убедить выбросить эту мысль из головы и что бы он не обиделся при этом.
П.С. Я была бы непротив поменять и имя и фамилию, но не хочу конфликтов с его родным отцом, тем более что он принимает какое-никакое но участие в воспитании, если так можно сказать.
Заранее спасибо!
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Татьяна Матвеева
когда у детей разные фамилии и отчества и им еще сложно это понять, лучше это на афишировать и не называть маленького по отчеству.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Любовь Горская, 3 ребенка
да уж... это я уже поняла и так больше не делаю
Татьяна Матвеева
у нас у маленькой отчество другое, она его никак не воспринимает и фамилию через тире всегда говорит нашу и ее. Никто не учил, сама так решила, ей 7.
какая молодец )) сама решила ))
Лина, 2 ребенка
попросите родного отца обсудить этот вопрос с сыном!
мы живем в разных городах, да и боюсь если между ними произойдет такой разговор, то родной отец начнет запрещать сыну называть отчима отцом, у них уже был такой разговор. не хочу что бы на сына оказывалось какое либо давление, тем более что это решение (называть отчима отцом) было принято самим сыном, без моей помощи. Он только спросил когда я еще беременная была, можно ли Лешу называть папой, конечно же можно))
Лина, 2 ребенка
выполните желание сына
Alter Ego
а дочка как называет?моя дочка зовет мужа по имени,так как у нее есть папа,ее....
дочка называет по имени его, иногда проскальзывает папа или папа Леша. Сын буквально недавно стал называть папой и только потому что еще ребенок родился, наверно боится быть вне семьи. я и думаю, может ревность. Но называет не через силу, искреннее
~~~Redkaя SterIяdь~~~
что ребенку своему не можете это объяснить? так и говорите, у тебя папа есть, он хороший, но мы не живем вместе.
Татьяна Матвеева
а если он не хороший? и того нет и этого воспринимать не будет, есть же свой, хороший.
Санта-Клаус
а сколько старшему?...
вырастет и поменяет сам....
7 лет. я вот тоже ему так сказала, но он хочет сейчас...
Санта-Клаус
я думаю, вы найдете нужные слова и ребенок выкинет эту мысль из своей головы!!!
Спасибо, пока что я надеюсь, что он просто забудет об этом разговоре, а я впредь всех деток тольк по именам и зайчиками, солнышками))
АннА, 2 ребенка
А если ему объяснить, что его родной папа может обидится? Или он не любит родного папу совсем?
Бабочки в животе
++++++
вот это правильно наверно. я даже не подумала, настолько поглащена только своей семьей, что о его чувствах даже не подумала. настолько он неприятен мне.
ФатиRoSa, 8 детей
многие дети в этом возрасте и в космос полететь хотят, но никто не спешит выполнять их желания-со временем само пропадает.
Бабочки в животе
улыбнуло)
Ирина
Зовите просто по имени.
Zima, 3 ребенка
такая же фигня была. только из-за фамилии) они на разных. Но я убедила старшего, что у него фамилия деда - и он продожлатель рода) гордится теперь)
а моего так не проведешь... он прекрасно знает, что мы с БМ и его родителями (особенно с его дедом) на ножах... сейчас утихло все, вроде как делить больше нечего и меня больше не запугать, Так что продолжитель рода и фамилии - не аргумент. Хотя попробовать стоит)
Алешенька
зачем спорить/соглашайтесь/дорастет до паспортного возраста сам решит/своих детей по отчеству не называю что бы не возникало вопросов/
да я так то специально тоже не называю, это малыш капризничал и я его так официально обозвала, но теперь то больше не буду. если честно, то может я бы и согласилась, но боюсь всяких проблем и ссор, которые возникнут с родственниками Андрея (папа, бабушка, дедушка) вот такая я трусиха. хоть и живем друг от друга довольно далеко, они на дальнем востоке а мы в Сибири
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас