Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 апреля 2012, 23:53, Форум, Наши дети, Поболтаем? (наши дети)

опять о садике или все-таки повод волноваться?

Привет девчонки! Озадачили меня несколько дней назад в садике, а сейчас мне это покоя не дает:( Вкратце- моему малышу 1 год и 3 месяца. Мы живем в Германии, я говорю с ним на русском, папа на итальянском, а в садике на немецком. знаю, что много для ребенка, но по-другому нельзя. Так вот, воспитатель мне сказала, что Даниэль не реагирует на свое имя, не хочет с ними вместе петь песенки, считалочки и в общем не понимает их:( удивилась я как-то- как это не отзывается на свое имя? я не замечала... могу сказать, что сынишка у меня нормально развитый малыш, уже умеет очень хорошо кататься на велосипеде без педалей( где надо только ногами отталкиваться), хорошо понимает меня по-русски( пойдем вниз, на улицу, будем кушать, пить- и многое другое), Называет своими словами предметы, очень общительный.. Мы уже консультировались раньше у врача, он говорил, что ничего страшного в трех языках нет, выучит, только говорить начнет позже. Так же я и сказала воспитателю..
В садик он ходит 3 месяца, привыкал очень хорошо, бежал с радостью в группу, а сейчас-- не хочет идти в группу, висит на мне и не отпускает пока я его сама чем-нибудь там не займу..
В общем не знаю- повод ли это все для тревоги или не стоит волноваться?Может я что-то упускаю из вида, не замечаю, т.к. этто мой малыш, кажется самым лучшим, красивым и умным? Может у них больше опыта общения с детьми?
когда забираю из садика, всегда спрашиваю как он себя вел, как кушал- всегда говорят- хорошо игрался, хорошо кушал, хорошо спал, а тут выдают такое:(
Начиталась в интернете, что если ребенок в год не отзывается на свое имя- это могут быть первые признаки аутизма:( да, он любит ритуалы( думаю, как и все маленькие дети), хорошо играется один, но общительный, всегда просит помочь, если не получается что-то...
Может мой малыш себя не очень хорошо чувствует садике, поэтому замыкается в себе, играется один, не отзывается.. Может его кто-нибудь обидел?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
просто Саша
как со слухом?
Пожаловаться
Ядвига., 2 ребенка
Сказать что Ваш Даниель лучше всех их детей вместе взятых и он прекрасно на имя реагирует.Вопрос к воспитателям-почему на них он не реагирует.Такая же ситуация в саду была и с моей дочерью-"а что с ней заниматься,она же ничего не знает".Вот здесь надо за ребенка заступиться.Они,бедные,не знали как Ядвига это умеет делать.Не знаю,передали ли они это по цепочке,но теперь мой ребенок супер во всем.
Пожаловаться
tatanka
я им сказала, что такого за ним не замечала, он по- русски меня очень хорошо понимает и что одна из причин, по которой он ходит в садик- именно, чтобы он учил язык. Если он их не понимает, считаю, что они должны объяснить ему и показать, что от него хотят и как это называется... Я про себя возмущаюсь,когда привожу его в садик- улыбка до ушей и: " Привет, Даниель" и....все- заняты своими делами, а Даниэль стоит возле меня и не знает, что ему дальше делать:( мне приходится ему самой взять игрушку и занять его, чтобы спокойно уйти, без слез. Считаю, что это должны делать воспитатели...
Пожаловаться
Ядвига., 2 ребенка
Вот и ответ на вопрос.Это киндербетроенг? Те в три года ребенок пойдет в другой сад? возможности перевода нет?
Пожаловаться
tatanka
нет, это кляйнкиндгруппе при обычном садике.. Возможности перевода нет, т.к. этот садик одина на весь город. Оставила бы его дома до 3 лет, но надо учиться в универе. И вообще всегда думала, что общение с детками полезно- все-таки только на полдня отдаю..
Пожаловаться
Ядвига., 2 ребенка
общение с детками полезно тогда,когда деткам комфортно.
Пожаловаться
tatanka
мы кроме садика общаемся и с другими детками, мы к ним ходим в гости, они к нам. Данька очень всегда радуется, играется с ними без проблем один, я ему тогда не нужна- прибегает ко мне только попить или чего-нибудь перекусить:) Замечу- дети все немецкие, т.е. с ними проблем с языком нету.
Пожаловаться
Ядвига., 2 ребенка
да с ребенком то все в порядке,просто в саду следите чтоб психологически комфортно было.у меня один способ:выяснять спокойно аргументируя все проблемы.Главное,донести что я не желаю ругаться-я хочу обсудив,решить проблему.
Пожаловаться
tatanka
вы с дочкой тоже по-русски разговариваете? и где она немецкий выучила?
Пожаловаться
Ядвига., 2 ребенка
Мы приехали два года назад.Сейчас с немецким хорошо,а садик без опыта работы с иноговорящими,да тут еще мама два слова связать не могла-вот и отношение.Пришлось донести,что немецкий то мы выучим,а вот им надо бы профессиональнее работать.Наладилось вроде,хотя тошнит от одной мысли о садике меня уже.Осталось еще 3 мес доходить,а в предшколе все отлично.И в кружках -секциях тоже.Дома по-русски(скорее им надо с дочерью заниматься).А немецкий ребенок не в садике выучила-мы с обеда до вечера каждый день по секциям,да и подготовкой к школе не в саду занимаются,а я да педагог,поэтому однажды пришлось посадить перед ними ребенка,который "ничего не знает" и дать почитать и порешать простые примеры (здесь детям до школы надо до 20 считать научиться)-вот они и заткнулись.А пока пасут до обеда пока я на курсах и то дело.
Пожаловаться
tatanka
один вопросик: а на какие кружки и развивающие группы вы ходите? мы до садика ходили в пекип и бассейн, он был еще совсем малышом, но с деток с пекипа он знает как родных:) сейчас по пятницам ходим на муттер-кинд турнен и все. Все курсы, что я смотрела, до обеда..
Пожаловаться
Ядвига., 2 ребенка
Так мы большие уже:6 часов в нед бассейн,6 часов-турнер,2 часа логопед(со звуками норма,к школе готовит на немецком),1 час танцы.
Пожаловаться
tatanka
ого!! хотя у меня тоже активный малыш и после обеда мы всегда с ним куда-нибудь выходим, выезжаем, т.к. дома ему скучно и надо куда-нибудь деть свою энергию:)
Пожаловаться
Ядвига., 2 ребенка
Нам то 6 и дочь как то не устает.Хочет еще на музыку,но меня не хватит,да и качество преподавания в муз школах германии оставляет желать лучшего.приватпедагог лучше,но дорого.Путь подрастет.
Пожаловаться
tatanka
вы молодцы! да, у меня тоже такое впечатление, что музыкальные и спортивные школы тут ведутся от балды. И в том же садике ничего не делается, никаких утренников, музыки, ничего... я своего до 3 лет загружать не буду, т.е., конечно, может в бассейн походим, может какой-нибудь музикгартен, а в 3 пойдет в какую-нибудь секцию, куда ему нравится.
Пожаловаться
Ядвига., 2 ребенка
На 99% подход-"занимайся в удовольствие.Хочешь-играйся,не хочешь-уходи",но я видела спортивную школу на "5"с +.спорт гимнастика:девочки все натянутые,как струнки,как на подбор.Занятия каждый день по 5 часов,кроме выходных.у нас,даже в хорошей спорт школе,занимаются с перспективными,а остальное массовка,а тут все до единой-бывает уровень.Надо искать.
Пожаловаться
Ядвига., 2 ребенка
А вообще детки-билингва часто позже сверстников чуть говорить начинают,зато на нескольких языках.Ну и кто после этого умнее? Не к ребенку претензии-к воспитателям!
Пожаловаться
tatanka
там детки все немцы- столкнулись воспитатели с проблемой, городок маленький, опыт работы с детьми- билингвами видно отсутствует или не хотят они этим заниматься...
Пожаловаться
Ядвига., 2 ребенка
Осьается только учить.
Пожаловаться
Persephone
В год и 3 песенки петь? Моя говорит в этом возрасте: мама, папа, дай, кака, ам, да, нет, гуль, бю(машина). Когда зову поворачивается ко мне.
Пожаловаться
tatanka
тут в группе дети с года до трех все вместе..
Пожаловаться
мой денис тоже не отзывался когда не хотел... ведь когда вы его по имени зовете вам же он отзывается?))) я думаю это типа забастовки няничкам не более
песенки он не поеет много хотят они от годовалого)))
не накручивайте себе нормальный у вас ребенок!
мой с 10 месяцев в саду.. так когда папа водит он беит туда.. а как я веду так весит на шее орет его прям отрывают от меня...)) но проходит минута он забывает про маму))
Пожаловаться
tatanka
они его сравнили с девочкой его возраста, которая аж вся сияет, когда говорят ее имя и говорит какие-то звуки, а Даниэль только мычит типа:( зато эта девочка недели две назад только ходить научилась, а мой бегает с 10 месяцев.. как-то некомпетентно детей сравнивать, мне кажется, дети все по-разному развиваются..
Пожаловаться
девочки обычно быстрей мальчиков развиваются..
а вообще устройте им разгон там нехрен сравнивать дети все разные!!!!
и то что с года до 3 лет странный садик... у нас каждыйгод переводят в другую группу ведь детки и дерутся и все что хочешь..
не растраивайтесь ! нормальный у вас малыш
у меня спрашивают что такое МАМА? Я ГОВОРЮ им это мама на русском))) ааа
у них мама это сиська))
потом а что такое папа? я говорю папа))
а у них это каша)))
и так каждый день спрашивают что то))
Пожаловаться
tatanka
да вроде объяснила им, что не вижу повода для беспокойства, еще и муж на следующий день с ними беседовал, что они дожны ему объяснять и показывать все, а не отзывается, потому что не хочет. Но проблема в том, что это засело в голове у меня, и переживаю я, как он тогда там в садике- хорошо ли ему или плохо:(
Тут это нормально, в округе все садики так работают- дети все вместе..
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас