Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

о приучении к горшку

Юляша
Нашла интересную статью на тему приучения к горшку. Текста будет много.  Тех, кому не лень читать, приглашаю к обсуждению.

Уже несколько лет по всему миру идет пропаганда, направленная на то, чтобы отодвинуть момент приучения ребенка к горшку как можно дальше.  Она проплачивается производителями подгузников – это огромные корпорации с доходами в миллиарды долларов. Работают на них и психологи, и врачи, и тролли в соцсетях. Cовременные мамы уже так запутались, что возникла необходимость кое-что прояснить. Из переписки с женщиной-логопедом умственно отсталых детей с 20-летним стажем работы:

Умственно отсталых детей трудно приучить к чистоплотности, но можно. Помню одного идиота безречевого (крайняя степень умственной отсталости, дальше некуда), который проявлял труднопобедимый интерес к своим какашкам. В 3 года он уже сидел на горшке. Садился сам, умел все контролировать. Но вот потом, если не проследить и не убрать горшок, мальчик туда залезал, все выгребал и дальше – ужас! Как будто ему, кроме «Кака-книги», ничего не читали: «Оооо, кака любимые, драгоценные!» Обожал быстро стянуть штаны и сделать кучку где-нибудь в троллейбусе, если мама зазевается. Потом он мог схватить кучку в руки... В общем, ужас! Но и от этого отучили к 4-м годам. Закрепили связку: какашки в руках - попе больно от шлепков.


Думаю, такое запредельное поведение вполне может проявить и нормальный ребенок, которого «не терзают» приучением к туалету, зато читают ему «Кака-книгу».

Еще один глубоко отсталый мальчик. Сел на горшок к 1.5 годам. Никаких проколов не было никогда. Но родители не приучали пользоваться унитазом, «любили и жалели». Я знала этого мальчика, когда ему было 18 лет. Везде и всюду они брали с собой горшок - в гости, в поезд, в самолет и пр., потому что мальчик (уже не мальчик) писает только в горшок и только сидя. Он попросится, потерпит, все как надо, но сходит только в горшочек. Родители сожалеют, что не приучили к унитазу. Они уверены, что в сензитивном (наиболее благоприятном) периоде их сынок и унитаз бы прекрасно освоил, а теперь все, поздно, очень привык.

Это примеры из жизни глубоко умственно отсталых детей с диагнозом «олигофрения в степени идиотии», ничего ниже не бывает. Это безречевые дети, которые если способны узнавать маму, то уже хорошо. Их ничему не учат ни в одной стране мира за полной бесполезностью этого дела. Любое государство берет на себя обязанность лишь по обеспечению таких людей тарелкой супа в течение их жизни. И все они умеют так или иначе пользоваться горшком с раннего детства! Уверена, что будь они в памперсах, навык не сформировался бы никогда.


На детских площадках я теперь специально стала присматриваться, во что одеты дети. До 3 лет практически все преют в подгузниках (в 30-градусную жару). Недавно видела, как одна такая девочка (лет 2-3), подойдя к горке, наклонилась и уперлась в нее руками. Подол платьица сзади, естественно, приподнялся, и на всеобщее обозрение вылез огромный мешок мочи, свисающий до колен. Сразу стало понятно, почему она ходит врастопырку. Жаль, фотоаппарата под рукой не было - такое надо показывать людям, это издевательство над ребенком. Помню, что мама девочки все-таки заволновалась: подошла и попыталась натянуть ей платьице пониже (безуспешно). Значит, какое-то инстинктивное осознание того, что что-то тут не так, у нее все-таки осталось – это обнадеживает.
С первым ребенком я тоже стала жертвой этой пропаганды: по Комаровскому начала приучать малыша к горшку, когда ему был 1 год и 8 месяцев. Результат: через 4 месяца малыш умел пользоваться горшком (редкие аварии случались еще на протяжении 2 месяцев).

Со вторым ребенком я задумалась о некоторых странностях этого подхода, когда малышу было 9 месяцев.Тогда же и начала приучать к горшку. Результат: через 4 месяца малыш умел пользоваться горшком (допускаю, что аварии еще будут, но мы это переживем). Если будет третий – начнем еще раньше, о результатах напишу.
Кстати, все мои знакомые мамы назвали один и тот же срок, когда ребенок уже способен удерживать мочеиспускание целую ночь - это 1 годик (и наш собственный опыт это подтвердил).

Уже знаю, что многих мам в процессе приучения мучает один и тот же вопрос: «Почему, когда ребенка сажаешь на горшок, он в него не писает, а встав с горшка, через 3-5 минут делает большую лужу?» И ведь это при том, что онуже понимает, что от него требуется, и для чего нужен горшок! Например, он беспроигрышно писает в него сразу после сна, не упрямится, но вот в другое время... Я задавала этот вопрос всем знакомым опытным мамам во дворе и на детских площадках (т.е. реальным мамам, а не виртуальным – это важно!), и все они только отмахивались: «Это у всех так!»

Так что же делать? Как преодолеть упрямство ребенка? Во-первых, осознать, что это не упрямство, и ребенок это делает не назло вам. Понимание, что от него требуется, и умение управлять своими сфинктерами - это разные вещи. Овладение этим искусством требует времени, необходима длительная тренировка. Ну, как танцору: одно дело понимать, и совсем другое - станцевать. И никакая зрелость мозга тут не поможет, нужна тренировка и больше ничего.

Во-вторых, нужно набраться терпения. Как в любой тренировке успех будет проявлять себя волнами:внезапными подъемами, которые будут чередоваться с небольшими откатами назад - это нормально, это у всех так.Надо продолжать обучение несмотря ни на что.

А все уверения, что ребенка можно приучить к горшку за 1 день – наглая ложь. Эти советы не работают - попробуйте и убедитесь сами. Из того, что рассказали знакомые мамы, я сделала вывод: процесс приучения к горшку занимает в среднем около 6 месяцев. Однако, если время упущено, сроки сильно удлиняются, и в некоторых случаях -до бесконечности.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
159
ПростоЖенщина, 1 ребенок
не знаю про тенденцию
мы освоили горшок в 1,2 года
дети всех подруг так же
я на форуме часто слышу про 2,а то и 3 года в подгузе
в садике мы были в 3-х лет,там все были давно приучены
Гермиона ГрейнджерВ ответ на ПростоЖенщина
ПростоЖенщина
не знаю про тенденцию
мы освоили горшок в 1,2 года
дети всех подруг так же
я на форуме часто слышу про 2,а то и 3 года в подгузе
в садике мы были в 3-х лет,там все были давно приучены
Сообщение от ПростоЖенщина, 25 августа 2016 года в 15:49
не знаю про тенденцию
мы освоили горшок в 1,2 года
дети всех подруг так же
я на форуме часто слышу про 2,а то и 3 года в подгузе
в садике мы были в 3-х лет,там все были давно приучены
Сейчас огребете от мам, которые ждут, пока у их детей перемкнет в голове. Интересно, почему читать начинают учить в 2 года по кубикам Зайцева, не ожидая пока в голове перемкнет и сам начнет читать, а к горшку приучать нет? Это как-то не понтово, горшком пользоваться. Это для нищебродов, которым на подгузники денег жалко.
ПростоЖенщина, 1 ребенокВ ответ на Гермиона Грейнджер
Гермиона Грейнджер
Сообщение от ПростоЖенщина, 25 августа 2016 года в 15:49
не знаю про тенденцию
мы освоили горшок в 1,2 года
дети всех подруг так же
я на форуме часто слышу про 2,а то и 3 года в подгузе
в садике мы были в 3-х лет,там все были давно приучены
Сейчас огребете от мам, которые ждут, пока у их детей перемкнет в голове. Интересно, почему читать начинают учить в 2 года по кубикам Зайцева, не ожидая пока в голове перемкнет и сам начнет читать, а к горшку приучать нет? Это как-то не понтово, горшком пользоваться. Это для нищебродов, которым на подгузники денег жалко.
История переписки2
плевать
огребать должна маманя,которой лень попу поднять в 10-11 месяцев и приучить ребенка к горшку
Кракозябра-тихушница фейХоватая В ответ на ПростоЖенщина
ПростоЖенщина
плевать
огребать должна маманя,которой лень попу поднять в 10-11 месяцев и приучить ребенка к горшку
История переписки3
мне, вот, в 10-11 месяцев не сложно было высадить сына на горшок. Несложно, но бесполезно. Он категорически не хотел, орал, вставал и уходил.
а вот в полтора года ненависть к горшку пропала, приучился довольно быстро.
так что не всегда возможно ребенка приучить к горшку до года, но до трех лет в памперсе ходить, конечно, перебор
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на Гермиона Грейнджер
Гермиона Грейнджер
Сообщение от ПростоЖенщина, 25 августа 2016 года в 15:49
не знаю про тенденцию
мы освоили горшок в 1,2 года
дети всех подруг так же
я на форуме часто слышу про 2,а то и 3 года в подгузе
в садике мы были в 3-х лет,там все были давно приучены
Сейчас огребете от мам, которые ждут, пока у их детей перемкнет в голове. Интересно, почему читать начинают учить в 2 года по кубикам Зайцева, не ожидая пока в голове перемкнет и сам начнет читать, а к горшку приучать нет? Это как-то не понтово, горшком пользоваться. Это для нищебродов, которым на подгузники денег жалко.
История переписки2
ну вот дочь у меня в 1,4 пошла сама на горшок, проколы случались, но редко. А сына я никак не могла усадить, что только не делала, ну а потом в один прекрасный день его перемкнуло, он встал и пошел на горшок и все без проколов, было ему аж 2,6. Думаю от зрелости мозга тоже что то зависит, не только от желания мамы.
Гермиона ГрейнджерВ ответ на Margarita
Margarita
ну вот дочь у меня в 1,4 пошла сама на горшок, проколы случались, но редко. А сына я никак не могла усадить, что только не делала, ну а потом в один прекрасный день его перемкнуло, он встал и пошел на горшок и все без проколов, было ему аж 2,6. Думаю от зрелости мозга тоже что то зависит, не только от желания мамы.
История переписки3
Когда детей маленьких в ясли отдают, там, видимо, у всех что-то с мозгом происходит. Воспитатели быстро обучают этой науке. А мамам дома все недосуг было, пусть уж тети этому обучают.
Кракозябра-тихушница фейХоватая В ответ на Гермиона Грейнджер
Гермиона Грейнджер
Когда детей маленьких в ясли отдают, там, видимо, у всех что-то с мозгом происходит. Воспитатели быстро обучают этой науке. А мамам дома все недосуг было, пусть уж тети этому обучают.
История переписки4
В яслях, скорее, срабатывает стадный инстинкт. Им интересно друг за другом повторять.
Думаю, некоторые дети быстрее приучались бы к горшку, если б мама тоже на горшке сидела, но где ж такой горшок взять
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Гермиона Грейнджер
Гермиона Грейнджер
Когда детей маленьких в ясли отдают, там, видимо, у всех что-то с мозгом происходит. Воспитатели быстро обучают этой науке. А мамам дома все недосуг было, пусть уж тети этому обучают.
История переписки4
Видели, как в саду приучают тех, кто сидеть на горшке категорически не хочет ?
Тети- то , конечно, научат )
Гермиона ГрейнджерВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Видели, как в саду приучают тех, кто сидеть на горшке категорически не хочет ?
Тети- то , конечно, научат )
История переписки5
Не видела. В нашей семье дети идут в сад поздно, если вообще идут.
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Гермиона Грейнджер
Гермиона Грейнджер
Не видела. В нашей семье дети идут в сад поздно, если вообще идут.
История переписки6
А я насмотрелась . Своему бы такого не пожелала.
А что касается того, чтоб ждать , пока перемкнет, так я не ждала . Как начал сидеть, купила горшок и думала : сейчас быстренько приучу !
Ему 2 года уже . И все никак! Даже не садится на горшок. Даже в игре и в одежде . Не даёт подставить горшок , чтоб стоя пописать. Уже голову сломала , как его хотя бы усадить на этот горшок...
Зато несёт тряпку и вытирает за собой лужу
Гермиона ГрейнджерВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
А я насмотрелась . Своему бы такого не пожелала.
А что касается того, чтоб ждать , пока перемкнет, так я не ждала . Как начал сидеть, купила горшок и думала : сейчас быстренько приучу !
Ему 2 года уже . И все никак! Даже не садится на горшок. Даже в игре и в одежде . Не даёт подставить горшок , чтоб стоя пописать. Уже голову сломала , как его хотя бы усадить на этот горшок...
Зато несёт тряпку и вытирает за собой лужу
История переписки7
МНе кажется, что чем позже начинать, тем труднее делать. У ребенка уже закрепилась модель поведения без горшка. В памперсе более или менее комфортно, зачем что-то менять?
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Гермиона Грейнджер
Гермиона Грейнджер
МНе кажется, что чем позже начинать, тем труднее делать. У ребенка уже закрепилась модель поведения без горшка. В памперсе более или менее комфортно, зачем что-то менять?
История переписки8
Так я начала в 6,5 месяцев)
Дома ребенок давно без памперсов. Первое время плакал из- за луж. Не ругала, каждый раз горшок показывала, объясняла. Потом стал звать, теперь или зовёт , или вытирает лужу.
Был случай ( довольно давно) , что убирая очередную лужу , я опять ему про горшок напомнила . Так взял этот горшок и бросил перед собой. Сделала вывод, что понимает он, чего я от него хочу. Но сесть на горшок- ну никак.
В общем , раньше я тоже не понимала , как можно в таком возрасте на горшок не ходить. А теперь вот сама в затруднительной ситуации.
Olala, 2 ребенкаВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Так я начала в 6,5 месяцев)
Дома ребенок давно без памперсов. Первое время плакал из- за луж. Не ругала, каждый раз горшок показывала, объясняла. Потом стал звать, теперь или зовёт , или вытирает лужу.
Был случай ( довольно давно) , что убирая очередную лужу , я опять ему про горшок напомнила . Так взял этот горшок и бросил перед собой. Сделала вывод, что понимает он, чего я от него хочу. Но сесть на горшок- ну никак.
В общем , раньше я тоже не понимала , как можно в таком возрасте на горшок не ходить. А теперь вот сама в затруднительной ситуации.
История переписки9
Может попробовать другой горшок или накладку на унитаз?
Мы купили в икее горшок со съемной чашей, ребёнок сам может свои дела в унитаз выливать, может понравится ему))
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Olala
Olala
Может попробовать другой горшок или накладку на унитаз?
Мы купили в икее горшок со съемной чашей, ребёнок сам может свои дела в унитаз выливать, может понравится ему))
История переписки10
У нас два горшка , к унитазу тоже равнодушен ( вернее, опасается он унитаза ) . Подарили писсуар. На него вот ещё надежда. Привесим и посмотрим.
Olala, 2 ребенкаВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
У нас два горшка , к унитазу тоже равнодушен ( вернее, опасается он унитаза ) . Подарили писсуар. На него вот ещё надежда. Привесим и посмотрим.
История переписки11
Ого, писуар!
Вспомнилось, как сыну показали, как стоя писать, так он все тазы облюбовал))
Вам успехов!
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Olala
Olala
Ого, писуар!
Вспомнилось, как сыну показали, как стоя писать, так он все тазы облюбовал))
Вам успехов!
История переписки12
Спасибо !
Белыч, 1 ребенокВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Так я начала в 6,5 месяцев)
Дома ребенок давно без памперсов. Первое время плакал из- за луж. Не ругала, каждый раз горшок показывала, объясняла. Потом стал звать, теперь или зовёт , или вытирает лужу.
Был случай ( довольно давно) , что убирая очередную лужу , я опять ему про горшок напомнила . Так взял этот горшок и бросил перед собой. Сделала вывод, что понимает он, чего я от него хочу. Но сесть на горшок- ну никак.
В общем , раньше я тоже не понимала , как можно в таком возрасте на горшок не ходить. А теперь вот сама в затруднительной ситуации.
История переписки9
И я начала в 6,5 мес.говорят в 10 уже терпит и сам просится. Где ж такие волшебные дети? Говорят и кур доят. Наше хождение на горшок заключается в том, успеет ли посадить мама. А сейчас холодно, надо снять колготки для начала)
Белыч, 1 ребенокВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Так я начала в 6,5 месяцев)
Дома ребенок давно без памперсов. Первое время плакал из- за луж. Не ругала, каждый раз горшок показывала, объясняла. Потом стал звать, теперь или зовёт , или вытирает лужу.
Был случай ( довольно давно) , что убирая очередную лужу , я опять ему про горшок напомнила . Так взял этот горшок и бросил перед собой. Сделала вывод, что понимает он, чего я от него хочу. Но сесть на горшок- ну никак.
В общем , раньше я тоже не понимала , как можно в таком возрасте на горшок не ходить. А теперь вот сама в затруднительной ситуации.
История переписки9
У меня племяша в 2,3 сама приучилась и к горшку, и к унитазу за неделю. Сама снимала штаны и молча делала свои дела, потом: мама, тете, я пипись. А до этого 4 раза пробовали с 9 мес., сначала истерики и выгибания, потом постарше прятки и манипуляции. Просто ребенок созрел. Теперь я верю в то, что против силы нельзя, и осознание приходит
лс, 2 ребенкаВ ответ на Гермиона Грейнджер
Гермиона Грейнджер
МНе кажется, что чем позже начинать, тем труднее делать. У ребенка уже закрепилась модель поведения без горшка. В памперсе более или менее комфортно, зачем что-то менять?
История переписки8
вам именно кажется
PlaksaВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
А я насмотрелась . Своему бы такого не пожелала.
А что касается того, чтоб ждать , пока перемкнет, так я не ждала . Как начал сидеть, купила горшок и думала : сейчас быстренько приучу !
Ему 2 года уже . И все никак! Даже не садится на горшок. Даже в игре и в одежде . Не даёт подставить горшок , чтоб стоя пописать. Уже голову сломала , как его хотя бы усадить на этот горшок...
Зато несёт тряпку и вытирает за собой лужу
История переписки7
Блин, та же ситуация и у моего! При чём до этого вроде привык, сам активно пользовался, а как начали в сад собирать, так взбунтовался. Может, стресс так повлиял.
пончекрыжка бисквитоваВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
А я насмотрелась . Своему бы такого не пожелала.
А что касается того, чтоб ждать , пока перемкнет, так я не ждала . Как начал сидеть, купила горшок и думала : сейчас быстренько приучу !
Ему 2 года уже . И все никак! Даже не садится на горшок. Даже в игре и в одежде . Не даёт подставить горшок , чтоб стоя пописать. Уже голову сломала , как его хотя бы усадить на этот горшок...
Зато несёт тряпку и вытирает за собой лужу
История переписки7
Девочки! У многих мам есть одна ошибка. Мы садим детишек на горшок, а он прохладный или, вообще, холодный. Думаете приятно садиться теплой, розовой попкой на холодную поверхность. Поэтому у детей возникает неприязнь к горшку. Для него это шок.
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на пончекрыжка бисквитова
пончекрыжка бисквитова
Девочки! У многих мам есть одна ошибка. Мы садим детишек на горшок, а он прохладный или, вообще, холодный. Думаете приятно садиться теплой, розовой попкой на холодную поверхность. Поэтому у детей возникает неприязнь к горшку. Для него это шок.
История переписки8
Вы думаете , что вы единственная , кто сообразил , что горшок холодный ?
СветлячокВ ответ на ПростоЖенщина
ПростоЖенщина
не знаю про тенденцию
мы освоили горшок в 1,2 года
дети всех подруг так же
я на форуме часто слышу про 2,а то и 3 года в подгузе
в садике мы были в 3-х лет,там все были давно приучены
Сообщение от ПростоЖенщина, 25 августа 2016 года в 15:49
не знаю про тенденцию
мы освоили горшок в 1,2 года
дети всех подруг так же
я на форуме часто слышу про 2,а то и 3 года в подгузе
в садике мы были в 3-х лет,там все были давно приучены

Да, это я))
Мне плевать. Я один раз стала приучать, как простите собаку, и получила за это сильный сильный стресс, не дай Бог никому. Я за понимание процесса, тогда все будет просто. Возраст понимания разный, у нас 2,5 года для писания, и 3,3 для какания. Памперс сняли в 3,3 и мне глубоко плевать кто и что думает.
Я_с_улыбкой_по_жизниВ ответ на Да, это я))
Да, это я))
Мне плевать. Я один раз стала приучать, как простите собаку, и получила за это сильный сильный стресс, не дай Бог никому. Я за понимание процесса, тогда все будет просто. Возраст понимания разный, у нас 2,5 года для писания, и 3,3 для какания. Памперс сняли в 3,3 и мне глубоко плевать кто и что думает.
Я с вами)
мы сняли окло 2х, сознаие горшка пришло к этому возрасту и то не всегда.
Всегда вспоминаю как моя саршая сестра сына с 6 мес!!!! высиживала на горшок с орами и криками, причем пка он не пописает, не позволяла ему вставать. Жесть. мне так жалко его было.