Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Няни

Предлагаю поговорить о нянях. Не о том, нужны или нет, хорошо это или плохо, тут каждый решает сам. Интересует вопрос , почему раньше реже прибегали к их услугам? Ну, в стародавние времена- понятно, частный труд не приветствовался ( хотя кому надо было, тот находил).Сейчас же число семей , нанимающих няню , стремительно растет. Чем Вы это объясняете? . Объективных причин мало ( быт становится легче с прогрессом, возможность перемещения с ребенком есть, тот же интернет для общения ). Финансовая необходимость, так она всегда была. Больше соблазнов? Тема поболтать.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Клава, 1 ребенок
всегда няни были

Пожаловаться
татьяна конюхова
Конечно, были, со времен Арины Родионовны) Но было их значительно меньше.
Пожаловаться
Клава, 1 ребенок
просто не все могли себе позволить.у моей одноклассницы в 90ые годы была. А я и не знала что такое бывает
Пожаловаться
татьяна конюхова
Ну,да. Но Вы ведь не знали и не страдали от этого. Все успевали, что не успели- никто не умер.
Пожаловаться
irisik
Откуда такие данные? Что меньше?
А вообще могу предположить, что раньше было больше садиков вообще, и садиков с ночной группой в частности.
У меня у самой была няня -году в 1974 это было. Тогда все должны были работать. Мама вышла на работу, а я до 3 лет жила у бабушки и дедушки на Украине, потом на семейном совете было решено, что ребёнок уже большой и должен жить с родителями. Меня вернули в хмурую Москву и отдали в садик, весь первый день я проревела, мою кроватку вытащили из спальни к выходу из группы, чтоб другим детям не мешала, белье было насквозь мокрое от слез, а маму вызвали с работы раньше, чтоб забрала. Больше меня в садик не взяли. По большому блату мне нашли так называемую няню -водить надо было к ней домой, это ужас что было. Но я больше не орала. В садик пошла с радостью уже в старшую группу)))
Пожаловаться
irisik
кстати, зарплата у научных сотрудников была смешной, няне отдавали пол маминой зарплаты, даже больше.
Пожаловаться
татьяна конюхова
Конечно, раньше тоже были, но согласитесь, лишь в крайних случаях.
Пожаловаться
irisik
Не могу согласиться, потому что не знаю. У моей подруги тоже была няня. Хотя мама не работала. В диппредставительстве в Австралии))) Аборигенка)
Пожаловаться
татьяна конюхова
Такие знакомые у меня есть. Тоже диппредставительство, и тоже няня- аборигенка, правда в Перу). Но такие случаи редки, поэтому в рассчет их не беру)
Пожаловаться
Елена Меркушина, 4 ребенка
У меня была няня, так как в сад не хотели отдавать рано, и было это в 70-х годах прошлого века
Пожаловаться
Любая женщина всегда в итоге осень…, 1 ребенок
У моего брата няня была в 1963 году
Пожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Уровень жизни улучшился. В 90-е помню зарплату месяцами папе моему не платили, либо соковыжималками и сгущенкой выдавали. Денег не было ни у кого. А сейчас как-то получше стало в этом плане, по своей семье и по знакомым сужу.
Пожаловаться
Мумик, 1 ребенок
Сейчас же число семей , нанимающих няню , стремительно растет. Чем Вы это объясняете?

число самодостаточных и самореализующихся бабушек растет))))
Пожаловаться
татьяна конюхова
в свете последних тем)
Пожаловаться
Мумик, 1 ребенок
ага)))
Пожаловаться
Наталья Филипповская
Да нет, не обязательно самореализующихся. Скорее, просто еще молодых и работающих. Бабушка - это ж не обязательно старушка-пенсионерка. Можно и до 50 сподобиться))).
Пожаловаться
Мумик, 1 ребенок
ну и это тоже))
Пожаловаться
Maria ----
Раньше рожали раньше и бабушки в основном были моложе. В 45 лет многие бабушками становились. Сидели прабабушки)
Пожаловаться
irisik
ну, раньше рожали раньше и работающих бабушек было как раз больше.
Пожаловаться
Наталья Филипповская
И что - неужели увольнялись и сидели? Мне, например, 45, дочери - 24. Теоретически в любой момент может меня осчастливить. Как я к отношусь к тому, что бабушки "обязаны" - дело десятое, но даже при самом горячем желании - что я могу сделать? Уходить с работы, даже не выработав себе пенсию? Меня-то кормить кто будет? Боливару (в смысле мужу) двоих не снести, плюс еще младший сын имеется...
Пожаловаться
irisik
Я про то и говорю, никто не увольнялся -нельзя было до пенсии, статья за тунеядство вроде была.

Но было больше такой категории как бабушка из деревни ( сейчас-то все бабушки городские))), у них страда было летом, а зимой они могли приехать приглядеть за внуком.
Пожаловаться
martin
Статья "за тунеядство" не распространялась на замужних - назывались "домохозяйки", не работали, если позволяли финансы (потому, что пенсия у домохозяек была от 15 р при общей от 60 р.). У меня обе бабушки работали только во время войны (вот тогда было обязательно).
Пожаловаться
Мария*****
Можно было увольняться, по крайней мере в пятидесятые уж точно. Только это мало кому в голову приходило.) Не няни были не приняты, а не работать женщине было не принято.
Пожаловаться
Мадам
Яслей нет, бабушки работают или далеко живут. Куда еще ребенка девать, если не на няню оставлять.
Пожаловаться
татьяна конюхова
А раньше куда девали? В этом плане же ничего не изменилось.
Пожаловаться
Подпишитесь на нас