Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
21 июля 2014, 12:57, Наши дети, Поболтаем? (наши дети)

Кто знает?

Бодрого понедельника всем.) Кто скажет - сын в 3,8 не говорит о себе от своего лица, всегда в третьем лице, вроде "Андрей взял ложку," а не "Я взял ложку" Это нормально? Что-то читала, про созревание психики, про идентификацию своего "я" - это как-то связано? И когда вовремя начинают говорить про себя от своего лица..?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Врач знает 

Пожаловаться
Виден только мне
я пока до врача не добралась - думаю, есть и мамы опытные, и даже враи здесь;)
Пожаловаться
Виден только мне
врачи*
Пожаловаться
Мара , 2 ребенка
моему младшему 3 и 9мес, говорит о себе !я! давным давно, как мне кажется, с тех пор, как говорить начал.  для статистики.

Пожаловаться
Может Вы так о нем говорите, а он повторяет за Вами?
Пожаловаться
Виден только мне
Может Вы так о нем говорите, а он повторяет за Вами?
да вот именно так про него чаще и говорим - наверное, самим надо переучиться, тогда и он поймёт.
Пожаловаться
Дети повторяют то, что слышат.
Обращайтесь к нему напрямую, например: ты взял ложку? ты идешь гулять? А не: Андрей взял ложку? Андрей идет гулять?
Если Вы говорите о нем в его присутствии в третьем лице, то не удивительно, что он тоже так делает. :)
Пожаловаться
Виден только мне
нет, в его пристутсвии разговариваю именно с ним - возьми это, сделай это сам, принеси стул, или Андрей, помой руки)
Пожаловаться
Виден только мне
я имела ввиду, что могу про него, допустим, мужу сказать - вот Андрей сходил с тобой за водой?
Пожаловаться
Ну, это не критично.
Дети по-разному развиваются и осваивают язык.
Исправляйте его ненавязчиво. Или акцентируйте свои действия, для наглядности: Я взяла ложку, смотри, Андрей.
Если ребенок в целом нормально развивается, то, думаю, и этот момент он освоит.
Пожаловаться
Виден только мне
у невролога вопросов нет, недавно были, но я этот вопрос  не обозначила - вот сейчас всплывает иногда эта особенность.
Спасибо за ответы!
Пожаловаться
:) Не за что.
Пожаловаться
Руслана, 2 ребенка
Тоже так подумала. Может, попробовать говорить не "А теперь Андрюша возьмет ложку", а "Андрюша, возьми ложку". Не говорить ему о нем в третьем лице, говорить "ты".
У моих, насколько помню, не было такого периода, когда бы они говорили о себе в третьем лице...
Пожаловаться
Виден только мне
так к нему обращаюсь обычно - Ты сделай то и то, возьми пластилин, бумагу и т.п. Он же и в сад отходил уже год скоро.
Пожаловаться
А в саду как обращаются? Может воспитатель так говорит, в третьем лице?
Пожаловаться
Виден только мне
да вроде, как обычно - Андрей, иди возьми, пойдём в группу - из того, что слышала- обычно обращаются
Пожаловаться
Я у своих детей тоже такого не помню. 
Пожаловаться
Альфа Самка, 1 ребенок
мой в третьем лице о себе не говорил
а со мной, бабуля рассказывала, такое случалось

думаю, не страшно, перерастет
Пожаловаться
Виден только мне
ага, понятно))
Пожаловаться
Виктория Александрова, 1 ребенок
Моя в 2-3 года о себе в мужском роде говорила... Я реально переживала. Потом прошло.

Пожаловаться
Руслана, 2 ребенка
Я лет до 5-6 о себе в мужском роде говорила))), потому что росла со старшим двоюродным братом и все за ним повторяла.
Пожаловаться
Виден только мне
:Dчего только не бывает))
Пожаловаться
Виктория Александрова, 1 ребенок
А моя с мальчишками дружила только.
Пожаловаться
Бронетемкин Поносецъ, 2 ребенка, беременна 6 недель
У меня сынок в полтора года про себя в женском роде говорил. за сестрой повторял: "Вика пошла и Миша пошла, Вика взяла и Миша взяла..." Особо не переживала, посмеивались над ним с мужем, всегда исправляли, быстро прошло.
Пожаловаться
Виден только мне
:D;)

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас