Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
15 декабря 2013, 16:00, Форум, Наши дети, Поболтаем? (наши дети)

Крестить или нет?

Мы с мужем не молимся в церковь не ходим,конечно в детстве нас крестили мы этого и не помним даже (на этом вся духовность началась и закончилась). Моя мама верующая и хочет нашу дочь крестить,  а муж говорит вырастет сама решит. С одной стороны если маме так спокойнее пускай крестит-не жалко. Обидеть маму не хочется она же верит, что если не крестить что-то плохое случится. С другой стороны делать с ребенком то, во что мы оба сами не верим наверное неуважение какое-то. Взгляд со стороны не помешает

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Леди Даханавар
Муж прав.
Пожаловаться
Сладкая Вишенка, 1 ребенок, беременна 30 недель
мы крестили дочь в 3 месяца.   мы тоже не религиозны, но все крещёные.  
Пожаловаться
daria
:D:D:D:D
[место для попкорна]
Пожаловаться
АнаженS, 1 ребенок
Быть в вере или нет человек решает сам. Но предложить веру и вместе с ней некую защиту ребенку родители могут. Я верю. Я хочу, чтобы моя вера распространила свою защиту и на моего ребенка. Мне так спокойнее. А когда она вырастит, то сама решит продолжать верить или нет.
Вера - это не кандалы. И крестик - не клеймо на всю жизнь.
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
ну где-то  как-то так.
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от АнаженS, 15 декабря 2013 года в 16:05
Быть в вере или нет человек решает сам. Но предложить веру и вместе с ней некую защиту ребенку родители могут. Я верю. Я хочу, чтобы моя вера распространила свою защиту и на моего ребенка. Мне так спокойнее. А когда она вырастит, то сама решит продолжать верить или нет.
Вера - это не кандалы. И крестик - не клеймо на всю жизнь.
:up::up::up:
Пожаловаться
Pro-Настя, 1 ребенок
++++ точно!:up:
Пожаловаться
Александра Пузанова-Пшемецкая, 1 ребенок
согласна!
Пожаловаться
Karina
мы не крестили.
Пожаловаться
χogяζuú VuקyS
"Обидеть маму не хочется она же верит, что если не крестить что-то плохое случится."  - крещение не магический обряд, в Вашей ситуации, скорее, муж прав...
Пожаловаться
Space, 1 ребенок
так же считаю, вера - к этому нужно прийти самому, а это может сделать только взрослый человек, решать за других даже своих детей - не вижу повода и смысла.
Пожаловаться
Ми
  Надо объяснить маме... Дать срок, вот лет через 10 или 15, когда ребенок сам...
Или уступить, ради мамы)))
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Я атеист, дочь тоже. Свекровь хотела дочь крестить. Я решила, что из- за такой мелочи не стоит ссориться и уступила. Главное, что воспитала я дочь в соответствии со своими убеждениями.
Пожаловаться
Морена, 2 ребенка
Я бы покрестила,с меня не убудет,а маме спокойнее! Тем более Вы не верите,для Вас как ритуал ничего не значащий и всё.

Пожаловаться
Елка, 3 ребенка
мне кажеться вы с мужем вдвоем должны решить

Пожаловаться
ツБАНАНАツ
Крещение-это слово для форума ,как красная тряпка,для быка.А вообще это дело личное и я такие вопросы на всеобщее обсуждение не выносила бы.Вы хотите на двух стульях усидеть ,не получится.Либо мама,либо муж,а вот с вашим мнением кто считаться будет?
Пожаловаться
CoRi, 1 ребенок
Так как раз как я скажу так и будет. Я знаю что сами решаем,то что я выслушаю мнения других не значит что решение примут за нас другие люди.
Пожаловаться
~ЗлаяФеня~
Сообщение от ツЙА НЕ ВРЕДИНАツ, 15 декабря 2013 года в 16:09
Крещение-это слово для форума ,как красная тряпка,для быка.А вообще это дело личное и я такие вопросы на всеобщее обсуждение не выносила бы.Вы хотите на двух стульях усидеть ,не получится.Либо мама,либо муж,а вот с вашим мнением кто считаться будет?
Я также думаю.. это слишком личное и у каждого свое мнение на этот счет.
Пожаловаться
Маруся, 2 ребенка
Если вы не хотите крестить, а даете ребенку шанс выбрать веру самостоятельно. То вам самим нужно быть подкованными в разного вида конфессиях, чтобы дать ребенку понятие о каждой религии в отдельности и помочь сделать выбор. Для того, чтобы ребенка или уже взрослого человека не завлекли в разного рода секты. А он по своей дремучести в данной области не смог разобраться, что к чему. Либо вы можете окрестить ребенка и дать Вашей маме шанс заняться его духовным образованием. Например мне зачатки православия и веру привила бабушка, за что ей большое спасибо. Обычно люди крещенные имеющие представления о религии, редко переходят в другую

Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Мой крестный когда-то сказал, что не нами это придумано(крестить ребенка), не нам это и заканчивать. Поэтому стал моим крестным в то время, когда за это мог из партии вылететь. А пост он занимал довольно высокий. Правда, крестили меня дома.Дед у меня был военный. Бабушка маму покрестила. Дед так и не узнал об этом.
Пожаловаться
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса, 2 ребенка
мы не крестили. 

как-то не вяжется в ваше ситуации верующая мама и то, что вас не воспитывали духовно. как это?

Пожаловаться
S
Может там мама пришла к вере недавно. Как родители моего мужа, они только лет 5 как начали в церковь ходить.
Пожаловаться
CoRi, 1 ребенок
К счастью мне ничего не навязывали и она к вере пришла поздно, когда я уже была подростком
Пожаловаться
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса, 2 ребенка
если вы с мужем не верующие. то не крестите. вы и только вы отвечаете за ребенка на земле и небе. 

Копирую из другой похожей темы

Крещение – не награда, а отказ в крещении не есть кара.

Крещение – это не магия, а введение человека в церковную общину. Все таинства Церкви совершаются при условии синергии – сотрудничества Бога и человека. Когда в таинствах Церкви участвует ребенок, у которого еще нет ясно осознанной воли, предполагается церковное волеизъявление его семьи, его родителей физических и духовных. Малыша, которого приносят крестить, Церковь может принять только от самой же себя, то есть от тех людей, которые уже являются частицей Церкви.

Тогда это внутрицерковное событие: люди Церкви приносят всей Церкви свое дитя и от нее же получают его, уже крещеного, назад, в уверенности, что этот малыш именно у этих людей, знающих Церковь и знаемых Церковью, получит православное воспитание.

А потому нельзя просто крестить малышей мусульман или иудеев. Бывало, конечно, и такое: иезуиты так хулиганили в Индии. Индусы приходили на ритуальное омовение в Ганг; притворившийся индусом иезуит омывался вместе с ними и при этом про себя тайно произносил крещальную формулу, а потом радостно писал рапорт: «В этом году мною были окрещены сто тысяч индусов».

Это дурновкусие. Церковь – сообщество людей, объединенных не чем-то случайным, типа общей прописки или гражданства, а верой, избранной ими. Человек, входящий в Церковь, должен подтвердить, что это его выбор или выбор, сделанный им для своих детей, и в соответствии с этим выбором он сам будет в жизнь своих детей вкладывать то, что он считает сокровищем, — православную веру.

О том же говорил и святитель Василий Великий: «Вера и крещение — суть два способа спасения, между собою сродные и нераздельные. Ибо вера совершается крещением, а крещение основополагается верою» («О Святом Духе», глава 12).
Пожаловаться
CoRi, 1 ребенок
спасибо за ваш ответ очень помогло
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас