Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
19 октября 2012, 10:30, Наши дети, Поболтаем? (наши дети)

Крестины.

Доброго всем времени суток! У меня к Вам такой вопрос,собрались крестить сыночка и крестные у нас есть.Они семья и тут я узнала,что муж и жена не могут быть крестными одного ребенка! На просторах интернета искала информацию но там кто пишет,что могут,кто нет,короче я не поняла ничего. Может Вы мне поможете с этим вопросом?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
ЮЛ-ЛА, 2 ребенка
Я когда свою крестила, то батюшка заранее говорил, что крестные не должны быть мужем и женой между собой

Пожаловаться
Nika, 2 ребенка
Нельзя, даже если еще не в браке, но планируют.

Пожаловаться
Чювак!, 1 ребенок
А у батюшки спросить?
Пожаловаться
Пружинка, 1 ребенок
НЕЛЬЗЯ! Они должны быть не в браке.
Пожаловаться
пани полька
Совершенно точно не могут, присоединяюсь. Муж и жена - это одна степень духовного родства, восприемничество совершенно иная.
По законам Православной Церкви восприемниками (крестными) не могут быть:
родители не могут быть крестными своего ребенка;
муж и жена крестными одного младенца;
дети ( по указам Св. Синода 1836-1837 гг. крестный отец должен быть не моложе 15 лет, а крестная мама не моложе 13 лет), потому что они еще не способны ручаться за веру крещаемого, да и сами недостаточно знают законы православия;
люди безнравственные и безумные: первые потому, что они самим образом жизни не заслуживают быть крестными, а вторые - потому, что по болезни не способны ни ручаться за веру крещаемого, ни учить его вере;
неправославные - восприемниками православных.
Пожаловаться
пани полька
И еще:
Если обратиться к церковным установлениям, то в строго каноническом смысле крестным является восприемник того же пола, что и сам ребенок (то есть для девочки — крестная мать, а для мальчика — крестный отец). Но по многовековому обычаю, не только нашему русскому, а и других Поместных Православных Церквей, установилось, что у ребенка есть два восприемника, чаще всего — крестный отец и крестная мать. И между восприемниками, ребенком и его родственниками устанавливаются отношения духовного родства. Отношения же самих крестных, не будучи освященными по букве и по духу канонов, расцениваются по церковной традиции тоже как отношения духовного родства. Так что муж и жена, жених и невеста, или двое, еще не планирующие вступить в брак, но уже близко подошедшие к этому решению, не должны быть крестными одного и того же человека. Поэтому при выборе крестных родители должны проявлять разумную осторожность и деликатность и думать не только о благе собственного ребенка, но и о благе для его восприемников.
Пожаловаться
Инга, 1 ребенок
не могут муж и жена крестить одного ребенка, это я Вам со 100% уверенностью могу сказать.
Пожаловаться
Nadin, 1 ребенок
Нельзя.
Пожаловаться
mersi
муж и жена не могут быть крестными одного ребенка
Пожаловаться
нельзя, ищите другую крестную или крестного

Пожаловаться
Альфа Самка, 1 ребенок
нельзя, нам не разрешили крестными к сыну семейную пару взять
Пожаловаться
~ м Е р З и Л к А ~
нЭ могут
Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
нельзя, чтобы муж и жена были крестными у одного ребенка.
но, если нет других кандидатур, можно, чтобы у мальчика был только один крестный.
Пожаловаться
Vetra, 2 ребенка
мы недавно крестили сына и у нас только крестный папа)
Пожаловаться
Натуся, 2 ребенка
Однозначно нет
Пожаловаться
marvel, 2 ребенка
Спросите у Батюшки, у всех по-разному. Знакомым разрешили, т.к. муж и жена не кровная родня)
Пожаловаться
Надин
Так любой муж с женой не кровная родня. Исключая инцест конечно, но это грех и недопустимо.
Пожаловаться
пани полька
У мужа и жены – нулевая степень родства, так как они одна плоть (Мф. 19, 5) "Что это значит? А какая у меня степень родства с моей ногой? Никакой степени! Она — моя, она — часть моего тела, мы с моей ногой не родственники, мы — одно тело. Так вот, твоя жена — это часть твоего тела, а не родственница. И при подсчете степеней родства связь между мужем и женой не учитывается."
Пожаловаться
Vetra, 2 ребенка
муж и жена и правда не могут быть крестными родителями одного ребенка.

Пожаловаться
ElEnOcHkA
Не могут. Я была на беседе с бабушкой.
Пожаловаться
Vetra, 2 ребенка
крестные между собой в таком духовном отношении как брат и сестра, а брат не может женится на сестре. Вот поэтому и нельзя..

Пожаловаться
Pro-Настя, 1 ребенок
+++ нам именно так и объясняли
Пожаловаться
Irina, 2 ребенка
не могут. даже бывшие

Пожаловаться
Vetra, 2 ребенка
вот так получше: По мудрой традиции Русской Православной Церкви муж и жена не могут быть крестными одного и того же ребенка, потому что родство, создаваемое в таинстве Крещения, должно быть важнее всякого другого родства.

Пожаловаться
ЯвНыЙ АгЕнТ, 1 ребенок
Нельзя!Когда я была крестной,мне сказали,что надеюсь Вы в будущем с крестным не создадите брак,это большой грех!

Пожаловаться
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас