Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крестины

В.Редная
Добрый день (утро, вечер, ночь).

Расскажите пожалуйста, как Вы готовились к Крещению своего ребенка?

Дополняю. Ходила в церковь, уточняла.
1. Надо знать наизусть 2 молитвы. Отче наш и Символ Веры.
2 Исповедаться и причаститься ( Чтобы исповедаться, надо соблюдать пост, читать каноны, Катехизис, молиться) Притом родителям и крестным.
3 Беседа с батюшкой. И потом уже решат допускть ребенка до крещения или нет.
Вот сижу и думу думаю. Я верующаяя, но наверное как большинство населения никогда ничего подобного не делала.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
51
Бурундук
помылись оделись и поехали крестится
мамулька Юльки
я неверующая,поэтому я бы не стала крестить,но так как муж хочет,да и вся родня - будем летом крестить
Вероника, 1 ребенок
а как к нему надо готовится?вообще по идее надо исповедатся и причастится вроде,но я такого не делала.приехали в церковь,записались на крестины,внесли пожертвование и все.ну и крест.набор купили
мамулька ЮлькиВ ответ на мамулька Юльки
мамулька Юльки
я неверующая,поэтому я бы не стала крестить,но так как муж хочет,да и вся родня - будем летом крестить
пардон,я прочитала "как вы относитесь";))
А в кубе
все приготовления берут на себя восприемники, они приобретают крестик, полотенце, крестильную рубашку, иконку Святого (знаю некоторые сами вещи покупают).
что конкретно интересует, знаю с обеих сторон нюансы )))
Какая-то тётка, 2 ребенкаВ ответ на Какая-то тётка
Какая-то тётка
приготовили полотенце и крестильную одежду.
ах да и крестик купили)
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Съездили в церковь, узнали, что нужно, купили, выбрали свидетелей, в назначенный день приехали. Но сейчас, вроде, с крестными беседы какие-то проводятся. Раньше не было этого. Узнайте в выбранной вами церкви подробнее.
Моя Прелесть
узнайте в храме, в котором крестить собираетесь. где-то воспреемники и родители должны с батюшкой беседовать перед крещением, исповедоваться, причащаться. где-то более лояльный подход. уточните кому разрешается присутсвовать на таинстве. в общем, все вопросы лучше в храме задавать
Мама Платона
это крестные готовились, мы нет
DayDream
С июля прошлого года обязательным является посещение специальных курсов при храме, где Вы намерены крестить ребенка. И не только Вы, но и будущие крестные родители. Это основное.
Цапля чахла, цапля сохла
Съездили в церковь, узнали, что нужно, купили, выбрали свидетелей, в назначенный день приехали. Но сейчас, вроде, с крестными беседы какие-то проводятся. Раньше не было этого. Узнайте в выбранной вами церкви подробнее.
Свидетелей?
Цапля чахла, цапля сохла
Съездили в церковь, узнали, что нужно, купили, выбрали свидетелей, в назначенный день приехали. Но сейчас, вроде, с крестными беседы какие-то проводятся. Раньше не было этого. Узнайте в выбранной вами церкви подробнее.
тока их не свидетелями кличут ))) крёстные - восприемники иными словами
марго
выбрали крестную маму и папу, выбрали церковь, где будем крестить, переговорили с батюшкой. Вещи, которые необходимы покупали крестные родители (костюм для крещения, крестик, цепояка для него и веревочка, крестят в веревочке, но заодно вы можете осветить цепочку, чтобы потом ее носить), крестные родители дарят серебреную ложку. :-)))
Позвали гостей и приготовились к застолью. Вот как-то примерно так :-))
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Бурундук
Бурундук
помылись оделись и поехали крестится
а я крестной была, так что еще исповедалась. а после крестин -причастились с крестницей
БурундукВ ответ на Счастливая Татьяна
Счастливая Татьяна
а я крестной была, так что еще исповедалась. а после крестин -причастились с крестницей
ну то уже все в церкви делали
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенкаВ ответ на Зима
Зима
Свидетелей?
крёстных, конечно!
raiska, 4 ребенкаВ ответ на Бурундук
Бурундук
помылись оделись и поехали крестится
помылись оделись и поехали крестится

у нас тоже ничего не требуют
А в кубе
Не всё так страшно, молитвы можно выучить, поговеть следует 3 дня, вот Исповедь уже потяжелее (всё вспомнить и покаятся) накануне читают 3 канона и Последование к Причастию (в принципе не много, но не совсем понятно), затем Причастие.
не допустить - чего-то я сомневаюсь в таком )
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Бурундук
Бурундук
ну то уже все в церкви делали
не все. мама крестницы причащаться не стала. а вот беседа с батюшкой и исповедь -обязательная программа была. ну, еще я платье для крестин купила Юле, иконку святой Иулии, крестик. и за крестины заранее платили.
Мамулька
Как было у нас - крестные обязательно исповедуются и причащаются, родители - желательно, но не обязательно. Затем нужно было посетить курсы, выучить три молитвы. Выбрать во что у вас ребеночек будет одет. По своему опыту скажу - там мажут еще ручки, ножки, лобик. Желательно, чтоб это все было открыто. Я хотела взять крестильный набор, потом как-то передумала и мы своего просто в плавочках крестили. Было намного легче, чем другим малышам. Нужны также, полотенце, крестик и свечка. Плату не брали, мы потом сами просто с мужем пожертвование положили.
Так тоже можно, 2 ребенка
ходили на беседы в церковь. их нужно было всего 3 прослушать, но нас решили не гонять. я шила крестильный костюм для дочки, купили полотенце и крестик. крестная подарила к нему цепочку
В.РеднаяВ ответ на А в кубе
А в кубе
Не всё так страшно, молитвы можно выучить, поговеть следует 3 дня, вот Исповедь уже потяжелее (всё вспомнить и покаятся) накануне читают 3 канона и Последование к Причастию (в принципе не много, но не совсем понятно), затем Причастие.
не допустить - чего-то я сомневаюсь в таком )
Вчера ходила в церковь узнавала, батюшка до крестин сказали не допустил ни одну пару(((((
НЮШКА-ХРЮШКАВ ответ на raiska
raiska
помылись оделись и поехали крестится

у нас тоже ничего не требуют
помылись оделись и поехали крестится

у нас тоже ничего не требуют


и у нас ничего подобного нет. причастили только ребёнка и то на следующий день. родителей и крёстных не заставляли.
Так тоже можно, 2 ребенкаВ ответ на DayDream
DayDream
С июля прошлого года обязательным является посещение специальных курсов при храме, где Вы намерены крестить ребенка. И не только Вы, но и будущие крестные родители. Это основное.
с апреля
Лина
Выберите другой храм! Вы ребенка крестите, а не венчаетесь.