Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крестины

В.Редная
Добрый день (утро, вечер, ночь).

Расскажите пожалуйста, как Вы готовились к Крещению своего ребенка?

Дополняю. Ходила в церковь, уточняла.
1. Надо знать наизусть 2 молитвы. Отче наш и Символ Веры.
2 Исповедаться и причаститься ( Чтобы исповедаться, надо соблюдать пост, читать каноны, Катехизис, молиться) Притом родителям и крестным.
3 Беседа с батюшкой. И потом уже решат допускть ребенка до крещения или нет.
Вот сижу и думу думаю. Я верующаяя, но наверное как большинство населения никогда ничего подобного не делала.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
51
Так тоже можно, 2 ребенкаВ ответ на DayDream
DayDream
С июля прошлого года обязательным является посещение специальных курсов при храме, где Вы намерены крестить ребенка. И не только Вы, но и будущие крестные родители. Это основное.
с апреля
Мама ПлатонаВ ответ на Так тоже можно
Так тоже можно
с апреля
История переписки2
?
А в кубеВ ответ на Так тоже можно
Так тоже можно
с апреля
История переписки2
с апреля

крестили в мае, ничего такого не было
видимо, везде по-разному....
Так тоже можно, 2 ребенкаВ ответ на А в кубе
А в кубе
с апреля

крестили в мае, ничего такого не было
видимо, везде по-разному....
История переписки3
мы тоже в мае, тогда уже это было
А в кубеВ ответ на Так тоже можно
Так тоже можно
мы тоже в мае, тогда уже это было
История переписки4
я написала. видимо не везде
марго
выбрали крестную маму и папу, выбрали церковь, где будем крестить, переговорили с батюшкой. Вещи, которые необходимы покупали крестные родители (костюм для крещения, крестик, цепояка для него и веревочка, крестят в веревочке, но заодно вы можете осветить цепочку, чтобы потом ее носить), крестные родители дарят серебреную ложку. :-)))
Позвали гостей и приготовились к застолью. Вот как-то примерно так :-))
А в кубе
Не всё так страшно, молитвы можно выучить, поговеть следует 3 дня, вот Исповедь уже потяжелее (всё вспомнить и покаятся) накануне читают 3 канона и Последование к Причастию (в принципе не много, но не совсем понятно), затем Причастие.
не допустить - чего-то я сомневаюсь в таком )
В.РеднаяВ ответ на А в кубе
А в кубе
Не всё так страшно, молитвы можно выучить, поговеть следует 3 дня, вот Исповедь уже потяжелее (всё вспомнить и покаятся) накануне читают 3 канона и Последование к Причастию (в принципе не много, но не совсем понятно), затем Причастие.
не допустить - чего-то я сомневаюсь в таком )
Вчера ходила в церковь узнавала, батюшка до крестин сказали не допустил ни одну пару(((((
А в кубеВ ответ на В.Редная
В.Редная
Вчера ходила в церковь узнавала, батюшка до крестин сказали не допустил ни одну пару(((((
История переписки2
потому что это Таинство и всё должно быть сделано правильно, а у нас чаще - дань моде, к сожалению, никакого осознания что и для чего...
В.РеднаяВ ответ на А в кубе
А в кубе
потому что это Таинство и всё должно быть сделано правильно, а у нас чаще - дань моде, к сожалению, никакого осознания что и для чего...
История переписки3
Попробую правильно изложить мыслю)))))
Крещение и дань моде для меня вещи несовместимые абсолютно. Если только для моды, то лучше даже не думать на эту тему. Всю информацию можно получить из книг, они продаются в церковной лавке. Но откладывать приходиться из за того, что постоянно что то упустили. ( не исповедались, не постились, не читали, не сказали). А придти с ребенком, настроенными на обряд и уйти, потому что опять что то не так, очень не хочется.
А в кубеВ ответ на В.Редная
В.Редная
Попробую правильно изложить мыслю)))))
Крещение и дань моде для меня вещи несовместимые абсолютно. Если только для моды, то лучше даже не думать на эту тему. Всю информацию можно получить из книг, они продаются в церковной лавке. Но откладывать приходиться из за того, что постоянно что то упустили. ( не исповедались, не постились, не читали, не сказали). А придти с ребенком, настроенными на обряд и уйти, потому что опять что то не так, очень не хочется.
История переписки4
я не вас имела в виду...
если вы знаете что и как надо сделать, а тем более (как все тут высказались, это уже стало обязательным в храмах) вам батюшка сказал, то следуйте всему,что необходимо... у нас как всегда "глаза боятся, а руки делают" по этому принципу живём ))) ничего страшного и невыполнимого нет в подготовке ))) Патриарх сам огласил необходимость более основательного подхода к вопросам веры , в принципе правильно,что что-то стали даже требовать, чтобы люди имели не отдалённое понятие (бабка сказала, так подруга делала и т.д.) а правильное )))
Удачи Вам в этом благом деле и всё у вас получится )))!
Так тоже можно, 2 ребенкаВ ответ на В.Редная
В.Редная
Вчера ходила в церковь узнавала, батюшка до крестин сказали не допустил ни одну пару(((((
История переписки2
выберете другую церковь
В.РеднаяВ ответ на Так тоже можно
Так тоже можно
выберете другую церковь
История переписки3
Дак в несколко уже ходила. Везде так. Я тоже была удивлена новым правилам.
КузькаВ ответ на В.Редная
В.Редная
Дак в несколко уже ходила. Везде так. Я тоже была удивлена новым правилам.
История переписки4
Я Вас понимаю, но неужели так сложно просто сделать все как требуется? Священник-то ведь Вас первый раз в жизни видит, у Вас на лбу не написано, что Вы серьезно к этому относитесь, знаете сколько тех, кто крестит из-за того, что "родился - надо крестить".. поэтому вы не ворчите, а войдите в положение священника, с него требуют и его ругают.
Мамулька
Как было у нас - крестные обязательно исповедуются и причащаются, родители - желательно, но не обязательно. Затем нужно было посетить курсы, выучить три молитвы. Выбрать во что у вас ребеночек будет одет. По своему опыту скажу - там мажут еще ручки, ножки, лобик. Желательно, чтоб это все было открыто. Я хотела взять крестильный набор, потом как-то передумала и мы своего просто в плавочках крестили. Было намного легче, чем другим малышам. Нужны также, полотенце, крестик и свечка. Плату не брали, мы потом сами просто с мужем пожертвование положили.
Так тоже можно, 2 ребенка
ходили на беседы в церковь. их нужно было всего 3 прослушать, но нас решили не гонять. я шила крестильный костюм для дочки, купили полотенце и крестик. крестная подарила к нему цепочку
Ируся
ох, сколько условностей. Поехали, договорились, приехали, покрестили, уехали.
Djavani Как есть прЫнцесса
мы только покупали крестик икону и крестильный набор
Мэри.
Мы приходим, заранее позвонив в Церковь и говорим, что придём. Там спрашивали кто у нас и т.д. Приходили, крестили... И всё!
Клюква в сахаре, 2 ребенка
Крестили в прошлом мае. Записались на выбранный день. Крестные купили крестильный набор и крестик. Приехали в назначенный день, покрестили. Все, никаких бесед, исповедей и прочего. Единственное, сказали причастить потом. (Москва).
FlockyFox
приехали по крестили и все. потом через неделю причащали ребенка.
Екатерина Алексеева
Крестили неделю назад... Записались заранее, крестный купил крестик , крестная купила ложечку серебрянную, крестильный набор, крестная выучила молитву Символ веры, что ее очень спасло, так как ребенок плакал и полученный от Батюшки листок -подсказку держать перед глазами было невозможно.
Кузька
Катехизис читать не надо, но если Вы в принципе с церковной жизнью не знакомы, то весьма полезное чтение, много нового узнаете. Наизусть молитвы должны знать крестные в основном потому что их надо будет громко прочитать во время крестин .да и вообще, если они хотят быть крестными, то неплохо бы знать основы той веры, в которой крестят ребенка. Беседа с батюшкой обязательна, и вопрос стоит не о допуске РЕБЕНКА к крещению, а о том, насколько сознательно подходят родители в первую очередь к выбору крестных. понятно, что никто не может НЕ ДОПУСТИТЬ невинное дитя до крещения.
Все рекомендации разумны, не понимаю, что вас смущает, не стесняйтесь и спросите о всех смущающих моментах у священника. Используйте беседу с ним с пользой для себя.
*N.P*, 2 ребенка
Была только беседа с батюшкой. 15-минутная. Там батюшка так и заявил, долго задерживать не стану, так как вы всё равно ничего не поймёте, мы этому по 7 лет учимся. И на этом всё! А исповедаться и причаститься после крестин можно.
d-fizzika
нам только про Символ Веры сказали, и то, если батюшка без заморочек, он не спрашивает-первого крестили когда, не спрашивал, достали плакат, все с него-таки читали...ю КОгда дочку крестили, батюшка было дотошен, спросил каждую мамочку как звучит молитва, в итоге все выдали по первому предложению,больше он не спрашивал, все равно с плаката читали.