Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крещение

Александра Александрова
Всем привет!

Я не нашла соответствующей темы, поэтому решила создать свою. Думаю, эта тема будет актуальной для многих. Предлагаю собрать сюда весь материал, который касается таинства.

По правилам, малыша стоит крестить на 40-й день. Но, как я поняла, на практике это правило часто нарушается. Хотелось бы узнать, во сколько Вы крестили своих деток? 

Что потребуется для обряда? Покупали ли Вы специальную одежду?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
37
12
Иннусик
И старшую,и младшую крестили в 4 месяца.Старшую крестили в ноябре,холодно было и церковь не отапливалась-была в комбинезоне-снимали только шапочку и топики (под низ одевала лосины и носочки,чтоб можно было ножки оголить).А младшую крестили в конце августа-одевали белое платье.Крестный покупал нам крестик и цепочку,оплачивал церковь.Крестная покупала крыжму(полотенце) и подарок.
Lek@
В пол года крестили (может больше - не помню), занимался этим муж и крестный - в детали не вдавалась...
ŚάΜΑЯ!
крестили в два мес. покупали платьице беленькое, скромненькое, кружевное, но не специально  для крещения предназначалась 
Kuka4ka12
Крестили в 6 месяцев, покупали крестильный костюмчик, в церкви помоемму говорят купить его и посреди обряда батюшка просит одеть ребенка в крестильную рубашку.
Marina, 4 ребенка
Относительно возраста ограничений нет. Можно крестить сразу после рождения и вплоть до старости. 
Сама крестилась в 17 лет.
Детей в 6 лет, в год, в три с половиной, и в 19 дней.
Одежду специальную не обязательно. Но лучше светлую рубашечку, и новую.
Подробности узнавайте в церкви, где будете крестить, где-то бывают особые требования.
Melamory
Крестили в 4 месяца, покупали крестильное платье, шапочку (у нас девочка) и носочки. В самом храме свечки покупали. Батюшке пожертвовали 2000 руб.
Пума
мы крестили ровно в 4 мес. Крестный покупал крестик и оплачивал обряд, крестная покупала одежду (рубашка, штанишки и чепчик) и полотенца. Хотя из одежды нужна одна рубашечка.
Кстати, говорят, что в этой рубашке дитенок должен пробыть хотя бы сутки. И еще её нужно хранить, что она помогает, когда ребенок болеет. Я своему её под матрасик в кроватку полжила:)
Ольга Сторожева
Крестили в 37дней. Понадобилось: крестильная рубашка, полотенце, носочки, крестик, веревочка дял него, крестная, крестный, мама, над которой прочитали молитву после родов, папа, малыш и 1600 оплата.
Настасья, 1 ребенок
Крестили младшую в 1 и 5 дней, старшего месяцев в 5-6. Влад был в ползунках и кофточке. Алисе же покупали спец. набор. Перед крещением ходили к батюшке на беседу, но это было только с младшей. Еще батюшка сказал, что нужно купить 2 полотенца, это тоже с младшей, на крещении старшего меня не было по этому не знаю что да как, но скорее всего тоже, ребенка то купают
Людмила Саввина
Сына и дочь крестили на 40 день. Крестильные принадлежности и крестик, покупали кресные
Smart is the new Sexy
крестили ан 40-й день,  спец. одежку покупали. для обряда требуется крестным причаститься и исповедаться.
Александра Александрова
Спасибо всем за отзывы))Все прошло замечательно)) Нам крестная купила замечательное платье и капор для крещения от Шупетт)) мы довольны))))
12