Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы воспитываете своих детей?

кАрАлева Шинтыклера
Доброго дня всем!
Вспомнилась мне сейчас фраза Комаровского: "Все знают как делать детей, но никто не знает, что с ними делать потом". У меня собственно такой вопрос: каких принципов вы придерживаетесь в воспитании своих детей?
Тема навеяна моей бабушкой и свекровью, у которых 2 абсолютно разных подхода к воспитанию детей. У обеих дети приличные люди. Моя бабушка несколько деспотична, любительница наказать построже, если заслужил, то и ремешком отходить не повредит. Свекровь же, наоборот, говорит, что детей бьют из-за того, что они не могут дать сдачу и от собственного родительского бессилия. Мол детей до 3 лет только любить надо, воспитывать, наказывать и тп позже. К слову сказать, она педагог, физрук, сама спортсменка. Мой сын, которому 8,5 мес уже "ходит на ушах", когда мы у нее гостим. Кстати, взял привычку чуть что не так кукситься, хныкать, если это не помогает добиться своего, может и истерику закатить. Мне это очень не нравится, но я не знаю как правильно реагировать. Игнорировать? Строго объяснять, что так нельзя или что-то еще? К сожалению, до родов я не сильно задумывалась как воспитывать ребенка, думала интуиция подскажет, но она предательски молчит)) Расскажите, о своем родительском опыте? Что вам ближе? Может литературу достойную посоветуйте?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
143
13456
Татьяна Л
все дети разные и нет единой методики воспитания...подбирается по ребенку...есть такие мальчишки.что без ремня и строгости просто хорошими людьми не становятся (у меня муж такой был,рассказывал.если бы не материн ребенок.то сейчас был бы явно где-то на зоне,хулиганил очень)...а есть наоборот робкие,ранимые и эмоциональные и таким достаточно объяснить...поэтому как может быть единый метод воспитания? как? все подбирается по ребенку.может быть комбинация нескольких методов...как к каждому замочку свой ключик,так к каждому ребенку свои подход!
Мюмла
Я не против того,чтобы дать по попе и ремнем, если надо, но надо соблюдать правила:
1. наказывающий должен быть абсолютно спокоен, т.к человек в гневе себя не контролирует и может переборщить, а это не наказание, а избиение.
2. Перед ремнем ребенку надо объяснить за что и почему его наказывают.
3. количество ударов зависит от поступка.
4. после наказания еще раз переговорить с ребенком для объяснения, что его любят, но поступок его плохой.

Но сама я практикую другую методику воспитания. Если деть хулиганишь, то делаешь замечание. Если продолжает, то делаешь его еще раз и говоришь о наказании. И сообщаешь,что наказание будет после трех. Начинаешь считать РАЗ. И соответственно после трех наказываешь как и обещал. Первый раз это угол. Если после угла продолжает, то уже ремень. Сначала ребенку надо все объяснять. Через какое-то время уже слыша ваше РАЗ, он останавливается и сппрашивает,что случилось. Ну а еще через какое-то время он слыша РАЗ сам понимает, что он делает не так и делает выводы. По ходу воспитания детей также воспитался муж. Ну это так побочный эффект.
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Могу одно сказать, что воспитывала всех своих детей, как и многие поколения моих предков, без участия набившего оскомину Комаровского
Enkeli
Ремень в руки не беру, а вот подзатыльник отвесить могу за плохое поведение и не послушание....так же,как мера наказания, лишаю сладкого, мультиков, планшета.
Наташа Данилова, 1 ребенок
Где-то читала или слышала
Ребёнка воспитывать бесполезно - всё равно он будет похож на вас....
Воспитывайте СЕБЯ...
Енотик гугенотик, 1 ребенок
кроме того чтоб вырос достойным, мне хотелось для него навсегда остаться близким человеком, ну и чтоб детство вспоминал тепло. исходя из этого
Ежик, 3 ребенка
Я категорически против физичеких наказаний. Позиция вашей свекрови мне ближе, только вот основы характера до 3х лет закладываются, так что воспитывать и объяснять что такое хорошо и что такое плохо, надо и до трех лет. Когда дочке было сколько вашему сыну сейчас, я действовала только отвлеканием (они легко отвлекаются, когда маленькие), ну и к слову "нельзя" тоже приручала, но старалась, чтобы оно звучало как можно реже. Чем меньше запретов, тем лучше они выполняются.
гюрза
Если надо и поругаю, по попе шлепну. В основном конечно по хорошему пытаюсь договариваться, но иногда это не помогает))))
jgkfjdg fmggmlg, 2 ребенка
ахахахахаха))))))))))))))))) прочитала комменты и прям умиляюсь сижу))) Все такие правильные родители. Пишут давно известные истины: мы не бьем, не унижаем, не орем и пр..))) Ах какие все молодцы! Недавно тему создавала, как моя соседка своего сына морально унижает почти каждую неделю, матами трехэатжными кроет и пр)) И почти ВСЕ сказанули, что оказывается ничего в этом страшного нет и многие к матюканию своих детей относятся вполне спокойно)))))))) И к поджопникам тоже) И в словах: "я тебя убью т. варь" нет ничего плохого))))))))))))))))))))))))))))
Динара Джумагулова
Петрановская "Тайная опора: привязанность в жизни ребенка", "Если с ребенком трудно". сейчас читаю, просто обалденно
Оксана
Права ваша свекровь. А сын ещё у вас маленький совсем. Только любить надо!
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Оксана
Оксана
Права ваша свекровь. А сын ещё у вас маленький совсем. Только любить надо!
Свекровь не права в том, что ребенка не нужно воспитывать до 3х лет. К такому возрасту ребенок уже должен четко понимать, что есть вещи, которые делать нельзя. Но вы правы в том, что такого маленького, как у автора, пока нужно только любить. Честно говоря, я не понимаю как 8-ми месячный ребенок может стоять на ушах? Обычно маленькие дети в принципе капризничают в гостях из-за чужих людей и новых впечатлений. Может и у автора тоже самое?
Жукова Светлана
О, у нас пока был маленький было все более-менее. Общаться было легче, чем сейчас. На руках любил посидеть, ну да это ладно.
Потом стал проявляться характер, упертый не знаю в кого) а еще ко всему гиперактивный, в сад пошел, так каждый день жалобы на него были.
Мы и пролечились, только эта активность не уходит до сих пор. Ближе к пяти годам по любому поводу начал рыдать, выдавливать слезы. (например печенька сломалась или кота не успел поймать и.т.п) вот это меня реально бесит. Пытаюсь разговаривать - без толку. Оставляю в комнате - рыдай сколько хочет.(как правило быстро помогает)
Наказания у нас есть, ремень тоже применяли когда совсем бесился.
Сейчас (5 лет) больше разговорами и обсуждениями. Но бывают и голос повышаю.
У Комаровского есть не плохие советы, периодически попадаю на его передачу. Но бывает терпении заканчивается быстрее))))
Acinonyx
Я сына воспитываю наверное больше в строгости. Хотя и любви, и ласки у нас много. Попадает ему только после того, как несколько раз было сказано что-то сделать или не делать, а мои слова не воспринимаются и игнорируются. Когда он кричит потому что ему больно, то конечно я жалею, а вот если просто из-за того, что его что-то прошу или что-то не разрешаю - то просто игнорирую.
Кира
Ваши обязанности-накормить,одеть-обуть и приучить технике безопасности,а в остальном....общайтесь как со взрослым человеком...
Звёздочка
Есть древняя мудрость. Первые пять лет относись к ребенку, как к королю. Вторые пять лет относись к ребенку как к рабу. Третьи пять лет относись к ребенку как к другу. В этом есть резон, точно.
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Звёздочка
Звёздочка
Есть древняя мудрость. Первые пять лет относись к ребенку, как к королю. Вторые пять лет относись к ребенку как к рабу. Третьи пять лет относись к ребенку как к другу. В этом есть резон, точно.
Я не согласна с этим. Что имеется в виду под отношением как к королю? Если ребенку все позволять, мало того, что к 5 годам он станет неуправляемым, так еще и невроз себе может заработать. Детям четкие правила поведения нужна даже больше, чем взрослым, иначе они начинают пытаться управлять взрослыми, а это для них непосильная задача.
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Я очень люблю психолога Катерину Мурашову. У нее на приеме одна женщина призналась, что бьет своих детей, спросила не осуждает ли она ее. Она ответила, что все мы не без греха, просто надо отдавать себе отчет, что подзатыльники не имеют никакого отношения к воспитанию, вы просто выпустили таким образом пар.
13456