Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы воспитываете своих детей?

кАрАлева Шинтыклера
Доброго дня всем!
Вспомнилась мне сейчас фраза Комаровского: "Все знают как делать детей, но никто не знает, что с ними делать потом". У меня собственно такой вопрос: каких принципов вы придерживаетесь в воспитании своих детей?
Тема навеяна моей бабушкой и свекровью, у которых 2 абсолютно разных подхода к воспитанию детей. У обеих дети приличные люди. Моя бабушка несколько деспотична, любительница наказать построже, если заслужил, то и ремешком отходить не повредит. Свекровь же, наоборот, говорит, что детей бьют из-за того, что они не могут дать сдачу и от собственного родительского бессилия. Мол детей до 3 лет только любить надо, воспитывать, наказывать и тп позже. К слову сказать, она педагог, физрук, сама спортсменка. Мой сын, которому 8,5 мес уже "ходит на ушах", когда мы у нее гостим. Кстати, взял привычку чуть что не так кукситься, хныкать, если это не помогает добиться своего, может и истерику закатить. Мне это очень не нравится, но я не знаю как правильно реагировать. Игнорировать? Строго объяснять, что так нельзя или что-то еще? К сожалению, до родов я не сильно задумывалась как воспитывать ребенка, думала интуиция подскажет, но она предательски молчит)) Расскажите, о своем родительском опыте? Что вам ближе? Может литературу достойную посоветуйте?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
143
мама специального назначения
у нас есть правила. и они одинаковы для всех, кроме маленьких. для маленьких правил нет. маленький - это тот, кто не умеет ходить и говорить, все остальные большие. за несоблюдение правил полагается наказание - сразу. например: по плану уборка, все колом стоит, дети смотрят мульты - телевизор выключается и не включается до конца уборки. или: в процессе похода-поездки начинают стоять на ушах - если реакции на 1 замечание не последовало, заворачиваем на любом этапе домой. или: что-то поделить не могут, значит, моё - забираю без разговоров. главный принцип: всё для вас при условии приличного поведения, нет приличного поведения - живём по семейному кодексу. а так каждому по потребностям, от каждого по способностям
Чили
Я просто люблю, даю свободу выбора, хоть и контролирую,наказать могу, могу устроить разбор полетов, есть несколько простых правил,которых все придерживаются и дети и взрослые
Incadessence
мне ближе позиция вашей свекрови. Не думаю, что 8месячный ребенок может манипулировать. Он может только заявлять о своих желаниях. Не надо ему приписывать мотивы 5-леток (
Птичка -синичка, 2 ребенка
я читаю , что любовью испортить нельзя и много ее не бывает. Только не слепая любовь должна быть . исхожу из своего детства, меня мама воспитывала очень строго. добрых слов говорила мало, много ругала, хотя я была среднестатистическим ребенком. училась хорошо и занималась спортом. Поэтому своих детей воспитываю лаской, много объясняю и стараюсь с ними дружить. Результаты пока радуют
Тутовый шелкопряд
моя мама совершенно по-разному воспитывала нас и внучек, нам-то никто в попу не дул
VirrTa
До года терпела выкрутасы, максимум говорила Нельзя! или Ататата! (идиотское слово, но на ребенка действовало правильно). После года дочь и по попе схлопотать могла. Сейчас физические наказания применяем только когда Василиса все рамки переходит и в край наглеет. В основном, или словесно мозг выносим, или лишаем бонусов, или переключаем на другую деятельность.
Я в детстве была знакома с ремнем - никаких травм сие знакомство мне не оставило. Самое унизительное родительское наказание было словом, вот это дело психику мне подпортило. Поэтому физические наказания меня не особо пугают.
Ну, и главное, чтобы ребенок четко понимал ЗА ЧТО словил и что он должен был сделать, чтобы последствий неприятных избежать. Без этого любое наказание пшик и унижение.
VirrTaВ ответ на VirrTa
VirrTa
До года терпела выкрутасы, максимум говорила Нельзя! или Ататата! (идиотское слово, но на ребенка действовало правильно). После года дочь и по попе схлопотать могла. Сейчас физические наказания применяем только когда Василиса все рамки переходит и в край наглеет. В основном, или словесно мозг выносим, или лишаем бонусов, или переключаем на другую деятельность.
Я в детстве была знакома с ремнем - никаких травм сие знакомство мне не оставило. Самое унизительное родительское наказание было словом, вот это дело психику мне подпортило. Поэтому физические наказания меня не особо пугают.
Ну, и главное, чтобы ребенок четко понимал ЗА ЧТО словил и что он должен был сделать, чтобы последствий неприятных избежать. Без этого любое наказание пшик и унижение.
А вообще мой папа любит повторять: Я воспитал троих детей и до сих пор не знаю как надо это делать.
Каждый ребенок индивидуален и ко всем общие правила не сработают.
Ксения
Ругать 8-мес. нет смысла. А с 1.5 лет говорила строгим голосом. Еще от ребенка зависит, с дочкой мне было достаточно просто поговорить, а сын в углу стоит лет с 2.5. Но у меня сын мальчик шустрый и смекалистый, а дочка спокойная и послушная.
Добрая Хильди
Ну с 8 месячным я уже не помню, но года в 1,5 я пыталась воспитывать ребенка, а муж с бабушкой говорили "сделай как хочет" в итоге многих проблем можно было бы избежать если бы мне позволили проявлять более жесткие методы (не физические), правда у меня относительно спокойный ребенок - в обществе вообще само совершенство, но одно время дрался, причем он с детства очень сильный, поэтому это я давала ему сдачи, сейчас со мной он старается вести себя хорошо (некоторые шалости не опасные для жизни и здоровья я ему позволяю - это мой главный принцип), а вот папой пытается командовать - чувствует, что он не всегда может настоять, кстати, несмотря на то что я чаще бываю строгой (но эту строгость я всегда обосновываю) меня ребенок любит сильнее.
scorbyte
я полностью сторонница методов вашей бабушки. Просто бесят любительницы попустительства в воспитании. Какие то странные у них комплесы. Для меня - это из разряда женского мазохизма, когда живут с асоциалами. И в том и в другом случае- некоторая ущербность психики((((((((((((Детей испокон веков воспитывали ремнем и пряником. Не думаю что мы вдруг за 10 лет ( ибо еще 15-20 лет назад крышак по поводу воспитания детей был на месте даже в завернутой Европе) вдруг стали умнее своих предков за полторы тысячи лет. Почитайте хотя бы Карлсрна или Мери Поппинс- там очень бодро раздавали деткам шлепки и подзатыльники. И все в порядке))
Надёна ====В ответ на scorbyte
scorbyte
я полностью сторонница методов вашей бабушки. Просто бесят любительницы попустительства в воспитании. Какие то странные у них комплесы. Для меня - это из разряда женского мазохизма, когда живут с асоциалами. И в том и в другом случае- некоторая ущербность психики((((((((((((Детей испокон веков воспитывали ремнем и пряником. Не думаю что мы вдруг за 10 лет ( ибо еще 15-20 лет назад крышак по поводу воспитания детей был на месте даже в завернутой Европе) вдруг стали умнее своих предков за полторы тысячи лет. Почитайте хотя бы Карлсрна или Мери Поппинс- там очень бодро раздавали деткам шлепки и подзатыльники. И все в порядке))
и что хорошего добились?
я против.
как человек, воспитанный шлепками и оскорблениями, могу сказать , что отношения с родителями были и есть никакие((( именно из-за физического насилия.
и кому от этого легче?
scorbyteВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
и что хорошего добились?
я против.
как человек, воспитанный шлепками и оскорблениями, могу сказать , что отношения с родителями были и есть никакие((( именно из-за физического насилия.
и кому от этого легче?
История переписки2
ну про насилие в прямом смысле и моральным прессинг как в каком нибудь жутком "Тайна Крикли-Холл" естественно я не говорю. Я против полной отмены заслуженных наказаний и попустительстве во всем)))
love is
зачем что-то объяснять ребенку, который куксится и хныканием добивается своего? ...вобще внимания обращать не надо, поорет и перестанет..потом поймет, что с мамой не прокатывает
Надёна ====В ответ на love is
love is
зачем что-то объяснять ребенку, который куксится и хныканием добивается своего? ...вобще внимания обращать не надо, поорет и перестанет..потом поймет, что с мамой не прокатывает
..или поймёт, что родителям на него пофиг. и станет мстительным.
Наташа Данилова, 1 ребенокВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
..или поймёт, что родителям на него пофиг. и станет мстительным.
История переписки2
Сообщение от Надёна, 21 июня 2015 года в 22:52
..или поймёт, что родителям на него пофиг. и станет мстительным.
Звезду!!!
Надёна ====
я против попустительства или так называемого японского воспитания- до 7 ни слова не скажи, вторят что хотят , а потом-бац!- и дисциплина. откуда???

нет. я границам обучаю с рождения. у меня дети вменяемые и социальные. они легко входят в компании и дружелюбны.

единственно, о чём я жалею, так это о том, что у меня мало "мимишности")) т.е. я на себе не испытала и мне сложно взять ниоткуда все эти нежные сюсюкания, тютюхания с ребёнком, какие-то слова такие нежные... это тоже иногда надо. не только всегда строгость. и вот этого во мне (мне самой) катастрофически не хватает.
VIVA
Я ездить на себе не позволяю, но и не перегибаю палку. До года в качестве наказания спускала с рук, строго говорила что нельзя и т.д. Сейчас иногда могу и по рукам ляпнуть, если с пятого раза не слушает и шкодит специально. Бабушка его больше жалеет, поэтому у них он совсем по-другому себя ведёт: не слазит с рук, вредничает. но мама моя во всём со мной солидарна, поэтому разногласий нет. недавно выпросил у неё по попе, так мама моя полдня потом места себе не находила, а он шкодил дальше.
Space
ищите золотую середину, чтоб и не запугать ребенка и не позволить сесть на шею. У меня обе бабушки на которых внук ездит верхом в прямом и переносном смысле))), папа - строжит, а мама балансирует между всеми, пытаясь нащупать верный подход)). Я люблю с ребенком договариваться и объяснять, даже если он меня еще не совсем понимает, но мое слово - закон, как сказала так и сделала.
nobodys' wife, 1 ребенок
да вот тож думала намедни об этом....
Скорее,придерживаюсь принципов здравого смысла, ну,и принципов,по котор.меня воспитывали.
кстати:
1."сдачи дать" не науськиваю.(боже упаси! Словами учу отпор давать)
2.бить и толкать запрещаю не только девочек ,но и представителей других полов

3.чужое не брать БЕЗ СПРОСА. Меняться игрухами
4.учу говорить ситуативно: "спасибо","пожалуйста", "извините"(с последним ,правда,загвоздка пока)
nobodys' wife, 1 ребенокВ ответ на nobodys' wife
nobodys' wife
да вот тож думала намедни об этом....
Скорее,придерживаюсь принципов здравого смысла, ну,и принципов,по котор.меня воспитывали.
кстати:
1."сдачи дать" не науськиваю.(боже упаси! Словами учу отпор давать)
2.бить и толкать запрещаю не только девочек ,но и представителей других полов

3.чужое не брать БЕЗ СПРОСА. Меняться игрухами
4.учу говорить ситуативно: "спасибо","пожалуйста", "извините"(с последним ,правда,загвоздка пока)
5.да,и ,разумеется, не бью.(правда, "пошуметь" могу,когда из рук вон плохо ведет себя)
Анна Дубровина, 3 ребенка
Природа всё за нас давно решила: всё что нужно закрепить должно вызывать приятные эмоции. Нежелательное поведение подкрепляется отрицательными эмоциями. Всё.
Маленький гном
от психолога, хоть их у нас многие и не жалуют, как-то услышала хороший совет: всегда предоставляйте ребенку выбор - хотя бы в пределах ваших возможностей. Купить футболку эту красную или ту синюю, съесть пюре сейчас на обед или позже на ужин, надеть на улицу ботинки или сандалии. Это помогает ему стать быстрее самостоятельным и ответственным - он начнет понимать, что его решения всегда имеют последствия, и уже не будет обвинять, если что-то пошло не так, своих близких.
Подружка Pennywise, 2 ребенка
Во-первых, мы всегда с мужем заодно, а не один ругает другой хвалит. Во-вторых, детей никто не бьет (шлепает, выдает подзатыльники, лещей и прочих "воспитательных" прелестей). В-третьих, никто на детей не орет, точнее в семье никто ни на кого не орет. В-четвертых, мы договариваемся с детьми и объясняем. В-пятых, дома есть правила, которые соблюдают все члены семьи. В-шестых, у нас есть воспитательный угол, в который ребенок направляется после того, когда ему объяснят причину (в основном это драка между друг другом, плевки и отбирание друг у друга игрушек, книжек и т.д) В-седьмых, дома есть детский режим и дома нет ничего общего, есть взрослые вещи и ящики, есть детские вещи и ящики (это для того, чтоб не было удивленных глаз, почему в мамину сумку лазить нельзя. ведь она общая и все, что в ней лежит тоже общее). Детям, как дома, так и на улице очень много можно. Но есть и запреты, которые дети знают и понимают и у меня нет необходимости кричать на всю улицу не трогай-не лезь-отойди. Дети это личности, пусть и маленькие. Мы ценим их личное пространство, но они знают границы дозволенного. Так же мы понимаем, что у детей может быть плохое настроение, они могут устать и у них тоже может болеть голова. Дома давно выстроены доверительные отношения и все прекрасно владеют словами вежливости и нет по отношение к друг другу грубости. Мы сдерживаем обещания перед детьми, потому что мы совсем не хотим разочаровывать наших малышек. Мы всей семьей посещаем утренники, а выходные всегда проводим где-нибудь, чтоб было интересно не только детям. Ну а уж если деть что-то натворили, уронили, разбили, рассыпали и т.д, это не дети виноваты, а я, клуша, не убрала. Дома радость-счастье-теплота-любовь, в этом и растим свою малышню
Ирина
Со старшим всё разговоры "разговаривала", не била, наказывала мультиками и сладким. В итоге сейчас почти неуправляемый стал, и понятно, что наказание телевизором или планшетом ему по барабану. С младшим стараюсь быть очень строгой. Не допускаю ни в каком виде непослушания и неуважения к старшим, особенно к маме. Что касается баловства, луж, грязи, капризов в еде - на это не обращаю внимания.
Победа
На вопрос что мне ближе, деспотизм или попустительство, отвечу золотая середина. Иногда ее удается найти, иногда нет.