Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы воспитываете своих детей?

кАрАлева Шинтыклера
Доброго дня всем!
Вспомнилась мне сейчас фраза Комаровского: "Все знают как делать детей, но никто не знает, что с ними делать потом". У меня собственно такой вопрос: каких принципов вы придерживаетесь в воспитании своих детей?
Тема навеяна моей бабушкой и свекровью, у которых 2 абсолютно разных подхода к воспитанию детей. У обеих дети приличные люди. Моя бабушка несколько деспотична, любительница наказать построже, если заслужил, то и ремешком отходить не повредит. Свекровь же, наоборот, говорит, что детей бьют из-за того, что они не могут дать сдачу и от собственного родительского бессилия. Мол детей до 3 лет только любить надо, воспитывать, наказывать и тп позже. К слову сказать, она педагог, физрук, сама спортсменка. Мой сын, которому 8,5 мес уже "ходит на ушах", когда мы у нее гостим. Кстати, взял привычку чуть что не так кукситься, хныкать, если это не помогает добиться своего, может и истерику закатить. Мне это очень не нравится, но я не знаю как правильно реагировать. Игнорировать? Строго объяснять, что так нельзя или что-то еще? К сожалению, до родов я не сильно задумывалась как воспитывать ребенка, думала интуиция подскажет, но она предательски молчит)) Расскажите, о своем родительском опыте? Что вам ближе? Может литературу достойную посоветуйте?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
143
Net
она у меня как-то уже воспитанная родилась)))

за 6 лет пока никаких усилий по воспитанию не прилагали. наверное ни разу даже голос не пришлось повышать
кАрАлева Шинтыклера, 1 ребенокВ ответ на Net
Net
она у меня как-то уже воспитанная родилась)))

за 6 лет пока никаких усилий по воспитанию не прилагали. наверное ни разу даже голос не пришлось повышать
Повезло так повезло! А я чувствую, мы еще повоюем...)
Белочка, 1 ребенок
Все дети разные. С этого надо начать. Лично я в возрасте 1,5-3-х лет на сына и кричала и по жопе ему прилетало. Что имеем сейчас- полное взаимопонимание и никаких капризов. Сыну сестры 2 года, полное отсутствие воспитания. Истерики, паданье на пол, чем все кончится- не знаю, но догадываюсь.
Walnut
Наказаниями и поощрениями. Разговоры бесконечные. Много времени совместно проводим, это объединяет. У нас 5 мальчишек и я уверенна в одном - что нет единой формулы для всех детей даже в одной семье, и у меня вопросов и сомнений становится только больше чем взрослее дети. Вечно боюсь совершать ошибки. Есть правда и правило проверенное временем - родители в семье главные
Надёна ====В ответ на Walnut
Walnut
Наказаниями и поощрениями. Разговоры бесконечные. Много времени совместно проводим, это объединяет. У нас 5 мальчишек и я уверенна в одном - что нет единой формулы для всех детей даже в одной семье, и у меня вопросов и сомнений становится только больше чем взрослее дети. Вечно боюсь совершать ошибки. Есть правда и правило проверенное временем - родители в семье главные
+++
ДО того, как я родила ребёнка (прочла кучу литературы) я думала я знаю о них всё. была такая самоуверенная...
родился первый сын, первые 3 месяца орал как резанный- сказать, что я начала в себе сомневаться- ничего не сказать.
Родился второй- я с шоком поняла, что все эти подходы, что я нашла к первому , не подходят ВООБЩЕ! и надо искать новые...
после 3х детей я не знаю ничего!) и не даю советов. т.к. всё настолько индивидуально.....причём и от мамы, и от ребёнка зависит всё...
WalnutВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
+++
ДО того, как я родила ребёнка (прочла кучу литературы) я думала я знаю о них всё. была такая самоуверенная...
родился первый сын, первые 3 месяца орал как резанный- сказать, что я начала в себе сомневаться- ничего не сказать.
Родился второй- я с шоком поняла, что все эти подходы, что я нашла к первому , не подходят ВООБЩЕ! и надо искать новые...
после 3х детей я не знаю ничего!) и не даю советов. т.к. всё настолько индивидуально.....причём и от мамы, и от ребёнка зависит всё...
История переписки2
Именно поэтому у меня вызывают улыбку уверенные советы от мам одного малолетнего ребёнка тут на форуме))) сама такой же была, теперь более осторожна.
nobodys' wife, 1 ребенокВ ответ на Walnut
Walnut
Наказаниями и поощрениями. Разговоры бесконечные. Много времени совместно проводим, это объединяет. У нас 5 мальчишек и я уверенна в одном - что нет единой формулы для всех детей даже в одной семье, и у меня вопросов и сомнений становится только больше чем взрослее дети. Вечно боюсь совершать ошибки. Есть правда и правило проверенное временем - родители в семье главные
5 мальчиков? Забияки есть,наверняка?;)
Научите,как сделать,донести,чтоб не толкал,не бил чужих детей, малышню там....
Дите не бью,если что... "разговоры разговариваю", толку ноль.Точнее доходит,но медленно,туго...
WalnutВ ответ на nobodys' wife
nobodys' wife
5 мальчиков? Забияки есть,наверняка?;)
Научите,как сделать,донести,чтоб не толкал,не бил чужих детей, малышню там....
Дите не бью,если что... "разговоры разговариваю", толку ноль.Точнее доходит,но медленно,туго...
История переписки2
А как же без забияк?!))) Но помочь не могу, не агресивны по отношению к другим, вот между собой иногда могут, но не физически.
ЗёБрА-ВеСеЛуШкА
С вашей свекровью я не совсем согласна. Известный писатель и педагог Макаренко на вопрос родителей годовалого малыша "Когда нужно начинать воспитывать ребенка?" ответил: "Вы уже опоздали". Я не педагог, но факт такой знаю и считаю, что ребенка нужно с рождения воспитывать согласно возраста ребенка. Но и быть деспотом тоже не вариант. Поэтому к моему типу воспитания больше подходит кнут и пряник)
ЗёБрА-ВеСеЛуШкА
С вашей свекровью я не совсем согласна. Известный писатель и педагог Макаренко на вопрос родителей годовалого малыша "Когда нужно начинать воспитывать ребенка?" ответил: "Вы уже опоздали". Я не педагог, но факт такой знаю и считаю, что ребенка нужно с рождения воспитывать согласно возраста ребенка. Но и быть деспотом тоже не вариант. Поэтому к моему типу воспитания больше подходит кнут и пряник)
Сообщение от ЗёБрА-ВеСеЛуШкА, 21 июня 2015 года в 21:31
ребенка нужно с рождения воспитывать согласно возраста ребенка.

кАрАлева Шинтыклера, 1 ребенокВ ответ на ЗёБрА-ВеСеЛуШкА
ЗёБрА-ВеСеЛуШкА
С вашей свекровью я не совсем согласна. Известный писатель и педагог Макаренко на вопрос родителей годовалого малыша "Когда нужно начинать воспитывать ребенка?" ответил: "Вы уже опоздали". Я не педагог, но факт такой знаю и считаю, что ребенка нужно с рождения воспитывать согласно возраста ребенка. Но и быть деспотом тоже не вариант. Поэтому к моему типу воспитания больше подходит кнут и пряник)
А с рождения это как? Ведь малыш объяснений еще не понимает, наказать его невозможно.
кАрАлева Шинтыклера
А с рождения это как? Ведь малыш объяснений еще не понимает, наказать его невозможно.
История переписки2
видимо имеется ввиду оставлять орущего ребенка в кровати, не брать на руки и тд,то что я вначале написала(((
ПобедаВ ответ на Онаним
Онаним
видимо имеется ввиду оставлять орущего ребенка в кровати, не брать на руки и тд,то что я вначале написала(((
История переписки3
Сообщение от Кристя, 21 июня 2015 года в 21:42
видимо имеется ввиду оставлять орущего ребенка в кровати, не брать на руки и тд,то что я вначале написала(((
когда маленький ребенок орет, как определить, каприз это или он заболел, или что-то беспокоит, оставлять в кровати, это не воспитание, а издевательство.
ЗёБрА-ВеСеЛуШкАВ ответ на кАрАлева Шинтыклера
кАрАлева Шинтыклера
А с рождения это как? Ведь малыш объяснений еще не понимает, наказать его невозможно.
История переписки2
В первые месяцы жизни главное проявлять заботу к малышу, показать ему, что он любим и не одинок. А когда начнет более-менее понимать, тогда уже по ситуации, все дети разные) Мне кажется, что к воспитанию можно и отнести то, что ребенка сразу приучаешь спать в своей кровати, т.к. потом сложно отучить. Но опять же все индивидуально. Я думаю, что так)
Ю-Ю
Не знаю, как воспитываю. По разному - могу рявкнуть, могу обнять. Все зависит от ситуации и моего настроения. Главное - не забывайте извиняться, если понимаете, что наказали ребенка не"за дело", а просто под руку попался. Уважайте его мнение - учите уважать желания других людей.
Бить ребенка в вашем возрасте, наверное, есть смысл - шлепать по попе или рукам. В таком возрасте они не всегда понимают, почему им запрещают куда-то лезть, а болевой синдром - самый действенный и запоминающийся. А вот орать точно нет смысла - ребенок только пугается и перестает воспринимать информацию.
Я больше склоняюсь к методу воспитания вашей свекрови. Пока что проблем с сыном нет - даже не наказываем. Но я терпеливая - сегодня 8 раз повторила, что не надо на кухне на мяче прыгать)).
Olga, 2 ребенка
Я за метод свекрови
Ночное море, 2 ребенка
Начну с того, что у нас с мужем как у главных "воспитателей" ребенка было разное детство. У меня относительно беззаботное, родители меня баловали по мере возможности, водили по циркам и зоопаркам, возили на моря. один раз в жизни отец не выдержал и прошелся по заднице моей за вранье. За дело, я с высоты прожитых лет, наверно, поступила бы так же. Брехушка в детстве была еще та)
Муж же воспитывался в прямо диаметральных условиях: с избиениями, орами и выставлении на мороз в одних колготочках...Уж не знаю за что, но он и мухи не обидит, голоса не повысит, на всех детских фото милый улыбающийся мальчик...
Соответственно, он против всяких запретов и наказаний, а частично за, ибо знаю, к чему это может привести. Но я понимаю, что для 8-ми месячного слово "нельзя"-это так, звон, для 1,5-годовалого сродни "настартвниманиемарш!". Приходится искать обходные маневры-отвлечения. Бывает ,срываюсь, но потом ругаю себя за несдержанность, ибо ребенок не виноват, что у мамы с нервишками нехорошо
Надёна ====В ответ на Ночное море
Ночное море
Начну с того, что у нас с мужем как у главных "воспитателей" ребенка было разное детство. У меня относительно беззаботное, родители меня баловали по мере возможности, водили по циркам и зоопаркам, возили на моря. один раз в жизни отец не выдержал и прошелся по заднице моей за вранье. За дело, я с высоты прожитых лет, наверно, поступила бы так же. Брехушка в детстве была еще та)
Муж же воспитывался в прямо диаметральных условиях: с избиениями, орами и выставлении на мороз в одних колготочках...Уж не знаю за что, но он и мухи не обидит, голоса не повысит, на всех детских фото милый улыбающийся мальчик...
Соответственно, он против всяких запретов и наказаний, а частично за, ибо знаю, к чему это может привести. Но я понимаю, что для 8-ми месячного слово "нельзя"-это так, звон, для 1,5-годовалого сродни "настартвниманиемарш!". Приходится искать обходные маневры-отвлечения. Бывает ,срываюсь, но потом ругаю себя за несдержанность, ибо ребенок не виноват, что у мамы с нервишками нехорошо
можно спросить, как сейчас отношения у мужа с родителями?
Ночное море, 2 ребенкаВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
можно спросить, как сейчас отношения у мужа с родителями?
История переписки2
отношения по пинципу "я родил_имею право рулить твоей жизнью", внуков нет у них, все какие_то дела им надо решать,,,отбиваемся как можем, но иногда так БЕСИТ!!!
Надёна ====В ответ на Ночное море
Ночное море
отношения по пинципу "я родил_имею право рулить твоей жизнью", внуков нет у них, все какие_то дела им надо решать,,,отбиваемся как можем, но иногда так БЕСИТ!!!
История переписки3
наверное я неправильно выразилась...
отношения родителей как раз-таки понятны. а как МУЖ, уже взрослый, к ним относится?
Ночное море, 2 ребенкаВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
наверное я неправильно выразилась...
отношения родителей как раз-таки понятны. а как МУЖ, уже взрослый, к ним относится?
История переписки4
Долгое время они не общались практически. Отец звонил, все время что-то орал ,требовал,чтоб сыновья вернулись в "отчий дом" наводитьтам порядки, ибо мать ушла еще ,когда дети были маленькими, сами понимаетЕ, что такое холостяцко-алкашный дом. Естественно, звонки эти сбрасывались, потом были обидки и угрозы отца о суициде...Потом он притих, возраст подошел, поплохело реально, вроде даже извинялся перед ребятами ,на зиму брат забирал его к себе, сейчас летом мотаются, помогают разбирать хлам и подделывают дом.
А мать...она всю жизнь жиласвоей жизнью, ей живет и сейчас. По телефону те же претензии, но у нее уже лет 7 идея фикс: отца из дома вышвырнуть, и чтоб ей там жить. В этом ключе общение и претензии к детям. Они в последнее время так же с ней общаются, от нее ,естесно, обидки
марина емельянова
легко) я говорю им да нет можно нельзя и хорошо и плохо. все понимают примерно с 2 раза) когда вырастают еще идут разговоры за жизнь))
Весенняя капель
Я ближе к бабушке. Детьми своими пока довольна.
Что касается второго мнения - не факт, что она придерживалась его при взращении своих детей.
кАрАлева Шинтыклера, 1 ребенокВ ответ на Весенняя капель
Весенняя капель
Я ближе к бабушке. Детьми своими пока довольна.
Что касается второго мнения - не факт, что она придерживалась его при взращении своих детей.
Придерживалась) муж рассказывал)
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
Дети все разные, с кем-то можно договориться без ремня, а кто-то только ремень понимает.. Конечно это становится понятно позже 3 лет
.. Я за то, чтобы попытаться договориться с ребенком, но если совсем никак, то и ремень можно применить.